Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.05.06 10:48
Оценка: 1 (1)
4wd wrote:
> гарантий безопасности. Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома?
> Я такие программы к своим данным не подпускаю на милю.
Значит просто не читаете лицензии.

16. DISCLAIMER OF WARRANTIES. The Limited Warranty that appears above is
the only express warranty made to you and is provided in lieu of any
other express warranties or similar obligations (if any) created by any
advertising, documentation, packaging, or other communications. Except
for the Limited Warranty and to the maximum extent permitted by
applicable law, Microsoft and its suppliers provide the Software and
support services (if any) AS IS AND WITH ALL FAULTS, and hereby disclaim
all other warranties and conditions, whether express, implied or
statutory, including, but not limited to, any (if any) implied
warranties, duties or conditions of merchantability, of fitness for a
particular purpose, of reliability or availability, of accuracy or
completeness of responses, of results, of workmanlike effort, of lack of
viruses, and of lack of negligence, all with regard to the Software, and
the provision of or failure to provide support or other services,
information, software, and related content through the Software or
otherwise arising out of the use of the Software. ALSO, THERE IS NO
WARRANTY OR CONDITION OF TITLE, QUIET ENJOYMENT, QUIET POSSESSION,
CORRESPONDENCE TO DESCRIPTION OR NON-INFRINGEMENT WITH REGARD TO THE
SOFTWARE.

Из лицензии на WinXP.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 10:51
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?

хотя бы будет на кого в суд подать

а вообще явно передёргиваете
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 16.05.06 10:53
Оценка: +1
4wd> Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки

Великолепно. Пусть они за деньги разрабатывают, мы все равно на пиратских (бесплатных) версиях работать будем :D
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 16.05.06 10:54
Оценка: :)))
Срочно выводи из организма фекальций. У тебя зашлакованность.

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: dmz Россия  
Дата: 16.05.06 10:54
Оценка: +1
4wd>Обман и ваша собственная кривизна рук. VS 2005 — лучшая среда для разработки.

А вы много других смотрели?

4wd>Вечный вопрос что лучше: дорого и хорошо или дешево и плохо? Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки


Ага, то есть открытый софт рынок разрушает и хлеб отнимает, а пиратство — не разрушает и не отнимает?
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: dmz Россия  
Дата: 16.05.06 11:02
Оценка: 1 (1) :)
LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?
4wd>хотя бы будет на кого в суд подать
4wd>а вообще явно передёргиваете

Да вы бредите, похоже. По умолчанию, никакой ответственности за потери данных при сбоях не несет ни MS, ни Oracle.
Это с одной стороны. С другой стороны — есть компании, которые осуществляют поддержку OS-продуктов. RedHat, Novell.

Есть, например, компании которые поддерживают и Postgres. И с ними можно заключить SLA, и они будут нести обязательства по
таким параметрам, как уровень доступности системы, время восстановления после сбоя, период за который допустимы потери данных
(требования к бэкапу). Это я вам не теорию рассказываю, наша компания пользуется услугами такой компании, и Postgres стоит в
продакшене.

То есть условия поддержки и SLA ничем не отличаются по сути от аналогичных для проприетарных продуктов. И там и там это делается
по отдельным договорам, с четко выделенными уровнями поддержки и ответственности за несоблюдение.

В этом плане наоборот, OS создает рынок. Есть продукт, изначально созданных энтузиастами, есть инфраструктура, появляются компании,
которые продают и поддерживают этот продукт, они создают рабочие места и поддерживают разработчиков, которые продолжают разрабатывать
OS-продукт.

И что в этом плохого?
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?

4wd>хотя бы будет на кого в суд подать
Т.е. крайний будет найден? Неа, стрелочником админа не сделавшего бакап назначат.
4wd>а вообще явно передёргиваете
Это почему?
Для Вас есть разница:
— получить 0 баксов
— получить не более 5 баксов
?
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.05.06 11:07
Оценка:
4wd wrote:
> LM>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня
> важнейшие данные?
> хотя бы будет на кого в суд подать
Подавайте. В России суд закончился вердиктом, что ошибки в программах —
это не ошибки, а "авторское видение" продукта.

В США просто указывают на пункт в лицензии, по которому MS не несет
ответственности за свои баги.

> а вообще явно передёргиваете

Почему?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 16.05.06 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Это значит, что ты не программист, а халтурщик.


Лично мне нравится говорить я не благородный рыцарь, я наемник
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.05.06 11:09
Оценка: -1
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

Выпей йаду. Авось полегчает.
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: denisio_mcp  
Дата: 16.05.06 11:10
Оценка: 3 (1) +3 :)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


Намного больше денег можно снять на поддержке софта. Яркий тому пример — 1С. Хотя это и напоминает падающего в разные стороны в гавно пьяного бухгалтера со счетами на шее, но тем не менее обставлено все очень помпезно. Сертификация, техподдержка, апдейты, патчи. За все берут деньги. Сейчас только пришла в голову аналогия с MLM

Но это так, вкратце. Сколько себя помню — из всей суммы денег, которые я получаю за софт — МАКСИМУМ половина денег была затрачена именно на разработку. Все остальное — на поддержку. Пользователь(заказчик) никогда не ограничивается тем что есть, и всегда хочет больше. Главное подстегнуть ево в нужном направлении
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Kluev  
Дата: 16.05.06 11:14
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Вечный вопрос что лучше: дорого и хорошо или дешево и плохо? Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки


Фигасе, значит чужие программы красть это в порядке вещей, а когда свободный софт в спину дышит жаловатся начинаем!
Нехорошо.

Хоть продай талибам почки
хоть останься без трусов
но чтобы не было ни строчки
свиснутой у микрософт!

(леня каганов)
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: vvotan Россия  
Дата: 16.05.06 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>[skip]

D>Блин, какой-то массовый набег адептов Микрософта на форумы

А причем здесь Майкрософт? Майкрософт-то, между прочим, бесплатно раздает не самый плохой компилятор С++, единственный вменяемый компилятор С# и далеко не самую плохую IDE — VS Express.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.05.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd> Мне по барабану, сколько на этом заработают гранды рынка, для меня главное, чтобы те знания платформ и технологий, которые у меня есть, не стали менее востребованы на рынке ввиду его децентрализации.


Самое забавное, что так обстоит скорее в области *nix/OpenSource систем. Вспомните, сколько раз MS все меняла? Вы думаете с выходом Виста вам
не придется серьезно переучиваться и навсегда выкидывать очень
многие навыки? А еще Singularity нарисовалась, пока еще смутно и на горизонте -- там вообще все с нуля и по другому будет.

В тоже время Unix всегда, с самого рождения был присущ дух свободного ПО, как раз в период коммерциализации
80-х начала 90-х воцарились несовместимые стандарты, а сейчас все утрясаетсяя.

Разработчик для свободных систем, таких как *BSD, Linux, с недавних пор и Solaris все время
может пробовать самые новейшие разработки в программировании, не отказываясь от десятилетиями
выверенных подходов. Книжка по программированию в Unix, написанная в конце 80-х годов совсем
не теряет актуальности и сейчас.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.05.06 11:21
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Намного больше денег можно снять на поддержке софта. Яркий тому пример — 1С. Хотя это и напоминает падающего в разные стороны в гавно пьяного бухгалтера со счетами на шее, но тем не менее обставлено все очень помпезно. Сертификация, техподдержка, апдейты, патчи. За все берут деньги. Сейчас только пришла в голову аналогия с MLM


А есть масштаба и мирового аналогии (иногда бывает такое ) — SAP
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: FlyDoc Россия http://www.flydoc.ru
Дата: 16.05.06 11:32
Оценка:
F>Эклипс не видел, но посмотрю

зачёт
--------------------------
http://www.flydoc.ru
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: FlyDoc Россия http://www.flydoc.ru
Дата: 16.05.06 11:34
Оценка:
4wd>Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки
да просто нерентабельно им это. пока.
--------------------------
http://www.flydoc.ru
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 11:38
Оценка: :)
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Да вы бредите, похоже. По умолчанию, никакой ответственности за потери данных при сбоях не несет ни MS, ни Oracle.

dmz>Это с одной стороны. С другой стороны — есть компании, которые осуществляют поддержку OS-продуктов. RedHat, Novell.
но это же всё частные примеры. Если вы читали первоначальный пост разговор не о том, какая у кого лицензия, какая среда разработки лучше, кто в ответе за сбои и прочее.
Не стоит докапываться для каждого написанного слова, я пытался передать идею, а лицензии пусть читают юристы. Мне как разработчику под MSSQL и Oracle работается лучше и продуктивнее.

dmz>Есть, например, компании которые поддерживают и Postgres. И с ними можно заключить SLA, и они будут нести обязательства по

dmz>таким параметрам, как уровень доступности системы, время восстановления после сбоя, период за который допустимы потери данных
dmz>(требования к бэкапу). Это я вам не теорию рассказываю, наша компания пользуется услугами такой компании, и Postgres стоит в
dmz>продакшене.
Опять же, как разработчику, для меня это не главное, да и вообще к делу не относится — это другой рынок.

dmz>То есть условия поддержки и SLA ничем не отличаются по сути от аналогичных для проприетарных продуктов. И там и там это делается

dmz>по отдельным договорам, с четко выделенными уровнями поддержки и ответственности за несоблюдение.

dmz>В этом плане наоборот, OS создает рынок. Есть продукт, изначально созданных энтузиастами, есть инфраструктура, появляются компании,

dmz>которые продают и поддерживают этот продукт, они создают рабочие места и поддерживают разработчиков, которые продолжают разрабатывать
dmz>OS-продукт.

dmz>И что в этом плохого?

Децентрализация рынка и двойные стандарты. Хотя это не так и страшно, ведь опять же "продают". Продукт становится все более коммерческим, и это хорошо.
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: wildwind Россия  
Дата: 16.05.06 11:40
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>А зачем тебе делиться ею со всеми? Почему нельзя её продавать?

Можно продавать! Но я хочу именно делиться. Понимаешь, в чем фишка? Даже неважно, зачем, у каждого могут быть свои причины. Допустим, это мне просто в кайф. Или же я хочу славы. Или еще чего нибудь.

4wd>А когда твоя бесплатная программа аналог моей, это убивает мою программу! И при этом ничего не приносит тебе, заметь! Известность не берём, кто там этот эбаут читает

Почему же не берем, для многих это очень важно. Ты любишь деньги, а я славу. Ты со своей стороны, распространяя свою программу за деньги, отбираешь мою славу! Так мы в равном положении или нет?


4wd>Microsoft, Sun, или Oracle способны продвигать свои технологии, они озабочены развитием и поддержкой фреймворков библиотек и т.п.. Они способны спрогнозировать развитие технологии на десятки лет вперёд, писать мануалы, заботиться о совместимости.

Да, но у медали есть и обратная сторона. Тот же монополист способен и придержать перспективную технологию (в полном секрете, или под патентом), пока старая и уже неэффективная еще может приносить какую-mj прибыль. Intel — очень показательный пример. Так что монополизм это плохо в любом случае.

4wd>Удар свободного софта по этим компаниям и "разброд" в технологиях может быть губителен не только для армии специалистов, но и для развития программной инжененрии вообще.

Нет, для развития отрасли это как раз очень хорошо. Развитие по другому не идет, только через отрицание отрицания. С диалектикой, надеюсь, ты спорить не станешь.


4wd>для меня главное, чтобы те знания платформ и технологий, которые у меня есть, не стали менее востребованы на рынке ввиду его децентрализации.

Платформы и технологии меняются все быстрее. Поэтому постоянно учиться чему-то новому все равно придется.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.05.06 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Вечный вопрос что лучше: дорого и хорошо или дешево и плохо? Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки


Хотел с заглавным постингом поспорить, но вот после этого высказывания резко расхотелось. Так что, извини, голосую за перенос ветки в "СВ".
<< Под музыку: Pink Floyd — Welcome To The Machine >>
<< При помощи Януса: 1.2.0 alpha rev. 643 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.