Re[9]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.08.08 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

C>>Навоз так хорошо удобряет как раз из-за того, что содержит много азота. Догадайся, в каком виде?

I>В виде углекислого аммония например, который легко усваивается.
Углекислый аммоний? Это что-то новое (хотя бы тем, что на воздухе он мгновенно окисляется). В навозе, как раз, в основном нитраты содержатся.

Собственно, навоз в своё время являлся источником калиевой селитры (нитрат калия). Птичий навоз (гуано) так и до сих пор для этого добывается.

C>>Применяются. Суперфосфат + селитра, например.

I>Это ты у себя дома в огородике так можешь поэкспериментировать.
Так уже давно используем без проблем.

И в агротехнике точно так же оно используется.
Sapienti sat!
Re[10]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.08.08 16:48
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Мои родители уже скоро 20 лет как растят всякое на продажу. Сами едят тоже самое, что и на рынок везут. И постоянно проверяют в лаборатории.

I>>Навоз естественно не безвредное удобрение. Дозировки тоже нужно соблюдать

П>О том и речь. Растили бы твои родители то же самое на минералке — разбирались бы в том, как ее применять и результат был бы ровно таким же.


минеральными тоже пользуются. Чисто минеральными без навоза дозировки рассчитать только опытный агроном.

П>Мы и не про убийство почвы говорили изначально, если ты уже забыл. Так что кто тут увиливает — довольно спорный вопрос.


Навоз это щадящее удобрение для почвы, а минеральные на это не тянут.

I>>Почва после минеральных удобрений закисляется и засаливается.


П>Описание процесса перерождения в сало селитры и суперфосфата — в студию! А то может тут нобелевка по химии давно уже просится, а мужики в Стокгольме и не в курсе еще...


Засаливается от слова "соль". Ты, я вижу, агроном С каждым словом все больше и больше агроном.

I>>С навозом такого нет.


П>Ну-ну. Предложи на будущий год родителям внести под каждый помидорный куст по ведру свежего коровяка.


А ты предложи всыпать по ведру селитры

Про то, как использовать навоз и как его готовить знает любая бабка на селе испокон веков.

Обычно навоз отставивается, его мешают с торфом или еще с чем и потом вносят в почву. Если жидкий коровяк то это разовая подкормка, по ведру только идиоты добавляют.

Если ты не в курсе, избыток навоза гораздо опаснее избытка синтетических минеральных удобрений.

> списке будет и зола, и суперфосфат, и известь/доломитка и другие вещи, которые (сюрпрайз, сюрпрайз!) являются самой что ни на есть минералкой, никак не вносимой в подобных количествах ни с какими лошадиными дозами навоза.


Я говорил про синтетические минеральные, типа селитра-суперфосфат и тд.

I>>Я уже давно понял, откуда у тебя сведенияю

П>Ну уж явно не от папы с мамой. Я, видишь ли, на досуге огородничаю, так что в отличие от некоторых — приходится самому быть в теме и самому все пробовать.

Я в свое время наогородничался. Более того, колхозное поле было сразу за домом, я в курсе что там росло, чем его удобряли, поливали и тд и тд.


I>>В промышленных масштабах гидропонка мало применима.


П>Гуглить ты, я так понимаю, даже не пытался? До Миттлайдера судя по всему, тоже "руки не дошли"? Что ж, симптоматично...


Умник, многие культуры выращиваются площадями от гектара и выше, а не грядочками или рядочками в теплице/огородике.

Пшеницу, рожь, ячмень, гречку, картошку и тд и тд по миттлайдеру выращивают селекционеры. Когда дело доходит до промышленных масштабов, то даже в мега развитых странах подходят тупо — вспахивают поле и засеивают нужным видом и все это на тракторе.

Вегетарианство это в первую очередь каши всякие а не овощи.
Re[11]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Пацак Россия  
Дата: 06.08.08 17:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>минеральными тоже пользуются. Чисто минеральными без навоза дозировки рассчитать только опытный агроном.


Прелэсть! Чисто минеральные — только агроном, а стоит добавить чуть навоза — так вся наука тут же становится доступна первой попавшейся бабке с базара. Ни дать, ни взять — философский камень!

I>Навоз это щадящее удобрение для почвы, а минеральные на это не тянут.


Исключительно в твоей голове.

I>Засаливается от слова "соль". Ты, я вижу, агроном


А ты, я вижу, химик. Искренне веришь, что в навозе солей нет (тех же нитратов, кстати).

I>А ты предложи всыпать по ведру селитры


А я, в отличие от некоторых, не развожу тут философствований по поводу ее исключительной полезности и безвредности.

I>Если ты не в курсе, избыток навоза гораздо опаснее избытка синтетических минеральных удобрений.


Я-то в курсе, а вот ты, помнится, еще недавно восхвалял его исключительные безопасные свойства. Теперь, стало быть, на попятный пошел? Ясно, так и ожидалось.

I>Умник, многие культуры выращиваются площадями от гектара и выше, а не грядочками или рядочками в теплице/огородике.


Глупенький, погугли уже наконец! Минералка применяется на миллионах гектаров. Никакого навоза на такие площади в принципе не хватило бы.
Ку...
Re[12]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Andrei F.  
Дата: 07.08.08 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

AF>>Долго искать у меня нет времени, вот навскидку: Vegetarian diet as a risk factor for tuberculosis in immigrant south London Asians

C>Для мясной диеты для определённых групп — та же самая ситуация. Скорее всего, сказываются ещё какие-то сторонние факторы.

Это вполне серьезное медицинское исследование, а не какая-то дешевая пропаганда. Там написано, фактор риска — именно вегетарианская диета.

AF>>Ясно. Кстати, продолжительность жизни в Индии одна из самых низких в мире. Вот ведь совпадение

C>У высших каст — нет.

Ты точно знаешь, сколько живет и чем питается высшая каста в Индии, или тебе просто хочется в это верить?

C>Так повнимательнее прочитай ту ссылку, которую я прислал. Там в конце это написано.


Где, поточнее?
Re[10]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.08.08 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Навоз так хорошо удобряет как раз из-за того, что содержит много азота. Догадайся, в каком виде?

I>>В виде углекислого аммония например, который легко усваивается.
C>Углекислый аммоний? Это что-то новое (хотя бы тем, что на воздухе он мгновенно окисляется). В навозе, как раз, в основном нитраты содержатся.

Да, углекислый аммоний. Чистый коровяк обычно никто в землю не закапывает.
Re[12]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.08.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Навоз это щадящее удобрение для почвы, а минеральные на это не тянут.


П>Исключительно в твоей голове.


I>>Засаливается от слова "соль". Ты, я вижу, агроном


П>А ты, я вижу, химик. Искренне веришь, что в навозе солей нет (тех же нитратов, кстати).


Соли они разные.

I>>Если ты не в курсе, избыток навоза гораздо опаснее избытка синтетических минеральных удобрений.


П>Я-то в курсе, а вот ты, помнится, еще недавно восхвалял его исключительные безопасные свойства. Теперь, стало быть, на попятный пошел? Ясно, так и ожидалось.


Ошибся в спешке. Пропустил одно слово.

Избыток навоза гораздо менее опасен избытка синтетических минеральных удобрений.

I>>Умник, многие культуры выращиваются площадями от гектара и выше, а не грядочками или рядочками в теплице/огородике.


П>Глупенький, погугли уже наконец! Минералка применяется на миллионах гектаров. Никакого навоза на такие площади в принципе не хватило бы.


Про гугл можешь не напоминать, я в курсе откуда у тебя знания.

Я могу тебе подробно рассказать, как в колхозах удобряют землю. Этого тебе не гугл пинать.

Ты про Миттлайдера забыл. Он на миллионах гектаров тоже применяется ?
Re[13]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.08.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

C>>Для мясной диеты для определённых групп — та же самая ситуация. Скорее всего, сказываются ещё какие-то сторонние факторы.

AF>Это вполне серьезное медицинское исследование, а не какая-то дешевая пропаганда. Там написано, фактор риска — именно вегетарианская диета.
Ну да, для лондонских иммигрантов из Азии Для остальных групп такое не прослеживается.

C>>У высших каст — нет.

AF>Ты точно знаешь, сколько живет и чем питается высшая каста в Индии, или тебе просто хочется в это верить?
Знаю. Ещё во время прошлого флейма о вегетарианстве смотрел — вполне нормально живут.

C>>Так повнимательнее прочитай ту ссылку, которую я прислал. Там в конце это написано.

AF>Где, поточнее?

The researchers found that a combination of different lifestyle choices could influence life expectancy by as much as 10 years. Among the lifestyle choices investigated, a vegetarian diet was estimated to confer an extra 1½ to 2 years of life.

Sapienti sat!
Re[14]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Andrei F.  
Дата: 07.08.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну да, для лондонских иммигрантов из Азии Для остальных групп такое не прослеживается.


Там разные иммигранты сравниваются.

C>Знаю. Ещё во время прошлого флейма о вегетарианстве смотрел — вполне нормально живут.


Я бы тоже хотел посмотреть на информацию, сколько они все-таки живут и чего они едят

C>

The researchers found that a combination of different lifestyle choices could influence life expectancy by as much as 10 years. Among the lifestyle choices investigated, a vegetarian diet was estimated to confer an extra 1? to 2 years of life.


Слишком расплывчато. Не указывается даже, какой из видов вегетарианской диеты имеется в виду. Которых много, и большинство таки включает животную пищу
Re[10]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.08.08 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


C>>>Навоз так хорошо удобряет как раз из-за того, что содержит много азота. Догадайся, в каком виде?

I>>В виде углекислого аммония например, который легко усваивается.
C>Углекислый аммоний? Это что-то новое (хотя бы тем, что на воздухе он мгновенно окисляется). В навозе, как раз, в основном нитраты содержатся.

Ничего нового. Навоз в чистом виде сейчас редко применяется. Обычно еще с чем то, как раз для получения этого углекислого аммония.

Вот смотр, специально для тебя — Министерство сельского хозяйства вещает

http://www.agro.sakha.ru/consult/land/l_000027.htm

C>И в агротехнике точно так же оно используется.


Используется, только навоз и всякую органику никто не отменял.
Re[11]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.08.08 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

C>>Углекислый аммоний? Это что-то новое (хотя бы тем, что на воздухе он мгновенно окисляется). В навозе, как раз, в основном нитраты содержатся.

I>Ничего нового. Навоз в чистом виде сейчас редко применяется. Обычно еще с чем то, как раз для получения этого углекислого аммония.
I>Вот смотр, специально для тебя — Министерство сельского хозяйства вещает
I>http://www.agro.sakha.ru/consult/land/l_000027.htm
Навозно — суперфосфатный компост связывает в нелетучие формы азот углекислого аммония и свободного аммиака навоза. Каждый центнер суперфосфата связывает и сохраняет в компосте примерно 4 — 5 кг азота.

Т.е. суперфосфат связывает углекислый аммоний и аммиак, которые в обычном навозе или улетучатся, или будут окислены.

C>>И в агротехнике точно так же оно используется.

I>Используется, только навоз и всякую органику никто не отменял.
Не отменяли, и что? Органика уже давно не является необходимым компонентом.
Sapienti sat!
Re[9]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: in trance Россия  
Дата: 07.08.08 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Кроме того, последние десятилетия Индия все больше и больше потребляет мяса.


"Тлетворное влияние Запада" (с)
Re[11]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.08.08 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

C>>Где объяснили? Ткни пальцем в URL.

I>Один раз в исходной статье и дважды в этом же топике.
I>Топик и на сотню мессаг не тянет, а ты найти не можешь.
Знаешь анекдот про чукчу и подводную лодку?

В исходной статье про Индию одно предложение, которое не относится к сути дела вообще никак.
Sapienti sat!
Re[13]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Пацак Россия  
Дата: 07.08.08 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

П>>А ты, я вижу, химик. Искренне веришь, что в навозе солей нет (тех же нитратов, кстати).

I>Соли они разные.

Нитраты зато одни.

П>>Я-то в курсе, а вот ты, помнится, еще недавно восхвалял его исключительные безопасные свойства. Теперь, стало быть, на попятный пошел? Ясно, так и ожидалось.

I>Ошибся в спешке. Пропустил одно слово.
I>Избыток навоза гораздо менее опасен избытка синтетических минеральных удобрений.

Осталось выяснить, куда его вставить в фразу

избыток навоза гораздо опаснее избытка синтетических минеральных удобрений.

(с) ты одним постом выше. Совсем уж загнался, бедный, не знаешь как выкрутиться...

I>Ты про Миттлайдера забыл. Он на миллионах гектаров тоже применяется ?


Ну если ты не в курсе, то минералка — это далеко не только Миттлайдер. Но в том числе и он, FYI. По сути вопроса возражения будут или так и будешь продолжать переливание из теоретического пустого в философски порожнее?
Ку...
Re[13]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: prVovik Россия  
Дата: 08.08.08 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я могу тебе подробно рассказать, как в колхозах удобряют землю. Этого тебе не гугл пинать.


Неужто дерьмо по полям разбрасывают? С самолета небось?
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Евгений Никитин  
Дата: 08.08.08 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


C>>>Для детей точно так же однофигственно при правильном планировании диеты.

V>>Не знаю, как там в теории, а на практике мой брат, преподаватель, отмечает безусловную корреляцию между вегетарианством ученика и его уровнем умственного развития.
C>Умм... http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/6180753.stm — "High IQ link to being vegetarian"

Читаем внимательно: сначала ребёнок вырастает умным, а потом становится вегетарианцем. А не наоборот.
Re[10]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.08 16:02
Оценка:
Здравствуйте, in trance, Вы писали:

I>>Кроме того, последние десятилетия Индия все больше и больше потребляет мяса.


IT>"Тлетворное влияние Запада" (с)


Просто уровень жизни немного вырос.
Re[12]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.08 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


C>>>Где объяснили? Ткни пальцем в URL.

I>>Один раз в исходной статье и дважды в этом же топике.
I>>Топик и на сотню мессаг не тянет, а ты найти не можешь.
C>Знаешь анекдот про чукчу и подводную лодку?

C>В исходной статье про Индию одно предложение, которое не относится к сути дела вообще никак.


Може вообще одно слово было ?

Для строгой вегетарианской диеты необходимо, помимо самой растительной пищи, минимум еще две важные составляющие. Во-первых, богатство солей, причем не только поваренной, но и многих других (то, что экологи и врачи называют микроэлементами), которые человек обычно получает с мясом и рыбой. Во-вторых, специи. Если этих составляющих нет, скоро возникает резкая потеря аппетита, слабость, апатия (читай описания туземцев в гилеях экваториального пояса, вспомни наши требования к вьетнамским пилотам обязательно целиком съедать наш летный паек и т.п.).

Бассейн Ганга уникален в тропическом поясе — там есть и то, и другое. Богатство вод региона различными солями просто потрясает любого, знакомого с геохимией ландшафта (еще бы — ведь выше по течению — Гималаи и Тибет), а обилие во флоре пряных видов — ботаников. Но нигде больше такого благоприятного сочетания условий нет. Даже в Индостане, даже те же арии, оставшиеся в бассейне Инда, ушедшие на плоскогорья Декана или расселившиеся по тропическим побережьям, сами этого учения никогда не проповедовали. Судя по текстам Ригведы, арии не знали этого учения и до проникновения в бассейн Ганга. А та (довольно небольшая) их часть, которая сейчас им следует вне бассейна Ганга, приняла их после объединения Индии Маурьями, затем опять в большинстве потеряла эти верования, затем вновь обрела их после объединения страны англичанами, то есть, держится их в эпохе, когда межрегиональная торговля процветает.


Это же тебе дважды объяснили в этом топике.
Re[14]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.08 16:07
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

I>>Я могу тебе подробно рассказать, как в колхозах удобряют землю. Этого тебе не гугл пинать.


V>Неужто дерьмо по полям разбрасывают? С самолета небось?


Дерьмо не разбрасывают. Навоз это не дерьмо, кстати говоря.
Re[14]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.08 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>>А ты, я вижу, химик. Искренне веришь, что в навозе солей нет (тех же нитратов, кстати).

I>>Соли они разные.

П>Нитраты зато одни.


Ты дурачок, вот твой любимый гугл чего кажет

Органические удобрения, кроме того, улучшают структуру почвы, которая становится мелкокомковатой, рыхлой, более воздухо– и водопроницаемой и менее кислой. Они активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, которые превращают минеральные соединения в более доступные для усвоения растений.


Эти удобрения содержат практически все элементы минерального питания, разве что не всегда в необходимой для растений пропорции. Главная польза органических удобрений — улучшение микробного и механического состава почвы.



Минеральные удобрения, к сожалению, не улучшают структуру почвы, а на кислых почвах без известкования малоэффективны, а иногда даже угнетают растение. Поэтому сильнокислые дерново–подзолистые почвы, преобладающие в средней полосе России, сначала нужно произвестковать, а затем уже вносить минеральные удобрения. Некоторые минеральные удобрения (аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина) подкисляют почву, поэтому при их использовании необходимо добавлять гашеную известь. Лучше всего чередовать внесение органических и минеральных удобрений.




П>Осталось выяснить, куда его вставить в фразу

П>

П>избыток навоза гораздо опаснее избытка синтетических минеральных удобрений.

П>(с) ты одним постом выше. Совсем уж загнался, бедный, не знаешь как выкрутиться...

Да, я неаккуратно ответил. Вот, специально для тебя

У минеральных удобрений есть еще один очень крупный изъян — их избыток гораздо опаснее их дефицита, поэтому нельзя внести их "впрок". При внесении их в почву, особенно в виде раствора, концентрация скачкообразно возрастает, а затем постепенно снижается. Чтобы поддерживать оптимум, в идеале надо давать удобрения в малых дозах при каждом поливе.


C органикой такого нет — любая орагническое удобрение эо комплексное удобрене, потому можно и в прок херачить.

П>Ну если ты не в курсе, то минералка — это далеко не только Миттлайдер. Но в том числе и он, FYI. По сути вопроса возражения будут или так и будешь продолжать переливание из теоретического пустого в философски порожнее?


По сути ты не валяй дурака, привел аргументы левые, а теперь виляешь.

Чисто минеральными заменить нельзя, хочешь ты или не хочешь.

Минералку нельзя вносить в почву, бедную перегноем. Хочешm ты или нет, но придется использовать органику.
Re[12]: Срочно читать всем вегетарианцам!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.08 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Т.е. суперфосфат связывает углекислый аммоний и аммиак, которые в обычном навозе или улетучатся, или будут окислены.


Связывает. Про то и речь. Используется органика + минеральные.

C>>>И в агротехнике точно так же оно используется.

I>>Используется, только навоз и всякую органику никто не отменял.
C>Не отменяли, и что? Органика уже давно не является необходимым компонентом.

Это только в теплице-огородике. А зерновые, которые выращиваются гектарами, без органики никак не выращиваются.

Минералкой учень сложно качественно удобрить большую площадь, т.к. состав почвы может меняться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.