РЦП и шахматы
От: Nikе Россия  
Дата: 18.06.13 21:20
Оценка: 1 (1) -1 :)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6Qmovpls2eI#!

Шахматы запрещены уставом РЦП. Игра в шахматы — оскорбление верующих -> 3 года.
Нужно разобрать угил.
Re: РЦП и шахматы
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.13 23:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Шахматы запрещены уставом РЦП. Игра в шахматы — оскорбление верующих -> 3 года.


Кураев похоже трепет языком, плохо разбираясь даже в своей профессиональной, так сказать, области. Небольшой гуглеж выводит и на причины запретов в средневековье (считались азартными играми) и на на то, что церковь давно не против шахмат. У нас патриархи благославляли шахматные турниры, оказывается. Конечно, мнение патриарха еще не мнение церкви, но вряд ли в данном случае и далеко от него.

http://saint-nikolay.mk.ua/questions-priest/19-2-question

Так как в дальнейшем эта игра обрела интеллектуальный характер, запрет отпал сам собой, так как сам запрет, запрещал не саму игру (ибо по учении Церкви, в предмете нет греха, а грех в человеке), а то что она провоцировала в человеке, а именно страсть азарта.
В наши дни шахматы вполне поддерживаются священноначалием (Патриархи Пимен и Алексий 2 благословляли шахматные турниры см. http://www.pravoslavie.ru/news/060418123408.htm).
Игра остается игрой и ни чем больше до тех пор, пока она не становится азартной или не перерастает в страсть.



И еще нюансик: говорит, что это единственный запрещенный вид спорта в церкви.
Но насколько я знаю, церковью еще и карты запрещены, а преферанс кажется является олимпийским видом спорта.

Насчет того, что шахматный мир — это гадюшник Кураев тоже преувеличил. Не более, чем в остальных видах спорта
Re[2]: РЦП и шахматы
От: Niemand Австралия  
Дата: 19.06.13 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Кураев похоже трепет языком, плохо разбираясь даже в своей профессиональной, так сказать, области

а мякотка в том что Кураев согласно табелю про ранги разбирается в теологии лучше тебя и меня, потому он и будет решать что хула, а что — нет
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: РЦП и шахматы
От: Пацак Россия  
Дата: 19.06.13 00:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Шахматы запрещены уставом РЦП. Игра в шахматы — оскорбление верующих -> 3 года.


Второе из первого вообще никак не следует. Максимум, что может прокатить за оскорбление — это игра в шахматы в церкви, мешающая прихожанам исполнять религиозный культ.
Ку...
Re[3]: РЦП и шахматы
От: ZevS Россия  
Дата: 19.06.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

M>>Кураев похоже трепет языком, плохо разбираясь даже в своей профессиональной, так сказать, области

N>а мякотка в том что Кураев согласно табелю про ранги разбирается в теологии лучше тебя и меня, потому он и будет решать что хула, а что — нет

Да на здоровье.
Re[3]: РЦП и шахматы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.06.13 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Кураев похоже трепет языком, плохо разбираясь даже в своей профессиональной, так сказать, области

N>а мякотка в том что Кураев согласно табелю про ранги разбирается в теологии лучше тебя и меня, потому он и будет решать что хула, а что — нет

Патриарх всё равно выше.

PS.
Причём тут пиписька?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: РЦП и шахматы
От: Nikе Россия  
Дата: 19.06.13 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

N>>Шахматы запрещены уставом РЦП. Игра в шахматы — оскорбление верующих -> 3 года.


П>Второе из первого вообще никак не следует. Максимум, что может прокатить за оскорбление — это игра в шахматы в церкви, мешающая прихожанам исполнять религиозный культ.


У тебя устаревшие данные. Сейчас оскорбление чувств мракобесов не касается действий в мракобесном здании.
Нужно разобрать угил.
Re: РЦП и шахматы
От: Dym On Россия  
Дата: 19.06.13 08:41
Оценка: 2 (1) :))) :))) :))) :)
Шахматы скоро вообще запретят. Это же расистская игра, там первый ход делают белые
Счастье — это Glück!
Re[2]: РЦП и шахматы
От: seomaster  
Дата: 19.06.13 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Шахматы скоро вообще запретят. Это же расистская игра, там первый ход делают белые


Да и Каспаров, враг государства, тут причастен.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: РЦП и шахматы
От: Пацак Россия  
Дата: 19.06.13 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>У тебя устаревшие данные. Сейчас оскорбление чувств мракобесов не касается действий в мракобесном здании.


Ужас-ужас. Церковники нас всех зажарят и съедят!
Ку...
Re[3]: РЦП и шахматы
От: Vaako Украина  
Дата: 25.06.13 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Кураев похоже трепет языком, плохо разбираясь даже в своей профессиональной, так сказать, области

N>а мякотка в том что Кураев согласно табелю про ранги разбирается в теологии лучше тебя и меня, потому он и будет решать что хула, а что — нет ;)

Программирование нужно запретить. В ЛасВегасе все автоматы по программам работают — грехи поощряют.
Re: РЦП и шахматы
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.06.13 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Шахматы запрещены уставом РЦП.


что такое РЦП? уже от злости все перепутали?
Re[4]: РЦП и шахматы
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.06.13 21:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>У тебя устаревшие данные. Сейчас оскорбление чувств мракобесов не касается действий в мракобесном здании.


П>Ужас-ужас. Церковники нас всех зажарят и съедят!


марксистко-ленинские оттаяли из анабиоза
меня смущает, где их складировали эти 20 лет?
Re[2]: РЦП и шахматы
От: Abalak США  
Дата: 28.06.13 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И еще нюансик: говорит, что это единственный запрещенный вид спорта в церкви.

M>Но насколько я знаю, церковью еще и карты запрещены, а преферанс кажется является олимпийским видом спорта.

Все-таки не преферанс, а бридж и не олимпийским, а официально признанным МОК вдо спорта. Дело в том, что бридж это единственная карточная игра, шанс выигрыша в которой не зависит от расклада, а в преферансе все-таки доля рэндома достаточно существенна.
Re[3]: РЦП и шахматы
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 19.04.16 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Все-таки не преферанс, а бридж и не олимпийским, а официально признанным МОК вдо спорта.

A>Дело в том, что бридж это единственная карточная игра, шанс выигрыша в которой не зависит от расклада,

Не просто бридж (робберный), а спортивный/дубликатный бридж.
Спортивная часть по большей части появляется не из самой механики игры, а из того что такие же расклады играются на других столах, и цель в том чтобы показать лучший результат по сравнению с другими игроками в аналогичной ситуации. Например даже потеряв очки с точки зрения робберного бриджа, можно оказаться в плюсе с точки зрения спортивного, так как потерянно меньше чем у других игроков в аналогичной позиции.

A>шанс выигрыша в которой не зависит от расклада,


Даже в спортивном бридже зависит, но в меньшей степени. Это всё же игра с неполной информацией.

A>а в преферансе все-таки доля рэндома достаточно существенна.


У преферанса также есть дубликатная разновидность, правда она менее распространена нежели дубликатный бридж.
Re[4]: РЦП и шахматы
От: Abalak США  
Дата: 20.04.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

A>>а в преферансе все-таки доля рэндома достаточно существенна.


EP>У преферанса также есть дубликатная разновидность, правда она менее распространена нежели дубликатный бридж.


Я в курсе, но рандом прикупа не отменяется.
Re[5]: РЦП и шахматы
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 20.04.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

EP>>У преферанса также есть дубликатная разновидность, правда она менее распространена нежели дубликатный бридж.

A>Я в курсе, но рандом прикупа не отменяется.

Так и в бридже есть рандом расклада — даже после торгов, ты всё равно не знаешь какое распределение карт у оппонентов. И во время игры приходится принимать решения которые работают против одних раскладов, но проигрывают другим, причём разница в очках может быть огромной.
Re[6]: РЦП и шахматы
От: Abalak США  
Дата: 20.04.16 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Так и в бридже есть рандом расклада — даже после торгов, ты всё равно не знаешь какое распределение карт у оппонентов. И во время игры приходится принимать решения которые работают против одних раскладов, но проигрывают другим, причём разница в очках может быть огромной.


Я не сильно знаком с бриджем, но вроде там нет такого, что "карта не прет", на любой расклад есть хорошее решение и есть плохое. В префе, если не прет, то мало, что сделать можно. Собственно я узнал это от Макса Поташева, когда ему конкретно не шла карта в префе. До сих пор та пулька где-то валяется. Справедливости ради, я его после обыграл еще и вполне по спортивному, но уже в следующей пульке он отыгрался на мне по полной
Re[7]: РЦП и шахматы
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 20.04.16 16:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я не сильно знаком с бриджем, но вроде там нет такого, что "карта не прет", на любой расклад есть хорошее решение и есть плохое. В префе, если не прет, то мало, что сделать можно.


В преферансе действительно если карта не прёт, то ничего не поделаешь. Точно также и в роберном бридже, в котором также расписывают подобную пульку.
По спортивным же правилам точно такие же расклады играются за другими столами (карты на столе не мешают, а приносят готовую расфасовку на четверых), и финальным результатом являются не сами висты, а грубо говоря положение вистов в турнирной таблице среди одинаковых сыгранных партий.

A>Собственно я узнал это от Макса Поташева, когда ему конкретно не шла карта в префе. До сих пор та пулька где-то валяется. Справедливости ради, я его после обыграл еще и вполне по спортивному, но уже в следующей пульке он отыгрался на мне по полной


Если брать спортивные/дубликатные правила: например Макс набрал -200 вистов, а игрок слабее, играя те же самые расклады, на той же самой руке — набрал -1000 вистов. Вот эти результаты грубо говоря заносятся в таблицу и сортируются
Место  Висты  Игрок
1      -200   Макс
2      -500   Бывалый
3      -1000  Балбес
Первое место у того, кто выжал максимум среди других из одних и тех же карт, даже если там отрицательные висты. (кто-то например сыграл шесть без трёх, а кто-то шесть без одной).

Спортивные/дубликатные правила можно применять как для бриджа, так и для преферанса. И там и там это уменьшает влияние случайных факторов, позволяя хорошим игрокам показать своё преимущество над слабыми на более короткой дистанции.
Но, тем не менее, хоть роль случая и минимизируется, но всё же не искореняется. Например нужно походить в трефу или пику, что лучше зависит от расклада, причём хорошие расклады для пики и трефы равновероятны — один из игроков походит в пику и заработает больше очков, чем тот кто выбрал равновероятную трефу. И вот такие места есть и в бридже, даже спортивном/дубликатном.
Re: РЦП и шахматы
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 20.04.16 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Шахматы запрещены уставом РЦП. Игра в шахматы — оскорбление верующих -> 3 года.


Лодочку раскачиваете?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.