Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: iiice Россия  
Дата: 08.08.07 07:11
Оценка: 7 (5) +1 :))) :))) :)
Задумался на днях о приобретении машины. Беру в лапы калькулятор. Пытаюсь сосчитать суммарную стоимость владения. При этом сомневаюсь в собственной вменяемости, в силу того, что никто из моих знакомых так не делает. На середине счёта начинаю гуглить, просто потому, что не знаю нужных расходов (ТО, КАСКО и т.д.). Погуглив, обнаружил, что и считать ничего не надо — уже всё сосчитано. И весь мир, оказывается, рассчитывает TCO автомобиля перед покупкой. Ура! моя вменяемость оправдана!

Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.

По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).

Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?

10.08.07 20:43: Перенесено модератором из 'О жизни' — флейм... — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.