Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 08:29
Оценка: 27 (10) +9 -50 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.
Я пишу программы не для удовольствия, не для себя, я пишу их ради денег. Мне неинтересен процесс разработки софта ради идеи. Лживой идеи бесплатного софта, которая при ближайшем рассмотрении есть коммунизм. Это тот случай, когда общество присваивает продукт труда человека, при этом вдалбливая в голову этого человека мысли о «свободе». Никакой свободы здесь нет, программист порабощён идеей. Борьба с этой коммунистической идеей тяжела, но неизбежна, все мы должны сконцентрироваться на этом.
Слова Столлмана «Если мне нравится программа, то я должен поделиться ей с другими, кому она тоже нравится» вызывает сомнения в его порядочности. Нельзя «делиться» тем, что тебе не принадлежит. Это безусловное нарушение авторских прав разработчика (человека или компании – не важно). Но об авторских правах в «коммьюнити свободных разработчиков» никто не вспоминает.
При всём при том любому ИТ-специалисту понятно, что бесплатное ПО платному не конкурент. И профессионализм разработчиков по разные стороны баррикад несопоставим. Но всё то продвижение программ и ОС под свободными лицензиями на рынок десктоп-систем вызывает опасение. То, что международные организации один за одним признают стандарты, приходящие из открытых систем, пугает. Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС. И понятно, что это Windows. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ, об удобстве разработки, в будущем забуду и о проблемах защиты их от копирования. Наводнение рынка свободными ОС, программами для них и дилетантами-программистами создаст лично мне массу неудобств. Высоко превозносимая компаниями IBM, Sun, Google экономическая эффективность бесплатного софта, даёт этому картелю возможность отвоевать давно упущенную часть рынка. При всём при этом их решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для завоевания рынка под красивыми идеями.
Раскрытие исходного кода обесценивает его. Это приводит в конечном итоге к обесцениванию моего труда как программиста, формированию в обществе идеологии бесплатных программ и, в конечном счёте, обесцениванию моих прав на интеллектуальную собственность. И всем понятно, что заказчик не владеет ситуацией на ИТ-рынке и часто смотрит только на финансовые затраты на ПО, игнорируя в силу незнания качество.
Если сейчас не задушить идею свободного софта в зародыше, пока распространение такого софта не привело к его доминированию на рынке, мы может через несколько лет столкнуться с колоссальным крахом в отрасли вообще, когда разрабатывать программы станет полностью невыгодно и на рынок хлынут тысячи опенсурсников-индусов, готовых «программировать за еду». Конечно, это не создаст оттока софтверных компаний с рынка, но падение их доходов и зарплат программистов более чем реально.
Проблема, возникшая вокруг платности программного обеспечения, обусловлена, прежде всего, простотой его копирования и распространения. Ничто сегодня так не просто скопировать, как информацию, ничто так не просто, как распространить. И разработчикам в ближайшей перспективе следует консолидировать усилия на защите своих программ от копирования и незаконного использования. Отнюдь не стоит путать это с популяризацией идеологии лицензионного ПО, потому как эта идеология может привести к наводнению рынка свободными аналогами программ, по «лицензии GPL». Поэтому очень важно не перегибать палку, программы должны быть доступными, а удар по свободному ПО должен наноситься с упором на низкое качество этих программных продуктов. Наша основная задача – формировать у потенциальных покупателей, заказчиков и т.п. понимания, что скупой платит дважды. Использование бесплатного ПО не только не способно позволить компаниям и пользователям работать так же эффективно, как с платным, но и может серьёзно повредить безопасности их информации, открыть коммерческие и личные тайны. Широкое распространение ПО с открытым исходным кодом способно способствовать всплеску информационного шпионажа в силу открытости кода, технических недостатков как его самого, так и платформы.
Может стоит переучиваться на хакера?

з.ы. Может это "Священные войны", но меня больше интересуют не войны, а тенденции в развитии отрасли вообще. Поэтому приветствуются скорее размышления в этом направлении, чем выкрики фанов и даже технические подробности, почему та или иная платформа лучше.

16.05.06 18:09: Перенесено из 'Философия программирования'
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 16.05.06 08:36
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.




А зачем вы выпускаете OpenSource проекты?
Автор: eao197
Дата: 03.06.05
. Как замечательно говорит WolfHound: "читать до просветления"

Кстати, вот что получилось из того моего сообщения. И вот еще
Автор: eao197
Дата: 09.04.06
.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 16.05.06 08:37
Оценка: 5 (4) +8 -17
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я пишу программы не для удовольствия, не для себя, я пишу их ради денег. Мне неинтересен процесс разработки софта ради идеи.


Это значит, что ты не программист, а халтурщик.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами, однако не редко более сложными ( может поэтому не нравятся?.. не любишь мануалы читать? . Врядли это можно назвать священными войнами, или чем еще политическим, но если говорить про GNU — как пример бесплатного ПО, то это вообще отдельная история, про которую можно говорить отдельно.
Кстати, именно изза бесплатного ПО, а конкретно процесса его разработки, общество разработчиков двинулось глубоко вперед придумывая, используя, и привыкая к новым методам разработки ПО, как пример — экстремальное программирование. При чем все очень просто обьясняется — нет задержек, нет нюансов, нет споров, нет проблем с лицензированием, нет бюрократии, есть только работа и результат, который сразу же могут использовать другие для более глобальных проблем.

Сравнение с платным ПО приводить не буду, не стоит.
Но я ни против, ни за бесплатного ПО, хотя очень его уважаю за почти все вышеперечисленные характеристики.

...
4wd>Может стоит переучиваться на хакера?
ЕЩЕ КАК СТОИТ!!! )

4wd>з.ы. Может это "Священные войны", но меня больше интересуют не войны, а тенденции в развитии отрасли вообще. Поэтому приветствуются скорее размышления в этом направлении, чем выкрики фанов и даже технические подробности, почему та или иная платформа лучше.

Тебя не Билл зовут? без обид...
silence in quite
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 16.05.06 08:46
Оценка: 9 (3) +2
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.

Прямо по фильму: "А не замахнуться ли нам, друзья мои, на Шекспира ?"
Батенька, простите, но вы опасны. Ваш максимализм внушает серьезные опасения за ваше душевное здоровье. Что вас так раздражает в свободном софте ? А, кажется, догадался: все меньше становится у программистов работы за которую доверчивые клиенты готовы выкладывать большие денежки. Все меньше доверчивых Буратин, желающих зарыть свои кровные под деревом на Поле Чудес. Умнеет народ — научился глядеть по сторонам: оказывается есть и бесплатный софт.
Скажите по совести, на кой хрен, к примеру, мне дорогущий Oracle или MS-SQL если мне для моей конкретной задачи вполне достаточен бесплатный MySQL или PostgreSQL ? Продолжить примеры или не стоит ?
Понятно, вы печетесь о своем будущем как программиста. Но что поделать — прогресс пошел по неприемлему для вас пути. И с этим, боюсь, придется смириться
Всякий жанр имеет право на существование кроме скучных.
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Vaitek  
Дата: 16.05.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


Скажу как юзер. А мне нравится идея бесплатного ПО, так же как и платного. Ибо это конкуренция. А конкуренция заставляет повышать качество, и понижать цены. Бывает даже до нуля. (см. браузер Опера).
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: wildwind Россия  
Дата: 16.05.06 08:57
Оценка: 4 (4) +1
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


Позиция твоя понятна. Но, я уверен, ты заблуждаешься насчет нескольних вещей.

Во-первых, ты заблуждаешься насчет себя. Если вспомнишь хорошенько, не все написанные тобой программы были написаны ради денег. Или ради обучения (с мыслью о будущих деньгах).

Во-вторых, ты заблуждаешься насчет того, что такое коммунизм. Но это оффтопик.

И самое главное. Если ты хочешь продавать свою программу — продавай на здоровье. Но если я, написав программу, хочу поделиться ею со всеми, и разрешить делиться всем остальным, почему я не могу этого сделать? Если ты признаешь право интеллектуальной собственности, то должен признать и право свободного распоряжения ею. ДЛЯ ВСЕХ. Возможно, моя программа окажется аналогом твоей. Так что же, я должен ограничить использование своей, и тем самым зарабатывать хлеб для тебя?

Сторонники свободного ПО вовсе не стремятся отобрать у кого-то хлеб. И страхи перед обесцениванием труда программиста сильно преувеличены. Труд кодеров будет продолжать обесцениваться, да. А интеллектуальный труд разработчиков еще очень не скоро. На твою жизнь точно хватит.

Если уж ты привык считать деньги, лучше задай себе такой вопрос: куда денется тот хлеб, который ты недополучишь? В чей карман он попадет? Я его точно не получу, ведь для меня все бесплатно.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 16.05.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Если уж ты привык считать деньги, лучше задай себе такой вопрос: куда денется тот хлеб, который ты недополучишь? В чей карман он попадет? Я его точно не получу, ведь для меня все бесплатно.


В карман юзера, использующего бесплатный софт?
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.05.06 09:10
Оценка: 17 (4) +1 -2 :)
4wd wrote:
> Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я
> ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и
> они отбирают у меня мой хлеб.
Как жаль, что еще не весь отобрали...

> Я пишу программы не для удовольствия, не для себя, я пишу их ради денег.

> Мне неинтересен процесс разработки софта ради идеи. Лживой идеи
> бесплатного софта, которая при ближайшем рассмотрении есть коммунизм.
Во-первых, а чем плох коммунизм? Во-вторых, нифига это не комунизм.

Кстати, а почему ты мне за воздух не заплатил, а тем не менее дышишь????
Так ты КОММУНИСТ!!!

> Это тот случай, когда общество присваивает продукт труда человека, при

> этом вдалбливая в голову этого человека мысли о «свободе». Никакой
> свободы здесь нет, программист порабощён идеей. Борьба с этой
> коммунистической идеей тяжела, но неизбежна, все мы должны
> сконцентрироваться на этом.
Ага. Все повторяем мантру "Платим деньги MS, платим деньги MS, платим
деньги MS".

> Слова Столлмана «Если мне нравится программа, то я должен поделиться ей

> с другими, кому она тоже нравится» вызывает сомнения в его порядочности.
> Нельзя «делиться» тем, что тебе не принадлежит.
Кхм. Вообще-то Столлмана, Реймонд и другие хотя и против самой идеии
copyright'а, но призывают его соблюдать.

> Но об авторских правах в «коммьюнити свободных разработчиков»

> никто не вспоминает.
А откуда ты это знаешь? Ты же их не используешь и не пишешь.

Как раз разработчики свободного софта очень тщательно соблюдают
копирайт, ведь их код публично доступен.

> При всём при том любому ИТ-специалисту понятно, что бесплатное ПО

> платному не конкурент.
Бред. Свободное ПО уже убило множество своих коммерческих конкурентов.
Где сейчас SCO и Solaris, и где сейчас Linux?

> И профессионализм разработчиков по разные стороны баррикад несопоставим.

Ага. В OS концентрация опытных разработчиков обычно больше, так как сами
разработчики выбирают над какими проектами им интересно работать.


> Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС.

Так и пишем: "Не умею писать портируемый код".

> Высоко превозносимая компаниями IBM, Sun, Google экономическая

> эффективность бесплатного софта, даёт этому картелю
> возможность отвоевать давно упущенную часть рынка.
И пусть. Почему это МЕНЯ как разработчика должно волновать? Я ничего не
потеряю, если вдруг акции MS упадут в цене в 10 раз.

Зато в результате работы Google/SUN/IBM я получаю хороший и свободный
софт, ничего при этом не теряя.

> При всём при этом их

> решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для
> завоевания рынка под красивыми идеями.
Ага, а разработка проприетарного софта направлена на создание всего
идеально качественного.

> Раскрытие исходного кода обесценивает его.

Неверно. Код стоит ровно столько сколько он стоит.

> владеет ситуацией на ИТ-рынке и часто смотрит только на финансовые

> затраты на ПО, игнорируя в силу незнания качество.
Да-да. Точно, поэтому заказчики так часто ведутся на обещания низкого
TCO от sales'ов MS...

Дальше комментировать не могу, все валяемся от смеха.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 09:17
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Сторонники свободного ПО вовсе не стремятся отобрать у кого-то хлеб. И страхи перед обесцениванием труда программиста сильно преувеличены. Труд кодеров будет продолжать обесцениваться, да. А интеллектуальный труд разработчиков еще очень не скоро. На твою жизнь точно хватит.

Да мне кажется и кодерский еще не скоро, лет 5-10 еще точно будет ОООчень медленно обесцениваться... если не больше...
Ведь хороших кодеров мало, а не очень хороших — много...
К тому же, я все чаще слышу, что в Россию постепенно приходит время профессионалов, что еще раз это подтверждает...
И хорошие, толковые кодеры и разработчики еще долго будут стоить не дешево...

p.s.
Хотя, стоят ли дешево хорошие модельеры?
Или хорошие преподаватели...
А спрос есть всегда
silence in quite
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Kluev  
Дата: 16.05.06 09:41
Оценка: 4 (4) +2 -1
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.

4wd>Я пишу программы не для удовольствия, не для себя, я пишу их ради денег. Мне неинтересен процесс разработки софта ради идеи. Лживой идеи бесплатного софта, которая при ближайшем рассмотрении есть коммунизм.

Тогда в чем проблема я не пойму? Уволишься из программеров найдешь другую работу. Все равно ведь пишешь не для удовольствия, т.е. программинг тебе не нравится, как я понял. А раз так то нет разницы какая работа будет не нравится Если же интересуют только деньги, то приймите наши искренние соболезнования. Несчастен тот человек которого интересуют только деньги. Мир не создан для таких людей. Здесь кто не жертвует, жизнь эту губит и к другой жизни путь преграждает.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 09:43
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

...Пример тому SharpDevelop и VS2005

_>Кстати, именно изза бесплатного ПО, а конкретно процесса его разработки, общество разработчиков двинулось глубоко вперед придумывая, используя, и привыкая к новым методам разработки ПО, как пример — экстремальное программирование. При чем все очень просто обьясняется — нет задержек, нет нюансов, нет споров, нет проблем с лицензированием, нет бюрократии,

Зато нету уверенности, что этим разработчикам завтра не надоест дорабатывать свой продукт. IMHO.

_>есть только работа и результат, который сразу же могут использовать другие для более глобальных проблем.

Это плюс, согласен. Но выше написал.

_>Сравнение с платным ПО приводить не буду, не стоит.

Стоит, еще как стоит.

_>Но я ни против, ни за бесплатного ПО, хотя очень его уважаю за почти все вышеперечисленные характеристики.

Тоже так считаю.

4wd>>Может стоит переучиваться на хакера?

_>ЕЩЕ КАК СТОИТ!!! )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 16.05.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Freezy, Вы писали:

F>Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:


_>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами


F>...Пример тому SharpDevelop и VS2005


Смотри выделенное слово.
Что доказывает твой пример?..
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: wildwind Россия  
Дата: 16.05.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Да мне кажется и кодерский еще не скоро, лет 5-10 еще точно будет ОООчень медленно обесцениваться... если не больше...

_>Ведь хороших кодеров мало, а не очень хороших — много...
Я говорил как раз про них. Последние разработки в методологии (пропаганда паттернов например) направлены на то, чтобы получить приемлемый результат усилиями обычных кодеров. Итак, три фактора:
  • их все больше
  • управление ими совершенствуется
  • успехи в кодогенерации, то есть необходимость в них все меньше
    обуславливают быстрое обесценивание труда обычных кодеров. И как следствие, хороших кодеров тоже. Потому что сделать ставку на хороших кодеров становится все дороже.
  • Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: alex_ez Россия alex.jife.ru
    Дата: 16.05.06 09:51
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Freezy, Вы писали:

    _>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

    F>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
    Eclipse ?
    кстати, часто раньше замечал, что за деньги ПО пишется "на скорую руку", чтоли, и постоянно много ошибок. Раньше это была Win95. Потом 98. со следующими проблем вроде по меньше было, но все равно такое ощущение, что они даже за доработки ошибок хотят рубить бабки. Типа, привыкайте, продукт хороший, а потом выясняется, что там, там, там и там ошибки — срочно выпускают сервис пак — типа мы починим, если вы заплатите.

    _>>Кстати, именно изза бесплатного ПО, а конкретно процесса его разработки, общество разработчиков двинулось глубоко вперед придумывая, используя, и привыкая к новым методам разработки ПО, как пример — экстремальное программирование. При чем все очень просто обьясняется — нет задержек, нет нюансов, нет споров, нет проблем с лицензированием, нет бюрократии,

    F>Зато нету уверенности, что этим разработчикам завтра не надоест дорабатывать свой продукт. IMHO.
    Дык Найдутся другие!.. На то оно и бесплатное
    Это обычная практика. Над продуктом работает сразу комманда, если оно комунибудь кроме них нужно — у них дополнительный стимул к разработке. Еще бывает кнопочка donate, например, на сайтах. Если человеку на столько приятно, что он все таки готов помоч в разработке этого или иного продукта — так пожалуйста, они всегда рады, и это им поможет. Однако как основную работу это врядли можно использовать, не такие уж и стабильные деньги.

    _>>есть только работа и результат, который сразу же могут использовать другие для более глобальных проблем.

    F>Это плюс, согласен. Но выше написал.
    Ну найдутся другие Кому это нужно будет... Опять же, хотя бы те, которые на базе этих продуктов, делают новые.

    _>>Сравнение с платным ПО приводить не буду, не стоит.

    F>Стоит, еще как стоит.
    все равно не буду
    silence in quite
    Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: alex_ez Россия alex.jife.ru
    Дата: 16.05.06 09:53
    Оценка:
    Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

    _>>Да мне кажется и кодерский еще не скоро, лет 5-10 еще точно будет ОООчень медленно обесцениваться... если не больше...

    _>>Ведь хороших кодеров мало, а не очень хороших — много...
    W>Я говорил как раз про них. Последние разработки в методологии (пропаганда паттернов например) направлены на то, чтобы получить приемлемый результат усилиями обычных кодеров. Итак, три фактора:
    W>
  • их все больше
    W>
  • управление ими совершенствуется
    W>
  • успехи в кодогенерации, то есть необходимость в них все меньше
    W>обуславливают быстрое обесценивание труда обычных кодеров. И как следствие, хороших кодеров тоже. Потому что сделать ставку на хороших кодеров становится все дороже.
    Ну да, полностью согласен.
  • silence in quite
    Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: Freezy Россия  
    Дата: 16.05.06 09:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:

    A>Что доказывает твой пример?..

    Доказывает что если компания более менее серьезная, то её продукты лучше на порядок открытых, причем есть гарантии на поддержку (так гарантий нету у СПО).
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: alex_ez Россия alex.jife.ru
    Дата: 16.05.06 09:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Freezy, Вы писали:

    _>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

    F>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
    Кстати, SharpDevelop не видел, но про VS2005 могу сказать следующее:
    Проблемы начались уже !в установке! этого продукта.
    Оказалось, что VS2005 beta наследила так, что VS2005 не смогла нормально поставиться.
    beta вообще не знаю каким образом была написана...
    не работало куча (больше половины), по крайней мере на нескольких машинах, где я её тестил, конфигурационных утилит для проекта, приходилось все ручками править, дабы проверить, и просто скомпилировать скрипт, но не скажу что внешний вид и "непроверенная до конца" масштабность продукта мне не понравилась.
    С другой стороны, Microsoft на этом продукте, и на технологии .NET делает очень большой акцент, и проводит кучу рекламных кампаний по всему миру, что дополнительно говорит о куче бабок, вложенных в этот продукт.

    Итого:
    Просто он дорогой, очень дорогой.
    silence in quite
    Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
    Дата: 16.05.06 09:59
    Оценка:
    Здравствуйте, Freezy, Вы писали:

    F>Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:


    A>>Что доказывает твой пример?..

    F>Доказывает что если компания более менее серьезная, то её продукты лучше на порядок открытых, причем есть гарантии на поддержку (так гарантий нету у СПО).

    Сравни с Eclipse?
    Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
    От: alex_ez Россия alex.jife.ru
    Дата: 16.05.06 10:02
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

    A>>>Что доказывает твой пример?..

    F>>Доказывает что если компания более менее серьезная, то её продукты лучше на порядок открытых, причем есть гарантии на поддержку (так гарантий нету у СПО).

    К>Сравни с Eclipse?


    плагеатр ))
    http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1899583&amp;only=1
    Автор: alex_ez
    Дата: 16.05.06
    silence in quite
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.