Re[6]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Конечно же буду! Высококлассные врачи — акушеры, хирурги, реаниматоры, психотерапевты и пр. это также серьезный проффесиональный ресурс — и они получают не меньше программистов и прожект менеджеров в IT сфере!

AG>>Если я как шеф конторы их обижу, они уйдут в другую медицинскую контору.

Vi2>В какую другую? В другую (?) больницу-поликлинику?


1) На сегодняшний день имеются частные медицинские фирмы (даже у нас в Беларуси).
2) В системе гос-медицины также (кроме больниц и поликлиник) есть еще и разные специализированные центры и НИИ...
Re[10]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 26.07.07 10:18
Оценка:
SVV>Но мне этого не нужно! Это наверное такой мазохистский настрой моей меланхолической личности! Когда эмоциональный паятник совершает положительную отмашку, еще терпимо, но когда отрицательную...

твои эмоции — с ними и живи дружно

SVV>Я бы сказал, что не сильнее а по-другому! Мне достаточно быть рядом с нем, ей нужны подарки и внимание, мне достаточно понимания! Она считает, что идеальный муж то, кто всегда делает сурпризы и дарит цветы, а считаю что это тот кто стирает сам носки и трусы, рубашки,если нужно сам погладит, может приготовить завтрак, помыть посуду, да и вообще:


отож. Она хочет быть женщиной, а ты её до конца женщиной не видишь

SVV>Если женщина хочет постоянно такого-же внимая как в период ухаживания — ей нужно всегда оставаться любовницей!


не знаю, это только твоё мнение.

SVV>Потому как покой это естественная фаза отношений.


не уверен

SVV>А почему не стросили что я ей ответил? Я ответил что для обычного человека, выбор очевиден! Но это выбор слепца! Завтра через границу будут так же провизить твою дочь, а кто-то так же пропустит это!


выбор слепца — это когда тебе на всё пофиг, ты делаешь сумашедшие поступки, логика отключена. Вот это выбор слепца. И она похоже хочет от тебя именно этого. А ты всё рационализируешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Философский вопрос.
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 26.07.07 10:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Vi2>>В какую другую? В другую (?) больницу-поликлинику?


AG>1) На сегодняшний день имеются частные медицинские фирмы (даже у нас в Беларуси).

AG>2) В системе гос-медицины также (кроме больниц и поликлиник) есть еще и разные специализированные центры и НИИ...

3) Теперь практикуется вариант, когда врач в больнице оказывает платные (и весьма дорогие) услуги, и из этих денег платит больнице, которая, в свою очередь, из этих денег доплачивает медсестрам, нянечкам, делает ремонт, закупает оборудование... Причем врач также лечит и бесплатно, но делает это гораздо лучше, потому что у него теперь есть средства для повышения своей квалификации — это поездки на семинары, прохождение курсов, стажировки.
Естественно, что для такого специалиста больница — это удобное место работы, поскольку больница обеспечивает его пациентам стационар, содержит оснащенные операционные, обеспечивает закупку лекарств. И для больницы такой врач выгодное приобретение, потому что он действительно лечит больных, плюс дает больнице возможность развиваться.
Поэтому больнице нет причин ссориться с таким специалистом, а то его быстро подберет кто-нибудь еще.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[11]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

SVV>>А почему не спросили что я ей ответил? Я ответил что для обычного человека, выбор очевиден! Но это выбор слепца! Завтра через границу будут так же провизить твою дочь, а кто-то так же пропустит это!


M>выбор слепца — это когда тебе на всё пофиг, ты делаешь сумашедшие поступки, логика отключена. Вот это выбор слепца. И она похоже хочет от тебя именно этого. А ты всё рационализируешь.


Это выбор осла! А выбор слепца — это когда наоборот все логично, но решиние принимается исходя из сиюминутных желаний, прижайших первспектив — что в свою очередь не сообтетствует долгосрочному прогнозу развития ситуации и приводит к ошибочному решению!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[9]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Итак, давайте я вам отвечу, что чувствую а вы скажите, люблю я жену или нет.


SVV>>Мы год встречались до свадьбы, и ужу 3,5 живем в браке. Детей нет и пока не хочу, может быть не захочу вообще! Испытываю к ней, глубокое но "ровное" чувство, ощущаю себя рядом с нем спокойно, психологический комфорт! Вижу недостатки, не боготворю, но ощущаю в ней близкого, родного человека. Ссор в обыденном понимании этого слова — нет. Чтобы мы повысили голос друг на друга это редкость! Но если вдруг не находим понимая как например, в обозначенном "философском вопросе" то ощущается какая-то пустота внутри.


SVV>>P.S. Кстати после философского спора она сказала, что если бы перед ней стоял такой вопрос она бы выбрала меня.


M>по-моему, она тебя любит куда больше, чем ты её


Почитайте на досуге "Короля Лир" Шекспира

Возможно дело не в любви, а в банальной беспринципности.
Беспринципность — это своего рода жадный алгоритм —
принимаем решение получить маленькую выгоду СЕЙЧАС
и плевать (совсем плевать, то есть не учитывать) то, что потом.
Например на то, что тебя этим же способом будут шантажировать всю оставшуюся жизнь.
Хотя сейчас действительно на какое-то время вернут жену.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 11:03
Оценка:
Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:

_>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Что бы вы ответили?


_>Вернул бы жену любой ценой. По этому я не высокопоставленный чиновник силовых струтур.

_>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.
Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.
Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


_>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.


Не затаскаешь — в деле написано то, что врачам надо.

С другой стороны — это СОВСЕМ другой случай.
Зарплата врачам сейчас совершенно недостаточная.
И ты платишь за реальную очень квалифицированную и очень ответственную работу.
Это совсем не то, что вооруженный захват заложников.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Философский вопрос.
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.07 15:00
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю.


Однажды Насреддин поссорился в очередной раз со своей женой.
Но, поскольку он уже набрал статистику, и знал, чем кончится эта многодневная стычка, то решил не тянуть резину, а сразу сказал:
— Да, дорогая, ты права!
— Это тебе не поможет! — Ответила жена. — Я уже передумала!

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Читал у Стругацких "За миллиард лет до конца света"? Там насчёт принципиальных решений как раз.

А вообще, такие вещи "теоретически" плохо просчитываются. Ты можешь что угодно думать о себе "в принципе", а по факту в каждом конкретном случае поведёшь себя иначе.
Либо это должна быть длительная медитация по узнаванию своей глубокой природы, и природы таких явлений, как ценность человеческой жизни, ценность человеческой свободы и рабства.

P.S.
После контрвопроса о тёще вспомнился О'Генри с его историей про похищение мальчика.
Может быть, так и следует поступить? Потребовать с похитителей калым?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Философский вопрос.
От: wickedsick  
Дата: 26.07.07 15:24
Оценка: -1
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


_>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.

150 бачей зажал, я бы не стал, но если не дай бог херня то взял бы нож и медленно разрезал бы на куски их и их родственников на их же глазах.
Re: Философский вопрос.
От: wickedsick  
Дата: 26.07.07 15:28
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю. С чего точно он был начат точно не помню: может с того что я сказал, что нельзя идти на поводу и терростов и соглашаться на их требования, жизнями скольких людей они не грозили, может, что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например), может с того, что нельзя даже и родных если похитят выкупать — не помню короче. Но был мне задан ей один вопрос — требующий короткого однозначного ответа:


SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Взял бы бабки и жену, за деньги что они дали поискал бы информацию о главорях и покончил бы с ними раз и навсегда!
Re: Философский вопрос.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 26.07.07 15:54
Оценка:
SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Я бы брал взятки . Но смотря за какие услуги. Если речь идет о закрытии глаз на предельно поганые и аморальные виды деятельности — я бы брать взятки не стал.

Предельно поганые и аморальные виды деятельности для меня лично — виды, приносящие крупный ущерб конкретным физлицам. Похищение за выкуп, втягивание силой в проституцию, торговля наркотой, убийства, особенно детей, ну и так далее.

Деятельность, приносящая ущерб только огромной безликой структуре (государству, Микрософту или еще кому) — я не считаю _предельно аморальной_, и в общем не осуждаю, когда за отмазку от наказания за эту деятельность берется взятка. Хотя деятельность, конечно, незаконна, и структуры, за нее наказывающие, быть должны.

То же самое с деятельностью, которая вообще "запрещена на всякий случай". Нарушение скорости на дороге.

Это о закрытии глаз и отмазках за наказания за уже совершенные деяния.

Если речь о взятках за обход установленных правил и процедур — то тут моя личная мораль еще более либеральна. я бы, например, не осуждал получение любых дипломов/сертификатов/степеней левым путем — ну, купил человек все варианты ЕГЭ, ну бывает, все мы в жизни как-то вертимся и как-то устраиваемся.

Но если бы речь шла об угрозе семье — то, конечно, безопасность семьи значительно важнее любых принципов. С другой стороны, никакой доброй воли по отношению к похитителям у меня бы не было, и, вполне возможно, что я бы задействовал доступные мне возможности к привлечению к этому делу, скажем, спецназа, чтобы их расстреляли на месте сразу после передачи мне жены

Никакие обещания и клятвы, хоть на Библии, хоть на еврейской книге "Таня", хоть на GNU General Public License, хоть на крови, хоть на слюне, хоть на сперме, данные террористам в _этой ситуации_ — я не считаю действительными. Предать в этой ситуации — просто свято.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 16:46
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


SVV>Вот вот очень поучительная история! Но только наоборот утверждает справиделивость моей позиции! Сейчас я ее разверну, а то вы не тем боком ее поставили!


SVV>И так, в теме я говорил не о выборе меньшего зла! И не взвешивал личную или общественную выгоду или потери. Я говорил о сознательном выборе добра!


SVV>Проиллюстрирую еще одним примером:


SVV>С одной стороры 10-1000-100000 людей, а сдугой ваш близкий родстенник. И вам говорят что вы долны выбрать кто погибнет, а если не выберите погибнут и те и другие. Можно изменить условие нак с одной строны 10000 неизвестных с другой 1 неизвестный, или так 10 родсвеников — 1 родственник. Вобщем, смысл выбрать между близким и весомым общественным, или выбор меньшего зла.


SVV>И так. Я предполагаю, что выбор Добра, все равно "Не делать выбор"! Это не трусловая боязнь ответственности и зарывание головы в песок, это осознанный ТЯЖЕЛЫЙ выбор, но по моему единственно правильный в этой ситуации!


Расскажу ка я одну историю.
Однажды Цезарь (тот самый, который Гай Юлий) был взят в плен киликийскими пиратами.
За него попросили выкуп. Он сказал "Я — Цезарь, выкуп будет в три раза больше".
Но после этого он организовал военную экспедицию, которая начисто уничтожила тех пиратов.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

Брат по маразму?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.

A>Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

A>А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.

A>Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.
Вернуть бы такое положение вещей...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

Брат по маразму?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.

A>Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

A>А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.

A>Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.
Вернуть бы такое положение вещей...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 20:43
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Брат по маразму?

Кто?
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 27.07.07 06:40
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

SVV>>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

VEA>Брат по маразму?

Сравните это написал Кодт
Автор: Кодт
Дата: 26.07.07
, уважаемый модератор и активный участник этого форума и что написали вы?

Не думаете ли вы, что такая категоричность оценок и раздражительность тем, что человек, может мыслить и видеть мир не так как вы, признак душевной тупости и эмоционального скудоумия?
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[3]: Философский вопрос.
От: baily Россия  
Дата: 27.07.07 06:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:



AG>>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>>Похитили жену и дочь
AG>>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

DOO>А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...


Поэтому мне больше нравится другой фильм, где главный герой попадает в похожую ситуацию. Злодеи крадут у него дочь и говорят, что вернут ее только если он убъет президента в некоторой стране. Герой там ведет себя немного иначе, показывая что в самой безвыходной ситуации можно найти выход. Рекомендую — "Commando"
Re[4]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 27.07.07 07:17
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>Поэтому мне больше нравится другой фильм, где главный герой попадает в похожую ситуацию. Злодеи крадут у него дочь и говорят, что вернут ее только если он убъет президента в некоторой стране. Герой там ведет себя немного иначе, показывая что в самой безвыходной ситуации можно найти выход. Рекомендую — "Commando"


О да. Еще один фильм моего детства...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.