Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 02.06.08 07:50
Оценка:
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

GOS>>© Ильф и Петров. "Золотой телёнок"

F>Впервые прочли "Золотого теленка"? Поздравляю с переходом в первый класс.

Еще скажите, что все обязаны прочитать "Мастера и Маргариту", "Войну и Мир", а также "Золотого теленка" к своему совершеннолетию, иначе останетесь быдлом...

Что за тупые стереотипы не могу понять
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>

03.06.08 14:01: Ветка выделена из темы Из "Золотого телёнка"
Автор: GxOST
Дата: 24.08.05
— Blazkowicz
03.06.08 14:02: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — Blazkowicz
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re: Что читать. Литературный флейм.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.06.08 08:00
Оценка: 2 (2) +1 -4 :))
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>Еще скажите, что все обязаны прочитать "Мастера и Маргариту", "Войну и Мир", а также "Золотого теленка" к своему совершеннолетию, иначе останетесь быдлом...


Ага, обязаны. Это необходимо для получения хотя бы среднего образования.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 02.06.08 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

V>>Еще скажите, что все обязаны прочитать "Мастера и Маргариту", "Войну и Мир", а также "Золотого теленка" к своему совершеннолетию, иначе останетесь быдлом...


NBN>Ага, обязаны. Это необходимо для получения хотя бы среднего образования.


Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим. Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[3]: Что читать. Литературный флейм.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.06.08 11:42
Оценка: +11 :)
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим.

Повторяю.
Как минимум "Мастер и Маргарита" и "Война и Мир" входят в программу средней школы. Человек выросший в СССР (РФ) и не получивший среднего образования или получивший его в настолько не полном объёме — врядли может считаться сколько-то культурным. И даже если он себя таковым считает, судя по опыту — он так считает совершенно зря.

V>Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.

Эта фраза похожа на традиционную чушь, покрайней мере не применимую к человеку младше лет 25-30.
Большое самомнение не делает человека культурным и реально высокообразованным.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 02.06.08 12:28
Оценка: 3 (1) +4 -4 :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

V>>Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим.

NBN>Повторяю.
NBN>Как минимум "Мастер и Маргарита" и "Война и Мир" входят в программу средней школы. Человек выросший в СССР (РФ) и не получивший среднего образования или получивший его в настолько не полном объёме — врядли может считаться сколько-то культурным. И даже если он себя таковым считает, судя по опыту — он так считает совершенно зря.
Повторяю, какая бы там ни была программа, утвержденная хоть в последних инстанциях на уровне государства и мира абсолютно не даёт вам право кого-либо критиковать и утверждать что кто-то что-то обязан. Ваше мнение на счет уровня образованности остальных это лишь ваше мнение, вы так видите людей — через призму какой-то обусловленной лишь вашими понятиями "образованности", прикрытых общественными догмами.

V>>Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.

NBN>Эта фраза похожа на традиционную чушь, покрайней мере не применимую к человеку младше лет 25-30.
По себе судите? Начиная с младенческого возраста, я всегда знал что мне нужно. Да не прочитал "Мастера и Маргариту" во время школьного процесса, однако смог завязать дискуссию по поводу романа на весь урок литературы, потому что прочитал много других книг, которые выбирал сам. Но это не повод гордиться, я считаю это нормально.

NBN>Большое самомнение не делает человека культурным и реально высокообразованным.

Вы считаете, способность судить других людей делает вас реально высокообразованным?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[5]: Что читать. Литературный флейм.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.06.08 12:45
Оценка: +6
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>Повторяю, какая бы там ни была программа, утвержденная хоть в последних инстанциях на уровне государства и мира абсолютно не даёт вам право кого-либо критиковать и утверждать что кто-то что-то обязан.

А я где-то кого-то критикую?

V>Ваше мнение на счет уровня образованности остальных это лишь ваше мнение, вы так видите людей — через призму какой-то обусловленной лишь вашими понятиями "образованности", прикрытых общественными догмами.

Ты свою культуру уже прекрасно продемонстрировал — мгновенно перейдя на личности. Это явная демонстрация отсутствия аргументов.

V>По себе судите? Начиная с младенческого возраста, я всегда знал что мне нужно. Да не прочитал "Мастера и Маргариту" во время школьного процесса, однако смог завязать дискуссию по поводу романа на весь урок литературы, потому что прочитал много других книг, которые выбирал сам. Но это не повод гордиться, я считаю это нормально.

ИМХО ты зря завёл этот разговор.

NBN>>Большое самомнение не делает человека культурным и реально высокообразованным.

V>Вы считаете, способность судить других людей делает вас реально высокообразованным?
Я, как правило, считаю себя недостаточно образованным, хотя жизнь не обижала в плане уровня учебных заведений и достижений в учёбе.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 02.06.08 13:17
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

V>>Ваше мнение на счет уровня образованности остальных это лишь ваше мнение, вы так видите людей — через призму какой-то обусловленной лишь вашими понятиями "образованности", прикрытых общественными догмами.

NBN>Ты свою культуру уже прекрасно продемонстрировал — мгновенно перейдя на личности. Это явная демонстрация отсутствия аргументов.
Каких аргументов? Вы о чем? А вы думали, я буду демонстрировать вам вашу же культуру?

NBN>ИМХО ты зря завёл этот разговор.

Согласен.

NBN>>>Большое самомнение не делает человека культурным и реально высокообразованным.

V>>Вы считаете, способность судить других людей делает вас реально высокообразованным?
NBN>Я, как правило, считаю себя недостаточно образованным, хотя жизнь не обижала в плане уровня учебных заведений и достижений в учёбе.
Ради бога Я считаю вас достаточно образованным. Вы умеете правильно строить фразы, умеете не переходить на личности Это что-то да значит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[2]: Что читать. Литературный флейм.
От: ZevS Россия  
Дата: 02.06.08 13:48
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

V>>Еще скажите, что все обязаны прочитать "Мастера и Маргариту", "Войну и Мир", а также "Золотого теленка" к своему совершеннолетию, иначе останетесь быдлом...


NBN>Ага, обязаны. Это необходимо для получения хотя бы среднего образования.


А мне вот кажется, что простое прочтение книги ничего не дает человеку. Читать "Мастера и Маргариту" или "Золотого теленка" стоит только тогда, когда готов к восприятию книги, когда можешь что-то понять и осознать для себя. Я первый раз прочитал "Мастера и Маргариту" рано, прочитал и понял как просто фантастику. Более глубокие смыслы дошли только через несколько лет и повторное прочтение.
Ваня прочитал все книги из школьной программы, но не понял и половины. Петя прочитал половину, но понял почти все, а в оставшееся время углубленно изучал математику вне школьной программы? Что не так с Петей, или что так с Ваней?
Re[3]: Что читать. Литературный флейм.
От: Дм.Григорьев  
Дата: 02.06.08 14:03
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Ваня прочитал все книги из школьной программы, но не понял и половины. Петя прочитал половину, но понял почти все, а в оставшееся время углубленно изучал математику вне школьной программы? Что не так с Петей, или что так с Ваней?


Флейма ради: если Петя, прочитав половину, понял почти всё, то стоило ли Пете вообще тратить время на прочтение того, что он и так понимает? А Ваня может со временем вспомнить что-то из прочитанного и понять (может быть даже, на подсознательном уровне).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[4]: Что читать. Литературный флейм.
От: ZevS Россия  
Дата: 02.06.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Флейма ради: если Петя, прочитав половину, понял почти всё, то стоило ли Пете вообще тратить время на прочтение того, что он и так понимает? А Ваня может со временем вспомнить что-то из прочитанного и понять (может быть даже, на подсознательном уровне).


Вам сюда — http://rsdn.ru/forum/message/2956941.1.aspx
Автор: rsn81
Дата: 20.05.08


Флейма ради: стоило.
Re[3]: Что читать. Литературный флейм.
От: брюн Украина  
Дата: 03.06.08 05:23
Оценка: +1
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


V>>>Еще скажите, что все обязаны прочитать "Мастера и Маргариту", "Войну и Мир", а также "Золотого теленка" к своему совершеннолетию, иначе останетесь быдлом...


NBN>>Ага, обязаны. Это необходимо для получения хотя бы среднего образования.


V>Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим. Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.

ну правильно, кто-то выбирает для себя быть необразованным "быдлом"(заметьте, вы первый это так определили), а кто-то просто любит читать.. В чем проблема?
Re[4]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 03.06.08 07:00
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

V>>Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим. Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.

Б>ну правильно, кто-то выбирает для себя быть необразованным "быдлом"(заметьте, вы первый это так определили), а кто-то просто любит читать.. В чем проблема?

Кто-то любит читать и читает. А кто-то читает ради статуса "образованности", и эту свою образованность излишне подчеркивает, поучает остальных, говорит как надо делать. Я вижу, такие люди в обществе получает должную поддержку, я не собираюсь ни с кем воевать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[7]: Что читать. Литературный флейм.
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 03.06.08 07:02
Оценка:
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>Каких аргументов? Вы о чем? А вы думали, я буду демонстрировать вам вашу же культуру?


Ты считаешь, что ты продемонстрировал хоть какую-то?
Re[8]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 03.06.08 07:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

V>>Каких аргументов? Вы о чем? А вы думали, я буду демонстрировать вам вашу же культуру?

ТВ>Ты считаешь, что ты продемонстрировал хоть какую-то?

"Сударь, когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[9]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 03.06.08 07:33
Оценка:
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>"Сударь, когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец"

(с) Амели
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[10]: Что читать. Литературный флейм.
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 03.06.08 08:01
Оценка: :)
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>>"Сударь, когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец"

V>(с) Амели

То есть ты со мной согласен. Ну, поставь плюсик.
Re[5]: Что читать. Литературный флейм.
От: брюн Украина  
Дата: 03.06.08 08:08
Оценка:
Здравствуйте, hVostt, Вы писали:

V>>>Это убеждение вам навязали когда-то, а теперь вы по тому же принципу навязываете его другим. Смею вас заверить, в этом мире ходят люди, способные сами для себя решить в какую сторону им развиваться и что им надо от жизни, какие книги читать, что изучать и к чему стремиться, и отнюдь не в свете общественного мнения.

Б>>ну правильно, кто-то выбирает для себя быть необразованным "быдлом"(заметьте, вы первый это так определили), а кто-то просто любит читать.. В чем проблема?

V>Кто-то любит читать и читает. А кто-то читает ради статуса "образованности", и эту свою образованность излишне подчеркивает, поучает остальных, говорит как надо делать. Я вижу, такие люди в обществе получает должную поддержку, я не собираюсь ни с кем воевать.


это кто это тут читает только ради какого-то статуса, покажите пальцем? Речь шла о другом совсем
По-моему нет ничего плохого в том, что если человек, который по праву обладает некими скиллсами по сравнению с "быдлом" — скажет об этом всем присутствующим укажет, так сказать, ориентиры, — к чему над стремиться некоторым..
Это не значит что он — всё, всего достиг — просто поддерживает некий уровень, не дает ему опуститься до уровня "быдла" — что происходит, к сожалению повсеместно, и в последнее время в особенности

Вместо того чтобы поддерживать таких людей — на них нападают.. — просто какое-то торжество деградации
Re[6]: Что читать. Литературный флейм.
От: hVostt Россия http://hvostt.ru
Дата: 03.06.08 09:09
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>По-моему нет ничего плохого в том, что если человек, который по праву обладает некими скиллсами по сравнению с "быдлом" — скажет об этом всем присутствующим укажет, так сказать, ориентиры, — к чему над стремиться некоторым..

Б>Это не значит что он — всё, всего достиг — просто поддерживает некий уровень, не дает ему опуститься до уровня "быдла" — что происходит, к сожалению повсеместно, и в последнее время в особенности

Я не понимаю эту систему уровней. Кто её придумал? Просто не понимаю. МОё ИМХО — те кто делит людей на "быдло" и "высокообразованных" чтение книг на пользу точно не пошло, все полученные знания ушли в сторону повышения своей значимости.

Б>Вместо того чтобы поддерживать таких людей — на них нападают.. — просто какое-то торжество деградации


Никто не нападает на них. Я много читаю, и поддерживаю любое стремление к знаниям. Но в то же время я не готов ставить себя выше других по количеству прочитанных книг, даже выше тех, кто не прочел вообще ни одной. Я тот, кто я есть, какой есть не больше и не меньше. Кто считает себя выше — удачи, выше взлет — больнее приземление.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 0>>
специализация — удел насекомых... (с) Р. Хайнлайн
Re[4]: Что читать. Литературный флейм.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 03.06.08 09:34
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Как минимум "Мастер и Маргарита" и "Война и Мир" входят в программу средней школы.


Входить-то они входят, но видеть бред сексуально озабоченного шизофреника в одном ряду с классическм произведением несколько странно... И к тому же, в советское время в программу средней школы оно не входило, от чего ее выпускники не чувствовали себя мене культурными.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Что читать. Литературный флейм.
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 03.06.08 09:49
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Входить-то они входят, но видеть бред сексуально озабоченного шизофреника в одном ряду с классическм произведением несколько странно...

Гкхм... а "Крейцерову сонату" у сексуально сдвинутого догматика читали?

Q>И к тому же, в советское время в программу средней школы оно не входило, от чего ее выпускники не чувствовали себя мене культурными.

Интересно, в чем глубинная мысль этого высказывания?..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.