Re[3]: К вопросу о религиях и их истории
От: L.Long  
Дата: 09.09.06 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Mamut, Россия -- страна православная. 70 процентов населения России крещены в православной вере. Как, я думаю, и многие здесь присутствующие.


S>Я думаю, что примерно такой же процент пьет, как и многие здесь присутствующие

S>Может, актуальнее "основы самогоноварения" ввести?

Кстати, и отравлений "паленой" водкой меньше станет. И, между прочим, изготовление алкогольной продукции в целях личного потребления в РФ не запрещено, в отличие от деятельности религиозных организаций в школе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: К вопросу о религиях и их истории
От: Skleroz Россия  
Дата: 10.09.06 06:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Хм... В чем-то ты прав...

LL>Кстати, и отравлений "паленой" водкой меньше станет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.09.06 13:31
Оценка:
M>>Возможно, возможно. Но я все равно не понимаю смысла преподавать Основы православия, а не историю религий

J>Ну для православного человека смысл-то очевиден


Не все ж православные Я вон вообще баптист, а меня тут к сектантам приравнивают
Автор: Mamut
Дата: 01.09.06


J>А для всех, может, конечно, история религий и логичнее


Она и интересна вдобавок
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.09.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Не все ж православные


не все

M>Я вон вообще баптист, а меня тут к сектантам приравнивают
Автор: Mamut
Дата: 01.09.06


а разве нет? Другое дело что слово секта испоганили отморозки типа аумсинреке...

J>>А для всех, может, конечно, история религий и логичнее

M>Она и интересна вдобавок

зависит от преподавателя... В пограничных случаях результат вообще быть противоположным — батюшка-алкоголик или буддист-убийца скорее отвратят, чем привлекут, даже если они буду всячески превозносить свою веру.
Re[20]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.09.06 14:19
Оценка:
M>> Не все ж православные

J>не все




M>>Я вон вообще баптист, а меня тут к сектантам приравнивают
Автор: Mamut
Дата: 01.09.06


J>а разве нет? Другое дело что слово секта испоганили отморозки типа аумсинреке...


Ну, как сказать:
здесь:

Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.


Когда-то да, протестанство можно было назвать сектой, так как господствовала тогда католическая церковь. Сейчас ветки протестантства сложно назвать сектами, потому что кое-где они сами стали господствующими, а кое где нет такого понятия, как господствующая церковь (даже в Штатах, где большинство — католики)

Тем более нельзя говорить о протестантах, как о сектантах, на территории России, потому что они никогда от Православия не откалывались, и вообще к Православию никакого отношения не имеют

В английском есть слово denomination:

Группа религиозных общин со своей организацией и верой.


J>>>А для всех, может, конечно, история религий и логичнее

M>>Она и интересна вдобавок

J>зависит от преподавателя... В пограничных случаях результат вообще быть противоположным — батюшка-алкоголик или буддист-убийца скорее отвратят, чем привлекут, даже если они буду всячески превозносить свою веру.


+100
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: К вопросу о религиях и их истории
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.09.06 15:10
Оценка: 3 (1) :))) :))
Mamut wrote:
> В английском есть слово denomination
> <http://www.google.com/search?hs=8Ht&amp;hl=en&amp;lr=&amp;client=opera&amp;rls=en&amp;q=define%3Adenomination&amp;btnG=Search&gt;:
> Группа религиозных общин со своей организацией и верой.
Мне нравится такое определение:
1. Cult — a small, unpopular religion.
2. Religion — a large, popular cult.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: К вопросу о религиях и их истории
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 19.09.06 12:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Нормально, да? В дальнейшей дискуссии товарищ не смог сказать, чем отличаются католики от православных. А вы модете сказать?


Католический Символ Веры содержит Filioque.
То есть они ошибочно полагают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына.

M>Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?


Коран 8.12
Вот внушил Господь твой ангелам: "Я — с вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу
в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!"

Надеюсь это поможет.
Лазар
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: eaglus Россия  
Дата: 19.09.06 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Нормально, да? В дальнейшей дискуссии товарищ не смог сказать, чем отличаются католики от православных. А вы модете сказать?


ЛБ>Католический Символ Веры содержит Filioque.

ЛБ>То есть они ошибочно полагают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына.
Чем докажете, что ошибочно?
И не одна ль фигня?
По-моему, Богу виднее, что там от кого исходит...
А нам на такие детали заморачиваться — смысла нет, по-моему.

Дело в другом...
Католичество — оно более привязано к логике, схоластике... То есть, как я понимаю, многие католические аффтары пытались разумом понять и вывести всякие штуки вроде количества ангелов на острие иглы... Могли писать классификации демонов, ведьм, и прочих малефиков (в "Молоте ведьм"), по детальности не уступающие Уголовному Кодексу.
Проводить "суды" "Бог против дьявола" с адвокатом для дьявола, в которых выясняли виновность дьявола в разных пакостях вроде грехопадения..
Вот, например, цитата из Кураева про клонирование:

----------
Вообще в реакции католического мира на клонирование гораздо больше специфически-конфессионального, чем в реакции мира православного. Для католиков клонирование ставит серьезную богословскую проблему: будет ли наследоваться первородный грех людьми, появившимися без полового акта, а если будет, — то как он будет им передаваться. Дело в том, что со времен Августина католики считали, что первородный грех передается через акт зачатия потому, что с актом зачатия связано некое "недолжное удовольствие". Брак допустим, и зачатие допустимо. Но, по слову латинского древнехристианского писателя Тертуллиана, "Брак есть терпимое любодеяние". В эротическом наслаждении супруги теряют контроль над собой, наслаждаясь друг другом, забывают о Боге — и через эту лазейку в зачатый ими плод входит некая "порча"...

А где же наслаждение у истоков той жизни, что получена путем операции над обычной, неполовой, соматической клеткой? Происхождение этой первичной клетки связано скорее с неприятностями. Так как же здесь будет передаваться "первородный грех"? Человек, зачатый без наслаждения и без соития по логике августинизма оказывается не под властью первородного греха.

Православие же не видит здесь вопроса. Биология скорее подтверждает наше давнее убеждение: человек создан для бессмертия. Наши клетки действительно бессмертны. Сами по себе они способны бесконечно делиться и не умирать — если только во внешней среде нет к тому препятствий. Значит, наша жизнь ограничивается не нашей собственной природой, а теми условиями, в которых мы живем (в которые мы себя сбросили грехопадением). Поскольку же клетка, взятая для клонирования, и существо, выращенное из нее, все равно будут жить в нашем, падшем мире, то дыхание "первородной" смертности, увы, все равно опалит ее. И не биологи, но лишь Тот, Кто Один имеет Бессмертие, может защитить нашу жизнь от смерти или вернуть нас к ней... Так что православной интерпретации первородного греха клонирование никак не противоречит. Скорее наоборот — дискуссии о клонировании важны для православной полемики с католичеством и августинизмом.
----------
Вот, это примерчик такой.
Тут католики смотрят по догматам, как человек тут должен появлятся, и если способ в догматы не вписывается, то у них Undefined Behaviour, и кирдык.
А в православии всё просто — как захочет Бог, так и будет. Он даёт человеку душу при рождении, а уж каким способом человек появится — неважно, Бог ему душу всяко соорудит, если захочет.

Ещё примерчик — из "Догмы": папа — полномочный представитель Христа на земле. Он может кому угодно грех отпустить — гарантированно. И есть два ангела, которых изгнали из рая за аморалку — навсегда и без прощения.
А папа обещал всем, кто пройдёт такого-то числа под вратами энского собора в энском городе в Штатах — отпущение грехов.
И вот парадокс: ангелов прогнали навсегда (директива Бога). но прощение получают все прошедшие под воротами (директива Папы).
Обе директивы равноценны, даже больше: папа — наместник Бога, и всё делает его именем. Если ангелы простятся папой, значит, Бог их простит, хотя он их не простит никогда (по первой директиве).
Значит, Бог будет противоречить сам себе, и настанет всеобщий Undefined Behaviour, и кирдык.

В православии же рассуждения на такие темы считаются просто бессмысленными, и всё.
Нашей логикой логика Бога не понимается, так что здесь будет так, как ему виднее...
И логические посторения всякие вокруг основных догм/писаний в православии не приветствуются.

Причина замороченности католиков на догмах, логике, и праве в чём? Причина вполне понятная — у пап была огромная власть в средневековой Европе, папская власть склеивала этот огромный котёл из княжеств, государств, баронств, и т.п. Могли мирить государей, или ссорить... В последних книгах "Проклятых королей" Мориса Дрюона хорошо про это написано.
Вот, то есть, им нужны были догмы гораздо более жёсткие, чем нам, где у православной церкви власти самостоятельной не было.


M>>Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?


ЛБ>Коран 8.12

ЛБ>Вот внушил Господь твой ангелам: "Я — с вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу
ЛБ>в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!"

ЛБ>Надеюсь это поможет.

Фигня.
Я тонну обратных цитат могу набрать из Корана.
Или описания всякого чукалова из Ветхого Завета.
Re[3]: К вопросу о религиях и их истории
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 19.09.06 14:31
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

E>Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


ЛБ>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>Нормально, да? В дальнейшей дискуссии товарищ не смог сказать, чем отличаются католики от православных. А вы модете сказать?


ЛБ>>Католический Символ Веры содержит Filioque.

ЛБ>>То есть они ошибочно полагают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына.
E>Чем докажете, что ошибочно?

Иоанн 15.26

Возьмем, например, текст на английском:
KJV:
But when the Comforter is come, whom I will send unto you from the Father, [even] the Spirit of truth, which proceedeth from the Father, he shall testify of me:

Можно заметить, что написано "which proceedeth from the Father"

E>И не одна ль фигня?


Ну как же? Имеем прямое перевирание того, что сказал Он.

E>По-моему, Богу виднее, что там от кого исходит...

E>А нам на такие детали заморачиваться — смысла нет, по-моему.

Этого я сказать не могу, я — атеист.

M>>>Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?


ЛБ>>Коран 8.12

ЛБ>>Вот внушил Господь твой ангелам: "Я — с вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу
ЛБ>>в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!"

ЛБ>>Надеюсь это поможет.

E>Фигня.
E>Я тонну обратных цитат могу набрать из Корана.

Очень удобно.
Нужно представиться овцой — одна цитата, воспитать козла в лагере боевиков — другая.

E>Или описания всякого чукалова из Ветхого Завета.


Давай.

Лазар
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.