Re[8]: РЦП и шахматы
От: Abalak США  
Дата: 20.04.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Спортивные/дубликатные правила можно применять как для бриджа, так и для преферанса. И там и там это уменьшает влияние случайных факторов, позволяя хорошим игрокам показать своё преимущество над слабыми на более короткой дистанции.


Ясно. Спасибо за пояснения. Возможно я не совсем понял, что Макс говорил. Справедливости ради, дубликатный преф зверь весьма редкий.
Re[9]: РЦП и шахматы
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 21.04.16 19:21
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

EP>>Спортивные/дубликатные правила можно применять как для бриджа, так и для преферанса. И там и там это уменьшает влияние случайных факторов, позволяя хорошим игрокам показать своё преимущество над слабыми на более короткой дистанции.

A>Ясно. Спасибо за пояснения. Возможно я не совсем понял, что Макс говорил.

А может он неправильно разъяснился. Я подобное слышал и в некоторых популяризирующих бридж роликах, мол случай исключён — но ты же понимаешь что "исключён" и "минимизирован/уменьшен" это принципиально разные вещи.

A>Справедливости ради, дубликатный преф зверь весьма редкий.


Да, очень редкий.

P.S. Вообще, бридж (недубликатный в том числе) очень интересная игра, но IMO в нём есть существенный недостаток: в то время как механические правила самой игры не сильно отличаются от преферанса (с поправкой на парную игру, отсутствие мизера и распасов), и их достаточно быстро можно объяснить, но помимо непосредственно самой механики для нормальной игры нужно знать хотя бы одну из систем торговли, в которых громадный (по игровым меркам) свод правил, причём на первый взгляд достаточно искусственных и трудноусваиваемых.
Дело в том что напарникам нужно прийти к наиболее выгодному контракту (количество взяток и козырь/БК). Взятки у напарников общие, но карты друг друга они не знают. Единственный канал для обмена информацией и согласования — это ставки во время торговли, которая подобна преферансной. Системы торговли наделяют ставку помимо механического значения (взять 7 взяток при козыре пика), дополнительной информацией описывающей карты в руке (например у меня не менее пяти пик, и рука "сильнее средней"). Причём эта информация зависит от контекста — было ли это первое слово, или ответ на ставку противника, или ответ на ставку напарника, или ответ после ответа и т.д. и т.п.
И вот как сходу объяснить эти конвенции в компании, я вообще не представляю — им нужно целенаправленно учиться.
Re[2]: РЦП и шахматы
От: Vain Россия google.ru
Дата: 24.04.16 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

N>>Шахматы запрещены уставом РЦП.

ӍȺ>что такое РЦП? уже от злости все перепутали?
Религиозно Церебральный Паралич
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.