Re[2]: Про американцев и луну
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.06.08 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

NBN>>1.Ракета «Сатурн-5» прошла по данным НАСА всего два беспилотных полётных испытания, причём итоговое второе испытание (4 апреля 1968 года) было неуспешным.

G>И что?
И типа опасно.

NBN>>2.После неудачного второго испытания других беспилотных испытаний не проводилось, и следующий полёт ракеты (декабрь 1968 года) был пилотируемым, то есть с экипажем.

G> Ну полетили с экипажем? И?
Как то слишком быстро для неотлаженно ракеты.

G>Думаю, если оно так и есть и Наса "временно поувольняла" своих ракетчиков, на это были веские основания. Почему они (Наса) так сделали — думаю сее никому не ведомо, кроме тех, кто принимал решение.

Ну собственно с тем что были веские основания никто не спорит, странно что увольняют ведущих разработчиков в разгар успешного проекта.

G>То же самое — просто так таких людей не увольняют. Мож уволили всвязи с переводом на повышение

Куда уж выше? В замы одного из директоров ушёл.

G>Ух ты? Что, правда, все 10 полет в 60х-70х только с участием граждан США? И ни одного иностранца не приглашали? Вот ведь жмоты! А сколько иностранцев в 60х-70х отлетало на совестких ракетах — не напомнишь?

Я насчитал трёх.

G>Бразза, ты ничего не забыл? 60е-70-е, холодная война, ну и все такое...

Бразза, если ты не помнишь — холодная война полна пиара, в том числе большая часть затрат на космос — суть затраты на пиар систем. Те самые полёты на Луну — чистый пиар и никаких других целей этот полёт не преследовал.

G>Думаю, в Наса не дураки сидят, причем далеко не дураки... Чего гадать на кофейной гуще? Думаю, чтобы дать ответы (или пояснения — не совсем понял, что ты хочешь услышать) на все твои вопросы

Это не мои вопросы, я просто разместил объяву.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Про американцев и луну
От: Schtirliz  
Дата: 03.06.08 13:08
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>Невижу ничего сверхестественного в том, что в период "холодной войны" , было повышенное недоверие к иностранцам. Летали-то ыоенные лётчики и США планировал использовать космос и Луну в том числе не совсем в мирных целях, как кстати и СССР.

NBN>СССР целую коллекцию иностранцев в космос отправил, правда начиная с 70х.
Говорит только о том, что США достаточно серьёзно занимались планированием размещения вооружений в космосе.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Про американцев и луну
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.06.08 16:52
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>1.Ракета «Сатурн-5» прошла по данным НАСА всего два беспилотных полётных испытания, причём итоговое второе испытание (4 апреля 1968 года) было неуспешным.

G>>И что?
NBN>И типа опасно.
Кого это тогда волновало?

G>> Ну полетили с экипажем? И?

NBN>Как то слишком быстро для неотлаженно ракеты.
Так ведь гонка к тому обязывала.

NBN>Ну собственно с тем что были веские основания никто не спорит, странно что увольняют ведущих разработчиков в разгар успешного проекта.

Почему? Если цель проекта была сделать всё как можно быстрее до определённого дедлайна, а потом не спеша уже доделывать, то всё вполне логично.

NBN>Бразза, если ты не помнишь — холодная война полна пиара, в том числе большая часть затрат на космос — суть затраты на пиар систем. Те самые полёты на Луну — чистый пиар и никаких других целей этот полёт не преследовал.

Старты "Сатурнов" наблюдала куча людей, с этим проблем нет. А то что астронавты только американские — так патриотизм и всё такое.
Sapienti sat!
Re[3]: Не надоело еще?
От: Schtirliz  
Дата: 04.06.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>subj


NBN>Да я просто статью прочитал, стало интересно что по неё скажут А мне за интерес минусов накидали, наверно интересоваться низя!

Ревностно оберегают американскую луну наверно!!!
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Про американцев и луну
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.06.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


NBN>>>1.Ракета «Сатурн-5» прошла по данным НАСА всего два беспилотных полётных испытания, причём итоговое второе испытание (4 апреля 1968 года) было неуспешным.

G>>И что?
NBN>И типа опасно.

Холодная война. Все торопились успеть.

NBN>>>2.После неудачного второго испытания других беспилотных испытаний не проводилось, и следующий полёт ракеты (декабрь 1968 года) был пилотируемым, то есть с экипажем.

G>> Ну полетили с экипажем? И?
NBN>Как то слишком быстро для неотлаженно ракеты.

Холодная война. Все торопились успеть.

G>>Думаю, если оно так и есть и Наса "временно поувольняла" своих ракетчиков, на это были веские основания. Почему они (Наса) так сделали — думаю сее никому не ведомо, кроме тех, кто принимал решение.

NBN>Ну собственно с тем что были веские основания никто не спорит, странно что увольняют ведущих разработчиков в разгар успешного проекта.

Повтрюсь еще раз: как именно там их уволили — сее нам неведомо. Мож оттуда уволили, и орагинзовали для них целый отдельный институт. Уволили — это еще не значит выкинули на улицу.

G>>То же самое — просто так таких людей не увольняют. Мож уволили всвязи с переводом на повышение

NBN>Куда уж выше? В замы одного из директоров ушёл.

Опять же — нам структура Наса неведома. ДУмаю в такой организации всегда можно быть уволенным с повышением

G>>Ух ты? Что, правда, все 10 полет в 60х-70х только с участием граждан США? И ни одного иностранца не приглашали? Вот ведь жмоты! А сколько иностранцев в 60х-70х отлетало на совестких ракетах — не напомнишь?

NBN>Я насчитал трёх.

Не в курсе. Поделишся инфой?

G>>Бразза, ты ничего не забыл? 60е-70-е, холодная война, ну и все такое...

NBN>Бразза, если ты не помнишь — холодная война полна пиара, в том числе большая часть затрат на космос — суть затраты на пиар систем. Те самые полёты на Луну — чистый пиар и никаких других целей этот полёт не преследовал.

Ну вот они и пропиарились — заявили мол "столько-то тонн могём поднять". Чего ты недоволен-то?

G>>Думаю, в Наса не дураки сидят, причем далеко не дураки... Чего гадать на кофейной гуще? Думаю, чтобы дать ответы (или пояснения — не совсем понял, что ты хочешь услышать) на все твои вопросы

NBN>Это не мои вопросы, я просто разместил объяву.
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Про американцев и луну
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.06.08 09:26
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

G>>То же самое — просто так таких людей не увольняют. Мож уволили всвязи с переводом на повышение

NBN>Куда уж выше? В замы одного из директоров ушёл.
Ага, "одного из..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%2C_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80_%D1%84%D0%BE%D0%BD

С 1970 зам. директора NASA по планированию пилотируемых космических полётов

я конечно не совсем в курсе того насколько там в Наса "крут" каждый из директоров, но думаю это трудно назвать понижением.

с 1972 работал в промышленности на посту вице-президента фирмы «Фэрчайлд спейс индастриз» в Джермантауне штата Мэриленд.

— а тут очевидно решил идти в "бизнеса" — мож потому что денег и своболы больше предложили.
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Про американцев и луну
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.06.08 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

NBN>>Как то слишком быстро для неотлаженно ракеты.

G>Холодная война. Все торопились успеть.
У нас вот тоже торопились однажды, целого генерала спалили.

NBN>>Я насчитал трёх.

G>Не в курсе. Поделишся инфой?
Гугл. С 76 года СССР запустил минимум 11 иностранных космонавтов, я нашел в гугле биографию нескольких которые летали в 70гг.

G>Ну вот они и пропиарились — заявили мол "столько-то тонн могём поднять". Чего ты недоволен-то?

Ну дык для такого пиара собственно летать было необязательно.
Я вот заявляю, что могу бегом преодолеть 5 км за 6 минут. И мои родственники тебе это подтвердят.

Если помнишь — как в 30 мы устраивали перелёт рекордной дальности из СССР в США. Сначала потренировались — пролетели по СССРу чуть большее растояние, убедились, что сможем. Но поскольку это происходило без иностранных наблюдателей — за рекорд это не шло, не было подтверждено. Потом пригласили наблюдателей — и полетели. Когда долетели и в США встретили — полёт признали рекордом, но не раньше.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Не надоело еще?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>А мне за интерес минусов накидали, наверно интересоваться низя!


Да ниче, интересуйся на здоровье, в конце концов это безопаснее, чем сомневаться в пользе прививок и убеждать в этом остальных.

Просто это несколько бесперспективно. Подробно об этом написано здесь.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Не надоело еще?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.06.08 12:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Да ниче, интересуйся на здоровье, в конце концов это безопаснее, чем сомневаться в пользе прививок и убеждать в этом остальных.

Я соневаюсь в пользе прививок и последующих своих детей буду прививать ограничено.

Q>Просто это несколько бесперспективно. Подробно об этом написано здесь.

Что-то из этого уже читал.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Про американцев и луну
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.06.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


NBN>>>Как то слишком быстро для неотлаженно ракеты.

G>>Холодная война. Все торопились успеть.
NBN>У нас вот тоже торопились однажды, целого генерала спалили.

И?

NBN>>>Я насчитал трёх.

G>>Не в курсе. Поделишся инфой?
NBN>Гугл. С 76 года СССР запустил минимум 11 иностранных космонавтов, я нашел в гугле биографию нескольких которые летали в 70гг.

Ну так поделись инфой. или западло?

G>>Ну вот они и пропиарились — заявили мол "столько-то тонн могём поднять". Чего ты недоволен-то?

NBN>Ну дык для такого пиара собственно летать было необязательно.
NBN>Я вот заявляю, что могу бегом преодолеть 5 км за 6 минут. И мои родственники тебе это подтвердят.

Не вопрос — заявляй сколько влезет

NBN>Если помнишь — как в 30 мы устраивали перелёт рекордной дальности из СССР в США. Сначала потренировались — пролетели по СССРу чуть большее растояние, убедились, что сможем. Но поскольку это происходило без иностранных наблюдателей — за рекорд это не шло, не было подтверждено. Потом пригласили наблюдателей — и полетели. Когда долетели и в США встретили — полёт признали рекордом, но не раньше.
Удачи тебе, браток!
Re: Про американцев и луну
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 04.06.08 18:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>1.Ракета «Сатурн-5» прошла по данным НАСА всего два беспилотных полётных испытания, причём итоговое второе испытание (4 апреля 1968 года) было неуспешным.


Во-первых, то, что она прошла всего два беспилотных испытания — это, скорее, плюс американцам. Дело в том, что они в программе Аполлон широко использовали наземную отработку техники, в том числе огневые испытания носителей. Поэтому дорогостоящих отработочных пусков было сделано меньше. Наши, кстати, по различным причинам огневые испытания первой ступени Н-1 в сборе не проводили, что, наряду с другими причинами, привело к печальным последствиям. Об этом много пишет Черток в "Ракеты и люди. Лунная гонка" (кстати, вся монография очень интересная — советую).

Во-вторых, идем по приведенной в статье ссылке и читаем:

Of the five primary objectives, three — demonstrating separation of launch vehicle stages, performance of the emergency detection system (EDS) in a close-loop mode, and mission support facilities and operations — were achieved. Only partially achieved were the objectives of confirming structure and thermal integrity, compatibility of launch vehicle and spacecraft, and launch loads and dynamic characteristics; and of verifying operation of launch vehicle propulsion, guidance and control, and electrical systems. Apollo 6, therefore, was officially judged in December as "not a success in accordance with . . . NASA mission objectives."References: 1, 2, 5, 6, 16, 26, 27.


То есть был не полный провал, как пытается преподнести этот автор, а только частичный. Пускать людей, видимо, можно было вполне безопасно.
Re[6]: Про американцев и луну
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.06.08 18:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

NBN>>Гугл. С 76 года СССР запустил минимум 11 иностранных космонавтов, я нашел в гугле биографию нескольких которые летали в 70гг.

G>Ну так поделись инфой. или западло?
Да влом снова искать, это всё открытая справочная информация.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Не надоело еще?
От: HoseCo  
Дата: 05.06.08 07:19
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Просто это несколько бесперспективно. Подробно об этом написано здесь.


Ссылку на эту статью уже несколько раз встречал. Неужели в инетрнете никто не сделал более приемлемого опровержения опровержений? Многие опровержения в этой статье как-то совсем не вызывают доверия или звучат как "сам дурак". Частенько встречаются опровержения вида "это липа, но наса сама сделала эту липу и выложила на сайт". Понравилось вот это:


Но по фильму и получается, что астронавт в "безвоздушной среде" опускается на поверхность Луны быстрее, чем это делает песчинка. На них, что, по-разному действует закон свободного падения?

Вы не можете по фильму замерить то время, за которое падает песчинка, во всяком случае, к научному рассмотрению такие короткие промежутки времени, замеренные секундомером, не принимаются. А еще и по кинопленке. А что, подкова и лошадь на Земле не падают с одинаковой скоростью? Если фильм — подделка, то, что, на астронавта и песчинку тоже по-разному действует закон свободного падения, хотя дело происходит на Земле? Как же они эту аномалию воспроизвели на Земле?


P.S. Сам не являюсь ни сторонником ни противником заговора. Смущает только то, что сейчас никто на луну не летает.
Re[5]: Ну сейчас Марс в фаворе...
От: Erop Россия  
Дата: 05.06.08 07:48
Оценка: :)
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>P.S. Сам не являюсь ни сторонником ни противником заговора. Смущает только то, что сейчас никто на луну не летает.

А в "Луноход", например, ты веришь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Не надоело еще?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 05.06.08 08:32
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>P.S. Сам не являюсь ни сторонником ни противником заговора. Смущает только то, что сейчас никто на луну не летает.


Чего же в этом странного? Экспедиция на Луну — это, пожалуй, самое грандиозное научно-техническое предприятие 20 века. Стоило оно огромных денег. И основной целью его было — обойти СССР в космосе. После этого оказалось, что Луна никому не нужна, хотя технически можно было и базу на ней построить, например. И мы могли бы на нее слетать, будь на это твердая установка. Но ее не было, военным луна до лампочки — им больше интересны орбитальные станции, а Королева и Хрущева, кто, например, мог бы продавить этот вопрос, к тому времени уже не было. Так что все закономерно.
Re[6]: Ну сейчас Марс в фаворе...
От: HoseCo  
Дата: 05.06.08 08:41
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А в "Луноход", например, ты веришь?


А что это такое?
Re[7]: Ну сейчас Марс в фаворе...
От: Schtirliz  
Дата: 05.06.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>А в "Луноход", например, ты веришь?


HC>А что это такое?

Это чел такой... под луной ходить любит. Ночная прогулка.. Луна высоко.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Про американцев и луну
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.06.08 10:13
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

Ответь на простой вопрос — как можно было сымитировать вывод на орбиту 150тонной дуры, если Сатурн-5, по твоему, был нелетучим?
&
Re[4]: Про американцев и луну
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.06.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ответь на простой вопрос — как можно было сымитировать вывод на орбиту 150тонной дуры, если Сатурн-5, по твоему, был нелетучим?


77 тонной
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Про американцев и луну
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.06.08 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>если Сатурн-5, по твоему, был нелетучим?


Не по моему. Я просто попросил объяснить статью, которая по основным показателям подтверждалась википедией.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.