Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 21:01
Оценка:
Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю. С чего точно он был начат точно не помню: может с того что я сказал, что нельзя идти на поводу и терростов и соглашаться на их требования, жизнями скольких людей они не грозили, может, что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например), может с того, что нельзя даже и родных если похитят выкупать — не помню короче. Но был мне задан ей один вопрос — требующий короткого однозначного ответа:

Ситуация:
Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Что бы вы ответили?

31.07.07 16:20: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.07.07 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Лет двадцать назад (примерно, может и больше) шел сериал "Спрут" — в главной роли комиссара полиции итальянского города —
Мишель Плачидо (играет майора Михаила Бандуру в фильме "Афганский излом")...

В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!
Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
Похитили жену и дочь
Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

Я это к тому пишу, что жизнь есть жизнь и сверхпринципиальность не всегда есть правильный выбор.
Re: Философский вопрос.
От: bkat  
Дата: 25.07.07 21:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью

Тежелая у тебя ситуация.
Сочувствую
Re[2]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 25.07.07 21:47
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Ситуация:

SVV>>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью

B>Тежелая у тебя ситуация.

B>Сочувствую

всегда нелегко людям с манией величия
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>всегда нелегко людям с манией величия


У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[4]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 25.07.07 22:25
Оценка: :))
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!


оооо!!!! ну да, прям как у меня — всё и все вокруг ничтожество, только один я Д'Артаньян на белом коне
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>оооо!!!! ну да, прям как у меня — всё и все вокруг ничтожество, только один я Д'Артаньян на белом коне


Вы меня похоже не слышите?
Смотрели "Шестое чувтво" с Брюсом Вилисом?

Мальчик ему говорит в конце: "Намного страшнее не знать что ты уже умер!".

Так вот у меня давно уже это чувсвто, но сроее не как осознание, а как предчувствие — смутное ощущение. Пустота внутри. Я ее пытаюсь заглушить прогоней за знаниями -> уважением, репутацией -> деньгами (между этими звеньями — понятно, обратная связь), но ФОН все-равно такой! Даже сейчас! Пустое это все!

P.S. Не нужно буквально понимать! Что-бы это почувствовать понимания недостаточно! А слова это пустое, но с другой строны даже то, как человек воспринимает вроде бы чушь, о много может сказать! И вообще, как говорил Гете: "мне ничего не стоит убедительно доказав что-то, стольже убедительно доказать обратное"! Истины нет, а может и есть! Может быть в нас, а может снаружи! Может быть это бред, а может быть и нет!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Философский вопрос.
От: denis_sh Украина shapod.blogspot.com
Дата: 26.07.07 03:57
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Что бы вы ответили?


Вернул бы жену любой ценой. По этому я не высокопоставленный чиновник силовых струтур.
Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.
http://shapod.blogspot.com
Re[2]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:21
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>Похитили жену и дочь
AG>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...
Re[2]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:22
Оценка:
Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:

_>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

Таким образом, с системой никто не борется...
Re: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:26
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Вопрос невероятно сложный... Все сводится к "принципу меньшего зла", которого как известно не бывает (зло всегда зло — каким бы оно ни было). По этому поводу можно много рассуждать, но точно одно — когда такая ситуация произойдет реально, ты не сможешь пожертвовать родным человеком ради незнакомых людей.
Re: Философский вопрос.
От: TMU Россия  
Дата: 26.07.07 05:19
Оценка: 1 (1) +3
SVV>Ситуация:
SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?



На подобные вопросы отвечать вообще не следует. И задавать их глупо.
Во-первых, как ты в реальной ситуации поступишь, все равно заранее неизвестно и от ответа на абстрактный вопрос не зависит.
Во-вторых, это вопрос из серии на которые как ни ответь, все равно в белом не останешься
Все равно что спросить — а ты способен повторить подвиг Матросова? Скажешь да — подумают, конечно, языком трепать все горазды. Скажешь нет — ну вот, заранее признается, что не готов на самопожертвование, трус.
Re: Философский вопрос.
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 26.07.07 06:10
Оценка:
Да все просто — если условие — взять деньги — значит известно кто их дает... Дальше обращение в службу собственной безопасности — а таможенники и пограничники — это ФСБ... Дальше берется тот кто давал деньги, дальше есть очень много изощренных методов вытянуть всю цепочку и я не удивлюсь, что при этой операции будет уничтожено несколько террористов. ФСБшники не любят, когда на членов семьи сотрудников наезжают и это даже пострашнее, чем наехать просто на ФСБшника...

Re[6]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 26.07.07 06:37
Оценка: +1
Жену любишь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Философский вопрос.
От: RomashkaX Россия  
Дата: 26.07.07 06:42
Оценка: +3
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:...и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!


В реальной жизни не бывает ничего абсолютно черного и ничего абсолютно белого.
Ситуация описанная тобой вообще не может иметь места в нашем мире, т.к. для того чтобы занять высокий пост, тебе придется столько раз идти на компромиссы со своими принципами, что такие "принципиальные" не смогут занять такой пост вообще.

Да чего уж там высокий пост... тебе жене никогда не приходилось говорить "извини", когда она была не права?
Re[3]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:



AG>>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>>Похитили жену и дочь
AG>>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

DOO>А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...


Это несколько иной момент...
Скажем так: "семь раз отмерь и один раз отрежь" — т.е. не надо было бы в это влезать Комиссару Катани
Но тогда бы это был совсем другой комиссар...
Re: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 06:54
Оценка: +1
SVV>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...

Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.

Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".
В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
Девушка умерла.
В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

Вот так

GoJanus для FireFox
Re[3]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:08
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:


_>>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

DOO>Таким образом, с системой никто не борется...
+1
Именно так оно в этом мире и происходит
Re[2]: Философский вопрос.
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 26.07.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>Вот так


Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[2]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>Вот так


Странно все-таки другое:
Если оно была человеком медицины, то почему же сама не убедила мужа обратиться к профессионалам?

P.S. Насчет "бесплатной медицины" совсем не верно — ОНИ кушают из той самой корзины, которую мы создаем уплатой налогов
Re[2]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>Вот так


Вот вот очень поучительная история! Но только наоборот утверждает справиделивость моей позиции! Сейчас я ее разверну, а то вы не тем боком ее поставили!

И так, в теме я говорил не о выборе меньшего зла! И не взвешивал личную или общественную выгоду или потери. Я говорил о сознательном выборе добра!

Проиллюстрирую еще одним примером:

С одной стороры 10-1000-100000 людей, а сдугой ваш близкий родстенник. И вам говорят что вы долны выбрать кто погибнет, а если не выберите погибнут и те и другие. Можно изменить условие нак с одной строны 10000 неизвестных с другой 1 неизвестный, или так 10 родсвеников — 1 родственник. Вобщем, смысл выбрать между близким и весомым общественным, или выбор меньшего зла.

И так. Я предполагаю, что выбор Добра, все равно "Не делать выбор"! Это не трусловая боязнь ответственности и зарывание головы в песок, это осознанный ТЯЖЕЛЫЙ выбор, но по моему единственно правильный в этой ситуации!


И возвращаясь к вашей истории тут как иллюстрация ужаса беспринципности! Когда рука рука моет и покрывает! Круговая порука "коллег" врачей! Если другой(ие) принципиальный (кроме мужа в этой ситуации) записал(и) что это ошибка врачей вызванная проф.некомпетенностью и это стало бы практикой, а врачей такий бы сажали, то в конце концов таких ситуаций становилось бы мешьне и меньше!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[3]: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:24
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.


Насколько я знаю, в данном случае муж особо не возмущался. Почему — ХЗ, не уточнял.

Но, есть другой случай — в отделении, где работает моя девушка, умер мужчина в реанимации. Причём от болезни, от которой не умирают, если лечить. Что-то связаное с камнями в почках. Короче, врачи тянули с операцией и... опля. Лечащий врач побежал к патологоанатому с сумкой, выбить "хорошую" причину смерти. Родственники намерены подать в суд.
Вот посмотрю, что у них получится...

GoJanus для FireFox
Re[3]: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Странно все-таки другое:

AG>Если оно была человеком медицины, то почему же сама не убедила мужа обратиться к профессионалам?
Тут я точно не знаю, вроде как муж упёрся рогом. Почему упёрся — тоже не знаю, возможно что бы не портить харизму, но скорее всего из жмотства.

GoJanus для FireFox
Re[3]: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:44
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Вот вот очень поучительная история! Но только наоборот утверждает справиделивость моей позиции! Сейчас я ее разверну, а то вы не тем боком ее поставили!


SVV>И так, в теме я говорил не о выборе меньшего зла! И не взвешивал личную или общественную выгоду или потери. Я говорил о сознательном выборе добра!


Так я не понял, тот злосчасный муж поступил правильно ? Это было сознательный выбор добра ?

GoJanus для FireFox
Re[2]: Философский вопрос.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.07.07 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".


Я не хочу оправдывать халатность врачей. Но разве роженица не может сама выбрать заранее роддом? Когда мы рожали (плод был расположен нормально) так и сделали. За роды я платил, но через кассу, а платил за нахождение в отдельном боксе и современные препараты, которые не дают больнице бесплатно. Мало того мы сами выбрали врача. В итоге все хорошо (3 тьфу), выписались через три дня.

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.

SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.
SJA>Вот так

Странное дело, что они зная о репутации больницы не озаботились получить элементарную юр консультацию. Короче это я к тому, что врачи безусловно виноваты и я бы таких в тюрьму сажал ( а лучше давал бы молодым медикам для тренировок ), но ни кто не отменял наличие своей головы.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Философский вопрос.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.07.07 07:57
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Вот вот очень поучительная история! Но только наоборот утверждает справиделивость моей позиции! Сейчас я ее разверну, а то вы не тем боком ее поставили!


SVV>И так, в теме я говорил не о выборе меньшего зла! И не взвешивал личную или общественную выгоду или потери. Я говорил о сознательном выборе добра!


SVV>Проиллюстрирую еще одним примером:


SVV>С одной стороры 10-1000-100000 людей, а сдугой ваш близкий родстенник. И вам говорят что вы долны выбрать кто погибнет, а если не выберите погибнут и те и другие. Можно изменить условие нак с одной строны 10000 неизвестных с другой 1 неизвестный, или так 10 родсвеников — 1 родственник. Вобщем, смысл выбрать между близким и весомым общественным, или выбор меньшего зла.


SVV>И так. Я предполагаю, что выбор Добра, все равно "Не делать выбор"! Это не трусловая боязнь ответственности и зарывание головы в песок, это осознанный ТЯЖЕЛЫЙ выбор, но по моему единственно правильный в этой ситуации!


Нету добра, это твое личное отношение к данной ситуации.

Я тебе по другому скажу, если какая-то мразь покусится на моих родственников, то я сделаю все чтоб их обезопасить, но потом эта дрянь будет желать только быстрой смерти. Это если брать в учет, то что я высокопоставленный чиновник в силовых структурах. А если не брать все равно буду мстить.

SVV>И возвращаясь к вашей истории тут как иллюстрация ужаса беспринципности! Когда рука рука моет и покрывает! Круговая порука "коллег" врачей! Если другой(ие) принципиальный (кроме мужа в этой ситуации) записал(и) что это ошибка врачей вызванная проф.некомпетенностью и это стало бы практикой, а врачей такий бы сажали, то в конце концов таких ситуаций становилось бы мешьне и меньше!


Это безусловно правильно, но для этого надо знать юридический аспект, чтоб тебя врачи не брали на понт.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 08:04
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Я не хочу оправдывать халатность врачей. Но разве роженица не может сама выбрать заранее роддом? Когда мы рожали (плод был расположен нормально) так и сделали. За роды я платил, но через кассу, а платил за нахождение в отдельном боксе и современные препараты, которые не дают больнице бесплатно. Мало того мы сами выбрали врача. В итоге все хорошо (3 тьфу), выписались через три дня.


Даже не знаю, почему нужна была именно взятка, а не через кассу. Вечером уточню, если не забуду.

GoJanus для FireFox
Re[4]: Философский вопрос.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.07.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SJA>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Я не хочу оправдывать халатность врачей. Но разве роженица не может сама выбрать заранее роддом? Когда мы рожали (плод был расположен нормально) так и сделали. За роды я платил, но через кассу, а платил за нахождение в отдельном боксе и современные препараты, которые не дают больнице бесплатно. Мало того мы сами выбрали врача. В итоге все хорошо (3 тьфу), выписались через три дня.


SJA>Даже не знаю, почему нужна была именно взятка, а не через кассу. Вечером уточню, если не забуду.


Ты еще не забывай, мы в разных странах живем .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Философский вопрос.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.07.07 08:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Насчет "бесплатной медицины" совсем не верно — ОНИ кушают из той самой корзины, которую мы создаем уплатой налогов


Давай, интересно. Вот ты, как шеф конторы, выбил деньги из ... да хоть откуда, ты будешь ими делиться с личным составом конторы? А такое и происходит в больнице. Так что они и они — это разные люди. Одни работают, другие предпринимают.

А по большому счету, конечно, согласен: если в корзине не будет денег, то и те, и те погибнут. Но когда там что-то есть ситуация кардинально противоположна.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>Жену любишь?

Начитаем сеанс прихоанализа?

Что вы понимаете под любовью?
Этот вопрос только кажеться простым, на самом деле тут бездна смыслов!

Итак, давайте я вам отвечу, что чувствую а вы скажите, люблю я жену или нет.

Мы год встречались до свадьбы, и ужу 3,5 живем в браке. Детей нет и пока не хочу, может быть не захочу вообще! Испытываю к ней, глубокое но "ровное" чувство, ощущаю себя рядом с нем спокойно, психологический комфорт! Вижу недостатки, не боготворю, но ощущаю в ней близкого, родного человека. Ссор в обыденном понимании этого слова — нет. Чтобы мы повысили голос друг на друга это редкость! Но если вдруг не находим понимая как например, в обозначенном "философском вопросе" то ощущается какая-то пустота внутри.

P.S. Кстати после философского спора она сказала, что если бы перед ней стоял такой вопрос она бы выбрала меня.
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[4]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 08:41
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Нету добра, это твое личное отношение к данной ситуации.


DC>Я тебе по другому скажу, если какая-то мразь покусится на моих родственников, то я сделаю все чтоб их обезопасить, но потом эта дрянь будет желать только быстрой смерти. Это если брать в учет, то что я высокопоставленный чиновник в силовых структурах. А если не брать все равно буду мстить.


Поймите правильно, уважаемый dr.Chaos, что в условиях правового государства это (выделено мною) называется:
"использование служебного положения в личных целях" и попадает под соответствующую статью УК...
Так что с соответствующей должностью пришлось бы распрощаться, а вот обезопасить близких — вероятно бы не удалось
Re[4]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 08:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>P.S. Насчет "бесплатной медицины" совсем не верно — ОНИ кушают из той самой корзины, которую мы создаем уплатой налогов


Vi2>Давай, интересно. Вот ты, как шеф конторы, выбил деньги из ... да хоть откуда, ты будешь ими делиться с личным составом конторы? А такое и происходит в больнице. Так что они и они — это разные люди. Одни работают, другие предпринимают.

Конечно же буду! Высококлассные врачи — акушеры, хирурги, реаниматоры, психотерапевты и пр. это также серьезный
проффесиональный ресурс — и они получают не меньше программистов и прожект менеджеров в IT сфере!
Если я как шеф конторы их обижу, они уйдут в другую медицинскую контору

Vi2>А по большому счету, конечно, согласен: если в корзине не будет денег, то и те, и те погибнут. Но когда там что-то есть ситуация кардинально противоположна.

+1.
Re[5]: Философский вопрос.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.07.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Нету добра, это твое личное отношение к данной ситуации.


DC>>Я тебе по другому скажу, если какая-то мразь покусится на моих родственников, то я сделаю все чтоб их обезопасить, но потом эта дрянь будет желать только быстрой смерти. Это если брать в учет, то что я высокопоставленный чиновник в силовых структурах. А если не брать все равно буду мстить.


AG>Поймите правильно, уважаемый dr.Chaos, что в условиях правового государства это (выделено мною) называется:

AG>"использование служебного положения в личных целях" и попадает под соответствующую статью УК...
AG>Так что с соответствующей должностью пришлось бы распрощаться, а вот обезопасить близких — вероятно бы не удалось

Есть такой писатель А. Белянин, у него похитили сына его одноклассник и старший брат этого одноклассника, задушили они его сына и требовали выкуп. Так вот организатором и убийцей оказался именно младший, он вышел через год, т.к. был несовершеннолетним. Так вот, насколько я помню в течении недели его тоже нашли задушенным, А. Белянин был в это время за границей. Следствие концов не нашло (а может и не пыталось). Я не знаю кто это сделал, но подозреваю что у чиновника в силовых структурах достаточно средств отомстить и при этом самому не сесть.

Получилось бы обезопасить или нет это уже как карта ляжет, рядом с большими деньгами совесть или гуманизм рядом не ходят.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 26.07.07 09:09
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>Жену любишь?

SVV>Начитаем сеанс прихоанализа?

нет, у меня нет таких способностей, но ИХМО это одна из наиболее частых причин "пустоты" внутри...

SVV>Что вы понимаете под любовью?

SVV>Этот вопрос только кажеться простым, на самом деле тут бездна смыслов!

SVV>Итак, давайте я вам отвечу, что чувствую а вы скажите, люблю я жену или нет.


SVV>Мы год встречались до свадьбы, и ужу 3,5 живем в браке. Детей нет и пока не хочу, может быть не захочу вообще! Испытываю к ней, глубокое но "ровное" чувство, ощущаю себя рядом с нем спокойно, психологический комфорт! Вижу недостатки, не боготворю, но ощущаю в ней близкого, родного человека. Ссор в обыденном понимании этого слова — нет. Чтобы мы повысили голос друг на друга это редкость! Но если вдруг не находим понимая как например, в обозначенном "философском вопросе" то ощущается какая-то пустота внутри.


SVV>P.S. Кстати после философского спора она сказала, что если бы перед ней стоял такой вопрос она бы выбрала меня.


по-моему, она тебя любит куда больше, чем ты её
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 09:16
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>>Нету добра, это твое личное отношение к данной ситуации.


DC>>>Я тебе по другому скажу, если какая-то мразь покусится на моих родственников, то я сделаю все чтоб их обезопасить, но потом эта дрянь будет желать только быстрой смерти. Это если брать в учет, то что я высокопоставленный чиновник в силовых структурах. А если не брать все равно буду мстить.


AG>>Поймите правильно, уважаемый dr.Chaos, что в условиях правового государства это (выделено мною) называется:

AG>>"использование служебного положения в личных целях" и попадает под соответствующую статью УК...
AG>>Так что с соответствующей должностью пришлось бы распрощаться, а вот обезопасить близких — вероятно бы не удалось

DC>Есть такой писатель А. Белянин, у него похитили сына его одноклассник и старший брат этого одноклассника, задушили они его сына и требовали выкуп. Так вот организатором и убийцей оказался именно младший, он вышел через год, т.к. был несовершеннолетним. Так вот, насколько я помню в течении недели его тоже нашли задушенным, А. Белянин был в это время за границей. Следствие концов не нашло (а может и не пыталось). Я не знаю кто это сделал, но подозреваю что у чиновника в силовых структурах достаточно средств отомстить и при этом самому не сесть.


Возможно и "достаточно средств отомстить" возможно и не сесть и даже сохранить должность (до поры до времени .
Заметь, что я писал о правовом государстве, а есть ли таковые на территории бывшего СССР?

DC>Получилось бы обезопасить или нет это уже как карта ляжет, рядом с большими деньгами совесть или гуманизм рядом не ходят.

+1!
Re[7]: Философский вопрос.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.07.07 09:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Возможно и "достаточно средств отомстить" возможно и не сесть и даже сохранить должность (до поры до времени .

AG>Заметь, что я писал о правовом государстве, а есть ли таковые на территории бывшего СССР?

Я сомневаюсь что такие есть вообще .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: Философский вопрос.
От: baily Россия  
Дата: 26.07.07 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Возможно и "достаточно средств отомстить" возможно и не сесть и даже сохранить должность (до поры до времени .

AG>>Заметь, что я писал о правовом государстве, а есть ли таковые на территории бывшего СССР?

DC>Я сомневаюсь что такие есть вообще .


И даже в том, что такие были или будут
Re[9]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>нет, у меня нет таких способностей, но ИХМО это одна из наиболее частых причин "пустоты" внутри...

В точку! Как хорошо тем кто живет спокойно и не думает ни о чем, его устаивает его места, он не вдается в смысл, он видит не черно-белую картинку а цветную, его не личность не разрывается на куски от внутренних противоречий, картина мира проста и логична, а ее парадоксальность и противоречия не видны!

Но мне этого не нужно! Это наверное такой мазохистский настрой моей меланхолической личности! Когда эмоциональный паятник совершает положительную отмашку, еще терпимо, но когда отрицательную...

SVV>>P.S. Кстати после философского спора она сказала, что если бы перед ней стоял такой вопрос она бы выбрала меня.

M>по-моему, она тебя любит куда больше, чем ты её

Я бы сказал, что не сильнее а по-другому! Мне достаточно быть рядом с нем, ей нужны подарки и внимание, мне достаточно понимания! Она считает, что идеальный муж то, кто всегда делает сурпризы и дарит цветы, а считаю что это тот кто стирает сам носки и трусы, рубашки,если нужно сам погладит, может приготовить завтрак, помыть посуду, да и вообще:

Если женщина хочет постоянно такого-же внимая как в период ухаживания — ей нужно всегда оставаться любовницей!

Потому как покой это естественная фаза отношений.

А почему не стросили что я ей ответил? Я ответил что для обычного человека, выбор очевиден! Но это выбор слепца! Завтра через границу будут так же провизить твою дочь, а кто-то так же пропустит это!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[5]: Философский вопрос.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.07.07 09:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Конечно же буду! Высококлассные врачи — акушеры, хирурги, реаниматоры, психотерапевты и пр. это также серьезный проффесиональный ресурс — и они получают не меньше программистов и прожект менеджеров в IT сфере!

AG>Если я как шеф конторы их обижу, они уйдут в другую медицинскую контору.

В какую другую? В другую (?) больницу-поликлинику?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Философский вопрос.
От: lonli Беларусь  
Дата: 26.07.07 10:10
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Что бы вы ответили?


Интересно, если бы украли тещу, жена обиделась бы так же на ответ или больше?...
Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества. ©Ф.Раневская
Re[6]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Конечно же буду! Высококлассные врачи — акушеры, хирурги, реаниматоры, психотерапевты и пр. это также серьезный проффесиональный ресурс — и они получают не меньше программистов и прожект менеджеров в IT сфере!

AG>>Если я как шеф конторы их обижу, они уйдут в другую медицинскую контору.

Vi2>В какую другую? В другую (?) больницу-поликлинику?


1) На сегодняшний день имеются частные медицинские фирмы (даже у нас в Беларуси).
2) В системе гос-медицины также (кроме больниц и поликлиник) есть еще и разные специализированные центры и НИИ...
Re[10]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 26.07.07 10:18
Оценка:
SVV>Но мне этого не нужно! Это наверное такой мазохистский настрой моей меланхолической личности! Когда эмоциональный паятник совершает положительную отмашку, еще терпимо, но когда отрицательную...

твои эмоции — с ними и живи дружно

SVV>Я бы сказал, что не сильнее а по-другому! Мне достаточно быть рядом с нем, ей нужны подарки и внимание, мне достаточно понимания! Она считает, что идеальный муж то, кто всегда делает сурпризы и дарит цветы, а считаю что это тот кто стирает сам носки и трусы, рубашки,если нужно сам погладит, может приготовить завтрак, помыть посуду, да и вообще:


отож. Она хочет быть женщиной, а ты её до конца женщиной не видишь

SVV>Если женщина хочет постоянно такого-же внимая как в период ухаживания — ей нужно всегда оставаться любовницей!


не знаю, это только твоё мнение.

SVV>Потому как покой это естественная фаза отношений.


не уверен

SVV>А почему не стросили что я ей ответил? Я ответил что для обычного человека, выбор очевиден! Но это выбор слепца! Завтра через границу будут так же провизить твою дочь, а кто-то так же пропустит это!


выбор слепца — это когда тебе на всё пофиг, ты делаешь сумашедшие поступки, логика отключена. Вот это выбор слепца. И она похоже хочет от тебя именно этого. А ты всё рационализируешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Философский вопрос.
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 26.07.07 10:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Vi2>>В какую другую? В другую (?) больницу-поликлинику?


AG>1) На сегодняшний день имеются частные медицинские фирмы (даже у нас в Беларуси).

AG>2) В системе гос-медицины также (кроме больниц и поликлиник) есть еще и разные специализированные центры и НИИ...

3) Теперь практикуется вариант, когда врач в больнице оказывает платные (и весьма дорогие) услуги, и из этих денег платит больнице, которая, в свою очередь, из этих денег доплачивает медсестрам, нянечкам, делает ремонт, закупает оборудование... Причем врач также лечит и бесплатно, но делает это гораздо лучше, потому что у него теперь есть средства для повышения своей квалификации — это поездки на семинары, прохождение курсов, стажировки.
Естественно, что для такого специалиста больница — это удобное место работы, поскольку больница обеспечивает его пациентам стационар, содержит оснащенные операционные, обеспечивает закупку лекарств. И для больницы такой врач выгодное приобретение, потому что он действительно лечит больных, плюс дает больнице возможность развиваться.
Поэтому больнице нет причин ссориться с таким специалистом, а то его быстро подберет кто-нибудь еще.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[11]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

SVV>>А почему не спросили что я ей ответил? Я ответил что для обычного человека, выбор очевиден! Но это выбор слепца! Завтра через границу будут так же провизить твою дочь, а кто-то так же пропустит это!


M>выбор слепца — это когда тебе на всё пофиг, ты делаешь сумашедшие поступки, логика отключена. Вот это выбор слепца. И она похоже хочет от тебя именно этого. А ты всё рационализируешь.


Это выбор осла! А выбор слепца — это когда наоборот все логично, но решиние принимается исходя из сиюминутных желаний, прижайших первспектив — что в свою очередь не сообтетствует долгосрочному прогнозу развития ситуации и приводит к ошибочному решению!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[9]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Итак, давайте я вам отвечу, что чувствую а вы скажите, люблю я жену или нет.


SVV>>Мы год встречались до свадьбы, и ужу 3,5 живем в браке. Детей нет и пока не хочу, может быть не захочу вообще! Испытываю к ней, глубокое но "ровное" чувство, ощущаю себя рядом с нем спокойно, психологический комфорт! Вижу недостатки, не боготворю, но ощущаю в ней близкого, родного человека. Ссор в обыденном понимании этого слова — нет. Чтобы мы повысили голос друг на друга это редкость! Но если вдруг не находим понимая как например, в обозначенном "философском вопросе" то ощущается какая-то пустота внутри.


SVV>>P.S. Кстати после философского спора она сказала, что если бы перед ней стоял такой вопрос она бы выбрала меня.


M>по-моему, она тебя любит куда больше, чем ты её


Почитайте на досуге "Короля Лир" Шекспира

Возможно дело не в любви, а в банальной беспринципности.
Беспринципность — это своего рода жадный алгоритм —
принимаем решение получить маленькую выгоду СЕЙЧАС
и плевать (совсем плевать, то есть не учитывать) то, что потом.
Например на то, что тебя этим же способом будут шантажировать всю оставшуюся жизнь.
Хотя сейчас действительно на какое-то время вернут жену.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 11:03
Оценка:
Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:

_>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Что бы вы ответили?


_>Вернул бы жену любой ценой. По этому я не высокопоставленный чиновник силовых струтур.

_>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.
Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.
Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


_>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.


Не затаскаешь — в деле написано то, что врачам надо.

С другой стороны — это СОВСЕМ другой случай.
Зарплата врачам сейчас совершенно недостаточная.
И ты платишь за реальную очень квалифицированную и очень ответственную работу.
Это совсем не то, что вооруженный захват заложников.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Философский вопрос.
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.07 15:00
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю.


Однажды Насреддин поссорился в очередной раз со своей женой.
Но, поскольку он уже набрал статистику, и знал, чем кончится эта многодневная стычка, то решил не тянуть резину, а сразу сказал:
— Да, дорогая, ты права!
— Это тебе не поможет! — Ответила жена. — Я уже передумала!

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Читал у Стругацких "За миллиард лет до конца света"? Там насчёт принципиальных решений как раз.

А вообще, такие вещи "теоретически" плохо просчитываются. Ты можешь что угодно думать о себе "в принципе", а по факту в каждом конкретном случае поведёшь себя иначе.
Либо это должна быть длительная медитация по узнаванию своей глубокой природы, и природы таких явлений, как ценность человеческой жизни, ценность человеческой свободы и рабства.

P.S.
После контрвопроса о тёще вспомнился О'Генри с его историей про похищение мальчика.
Может быть, так и следует поступить? Потребовать с похитителей калым?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Философский вопрос.
От: wickedsick  
Дата: 26.07.07 15:24
Оценка: -1
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


_>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.

150 бачей зажал, я бы не стал, но если не дай бог херня то взял бы нож и медленно разрезал бы на куски их и их родственников на их же глазах.
Re: Философский вопрос.
От: wickedsick  
Дата: 26.07.07 15:28
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю. С чего точно он был начат точно не помню: может с того что я сказал, что нельзя идти на поводу и терростов и соглашаться на их требования, жизнями скольких людей они не грозили, может, что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например), может с того, что нельзя даже и родных если похитят выкупать — не помню короче. Но был мне задан ей один вопрос — требующий короткого однозначного ответа:


SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Взял бы бабки и жену, за деньги что они дали поискал бы информацию о главорях и покончил бы с ними раз и навсегда!
Re: Философский вопрос.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 26.07.07 15:54
Оценка:
SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Я бы брал взятки . Но смотря за какие услуги. Если речь идет о закрытии глаз на предельно поганые и аморальные виды деятельности — я бы брать взятки не стал.

Предельно поганые и аморальные виды деятельности для меня лично — виды, приносящие крупный ущерб конкретным физлицам. Похищение за выкуп, втягивание силой в проституцию, торговля наркотой, убийства, особенно детей, ну и так далее.

Деятельность, приносящая ущерб только огромной безликой структуре (государству, Микрософту или еще кому) — я не считаю _предельно аморальной_, и в общем не осуждаю, когда за отмазку от наказания за эту деятельность берется взятка. Хотя деятельность, конечно, незаконна, и структуры, за нее наказывающие, быть должны.

То же самое с деятельностью, которая вообще "запрещена на всякий случай". Нарушение скорости на дороге.

Это о закрытии глаз и отмазках за наказания за уже совершенные деяния.

Если речь о взятках за обход установленных правил и процедур — то тут моя личная мораль еще более либеральна. я бы, например, не осуждал получение любых дипломов/сертификатов/степеней левым путем — ну, купил человек все варианты ЕГЭ, ну бывает, все мы в жизни как-то вертимся и как-то устраиваемся.

Но если бы речь шла об угрозе семье — то, конечно, безопасность семьи значительно важнее любых принципов. С другой стороны, никакой доброй воли по отношению к похитителям у меня бы не было, и, вполне возможно, что я бы задействовал доступные мне возможности к привлечению к этому делу, скажем, спецназа, чтобы их расстреляли на месте сразу после передачи мне жены

Никакие обещания и клятвы, хоть на Библии, хоть на еврейской книге "Таня", хоть на GNU General Public License, хоть на крови, хоть на слюне, хоть на сперме, данные террористам в _этой ситуации_ — я не считаю действительными. Предать в этой ситуации — просто свято.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Философский вопрос.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.07 16:46
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>Девушка умерла.
SJA>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>Вот так


SVV>Вот вот очень поучительная история! Но только наоборот утверждает справиделивость моей позиции! Сейчас я ее разверну, а то вы не тем боком ее поставили!


SVV>И так, в теме я говорил не о выборе меньшего зла! И не взвешивал личную или общественную выгоду или потери. Я говорил о сознательном выборе добра!


SVV>Проиллюстрирую еще одним примером:


SVV>С одной стороры 10-1000-100000 людей, а сдугой ваш близкий родстенник. И вам говорят что вы долны выбрать кто погибнет, а если не выберите погибнут и те и другие. Можно изменить условие нак с одной строны 10000 неизвестных с другой 1 неизвестный, или так 10 родсвеников — 1 родственник. Вобщем, смысл выбрать между близким и весомым общественным, или выбор меньшего зла.


SVV>И так. Я предполагаю, что выбор Добра, все равно "Не делать выбор"! Это не трусловая боязнь ответственности и зарывание головы в песок, это осознанный ТЯЖЕЛЫЙ выбор, но по моему единственно правильный в этой ситуации!


Расскажу ка я одну историю.
Однажды Цезарь (тот самый, который Гай Юлий) был взят в плен киликийскими пиратами.
За него попросили выкуп. Он сказал "Я — Цезарь, выкуп будет в три раза больше".
Но после этого он организовал военную экспедицию, которая начисто уничтожила тех пиратов.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

Брат по маразму?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.

A>Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

A>А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.

A>Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.
Вернуть бы такое положение вещей...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

Брат по маразму?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я солдата на генерала не меняю (с) Сталин.

A>Вот так-то. Не умозрительно, а на самом деле.

A>А у Хрущева старший сын (Леонид) просто погиб в бою.

A>Хотя папашка наверняка мог отмазать его — Леонид Хрущев был негоден по состоянию здоровья.
Вернуть бы такое положение вещей...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 20:43
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Брат по маразму?

Кто?
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 27.07.07 06:40
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

SVV>>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!

VEA>Брат по маразму?

Сравните это написал Кодт
Автор: Кодт
Дата: 26.07.07
, уважаемый модератор и активный участник этого форума и что написали вы?

Не думаете ли вы, что такая категоричность оценок и раздражительность тем, что человек, может мыслить и видеть мир не так как вы, признак душевной тупости и эмоционального скудоумия?
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[3]: Философский вопрос.
От: baily Россия  
Дата: 27.07.07 06:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:



AG>>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>>Похитили жену и дочь
AG>>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

DOO>А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...


Поэтому мне больше нравится другой фильм, где главный герой попадает в похожую ситуацию. Злодеи крадут у него дочь и говорят, что вернут ее только если он убъет президента в некоторой стране. Герой там ведет себя немного иначе, показывая что в самой безвыходной ситуации можно найти выход. Рекомендую — "Commando"
Re[4]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 27.07.07 07:17
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>Поэтому мне больше нравится другой фильм, где главный герой попадает в похожую ситуацию. Злодеи крадут у него дочь и говорят, что вернут ее только если он убъет президента в некоторой стране. Герой там ведет себя немного иначе, показывая что в самой безвыходной ситуации можно найти выход. Рекомендую — "Commando"


О да. Еще один фильм моего детства...
Re[2]: Философский вопрос.
От: Зимнее Безмолвие Россия  
Дата: 27.07.07 07:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Деятельность, приносящая ущерб только огромной безликой структуре (государству, Микрософту или еще кому) — я не считаю _предельно аморальной_, и в общем не осуждаю, когда за отмазку от наказания за эту деятельность берется взятка.


ИМХО, любые взятки — повышают транзакционные издержки в экономике, а значит, есть зло. Все должно регулироваться законом, а если что-то не нравится — то выбирай депутата со схожими взглядами.
Re[6]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 27.07.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Не думаете ли вы, что такая категоричность оценок и раздражительность тем, что человек, может мыслить и видеть мир не так как вы, признак душевной тупости и эмоционального скудоумия?

Почему не так? Именно так, вот и спрашиваю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 27.07.07 17:28
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Почему не так? Именно так, вот и спрашиваю.

Ой, простите, великодушно!

Так мы братья!? Поделитесь своими тараканами?
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[8]: Философский вопрос.
От: VEAPUK  
Дата: 27.07.07 17:56
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Почему не так? Именно так, вот и спрашиваю.

SVV>Ой, простите, великодушно!

SVV>Так мы братья!? Поделитесь своими тараканами?

Может сразу скелета в шкафах?

Обьявление.
Продаётся скелет в шкафу из корельской берёзу, немного б/у, но один межет заменить все ваши прежнии...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Философский вопрос.
От: mikkymouse  
Дата: 02.08.07 06:17
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


А помните фильм мгновения весны? Сам точно не помню, но такая ситуация есть. Радистка Кэт попала к гестаповцам, и её грудного ребёнка положили на подоконник, на котором бы он замёрз на короткое время. От неё потребовали сдать людей с которыми она работала, что, естественно, привело бы к их смерти. В фильме эта ситуация прервана подоспевшими "хорошими парнями", однако как будто бы правильный выбор обозначен так: долг выше личных привязанностей.

Это я к тому, что вы не одиноки в своём поиске ответа на подобные вопросы. Но мне кажется, что ставить подобный вопрос не себе, а другим людям бесполезно. Только если понять не одному ли тебе подобное в голову лезет. Объясню почему так думаю. Тот кто не думает над подобными вопросами ответит — нет, а кто думает и даже отвечает себе, что совершит подобный Поступок... Кто знает что будет? Это всё равно, что говорить, что ты герой. На такие вопросы ответы дают делом, а не словами.
Re[4]: Философский вопрос.
От: wraithik Россия  
Дата: 02.08.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


SVV>>>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>>>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>>>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>>>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>>>Девушка умерла.
SJA>>>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>>>Вот так


_>>Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.


A>Не затаскаешь — в деле написано то, что врачам надо.


A>С другой стороны — это СОВСЕМ другой случай.

A>Зарплата врачам сейчас совершенно недостаточная.
A>И ты платишь за реальную очень квалифицированную и очень ответственную работу.
A>Это совсем не то, что вооруженный захват заложников.

Это тоже самое только в миниатюре.

Интересно, а там ее подпись стоит, втом что она отказалась от кесарева?

А вообще таких врачей убивать надо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.