К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 13:14
Оценка: 9 (4) +1
Связана все с тем же введением _Православия_ в школах.

Почему я выделил Православие? Дело даже не только и не столько в том, что Россия — многонациональная страна с большим количеством различных вероисповеданий.

Что мы, как активно борющиеся в СВ, вообще знаем о религиях? Напомню, что самыми крупными являются христианство, мусульманство и буддизм. Что вы знаете о буддизме? О мусульманстве?

Приведу пример из реальной дискуссии
Автор: Schtirliz
Дата: 10.08.06
:

И как с 1240 года и по сей день иноверцы (Не Православные Христиане) несут свои разновидности и толкования веры. Сначала Крестоносцы (Католицизм) с Татаро-Монголами (мусульманство) огнём и мечём теперь арабы (славянок идиоток прут как могут чтоб славяне не плодиоись) и сектанты-христиане. (в частносим такие направления как баптисты -- вообще на сколько я знаю против семейной жизни)

Нормально, да? В дальнейшей дискуссии товарищ не смог сказать, чем отличаются католики от православных. А вы модете сказать?

Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?

Вы модете сказать что-нибудь о баптизме или протестанстве вообще?

О буддизме? О шаманизме? О старообрядцах в Православии?

Я готов с уверенностью сказать, что 95% (а то больше) из тех, кто с жаром воюет в СВ на темы религии и понятия не имеют, о чем это я.

— и что процентов 80, минимум, ни разу не сталкивались с мусульманами
— и что процентов 100 знают о католицизме на уровне "довертайтеся пане Козлевич" из "Золтого Теленка"
— и что никто не знает, что такое буддизм, и с чем его едят.

Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира, в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.

А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: К вопросу о религиях и их истории
От: L.Long  
Дата: 31.08.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А вы модете сказать?

M>Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?
M>Вы модете сказать что-нибудь о баптизме или протестанстве вообще?
M>О буддизме? О шаманизме? О старообрядцах в Православии?
M>Я готов с уверенностью сказать, что 95% (а то больше) из тех, кто с жаром воюет в СВ на темы религии и понятия не имеют, о чем это я.
M>- и что процентов 80, минимум, ни разу не сталкивались с мусульманами
M>- и что процентов 100 знают о католицизме на уровне "довертайтеся пане Козлевич" из "Золтого Теленка"
M>- и что никто не знает, что такое буддизм, и с чем его едят.
...
M>А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?

Дима, я столько всякого не смогу написать. Работать же тоже надо... Но могу предложить ряд тем для сочинений и самостоятельных работ по истории религии (православие):

Возникновение православия в результате слияния церкви и государства.
Православие во время татаро-монгольского нашествия.
Священный синод и другие бюрократически-религиозные учреждения.
"Сказка о попе и работнике его Балде" как образ отношения народа к духовенству.
Лозунг "народ-богоносец" и его использование в шовинистической пропаганде.
Церковь и КГБ — история дружбы и взаимопонимания.
Бандитская голда с акробатом как символ духовности.

Как думаешь, удастся эти темы вставить в учебный план?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: К вопросу о религиях и их истории
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.08.06 13:39
Оценка: -8 :)))
Mamut, Россия -- страна православная. 70 процентов населения России крещены в православной вере. Как, я думаю, и многие здесь присутствующие.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re: К вопросу о религиях и их истории
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.08.06 13:39
Оценка:
Mamut wrote:
> Что мы, как активно борющиеся в СВ, вообще знаем о религиях? Напомню,
> что самыми крупными являются христианство, мусульманство и буддизм.
А куда индуизм забыл? А синтоизм?

> Что вы знаете о буддизме? О мусульманстве?

Основы. Прочитал ради интереса.

> Я готов с уверенностью сказать, что 95% (а то больше) из тех, кто с

> жаром воюет в СВ на темы религии и понятия не имеют, о чем это я.
Ну вот прочитал я справочник по религиям мира. И что? Интересно, но не
более.

> — и что процентов 80, минимум, ни разу не сталкивались с мусульманами

В России?

> Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее

> минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира,
> в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.
Как бы никто не против изучать основы религий и атеизма, в курсе
культурологии или чего-нибудь подобного. Только вот где взять
преподавателей? Попы из церкви не подойдут.


> А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?

Ну как, если посмотреть прайс-лист на дверях церкви — можно увидеть
какие праздники есть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 31.08.06 13:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира, в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.


Почему изучение Православия формирует такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"??? Это сродни как изучение истории России формирует пренебрежительное отношение к прочим государствам...

Ты когда-нибудь вообще слышал священника плохо отзывавшегося о католиках и мусульманах?
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 14:00
Оценка:
M>>А вы модете сказать?
M>>Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?
M>>Вы модете сказать что-нибудь о баптизме или протестанстве вообще?
M>>О буддизме? О шаманизме? О старообрядцах в Православии?
M>>Я готов с уверенностью сказать, что 95% (а то больше) из тех, кто с жаром воюет в СВ на темы религии и понятия не имеют, о чем это я.
M>>- и что процентов 80, минимум, ни разу не сталкивались с мусульманами
M>>- и что процентов 100 знают о католицизме на уровне "довертайтеся пане Козлевич" из "Золтого Теленка"
M>>- и что никто не знает, что такое буддизм, и с чем его едят.
LL>...
M>>А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?

LL> Дима, я столько всякого не смогу написать. Работать же тоже надо... Но могу предложить ряд тем для сочинений и самостоятельных работ по истории религии (православие):


LL>Возникновение православия в результате слияния церкви и государства.

LL>Православие во время татаро-монгольского нашествия.
LL>Священный синод и другие бюрократически-религиозные учреждения.
LL>"Сказка о попе и работнике его Балде" как образ отношения народа к духовенству.
LL>Лозунг "народ-богоносец" и его использование в шовинистической пропаганде.
LL>Церковь и КГБ — история дружбы и взаимопонимания.
LL>Бандитская голда с акробатом как символ духовности.

LL>Как думаешь, удастся эти темы вставить в учебный план?


Вряд ли
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 14:00
Оценка: +1
E>Mamut, Россия -- страна православная. 70 процентов населения России крещены в православной вере. Как, я думаю, и многие здесь присутствующие.

И что делать остальным 70%? Изучать все-таки основы Православия?

Кстати, насчет 70% я тоже не уверен. Это скорее по привычке себя православными называют. Допросить бы эти 70% на знание Библоии, например
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 14:00
Оценка: +1
>> Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее
>> минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира,
>> в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.
C>Как бы никто не против изучать основы религий и атеизма, в курсе
C>культурологии или чего-нибудь подобного. Только вот где взять
C>преподавателей? Попы из церкви не подойдут.

Вот в том-то и дело

>> А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?

C>Ну как, если посмотреть прайс-лист на дверях церкви — можно увидеть
C>какие праздники есть.

Свечи недействительны
Автор: Mamut
Дата: 15.08.06
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.08.06 14:06
Оценка: +3
erslgoeirjh wrote:
> Mamut, Россия -- страна православная. 70 процентов населения России
> крещены в православной вере. Как, я думаю, и многие здесь присутствующие.
Процент крещеных — это не показатель. Я вот крещеный, но при этом
атеист/агностик. И что?

А остальные 30% что делать будут?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 14:31
Оценка:
M>>Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира, в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.

J>Почему изучение Православия формирует такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"??? Это сродни как изучение истории России формирует пренебрежительное отношение к прочим государствам...


J>Ты когда-нибудь вообще слышал священника плохо отзывавшегося о католиках и мусульманах?


Я сужу по людям, зацикленным на православии (см. цитату в исходном сообщении, а также, например, Чин крещения иудеев
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.08.06
).

Я абсолютно не уверен, что где-нибудь в глубинке приходящий обучать основам православия поп из местной церквушки хорошо разбирается в религиях
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 31.08.06 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я сужу по людям, зацикленным на православии (см. цитату в исходном сообщении, а также, например, Чин крещения иудеев
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.08.06
).


А зачем судить по каким-то людям, если эти люди не преподают эти самые основы? И что тебе чине крещения не понравилось — неужели там говорится что иудеи — нелюди?

M>Я абсолютно не уверен, что где-нибудь в глубинке приходящий обучать основам православия поп из местной церквушки хорошо разбирается в религиях


Тем не менее почему ты считаешь что даже этот поп будет "формировать такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"???
Re[4]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 15:02
Оценка:
M>>Я абсолютно не уверен, что где-нибудь в глубинке приходящий обучать основам православия поп из местной церквушки хорошо разбирается в религиях

J>Тем не менее почему ты считаешь что даже этот поп будет "формировать такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"???


Вполне возможно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 31.08.06 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

J>>Тем не менее почему ты считаешь что даже этот поп будет "формировать такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"???


M>Вполне возможно


Почему? На чем ты основываешь это предположение? Все "попы", которых мне доводилось слышать, подчеркивают разницу между человеком и деянием, между человеком и верой, к которой он принадлежит. Ни один из них не сказал — православный — значит априори хороший человек, неправославный — значит априори плохой. Ноборот они постоянно твердят что конкретный православный может быть в тысячи раз "неправовернее" конкретного мусульманина или иудея. И само христианство утверждает это — вспомни притчу о мытаре и фарисее.

Так что почему "возможно" —
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: fefelov Россия  
Дата: 31.08.06 17:03
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Почему изучение Православия формирует такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"??? Это сродни как изучение истории России формирует пренебрежительное отношение к прочим государствам...


Тонко сработано Но при ближайшем рассмотрении белые нитки все-таки видны Историю России в школе преподают наравне с зарубежной историей.

PS. Всем интересующимся РПЦ — Титульная церковь.
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: azzx Россия  
Дата: 01.09.06 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?

C>Ну как, если посмотреть прайс-лист на дверях церкви — можно увидеть
C>какие праздники есть.

Да — это самое печальное.
Попы без денюжки не кастуют. Даже если всё происходит в виде "пожертвований" —
подойдёт старушка и даже точную сумму назовёт. А без этого — типа не заработает.
Жена с таким столкнулась тут в Ебурге. Не помню, правда, в какой церкви.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: К вопросу о религиях и их истории
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 01.09.06 05:32
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Mamut, Россия -- страна православная. 70 процентов населения России крещены в православной вере. Как, я думаю, и многие здесь присутствующие.


Гм... Я вот крещен (что поделать! Уж сильно мне тогда хотелось часы новые, а мать — ни в какую. Сказала: "Вот если покрестишься — будут тебе часы". Ну, я и покрестился.) А толку? В Бога я не верю, мне по духу, стилю и прочему внутреннему содержанию ближе Люцифер (он же Денница, он же Сатана и т.д.). И снова же звучавший тут неоднократно вопрос: а как же остальные, кто не христианин даже?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Re[6]: К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.09.06 06:56
Оценка:
J>>>Тем не менее почему ты считаешь что даже этот поп будет "формировать такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"???

M>>Вполне возможно


J>Почему? На чем ты основываешь это предположение? Все "попы", которых мне доводилось слышать, подчеркивают разницу между человеком и деянием, между человеком и верой, к которой он принадлежит. Ни один из них не сказал — православный — значит априори хороший человек, неправославный — значит априори плохой. Ноборот они постоянно твердят что конкретный православный может быть в тысячи раз "неправовернее" конкретного мусульманина или иудея. И само христианство утверждает это — вспомни притчу о мытаре и фарисее.


J>Так что почему "возможно" —


Во время войны в Ираке (второй) большое количество священников/проповедников в Штатах называло Ирак и Саудовскую Аравию Гогом и Магогом и призывало стереть их с лица земли. Совсем недавно (месяцев пять назад) в прессе (зарубежной) был скандал по поводу крупной церкви в Севреной Каролине (а можжет и Южной), в которой проповедник запретил посещать цероквь тем, кто не поддерживал Джорджа Буша, который, по словам того же проповедника, был чуть ли не воплощением Бога на земле.

Отметая в сторону выкрики типа "ну туупые", хочется спросить — а где гарантия того, что на уроках основ православия провинциальный батюшка, для которого мусульманство — это отдаленный, смутно знакомый звук и ересь, не будет говорить детям, что православие — есть единственный свет и жизнь, а от отсальных надо шарахаться, как от огня?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: К вопросу о религиях и их истории
От: Goodkov Россия  
Дата: 01.09.06 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Совсем недавно (месяцев пять назад) в прессе (зарубежной) был скандал по поводу крупной церкви в Севреной Каролине (а можжет и Южной), в которой проповедник запретил посещать цероквь тем, кто не поддерживал Джорджа Буша, который, по словам того же проповедника, был чуть ли не воплощением Бога на земле.


Раз скандал был, значит общество осуждала это....

И вообще это единичные случаи, и не надо обобщать. Привести тебе примеры как обычные учителя развращали школьников? а трагические случае в рамках школы? Так что же запретить школу как социальный институт и воспитывать дома?

Я тоже не за введение таких предметов в рамках обязательных занятий, но форма в которой это ты делаешь мне глубоко неприятна.
Re[3]: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.09.06 07:58
Оценка:
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

J>>Почему изучение Православия формирует такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"??? Это сродни как изучение истории России формирует пренебрежительное отношение к прочим государствам...


F>Тонко сработано Но при ближайшем рассмотрении белые нитки все-таки видны Историю России в школе преподают наравне с зарубежной историей.


Аналогии — они никогда не идентичны начальной посылке, так что про нитки — это твои фантазии.

А вот по основному вопросу — "формирование видения..." есть что сказать?
Re[7]: К вопросу о религиях и их истории
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.09.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Во время войны в Ираке (второй) большое количество священников/проповедников в Штатах называло Ирак и Саудовскую Аравию Гогом и Магогом и призывало стереть их с лица земли.


А что уроки в Америке вводят или таки в России?

M>Отметая в сторону выкрики типа "ну туупые", хочется спросить — а где гарантия того, что на уроках основ православия провинциальный батюшка, для которого мусульманство — это отдаленный, смутно знакомый звук и ересь, не будет говорить детям, что православие — есть единственный свет и жизнь, а от отсальных надо шарахаться, как от огня?


Еще раз повторю твою посылку

поп будет "формировать такое видение мира в котором "католики — нехристи и мусульмане — нелюди"???


ты разницу между обзиранием людей и словами о том что вера их не верна специально не замечаешь или только делаешь вид?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.