Игры, в которые играют люди
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.08 06:06
Оценка: 9 (8) +1 -2 :)
Было бы интересно узнать мнение по следующему вопросу.

Мен всегда отталкивали игры (компьютерные), в которых приходилось действовать за гитлеровцев и стрелять по русским. Недавно очень сильно не понравилась рецензия, в которой русский автор довольно описывал интересную новую игру по захвату России НАТО и особенно интересную миссию, в которой требовалось захватить и разрушить Москву. Оказывается, не один я такого мнения: Китай всегда старается договориться с разработчиками игр, чтобы в китайской локализации по возможности отсутствовали миссии за немецких и японских фашистов.

Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?

Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?


08.08.08 14:11: Перенесено модератором из 'Политика' — Кодт
Re: Игры, в которые играют люди
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 19.06.08 06:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?


I>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?


Да ерунда это. Вон в голливудских боевиках плохие парни тоже в большинстве своем русские, что не мешает фильмам с успехом идти в нашем прокате.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Игры, в которые играют люди
От: waricom-11  
Дата: 19.06.08 06:23
Оценка: -2 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Было бы интересно узнать мнение по следующему вопросу.


I>Мен всегда отталкивали игры (компьютерные), в которых приходилось действовать за гитлеровцев и стрелять по русским. Недавно очень сильно не понравилась рецензия, в которой русский автор довольно описывал интересную новую игру по захвату России НАТО и особенно интересную миссию, в которой требовалось захватить и разрушить Москву. Оказывается, не один я такого мнения: Китай всегда старается договориться с разработчиками игр, чтобы в китайской локализации по возможности отсутствовали миссии за немецких и японских фашистов.


I>Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?


I>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?


А нет ли в вашем посте антисемитизма?
Re: Игры, в которые играют люди
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.06.08 08:07
Оценка: 3 (3) -2
Irrbis пишет:
> Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и
> разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его
> поступках в мире реальном?

А если он мочит своих друзей/коллег в кваке?

А вообще странная постановка вопроса. Удивляет не жестокость в играх, а
принадлежность самолета на радаре? Или форма в оптическом прицеле? Какая
разница, это не цепляет. Цепляет безнаказанность, возможность
сохраниться, возможность творить все что угодно. А против кого — неважно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Игры, в которые играют люди
От: Schtirliz  
Дата: 19.06.08 09:23
Оценка:
Здравствуйте, waricom-11, Вы писали:
ХЪ
W1>А нет ли в вашем посте антисемитизма?
Есть!!!! В данно млучае семиты -- это немецкие и японские фашисты!!! А ещё -- виртуальные разрушители Москвы и стреляющие по русским!!!
Моя разведка меня бережёт
Re: Игры, в которые играют люди
От: Schtirliz  
Дата: 19.06.08 09:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

ХЪ

I>Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?

Самые лучшие контртерротисты -- это сами террористы. Самые надёжные строители -- это разрушители -- повёрнутые в мирное русло. Если я знаю как сломать/взорвать/итд, то разумеется я при строительстве учту подобные возмоджности. А при поиске приступника или террориста, закладывающего бомбу или организовывающего покущение, такой вот вредина всегда будет действовать на шиг с опережением противника.

I>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?

Вот и натовцы так думают и потирают свои ручки. И это их собственное заблуждение. Но мне бы очень хотелось, чтобы товарищи производящие и проповедующие такие игры свято верили в свои произведения -- в итоге величина облома будет огромная.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Игры, в которые играют люди
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.06.08 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А если он мочит своих друзей/коллег в кваке?


Р>А вообще странная постановка вопроса. Удивляет не жестокость в играх, а

Р>принадлежность самолета на радаре? Или форма в оптическом прицеле? Какая
Р>разница, это не цепляет. Цепляет безнаказанность, возможность
Р>сохраниться, возможность творить все что угодно. А против кого — неважно.

Это у тебя так. а вот у подростков, с которыми мне иногда приходится сталкиваться, немного не так. Даже совсем не так.
Re[2]: Игры, в которые играют люди
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.08 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?


I>>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?


_O_>Да ерунда это. Вон в голливудских боевиках плохие парни тоже в большинстве своем русские, что не мешает фильмам с успехом идти в нашем прокате.


Это аналогичное играм явление. Упоминание фильмов — это подтверждение вопроса, а не ответ на него.
Re[2]: Игры, в которые играют люди
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.08 12:44
Оценка: 3 (2) +3 -1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Irrbis пишет:

>> Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и
>> разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его
>> поступках в мире реальном?

Р>А если он мочит своих друзей/коллег в кваке?


Quake к реальному миру никакого отношения не имеет. Одно дело мочить в игре непонятных фантастических типов или монстров, другое — русских солдат.

Р>А вообще странная постановка вопроса. Удивляет не жестокость в играх, а

Р>принадлежность самолета на радаре? Или форма в оптическом прицеле? Какая
Р>разница, это не цепляет. Цепляет безнаказанность, возможность
Р>сохраниться, возможность творить все что угодно. А против кого — неважно.

Разница есть, и большая. Игрок может быть жестоким, стреляя в напавших фашистов ("Call of Duty"), злобных бандитов ("Far Cry") или чешуйчатых монстров непонятной национальности. Это жизнь, в которой для своей защиты и защиты своей страны иногда необходимо стрелять. Но есть священные вещи, преступить которые раньше не осмеливались — главный герой в книге, фильме или игре не мог убить ребенка, причинить зло матери, предать Родину... Сейчас один из барьеров сломан. Стреляя за фашистов или американцев в русских, игрок фактически в виртуальном мире каждый раз предает свою страну. Я не уверен, что после этого у него (особенно у детей) не откладывается в сознании возможность реального предательства...

Не знаю, как объяснить. Для меня даже в игре "одеться" в немецкий мундир и палить по советским солдатам — вещь абсолютно неприемлемая.
Re: Игры, в которые играют люди
От: Pyromancer  
Дата: 19.06.08 13:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Было бы интересно узнать мнение по следующему вопросу.


I>Мен всегда отталкивали игры (компьютерные), в которых приходилось действовать за гитлеровцев и стрелять по русским. Недавно очень сильно не понравилась рецензия, в которой русский автор довольно описывал интересную новую игру по захвату России НАТО и особенно интересную миссию, в которой требовалось захватить и разрушить Москву. Оказывается, не один я такого мнения: Китай всегда старается договориться с разработчиками игр, чтобы в китайской локализации по возможности отсутствовали миссии за немецких и японских фашистов.


I>Как вы думаете? Это все пустяки и не стоит воспринимать всерьез? Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?


I>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?



Насколько я помню Ред Алерт 2 там в одной из миссий взрывали статую свободы и захватывали Вашингтон, и ничего, вроде никого это особо не возмущало в США. Так что если у кого-то серьёзный сбой в проведении границы между реальностью и игрой то мало ли в кого он стрелять начнёт. Страшно подумать что такой человек станет делать поиграв в ГТА
Re[3]: Игры, в которые играют люди
От: gBopHuk Россия  
Дата: 19.06.08 13:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Не знаю, как объяснить. Для меня даже в игре "одеться" в немецкий мундир и палить по советским солдатам — вещь абсолютно неприемлемая.


А я недавно "Crysis" проходил и удивился, что там вражеские солдаты — солдаты северной Кореи. Причем, так конкретно на протяжении всей игры подчеркивается, что твой герой американец и надо гасить плохих северных корейцев. Мне лично не понятно почему надо реальные названия стран применять? Так якобы реалистичнее? Мне не понравилось..
Re: Игры, в которые играют люди
От: BigBoss  
Дата: 19.06.08 19:54
Оценка: -3
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I> Или серьезный сбой во внутреннем опознавателе "свой-чужой"?


если ты уже всерьез переносишь мир виртуальный в реальный, то сбой у тебя серьезный, да Я бы рекомендовал воздержание от компьютера на пару недель

PS Играл с немцами и в Сталинград и в Wolfenstein, вроде жертв и разрушений нет пока
Re: Игры, в которые играют люди
От: olegkr  
Дата: 19.06.08 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Если человек спокойно от лица фашистов и натовцев стреляет в своих и разрушает Москву в виртуальном мире, не отразится ли это на его поступках в мире реальном?

Сказать по правде — Москву бы пожалуй разрушил с удовольствием. Особенно Кремль... впрочем Кремль жалко, он красивый, нее... разрушать не стал бы, просто выгнал бы обитателей и к красной стенке! А вот рублевку, белый дом, работы церрителей, хрущебы с панельной застройкой, да вообще все уродливые жилые массивы — это под снос!
Вот такой я нифига не патриот
Re: Игры, в которые играют люди
От: viellsky  
Дата: 19.06.08 20:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Было бы интересно узнать мнение по следующему вопросу.


I>Мен всегда отталкивали игры (компьютерные), в которых приходилось действовать за гитлеровцев и стрелять по русским. Недавно очень сильно не понравилась рецензия, в которой русский автор довольно описывал интересную новую игру по захвату России НАТО и особенно интересную миссию, в которой требовалось захватить и разрушить Москву.


В общем-то главная и как правило единственная причина создания игр с подобным сюжетом — это коммерческая выгода — ведь продаваться эта игра будет там, где враг — Россия. Но! Помимо прочего, игры, как и фильмы, как и СМИ ложатся в единое русло несения культурного влияния — что в свою очередь из арсенала оружия завоевания — это не заговор, но это стратегия. Чтобы нивелировать влияние — необходимо иметь собственную подобную индустрию — ессно не за гос. счет, а лишь стимулируя опосредованно.

А что до отталкивания — это вполне нормально — ведь при игре наибольший кайф получается при "погружении" в игру — ессно приятно "побывать в шкуре" победителя врагов, нежели наоборот.
Re[2]: Игры, в которые играют люди
От: olegkr  
Дата: 19.06.08 20:22
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В общем-то главная и как правило единственная причина создания игр с подобным сюжетом — это коммерческая выгода — ведь продаваться эта игра будет там, где враг — Россия.

Меня до сих пор мучает вопрос — а собственно для кого Россия является врагом?
Re[3]: Игры, в которые играют люди
От: viellsky  
Дата: 19.06.08 20:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>В общем-то главная и как правило единственная причина создания игр с подобным сюжетом — это коммерческая выгода — ведь продаваться эта игра будет там, где враг — Россия.

O>Меня до сих пор мучает вопрос — а собственно для кого Россия является врагом?
Ну раз ответа у вас на этот вопрос нет — то можете мучаться дальше
Re[4]: Игры, в которые играют люди
От: olegkr  
Дата: 19.06.08 20:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

O>>Меня до сих пор мучает вопрос — а собственно для кого Россия является врагом?

V>Ну раз ответа у вас на этот вопрос нет — то можете мучаться дальше

Придется... а то все каналы поперещелкал, газеты почитал даже, ну никак не хотят буржуи в России врага видеть, даже пропаганды толковой в СМИ запустить не могут. Совсем наглость потеряли капиталисты.
Re[3]: Игры, в которые играют люди
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 19.06.08 22:45
Оценка: +5 -6
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>В общем-то главная и как правило единственная причина создания игр с подобным сюжетом — это коммерческая выгода — ведь продаваться эта игра будет там, где враг — Россия.

O>Меня до сих пор мучает вопрос — а собственно для кого Россия является врагом?

Для самой себя, сама придумывает врагов, сама же с ними доблестно борется.
Re[5]: Игры, в которые играют люди
От: Sergey640  
Дата: 20.06.08 04:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


O>>>Меня до сих пор мучает вопрос — а собственно для кого Россия является врагом?

V>>Ну раз ответа у вас на этот вопрос нет — то можете мучаться дальше

O>Придется... а то все каналы поперещелкал, газеты почитал даже, ну никак не хотят буржуи в России врага видеть, даже пропаганды толковой в СМИ запустить не могут. Совсем наглость потеряли капиталисты.


А газеты — каналы какие? Российские или например украинские, польские, грузинские?
Re[3]: Игры, в которые играют люди
От: Ромашка Украина  
Дата: 20.06.08 08:20
Оценка: +1 -1 :))) :))
Ikemefula пишет:
> Это у тебя так. а вот у подростков, с которыми мне иногда приходится
> сталкиваться, немного не так. Даже совсем не так.

А как? Раз пройдя миссию за немцев они всю оставшуюся жизнь готовы
служить третему рейху?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.