Re[7]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey640  
Дата: 01.07.08 12:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

....

S>>Так мы друг-друга прекрасно понимаем. И я пользуясь случаем пытаюсь сказать не Вам а кому-то там ещё, что жить без Царя в голове и Бога в душе человек не может.


G>Думаю, одного примера в виде меня хватит, чтобы развеят этот миф?


А что-же заставляет Вас так горячо бороться с РПЦ как не убеждения? — неужели таки иконой задели и Вы мстите? Нет, по духу ваших предидущих высказываний видно, что причина не в обиде. Вам это принципиально нужно. А чем принципы от религии отличаются? Так вот и получается, что служите, но не говорите кому — смуту сеете, а для чего это вам молчите. Озвучте ваши идеалы, а то пока только торговцы в Храме и всё.

....

G>Извини, я вот не совсем понял — о каких это тонких духовных явлениях ты говоришь? Я тебя правильно понял, мы ж помним с тобой с чего тема началась? С того, что православные любят пройтись иконами по головам оппонентов. Ты об этих тонких духовных явлениях?

Так значит Вы оппонет! Отлично, тогда может наконец мы узнаем вашу платформу. А то икона как оружие с ваших слов к делу приобщена, а за что непонятно. Может и получил кто, я не спорю. Но для всего есть причины. А Вы утверждаете, что православные всех иноверцев так охаживают — неправда , врёте Вы. Признавайтесь, за что Вас конкретно. Может Вы как раз и пытались нарушить тонкие материи грубыми насмешками.

S>>Люди подвергшиеся такой обработке при внешнем лоске имеют весьма мало человеческого внутри, т.е. духовно опускаются. А высмеивание, унижение национальной религии вообще есть один из способов уничтожения нации.


G>Выделенное — ну прям как с православных списано

Согласен. Именно православные являли собой выдающиеся примеры духовного совершенства.

G>А про национальную религию — свой "священный гнев" можешь оставить за порогом — он тут ни к чему. По делу давай беседовать, по делу? Иконами по головам бьют? В церквях торгуют? Настраивают общественность против других религий? Все три ответа — "да". Так чего же тогда петь о духовности и тонких материях?

Да у вас и список расширяется. Вопрос, ответ и приговор в одном флаконе. И вы хотите по-существу, справедливо? Давайте мы успокоимся, проснёмся завтра и продолжим.

S>>Вот если бы Вы могли отстаивать свои взгляды уважая оппонентов, я бы слова не сказал. Признайте у других право на ошибку, будте снисходительны и тогда Ваши доброжелательные замечания будут услышаны. А пока одевайте строительную каску для безопасности — уж извините, дураки везде есть.


G>Я-то как раз право на ошибку у других признаю. Только вот это право не признает РПЦ, и снисходительности тоже она ни к кому не проявляется. Ну и не мне тебе говорить что "какою мерой меряете, тою и вам отмеряется"

Ну вот и санкция, а за что непонятно. Так Вас конкретно когда ударили? Когда настраивали против вашей религии? И чего вашего конкретно в церкви РПЦ продали? проясните пожалуйста, а то даже и не известно с кем собственно говорю и кого под ВЫ понимать?
Re[7]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey640  
Дата: 01.07.08 12:52
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

...
W>Какая связь между Богом и церковью? Или без посредника никак? Или обязательно Хозяин по жизни нужен?

Некоторым нужен, даже необходим.

W>Глобус очень точно подметил, что не надо лезть церкви в светскую жизнь. Хотят верить — пусть верят сколько душе угодно. Но у себя внутри. И не нужны мне уроки православия. Как нибудь обойдусь без них.


W>ЗЫ. К вере в Бога я отношусь нейтрально. А вот церковь с своими закиоднами и занием что для меня лучше, а также ее прихвостни с аналогичными закидонами бесят. Вот их я и ненавижу.


W>ЗЫ2. Безх Бога жить можно — я же живу. Что бы не убивать, воровать и т.д. мне лично Бог не нужен, хватает своих моральных тормозов. А вот без Царя в голове жить туго, там уже и Бог не поможет. И еще про самопожертвоание — ты думаешь что если кто-то рискуя своей жизнью, спасет другого, так это исключительно от веры в Бога. Религия != нация.


Даже спорить не буду. Вы-же, несмотря на ваше отношение, не пытаетесь обгадить что-то , что для других очень важно. Значит умеете к людям уважительно относится. Соответственно, и к вам люди порядочные в душу не полезут.

"так это исключительно от веры в Бога" — нет просто от Веры, от чистой души если примите такое определение.
Re[14]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: . Великобритания  
Дата: 01.07.08 12:57
Оценка:
ol-lv wrote:

> .>Прощено/не прощено кем? Т.е. всё-таки все равны, но некоторые равнее и

> могут других судить?
> Совестью человека Ить чувство вины в человеке есть "объективная"
> реальность признанная и светской психологией, хотя и толком о ней ничего
> сказать не могут ..
Причём тут совесть? Ну да ладно, пусть совесть. Т.е. если ты совестью врага не простил, то значит ему щеку можно не подставлять, а наоборот — ему вдарить?

> .>Ясно. Инквизиторы просто жертвовали собою ради спасения ближних, а

> Гитлер вообще святой человек — всё о ближних заботился, о себе ни
> капельки не думал.
> А к чему вот это? Это о чем?
> Вот хоть одну группу людей приведите, в которой не было преступлений
> против человека?
Значит такой группы таки нет. И христианство ничем не лучше любой другой группы, да и Христос не лучше, такой же как все. Почему нельзя быть атеистом или ваще сатанистом?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[35]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: stone74  
Дата: 01.07.08 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:
OL> Вас не смущает, что на базаре продают масло и требуют за это денег, причем обязательно вперед? (это же нормально) Вас не смущает, что вы работаете и обязательно требуете оплату своего труда (это же нормально)? Что бы вы сказали если вдруг я скажу, тоже что и вы по поводу молитвы монаха? Вы некоем образом не осудите за то, что кто-то просит плату за свой труд ..

Давайте мухи — отдельно, котлеты отдельно. На базаре и на работе действуют вполне мирские товарно-денежные отношения, регулируемые местными законами, никакая духовность и фразы типа "Так Богу угодно" даже косвенно не приплетаются.
Если церковь — такая же коммерческая организация, так и скажите.

OL> здесь же вы можете прийти на службу бесплатно (это 100%)

Согласен
OL> бесплатно же исповедаться это так-же — 100%, и бесплатно же причаститься .. это так-же 100%.
Не испытывал, но допустим
OL> Т.е. основные таинства церкви — БЕСПЛАТНЫ. Это факт, можете проверить в любом православном приходе. Итак, в наше время Вы можете соврешенно бесплатно быть православным христианином, и учавствовать в церковных таинствах.
Не знаю, относится ли крещение и венчание к основным вида деятельности, но за все это пришлось платить "согласно прейскуранта". Хотя жена девочку одну недавно крестила, вроде бесплатно (свечки, крестики покупали, ну то ладно не считаем, накладные расходы)
OL> Еще одно место назовите плз, где основной вид деятельности будет абсолютно бесплатным ? ..
Любая некоммерческая организация. Таких полно. Существуют за счет одного/нескольких источников финансирования, но для пользователей бесплатно.

OL>Далее за свечки:

OL> За них просят милостыню, пожертвование на храм — это официальная формулировка, любой ценник любое требование денег есть нарушение. Любая торговля в храме .. есть нарушение, и да , это есть проблема, но во-первых с нею борятся, (есть заявление Патриарха, где он требует от приходов по-убирать ценники и брать только то, что жертвуют храму) .. И это касается практически всего. Ну а извините взять плату за материальную ценность — есть норма, но официальное отношение — по-маловерию нашему, так-же официальное мнение православной церкви. Почему нарушения есть? Ну это дооолгая история .. Но опять таки "платные" вторичные вещи, то-бишь касающиеся не основной специфики деятельности церкви.

Видимо заявления Патриарха не имеют силы на местах. Зайдите в любой храм и Вам с удовольствием назовут цену любой свечки. Кроме того, насколько я понимаю, пожертвование есть дело добровольное, как и его размер. Видимо у служителей церкви на этот счет особое мнение.
Re[15]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 01.07.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

skip
G>Ну так если нет ни одной группы людей (включая православных), в которой не было бы преступлений, то зачем тогда православие нужно? Что выигрываем? Моральные устои декларируются, но не испольняются. Тогда какой смысл в православии вообще, если оно ничего не меняет?

Коллега, одно не ясно Вам только Православие и РПЦ не угодило, или как?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[16]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.07.08 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>>> Вот хоть одну группу людей приведите, в которой не было преступлений против человека?

E>>Указание на ошибки других не оправдывает ваши ошибки.
OL> .. Забавно, а кто сказал, что мы свои ошибки оправдываем? Кто-то говорит что мы лучше?
Выделенное как раз об этом кричит.

E>>Тем более те другие, кто совершал преступления против человечества не кричал "за славу не бога!". Так что мимо.

OL> Т.е. если кто вдруг какой нить ученый разработал бактериологическое оружие распространяющее сибирскую язву, или водородную бомбу, или напалм и при этом не кричал, во чью то славу, или во чью то не славу, то он де уже не виноват? Даже если уничтожено половина населения вьетнама? .. А верующие не поделившие какое-то высказывание вызывают истерику неподдельного гогота и презрения и осуждения .. Замечательно.
Я не к этому клонил. Учёный или Гитлер не кричали, что так в библии написано и что так бог велел, они просто делали то, что делали. Верующие же прикрываются богом и делают, не имея под собой никаких других оснований.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[16]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.08 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>skip

G>>Ну так если нет ни одной группы людей (включая православных), в которой не было бы преступлений, то зачем тогда православие нужно? Что выигрываем? Моральные устои декларируются, но не испольняются. Тогда какой смысл в православии вообще, если оно ничего не меняет?

B>Коллега, одно не ясно Вам только Православие и РПЦ не угодило, или как?


Пока что с остальными религиями и конфессиями у меня мир да любовь Конечно до тех пор, пока они мне ОПК не соберутся вводить
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.07.08 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Зануда, Вы писали:

SSP>>Мракобесные книжки специально составлены для нахождения в них подтверждения _любым_ идеям.


З>Начинаю вспоминать фамилии....ага....Маркс, Ленин, Энгельс (естественно вопрос о материализме и религии)...ну и из более менее современных Лев Митрохин.


Это фамилии учёных, а не мракобесов. Из более современных фамилий: Ридигер (кличка Дроздов).
Re[6]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.07.08 16:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Да там вроде внутри этого оклада какие-то веточки лежат. Но думаю, без оклада Иисусу никто бы этот венец не дал был — не представительно, паства не врубиться...


Мракобесы даже не скрывают что это новодел. Он у них стал не подделкой от того, что лохи веками молились на этот венец как на настоящий.

Кстати, не очень обольщайся по поводу этих
реликвий. Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах.
Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных
бревнах, а на целом заборе..."


Умберто Эко. Имя розы
Re[16]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.08 17:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


S>....

G>>Дык это ты, уважаемый, немного не к тому человеку обратился — то есть я конечно свое суждение могу высказать относительно того, что сказал Иисус: "И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли" — так что осталось только определиться для каждой конкретной церквушки — считает ли она себя домом отца его (Иисуса)

S>Т.е. для Вас очень важно именно как считает конкретная церквушка , а не Вы.


А где ты спрашивал мое мнение? Если ты не помнишь, то я тебе помогу — твой вопрос звучал так:

S>Пол, потолок это хорошо, но тогда может и адресок точный скажете в каком конкретно храме торговать нельзя? А то, понимаете, торговцы-то жаждут, а бизнес загибается.

Думаю, мой ответ относительно конкретных адресов церквей был более чем исчерпывающим.



S>Я -то думал, что отношения с Всевышним личное дело каждого и чужие мнения на это влиять не должны. Но диктовать своё понимание вам я не в праве.


Что самое поразительное — я тоже так думал! Но вот РПц так не считает

S>>>Я так Вас понимаю, что торговать можно во всех храмах, в которые Христос не заходил?


G>>Нет, это так понимает РПЦ


S>Прямо так и вся РПЦ? Со всеми приходами, служителями, прихожанами, историей, святыми и даже народом который в названии фигурирует?


Судя по тому, что церкви РПЦ давно привратились в лавки по продаже религиозной атрибутики — да.


S>Понятие "РПЦ" вмещает в себя очень много, оскорбляя её Вы оскорбляете и унижаете народ. — будте осторожны.


И опять праведный гнев истинно православных воспылал Товарищ, вот не со зла, из истинно христианской любви к тебе скажу: РПЦ — это не прихожане, РПЦ — это патриарх, синод, отдел внешних церковных сношений и остальные подчиненные конторы. А прихожане — это как правильно говорят сами попы — паства. А патриарх и ко — пастухи. Куда укажут — туда стадо и пойдет. Вон, на той неделе один пастырь со своими овечками тоже решил, что он-де тоже РПЦ. Ну так ему его место быстро указали — эцих с гвоздями если не покается и от своей ереси не отречется. РПЦ не терпит критики, какой бы та ни была, и это видно невооруженнм взглядом. Так что РПЦ отдельно, паства — отдельно.

S>...

G>>Прекрасно! Тогда зачем нужен поп7
S>На мой взгляд его задача помочь, подсказать, объяснить. Т.е. именно сервисная, а развивать свою душу даело сугубо личное. Пьяных служителей я тоже не приветствую, но своим грехом они вашу душу не губят.

Ну и как — многим помогли? Много ли душ спасли?

S>>>Так вы и требуете от священнослужителя (или ГАИшника) чтобы водку не пил, не торговал, не продавал.


G>>Требую и имею право требовать! Потому как ГАИшник требует этого от меня. Соотвественно я могу требовать этого и от него (типа не пить за рулем, выполнять ПДД и т.п.).

S>Верно, за рулём он такой-же как и Вы , но ловить-то Вас за превышение он вполне может в любом виде и достаточно качественно.

Что значит "ловить меня за превышение он может в любом виде"? Если он пьян, то он этого по закону делать не может — хотя бы потому что находжится на работе в нетрезвом виде. А это административное нарушение.

S>Так что это просто сервис, а когда они пъяные за рулём погибают, то там на их погоны никто не смотрит.


"Там" это где?

S>>>Но на Правила конкретно его поведение никак не влияет. Вот потому люди умные и не требуют от сервиса больше того, что он дать может и , соответственно, не пытаются унизить систему которой он так нерадиво служит.


G>>Умные люди, видя, что система/сервис/бог знает что еще ведет себя подобным образом, забивают на такой сервис огромный болт. А люди неумные начинают искать этому нерадивому сервису оправдание и продолжают им пользовать


S>Ну для умных может и так. А вот к людям духовным чужие грехи не прилипают ибо искушение над ними не властно.


Выделенное — хорошо сказал Можно я буду как цитату использовать?

S>А значит зачем менять религию если Бог всё равно рядом не зависимо от того в каком виде священник или ещё кто-то.


Дело в том, что у каждого рядом свой бог. А это принципиально.

S>Может лучше не искать для своей души тёплого местечка, а найти тепло внутри неё? — Это-то и есть путь духовного развития.


Это-то и есть демагогия. Что такое духовное развитие? Как ты определяешь, что один человек духовно развит, а другой — нет?
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 02.07.08 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

skip
B>>Коллега, одно не ясно Вам только Православие и РПЦ не угодило, или как?

G>Пока что с остальными религиями и конфессиями у меня мир да любовь Конечно до тех пор, пока они мне ОПК не соберутся вводить


Ага, тогда сударь Вы такой мракобес, который силой навязывает своё видение мира окружающим

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[18]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.07.08 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>skip

B>>>Коллега, одно не ясно Вам только Православие и РПЦ не угодило, или как?

G>>Пока что с остальными религиями и конфессиями у меня мир да любовь Конечно до тех пор, пока они мне ОПК не соберутся вводить


B>Ага, тогда сударь Вы такой мракобес, который силой навязывает своё видение мира окружающим


Да, сто пудов это я ввожу "Основы глобусовской культуры" в школах и при каждом удобном случае напоминаю, что если будете жить не по моим понятиям — иконой вам по чердаку и эцих с гвоздями
Удачи тебе, браток!
Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 02.07.08 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

skip
G>Да, сто пудов это я ввожу "Основы глобусовской культуры" в школах и при каждом удобном случае напоминаю, что если будете жить не по моим понятиям — иконой вам по чердаку и эцих с гвоздями

Как то примитивно у Вас мракобесие выражается, кстати ссылку я давал, сан у епископа отняли. Я не понимаю что Вас не устраивает в устройстве РПЦ, чуждой Вам организации. Меня например не устраивают многие партии, вот уж где мракобесие так это там. Что стоит проект закона в Думе.

Кстати зря Вы отделяете паству РПЦ от РПЦ, не будет прихожан и церкви не будет.

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey640  
Дата: 02.07.08 08:25
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

...

Я тут рядом уже объяснил Вам, что не знаю что понимать под ВЫ. С одной стороны Вы делаете вид, что "за правду". Только правда Ваша всё что-то плохое найти пытается. Сейчас Вы говорите о "христианской любви", но к христианам как минимум православным себя не причисляете. Обвинения у вас звучат громко, но от чъего имени — непонятно, кого РПЦ обидела не говорите, где РПЦ ущемила вашу религию тоже непонятно.
Получается, что только обвинения из-за угла без доказательств, но очень эмоционально. Как-то всё скользко — что ни спроси уворачиваетесь. Только одну тему продвигаете — пытаетесь унизить РПЦ, а вместе с ней и всё, что с ней ассоциируется (я уже перечислял). Получается, что вопит кто-то из тумана и одну мысль сознательно пытается в наши головы вбить, а когда его просят конкретизировать — увиливает и в туман ускользает.

Потому, не считаю нужным сейчас этот трёп продолжать.
Re[15]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 02.07.08 09:22
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>ol-lv wrote:


>> .>Прощено/не прощено кем? Т.е. всё-таки все равны, но некоторые равнее и

>> могут других судить?
>> Совестью человека Ить чувство вины в человеке есть "объективная"
>> реальность признанная и светской психологией, хотя и толком о ней ничего
>> сказать не могут ..
.>Причём тут совесть? Ну да ладно, пусть совесть. Т.е. если ты совестью врага не простил, то значит ему щеку можно не подставлять, а наоборот — ему вдарить?
Дело в том, что христианство это учение любви, о любви и для любви. Там, собственно в заповеди не осуждай, говорится чтобы мы никого не осуждали. А суд заключается в том, что судит сначала совесть, нас, за то, что мы поступаем не по заповеди. Т.е. осудил, и совесть тебя обличает, то, как совесть работает, зависит от того, на сколько человек близок к духовной истине по знанию. Т.е. если вы верите, то совесть начинает работать более правильно от чего проступок, допустимый ранее кажется уже недостойным. А суд Божий, который зачастую большинство видят в извращенном представлении состояит в том, что духовные начала человека начинают работать идеально при приближении к истине (Богу), от того, способность человека быть ближе к Богу будет определяться его духовным состоянием, "Суд же состоит в том, что зло скрывается от Света, чтобы не были облечены дела его, а добро тянется к Свету , чтобы были видны дела его" .. — подразумевает не чей-то суд, а сам человек, его устройство, его суть .. будет его судить. Совесть есть то, что осуждает человека .. чувство вины — действие совести. Суть же света Слова в том, что услышав один раз возлюби врага своего человек запоминает свет этого слова на всю жизнь, т.к. истинность этой заповеди лежит глубоко в природе, в устройстве мира, и самого человека ..

>> .>Ясно. Инквизиторы просто жертвовали собою ради спасения ближних, а

>> Гитлер вообще святой человек — всё о ближних заботился, о себе ни
>> капельки не думал.
>> А к чему вот это? Это о чем?
>> Вот хоть одну группу людей приведите, в которой не было преступлений
>> против человека?
.>Значит такой группы таки нет. И христианство ничем не лучше любой другой группы, да и Христос не лучше, такой же как все. Почему нельзя быть атеистом или ваще сатанистом?
Христианство не группа людей, А христиане, не могут быть лучшими худшими, или еще какими-то, т.к. не предполагает оценивания извне в самой идеологии .. Заповедь "не осуди" говорит о том, что человек не в состоянии знать всех тонкостей человеческой сути, и предлагает полагаться на заповеди Божьи в оценивании себя и своих поступков, и стяжания зрения которое освещает человеку его немощи, причем постулируется то, что человек не имеет шансов на совершение ни одного доброго поступка, в любом поступке мы все равно так или иначе имеем несовершенство, за счет своего несовершенства ..
Христос, это Бог. И этим все сказано. Собственно говоря, после столкновения с вероучением, и более близким занакомством понимаешь, что человек на такое слово не способен. Есть абсолютный факт, который оспорить в течении тысячелетий не смог никто, такого учения и такого слова не было ни до Христа, ни после никто не явил чего-то сравнимого — это факт. Все говорит о том, что это учение Бога.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 02.07.08 09:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>>> Вот хоть одну группу людей приведите, в которой не было преступлений против человека?

E>>>Указание на ошибки других не оправдывает ваши ошибки.
OL>> .. Забавно, а кто сказал, что мы свои ошибки оправдываем? Кто-то говорит что мы лучше?
E>Выделенное как раз об этом кричит.

E>>>Тем более те другие, кто совершал преступления против человечества не кричал "за славу не бога!". Так что мимо.

OL>> Т.е. если кто вдруг какой нить ученый разработал бактериологическое оружие распространяющее сибирскую язву, или водородную бомбу, или напалм и при этом не кричал, во чью то славу, или во чью то не славу, то он де уже не виноват? Даже если уничтожено половина населения вьетнама? .. А верующие не поделившие какое-то высказывание вызывают истерику неподдельного гогота и презрения и осуждения .. Замечательно.
E>Я не к этому клонил. Учёный или Гитлер не кричали, что так в библии написано и что так бог велел, они просто делали то, что делали. Верующие же прикрываются богом и делают, не имея под собой никаких других оснований.
Верующий по идеологии не может прикрываться Т.к. причастен к любому греху, который был совершен любым человеком. Но изначально больше всего задумывается о своем несовершенстве ...
Все что творилось людьми (верующими/неверующими) — есть история человечества. Но сомневаюсь, что без христианства человечество достигло бы такого уровня, какой имеет сейчас сейчас. Вы знакомы откуда произошла юридическая платформа декларации прав человека, принятых в 1792 (по моему)? Основа этого стало римское право, унаследовавшее основные христианские принципы, откуда они пришли в католическое каноническое право(принцип Бог есть закон и право — католичество), и наше церковное право, правда на нас больше влияния оказала византия и суть христианские идеи ... в дохристианском риме даже слова не было о возможности возлюбить каком-то там социально справедливых институтах и прочем .. Так, что нападки аля, посмотрите на инквизиторов, есть весьма однобокий взгляд, даже если не принимать в расчет многие сглаживающие факторы (аля жертвоприношения в язычестве, рабство) ..и т.д.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[20]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.07.08 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>skip

G>>Да, сто пудов это я ввожу "Основы глобусовской культуры" в школах и при каждом удобном случае напоминаю, что если будете жить не по моим понятиям — иконой вам по чердаку и эцих с гвоздями

B>Как то примитивно у Вас мракобесие выражается, кстати ссылку я давал, сан у епископа отняли. Я не понимаю что Вас не устраивает в устройстве РПЦ, чуждой Вам организации. Меня например не устраивают многие партии, вот уж где мракобесие так это там. Что стоит проект закона в Думе.


Я в Н-ный раз повторяю — мне по барабану устройство РПЦ. Мне не по барабану, что она постоянно лезет со свим уставом не в свой монастырь.

B>Кстати зря Вы отделяете паству РПЦ от РПЦ, не будет прихожан и церкви не будет.


Овцы будут всегда. А будут овцы — найдутся и пастыри. А даже если вдруг завтра вся паства пошле РПЦ куда подальше, думаю ничего с РПЦ не случиться — куда ж тогда девать столько земли и собственности — не нищим же раздавать
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 02.07.08 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


G>>>Ну так если нет ни одной группы людей (включая православных), в которой не было бы преступлений, то зачем тогда православие нужно?

G>>>Что выигрываем? Моральные устои декларируются, но не испольняются. Тогда какой смысл в православии вообще, если оно ничего не меняет?
OL>> Православие и вера, это дело сугубо личное больше чем интимное, и для чего нужно, вопрос так-же сверх личный.

G>Это твое личное мнение или официальная позиция РПЦ?

Это официальное .. спросите любого батюшку.
Ты хочешь сказать о том, что де Патриарх высказывается о том, что есть грех, а что нет .. Так, простит, но Патриарх есть фигура общественная и он обязан высказать отношение православной церкви (православного учения) к тому или иному явлению. Но я бы не забывал, о том, что такое грех в определении греха в самом начале стоит упоминание, что это для верующего. Не веришь, значит для тебя это не грех .. Можешь спать "спокойно" ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[18]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 02.07.08 10:05
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

E>>Я не к этому клонил. Учёный или Гитлер не кричали, что так в библии написано и что так бог велел, они просто делали то, что делали. Верующие же прикрываются богом и делают, не имея под собой никаких других оснований.

OL> Верующий по идеологии не может прикрываться Т.к. причастен к любому греху, который был совершен любым человеком. Но изначально больше всего задумывается о своем несовершенстве ...
Не в этом смысле прикрываться. Алексий второй, выражая свой взгляд про теорию эволюции как раз и основывается на своём понимании бога и библии.

OL> Все что творилось людьми (верующими/неверующими) — есть история человечества. Но сомневаюсь, что без христианства человечество достигло бы такого уровня, какой имеет сейчас сейчас. Вы знакомы откуда произошла юридическая платформа декларации прав человека, принятых в 1792 (по моему)? Основа этого стало римское право, унаследовавшее основные христианские принципы, откуда они пришли в католическое каноническое право(принцип Бог есть закон и право — католичество), и наше церковное право, правда на нас больше влияния оказала византия и суть христианские идеи ... в дохристианском риме даже слова не было о возможности возлюбить каком-то там социально справедливых институтах и прочем .. Так, что нападки аля, посмотрите на инквизиторов, есть весьма однобокий взгляд, даже если не принимать в расчет многие сглаживающие факторы (аля жертвоприношения в язычестве, рабство) ..и т.д.

А я не сомневаюсь в том, что если бы не было религии, мы бы жили ещё лучше.
Крепостническое право наверное тоже христиане отменили?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[21]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 02.07.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

skip

G>Овцы будут всегда. А будут овцы — найдутся и пастыри. А даже если вдруг завтра вся паства пошле РПЦ куда подальше, думаю ничего с РПЦ не случиться — куда ж тогда девать столько земли и собственности — не нищим же раздавать


Ну в пастухи и Вы не годитесь.

Ладно в последний раз

У РПЦ есть идеология, причем очень продуманная и древняя, по сравнению с Вашими наскоками. И они несут эту идеологию в массы.
Иначе нафиг такую идеологию, которая не захватывает новые горизонты. Это совершенно нормальный ход истории. В нашем государстве очень долго был идеологический вакуум, а это чревато. Показывая пальцем на отдельных представителей идеологии и похихикивая, нифига не не сделаешь. Что кроме злобных нападков Вы можете предоставить для борьбы с чуждой Вам идеологией, только конструктивно, а не в духе Новодворской


Программист — это шаман..., подарите бубен!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.