Re[7]: Та-даааа
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.02.16 06:05
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Кстати, в конце истории Иов не остался ни с чем — Бог возместил все потери.


Нахрен таких богов, который моих детей в расход пускает что бы доказать свою крутость другому существу.
Если тот же дьявол поставит выбор: мои дети или несколько попов, я не раздумывая пущу этих бородатых жиртрестов в рясах на корм червям.
Re[8]: Та-даааа
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.16 06:30
Оценка: +1
ES>Нахрен таких богов, который моих детей в расход пускает что бы доказать свою крутость другому существу.

ну вообще говоря, он лишь разрушил их телесную оболочку. души-то к нему прямой дорогой в рай поди ))))
это людям нельзя несмотря на бессмертие души тело убивать (тот еще бред, мне совершенно непонятный ), а тут — бог дал — бог взял — все по-честному.

ES>Если тот же дьявол поставит выбор: мои дети или несколько попов, я не раздумывая пущу этих бородатых жиртрестов в рясах на корм червям.

ну значит бог проспорит сОтОне пиво, а ты со всей семьей отправишься в ад на муки вечные
Re[9]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 03.02.16 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну вообще говоря, он лишь разрушил их телесную оболочку. души-то к нему прямой дорогой в рай поди ))))

K>это людям нельзя несмотря на бессмертие души тело убивать (тот еще бред, мне совершенно непонятный ), а тут — бог дал — бог взял — все по-честному.

Попадает сын Иова на небо, ангелы провожают его в рай, и тут он оборачивается и спрашивает:
— Яхвэ, а каково было мое предназначение на Земле? Ведь все в нашей судьбе происходит не случайно и жизнь нам послана с неба...
— Ты смотрел сериал Lost? Там туева хуча персонажей, которые только и делают что умирают. Без них не было бы столько драматизма и накала.
— Да, конечно клевый сериал!
— Ну вот...
Re[3]: Та-даааа
От: утпутуук  
Дата: 03.02.16 07:19
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Бог создал без ражвчины кусок золота и кусок железа. Но он создал железо способным ржаветь, и золото неспособным ржаветь.

M>Ржавчина — это аналогия греха. То есть бог мог создать человека неспособным к греху. Но не создал.

У железа есть выбор — ржаветь или нет? Так и у человека
Re[2]: Та-даааа
От: Dym On Россия  
Дата: 03.02.16 07:24
Оценка:
A>Бог-творец и бог-Христос — разные личности.
Есть еще Святой Дух. Бог это квантовая сущность, отец, сын и Святой Дух находятся в суперпозиции .
Счастье — это Glück!
Re[4]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 03.02.16 07:32
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>У железа есть выбор — ржаветь или нет? Так и у человека


Но никто и не утверждает что творец железа любит его.
Re[3]: Та-даааа
От: Aptekar Россия  
Дата: 03.02.16 08:11
Оценка: +2
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Те же яйца. Зачем бог создал зло? Зачем дал возможность человеку его познавать?


Иначе было бы скучно. Вот ты сам хотел бы жить в раю? На всём готовом без забот и хлопот? Без необходимости делать какой-либо осознанный моральный выбор?

B>Т.е. когда рождается младенец обреченный на короткую жизнь в муках, это от того что его предки грешили? Это баг механизма который задумал бог, или фича?


Мир так устроен. Мир это не рай. Религия лишь пытается объяснить существующее положение вещей исходя из того, во что верили 2,5 тысячи лет назад.
Отредактировано 03.02.2016 13:16 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[5]: Та-даааа
От: Aptekar Россия  
Дата: 03.02.16 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Бог хочет, чтобы люди любили Его по-настоящему, а не потому что в райском саду приятно пахнет и змеи не ползают. Так что во всем мире люди делятся на тех, кто хочет Его любить, и остальных.

D>Понять Бога проще, если провести параллель между Его отношениями с людьми, и отношениями родителей с их детьми. К примеру, есть родители и их ребенок. Родители любит своего ребенка, и хотят, чтобы он любил их. Если они знают, что ребенок любит их только за то, что они покупают ему шоколадки каждый день и каждый год новую игровую приставку — будут ли они этому рады? Каково им, если они знают, что, при удобном случае, их ребенок запросто скажет, что они ему совсем не родители, что они никто, а он сам появился на свет посредством обезьян.
D>Экстраполируем модель, теперь у нас есть некое множество детей. Какая-то часть их пытается выстраивать отношения с родителями, хочет слушаться их, другие же утверждают, что родителей нет, и высмеивают своих собратьев. Как решить этот вопрос?

Аналогия начиналась хорошо, только вот:
1. Достоверно известно, что родители существуют
2. Достоверно известно, что дети проиходят от родителей
3. В психику ребёнка заложено любить родителей как минимум до подросткового периода. Не за шоколадки и игрушки, а просто так.
Re[9]: Та-даааа
От: Aptekar Россия  
Дата: 03.02.16 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>причем их на порядки больше, чем людей, как количественно, так и по массе и по видовому разнообразию


А сколько деревьев на планете? По массе и видовому разнообразию побольше муравьёв будет. А ещё они огромные, а их тела крепкие, как... как дерево! У деревьев есть все шансы на мировое господство.
Re[4]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 03.02.16 08:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Иначе было бы скучно. Вот ты сам хотел бы жить в раю? На всём готовом без забот и хлопот? Без необходимости делать какой-либо осознанный моральный выбор?


Хотел бы конечно. Если скучно, можно поиграть в салочки.
Re[9]: Та-даааа
От: Aptekar Россия  
Дата: 03.02.16 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну вообще говоря, он лишь разрушил их телесную оболочку. души-то к нему прямой дорогой в рай поди ))))


Не-не-не-не-не, до Иисуса никакого рая. Так считают христиане. Все ветхозаветные персонажи, за единицами исключений, попадали прямиком в адЪ.
Re[10]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 03.02.16 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Не-не-не-не-не, до Иисуса никакого рая. Так считают христиане. Все ветхозаветные персонажи, за единицами исключений, попадали прямиком в адЪ.


Но нельзя не отметить что некоторые обитатели ада были ровнее других, ветхозаветные праведники содержались в спецприемнике под названием авраамово лоно, где были освобождены от мучений и обязательных работ на исправительное учрежденее.
Позже специальным указом свыше, исполнением которого занимался лично Иисус, все ветхозаветные праведники были амнистированы, а приговор признан утратившым силу. Указ вступил в силу немедленно и все узники отправились в райские гкущи.
Re[10]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 03.02.16 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>А сколько деревьев на планете? По массе и видовому разнообразию побольше муравьёв будет. А ещё они огромные, а их тела крепкие, как... как дерево!

ага

A>У деревьев есть все шансы на мировое господство.

тссс, никому не говори!
социализм или варварство
Re[11]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 03.02.16 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

A>>А сколько деревьев на планете? По массе и видовому разнообразию побольше муравьёв будет. А ещё они огромные, а их тела крепкие, как... как дерево!

ЛЧ>ага
A>>У деревьев есть все шансы на мировое господство.
ЛЧ>тссс, никому не говори!

Ну о чем вы, друзья? Если уж кому и суждено быть любимцами господа, то это цианобактерии.
Составляют основную биомассу планеты, вырабатывают большую часть кислорода. Именно благодаря им и произошла вся современная флора и фауна. Вот это и есть заматеревший святой дух — слово и воля господа.
Re[6]: Та-даааа
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.02.16 09:17
Оценка: :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Не-не-не. Бог хочет чтобы его любили с помощью кнута. Кнут реален — болезни, мучения, смерть. Пряник — обманка. Где гарантия, что на том свете бог опять будет не мучить, убивать, насылать болезни? Нет такой гарантии. Один раз обманул (мошенничество со змеем в Эдеме) — все, давай, до свидания.


Несколько смешной вывод для вселенной, где всё создано богом и всё подчиняется богу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Та-даааа
От: fmiracle  
Дата: 03.02.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Единственное, что мне непонятно, этоо почему Бог так настойчиво требует, А — чтобы в него верили и Б — посещали какую-то церковь.


Посещать церковь вроде Бог нигде не требует. Это Церковь требует

Про любовь к Богу в заповедях есть, это да, а вот про посещение церкви нет ничего.
Re[3]: Та-даааа
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.02.16 09:24
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Те же яйца. Зачем бог создал зло? Зачем дал возможность человеку его познавать?


Согласно христианской концепции бог непосредственно зло не создавал.
Просто у его созданий (в том числе ангелов) есть свобода воли.
Ангел света Люцифер возомнил о себе и устроил бунт. Ну а дальше уже понеслось.

B>Т.е. когда рождается младенец обреченный на короткую жизнь в муках, это от того что его предки грешили? Это баг механизма который задумал бог, или фича?


Ну сам-то подумай.
Разумеется жизнь человека очень сильно зависит от того, как жили его предки.
Если предки пьянствовали и занимались другим непотребством, то всё это однозначно скажется на младенце.
Тебе рвёт шаблоны, что тут не исполняется принцип индивидуальной ответственности?
Так его в христианстве и нет.

B>Хотя, конечно, я знаю правильный ответ — неисповедимы пути господни.


Мне кажется, что ты не понимаешь смысл этой фразы.
Она означает, что человек не полностью знает промысел божий.
А ты её понимаешь так, что человек совсем не знает промысел божий.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Та-даааа
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.02.16 09:30
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Бог-творец и бог-Христос — разные личности.

A>>Бог создал человека, и дал ему свободу воли.
A>>Мужчина и женщина были созданы без греха.

M>Опускаемся на уровень начальной школы, чтобы было понятно даже верующим.


Ты до уровня начальной школы сначала поднимись.
Сначала научись тому, что прежде чем рассуждать, нужно изучить предмет, хотя бы посмотреть на него.
Вот вы все тут занимаетесь тем, что обсуждаете перессказы, пришедшие к вам из советского агитпропа.

M>Бог создал без ражвчины кусок золота и кусок железа. Но он создал железо способным ржаветь, и золото неспособным ржаветь.

M>Ржавчина — это аналогия греха. То есть бог мог создать человека неспособным к греху. Но не создал.

Мог создать, но не создал.
У человека есть душа и сознание, у металла нет.
Ты всерьёз считаешь, что эта аналогия корректна?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Та-даааа
От: vl690001x Россия  
Дата: 03.02.16 09:38
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Поэтому Ваш юмор — неумный, и характеризует только степень Вашего непонимания христианства.


Вообще много расплодилось ныне воинствующих атеистов, с аргументами уровня детского сада, проистекающими от их вопиющей необразованности. Они столь же ограниченны в своих суждениях сколь и ПГМщики. Обратная сторона медали, так сказать.
Re[3]: Та-даааа
От: fmiracle  
Дата: 03.02.16 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

A>>Да вроде всё логично. Только Бог не наделил грехом, а дал человеку возможность познать зло.

B>Те же яйца. Зачем бог создал зло? Зачем дал возможность человеку его познавать? Т.е. когда рождается младенец обреченный на короткую жизнь в муках, это от того что его предки грешили? Это баг механизма который задумал бог, или фича?
B>Хотя, конечно, я знаю правильный ответ — неисповедимы пути господни.

Все так. Неисповедимы.

Помню, когда-то я игрался с генетическими алгоритмами, и они у меня даже успешно считали функции которые я им задавал. А меня это дело активно пробивало на философию.

Вот так сижу, смотрю на отладочный вывод, поколения сменяются, генетические цепочки меняются, постепенно находятся все большие/меньшие экстремумы решаемой функции, т.е. прогресс идет как надо. А я смотрю на эти цепочки и думаю: а вот если они будут не такие простые, а большие и сложные, и даже, представим, с собственным разумом. Они изучат законы своего "мира" (он определяется моей заданной функцией — которая и определяет кто выживает, а кто умирает), начнут задумываться о самопознании, спорить, есть ли какая-то причина и цель их существования? И что самое смешное — в их существовании реально есть Цель. Но понять эту цель, зачем это все нужно, они не смогут вообще никак и никогда, поскольку она лежит вне их мира и вообще никак не описывается в его терминах и понятиях.

Интересно было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.