кому-чему не больно
От: Submitter  
Дата: 03.11.15 15:21
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

У овощей нет нервов, им не больно.

18.11.15 17:09: Ветка выделена из темы Веганам
Автор: НикнеймАнн
Дата: 03.11.15
— Кодт
Re: кому-чему не больно
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.11.15 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>У овощей нет нервов, им не больно.

Это вопрос спорный. Видел передачу о том, что деревья, понесшие урон в листве, передают запахом сигнал другим деревьям и те выделяют в листья горькое вещество.
Т.е. чувствительные механизмы у растений всё же присутствуют.
Re[2]: кому-чему не больно
От: wl. Россия  
Дата: 03.11.15 17:45
Оценка: :)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>У овощей нет нервов, им не больно.

0>Это вопрос спорный. Видел передачу о том, что деревья, понесшие урон в листве, передают запахом сигнал другим деревьям и те выделяют в листья горькое вещество.
0>Т.е. чувствительные механизмы у растений всё же присутствуют.

К тому же они лечат раны (деревья по крайней мере).
А впрочем, у меня какое-то чувство дежавю, как будто мы это уже обсуждали
Re[2]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 03.11.15 18:37
Оценка: :)))
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>У овощей нет нервов, им не больно.

0>Это вопрос спорный. Видел передачу о том, что деревья, понесшие урон в листве, передают запахом сигнал другим деревьям и те выделяют в листья горькое вещество.
0>Т.е. чувствительные механизмы у растений всё же присутствуют.

А автомобиль с замкнувшим аккумулятором шлёт сигнал на приборную панель. Только можно ли это назвать болью некоего живого существа?
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[3]: кому-чему не больно
От: Kerk  
Дата: 03.11.15 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А автомобиль с замкнувшим аккумулятором шлёт сигнал на приборную панель. Только можно ли это назвать болью некоего живого существа?


Это исключительно вопрос терминологии. Человеческая боль — это тоже всего-лишь электрические импульсы.
Re[4]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 03.11.15 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Человеческая боль — это тоже всего-лишь электрические импульсы.


Подключи себя к розетке, если считаешь, что это лишь вопрос терминологии.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[5]: кому-чему не больно
От: Kerk  
Дата: 03.11.15 19:00
Оценка: 10 (4) +14 :))) :))) :))
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Человеческая боль — это тоже всего-лишь электрические импульсы.


TB>Подключи себя к розетке, если считаешь, что это лишь вопрос терминологии.


Крутой коммент. Такой короткий, а ощущения практически те же, будто "Срезал" Шукшина прочитал. Идентичный натуральному.
Re[3]: кому-чему не больно
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.11.15 20:00
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

0>>Т.е. чувствительные механизмы у растений всё же присутствуют.

TB>А автомобиль с замкнувшим аккумулятором шлёт сигнал на приборную панель. Только можно ли это назвать болью некоего живого существа?
Очевидно, что нет, т.к. автомобиль не относится к живым существам
Re[5]: кому-чему не больно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.11.15 08:41
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

K>>Человеческая боль — это тоже всего-лишь электрические импульсы.

TB>Подключи себя к розетке, если считаешь, что это лишь вопрос терминологии.
Тут разница очевидно не в живое-не живое, а себя-не себя. Вполне себе многие подключают других людей к розетке. А уж как плавится и извивается электроприбор под слишком большим напряжением, ничем не хуже человека.
Re[6]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.11.15 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Тут разница очевидно не в живое-не живое, а себя-не себя. Вполне себе многие подключают других людей к розетке. А уж как плавится и извивается электроприбор под слишком большим напряжением, ничем не хуже человека.


Логично предположить, что другие люди тоже имеют какого-то "себя", поэтому для здорового человека подключить другого к розетке — это надо сильно себя заставить.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[7]: кому-чему не больно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.11.15 13:35
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

РМ>>Тут разница очевидно не в живое-не живое, а себя-не себя. Вполне себе многие подключают других людей к розетке. А уж как плавится и извивается электроприбор под слишком большим напряжением, ничем не хуже человека.

TB>Логично предположить, что другие люди тоже имеют какого-то "себя", поэтому для здорового человека подключить другого к розетке — это надо сильно себя заставить.
Логично предположить, что раз машина реагирует на замкнувший аккумулятор, значит она тоже имеет какое-то себя.
Re[8]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.11.15 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Логично предположить, что раз машина реагирует на замкнувший аккумулятор, значит она тоже имеет какое-то себя.


Так дойдём, что и у камня есть душа.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[4]: кому-чему не больно
От: pugv Россия  
Дата: 11.11.15 13:46
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Очевидно, что нет, т.к. автомобиль не относится к живым существам


Так и человек после подключения к розетке быстро перестанет к ним относиться.
Re[9]: кому-чему не больно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.11.15 13:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

РМ>>Логично предположить, что раз машина реагирует на замкнувший аккумулятор, значит она тоже имеет какое-то себя.

TB>Так дойдём, что и у камня есть душа.
Как дойдём?
А что такое душа? Ну то есть, что ты имеешь в виду? Я обычно не употребляю это слово, т.к. неясно, что оно значит.

Объясни простым и понятным способом в чем разница между человеком и машиной. Я именно принципиальной разницы не вижу, только количественную: человек сложнее устроен, а так у того и у другой есть электрические сигналы, и когда что-то не так они шлют эти сигналы внутри себя от мест где есть датчики, ощущающие это не так, к интерфейсным устройствам, обычно через через некий центральный орган, обрабатывающий информацию, но иногда и напрямую.
Re[10]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.11.15 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>А что такое душа? Ну то есть, что ты имеешь в виду? Я обычно не употребляю это слово, т.к. неясно, что оно значит


Ну это как в игре. Есть тот, кто сидит за монитором и играет, а есть виртуальный мир, в котором бегают персонажи. Ну так вот, душа — это тот, кто сидит по ту сторону монитора, подключённого к Матрице, в которой крутится наш мир.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[11]: кому-чему не больно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.11.15 15:03
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

РМ>>А что такое душа? Ну то есть, что ты имеешь в виду? Я обычно не употребляю это слово, т.к. неясно, что оно значит

TB>Ну это как в игре. Есть тот, кто сидит за монитором и играет, а есть виртуальный мир, в котором бегают персонажи. Ну так вот, душа — это тот, кто сидит по ту сторону монитора, подключённого к Матрице, в которой крутится наш мир.
Концепция понятна: есть некий внешний по отношению к нашему мир и все сущности делятся на принадлежащие только нашему миру (мертвые) и телеуправляемые из другого мира (живые)? Ты и правда в это веришь?
Re[3]: кому-чему не больно
От: Ops Россия  
Дата: 11.11.15 16:34
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А автомобиль с замкнувшим аккумулятором шлёт сигнал на приборную панель. Только можно ли это назвать болью некоего живого существа?


Автомобиль с замкнувшим аккумулятором ничего никуда не шлет, вообще.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.11.15 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Концепция понятна: есть некий внешний по отношению к нашему мир и все сущности делятся на принадлежащие только нашему миру (мертвые) и телеуправляемые из другого мира (живые)? Ты и правда в это веришь?


Я предполагаю, что что-то подобное.
А ты правда веришь, что мир лишь материален? Ну тогда стандартный вопрос про полную копию тебя, квантовую телепортацию и всё такое, ты его знаешь. Ответы типа "на самом деле это не копия" или "на самом деле я откажусь от эксперимента лишь потому, что мои инстинкты не позволят мне согласиться" я не засчитываю, считаю это лукавством.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[13]: кому-чему не больно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.11.15 19:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

РМ>>Концепция понятна: есть некий внешний по отношению к нашему мир и все сущности делятся на принадлежащие только нашему миру (мертвые) и телеуправляемые из другого мира (живые)? Ты и правда в это веришь?


TB>Я предполагаю, что что-то подобное.

Но ты же понимаешь, что тебе недоступны сведения, что живое, а что нет, в таком случае? Ты просто считаешь, что люди живые, а машины нет. А почему? Тебе не казалось никогда, что ты исключительный? Может быть ты один живой, а остальные все — симуляция? Ну или даже не ты один, а вас таких много, но все равно менее 1% населения земшара? ИМХО в рамках такой концепции очень логичное предположение.

TB>А ты правда веришь, что мир лишь материален?

Да. Лично я абсолютно уверен, что мир лишь материален. Я понимаю, что это просто вера, а на самом деле доказать это невозможно. Но это же полный абсурд, верить во что-то ещё, так я это воспринимаю.

TB>Ну тогда стандартный вопрос про полную копию тебя, квантовую телепортацию и всё такое, ты его знаешь.

Я знаю концепцию квантовой телепортации, но что за вопрос ты имеешь в виду — нет.

TB>Ответы типа "на самом деле это не копия" или "на самом деле я откажусь от эксперимента лишь потому, что мои инстинкты не позволят мне согласиться" я не засчитываю, считаю это лукавством.

Ну исходя из предполагаемых ответов это что-то вроде: соглашусь ли я сделать полную копию себя, а оригинал уничтожить. Нет, конечно, не соглашусь. Зачем мне соглашаться на такие рискованные эксперименты. Кроме того уничтожен будет оригинал, то есть я, а продолжит существование копия, с ее точки зрения это буду я, но с моей — нет.
Отредактировано 11.11.2015 19:37 Рома Мик . Предыдущая версия .
Re[14]: кому-чему не больно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.11.15 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


TB>>Я предполагаю, что что-то подобное.

РМ>Но ты же понимаешь, что тебе недоступны сведения, что живое, а что нет, в таком случае? Ты просто считаешь, что люди живые, а машины нет. А почему? Тебе не казалось никогда, что ты исключительный? Может быть ты один живой, а остальные все — симуляция? Ну или даже не ты один, а вас таких много, но все равно менее 1% населения земшара? ИМХО в рамках такой концепции очень логичное предположение.

Мне это кажется маловероятным.

РМ>Ну исходя из предполагаемых ответов это что-то вроде: соглашусь ли я сделать полную копию себя, а оригинал уничтожить.


Ты угадал. Вопрос стандартный же.

PM>Нет, конечно, не соглашусь.


Ты не атеист.

PM>Зачем мне соглашаться на такие рискованные эксперименты.


Ну можно для компенсации риска предложить ништяков за участик.

PM>Кроме того уничтожен будет оригинал, то есть я, а продолжит существование копия, с ее точки зрения это буду я, но с моей — нет.


Стоп-стоп-стоп. То есть каким-то образом копия и оригинал (абсолютно неотличимые от внешнего наблюдателя) для тебя чем-то отличаются. Во-первых — для кого "для тебя", во-вторых, чем же?
Да тем же, чем и два абсолютно одинаковых перса в онлайн-игре: ты играешь лишь за одного из них. И хоть обкопируйся — в случае смерти твоего перса ты увидишь гейм овер.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.