Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 21:01
Оценка:
Как то, после очедного мое философского прогона супруге о том, что в жизне все взаимосвязано произошел у нас спрос, закончившийся слезами и утверждением, что я ее не люблю. С чего точно он был начат точно не помню: может с того что я сказал, что нельзя идти на поводу и терростов и соглашаться на их требования, жизнями скольких людей они не грозили, может, что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например), может с того, что нельзя даже и родных если похитят выкупать — не помню короче. Но был мне задан ей один вопрос — требующий короткого однозначного ответа:

Ситуация:
Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

Что бы вы ответили?

31.07.07 16:20: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.07.07 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Лет двадцать назад (примерно, может и больше) шел сериал "Спрут" — в главной роли комиссара полиции итальянского города —
Мишель Плачидо (играет майора Михаила Бандуру в фильме "Афганский излом")...

В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!
Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
Похитили жену и дочь
Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

Я это к тому пишу, что жизнь есть жизнь и сверхпринципиальность не всегда есть правильный выбор.
Re: Философский вопрос.
От: bkat  
Дата: 25.07.07 21:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью

Тежелая у тебя ситуация.
Сочувствую
Re[2]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 25.07.07 21:47
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Ситуация:

SVV>>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью

B>Тежелая у тебя ситуация.

B>Сочувствую

всегда нелегко людям с манией величия
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>всегда нелегко людям с манией величия


У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[4]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 25.07.07 22:25
Оценка: :))
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>всегда нелегко людям с манией величия


SVV>У меня не мания величия, а нооборот мания ничножества и бессмысленности всего сущего!


оооо!!!! ну да, прям как у меня — всё и все вокруг ничтожество, только один я Д'Артаньян на белом коне
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Философский вопрос.
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 25.07.07 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>оооо!!!! ну да, прям как у меня — всё и все вокруг ничтожество, только один я Д'Артаньян на белом коне


Вы меня похоже не слышите?
Смотрели "Шестое чувтво" с Брюсом Вилисом?

Мальчик ему говорит в конце: "Намного страшнее не знать что ты уже умер!".

Так вот у меня давно уже это чувсвто, но сроее не как осознание, а как предчувствие — смутное ощущение. Пустота внутри. Я ее пытаюсь заглушить прогоней за знаниями -> уважением, репутацией -> деньгами (между этими звеньями — понятно, обратная связь), но ФОН все-равно такой! Даже сейчас! Пустое это все!

P.S. Не нужно буквально понимать! Что-бы это почувствовать понимания недостаточно! А слова это пустое, но с другой строны даже то, как человек воспринимает вроде бы чушь, о много может сказать! И вообще, как говорил Гете: "мне ничего не стоит убедительно доказав что-то, стольже убедительно доказать обратное"! Истины нет, а может и есть! Может быть в нас, а может снаружи! Может быть это бред, а может быть и нет!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Философский вопрос.
От: denis_sh Украина shapod.blogspot.com
Дата: 26.07.07 03:57
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Что бы вы ответили?


Вернул бы жену любой ценой. По этому я не высокопоставленный чиновник силовых струтур.
Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.
http://shapod.blogspot.com
Re[2]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:21
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>Похитили жену и дочь
AG>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...
Re[2]: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:22
Оценка:
Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:

_>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

Таким образом, с системой никто не борется...
Re: Философский вопрос.
От: DOOM Россия  
Дата: 26.07.07 04:26
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:

SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?


Вопрос невероятно сложный... Все сводится к "принципу меньшего зла", которого как известно не бывает (зло всегда зло — каким бы оно ни было). По этому поводу можно много рассуждать, но точно одно — когда такая ситуация произойдет реально, ты не сможешь пожертвовать родным человеком ради незнакомых людей.
Re: Философский вопрос.
От: TMU Россия  
Дата: 26.07.07 05:19
Оценка: 1 (1) +3
SVV>Ситуация:
SVV>Я высокопоставленный чиновник, представитель силовых структруй — человек наделенный определенной властью или кто-то другой, но способный если займет принципиальную позицию, не допустить, что бы через границу был провежен "живой товар" предположительно для занятий (недобровольно) проституцией. Эту позицию я конечно же и занял. Мне предлагали денег — отказался, угрожали — тоже игнор, и затем похители жену, и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!

SVV>Что бы вы ответили?



На подобные вопросы отвечать вообще не следует. И задавать их глупо.
Во-первых, как ты в реальной ситуации поступишь, все равно заранее неизвестно и от ответа на абстрактный вопрос не зависит.
Во-вторых, это вопрос из серии на которые как ни ответь, все равно в белом не останешься
Все равно что спросить — а ты способен повторить подвиг Матросова? Скажешь да — подумают, конечно, языком трепать все горазды. Скажешь нет — ну вот, заранее признается, что не готов на самопожертвование, трус.
Re: Философский вопрос.
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 26.07.07 06:10
Оценка:
Да все просто — если условие — взять деньги — значит известно кто их дает... Дальше обращение в службу собственной безопасности — а таможенники и пограничники — это ФСБ... Дальше берется тот кто давал деньги, дальше есть очень много изощренных методов вытянуть всю цепочку и я не удивлюсь, что при этой операции будет уничтожено несколько террористов. ФСБшники не любят, когда на членов семьи сотрудников наезжают и это даже пострашнее, чем наехать просто на ФСБшника...

Re[6]: Философский вопрос.
От: Mohnatiy  
Дата: 26.07.07 06:37
Оценка: +1
Жену любишь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Философский вопрос.
От: RomashkaX Россия  
Дата: 26.07.07 06:42
Оценка: +3
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Ситуация:...и говорят либо бери бабки и жену, либо прощайся!


В реальной жизни не бывает ничего абсолютно черного и ничего абсолютно белого.
Ситуация описанная тобой вообще не может иметь места в нашем мире, т.к. для того чтобы занять высокий пост, тебе придется столько раз идти на компромиссы со своими принципами, что такие "принципиальные" не смогут занять такой пост вообще.

Да чего уж там высокий пост... тебе жене никогда не приходилось говорить "извини", когда она была не права?
Re[3]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:



AG>>В общем суть сериала такова — ОН борется с мафией и уже почти побеждает!

AG>>Мафиози сначала просто угрожали ему, шантажировали по разным делам,охотились за ним, а потом...
AG>>Похитили жену и дочь
AG>>Очень тяжело, просто переступая через самого себя, ему дается решение — пойти на сделку с мафией...

DOO>А что было дальше? Жену и дочь он все же потерял, так что не помогло...


Это несколько иной момент...
Скажем так: "семь раз отмерь и один раз отрежь" — т.е. не надо было бы в это влезать Комиссару Катани
Но тогда бы это был совсем другой комиссар...
Re: Философский вопрос.
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 26.07.07 06:54
Оценка: +1
SVV>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...

Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.

Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".
В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
Девушка умерла.
В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

Вот так

GoJanus для FireFox
Re[3]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:08
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, denis_sh, Вы писали:


_>>Тем более, что один человек не в состоянии бороться с системой.

DOO>Таким образом, с системой никто не борется...
+1
Именно так оно в этом мире и происходит
Re[2]: Философский вопрос.
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 26.07.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>Вот так


Затаскать по судам и посадить. Девушку не вернёшь, но проучить следует.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[2]: Философский вопрос.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.07 07:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

SVV>>....что нельзя давать взятки кому бы то ни было и взяток как бы ни нужно для блага (семьи или компании, например)...


SJA>Небольшая история, которую недавно рассказала мне моя девушка.


SJA>Одна её подруга была беременна, и решался вопрос куда лечь рожать. Дело осложнялось неправильным положением плода, так что скорее всего нужно было делать кесарево. Врач намекнул, что за 150 у.е. её положат в роддом X (самый лучший в городе). Муж сказал "какого хера, медецина бесплатая, бла-бла-бла". Положили в ближайшую, с не очень хорошей репутацией. Перед родами девушка сказала врачам (сама ксатати медсестра), что плод расположен неправильно, нужно то-сё, кесарево. На что врачи сказали "Ничего, родиш сама".

SJA>В итоге спец. врачей взвали, когда было уже поздно.
SJA>Девушка умерла.
SJA>В личном деле записано, что от кесарева сечения она отказалась сама.

SJA>Вот так


Странно все-таки другое:
Если оно была человеком медицины, то почему же сама не убедила мужа обратиться к профессионалам?

P.S. Насчет "бесплатной медицины" совсем не верно — ОНИ кушают из той самой корзины, которую мы создаем уплатой налогов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.