Re[4]: Самая лучшая - Lingvo??
От: bkat  
Дата: 23.01.06 14:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mycopka, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Juffin, Вы писали:


J>>>Судя по оценке некоторые видимо считают, что слово "нашло", в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ, идет от слова "находить", а не от слова "идти". Грамотность населения падает...


M>>Языковеды компании Lingvo, в данном случае, вывели все что относится к слову "найти", а не к данному конкретному его смыслу. Если хочется словосочетания с данной конкретной формой этого слова, то фраза "что на него могло найти?" вроде вполне корректна по отношению к русскому языку. Я не прав?


J>Конечно не правы: "Что на него нашло" вполне конкретное устойчивое выражение. И здесь используется ИМЕННО от значение "идти". Никакого отношения к слову "найти" это выражение НЕ ИМЕЕТ. Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка филолога.


Это вопрос как лучше группировать словарные статьи.
Вот представь ты немец, использующий Лингво (такие кстати есть),
и пытаешь понять фразу "Что на него нашло?".
Очень сомневаюсь, что ты полезешь в словарную статью слова "идти".
В общем то, как группируют информацию в софте может диктоваться
удобством поиска.
Re[6]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 23.01.06 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>1. Будьте внимательней!!! Речь идет о КОНКРЕТНОМ выражении: "Что на него нашло?".


Да ради Бога. Если взять "что на него нашло?", то можно привести аналог "что на него наступило?" — так, возможно, моя мысль будет яснее.

J>2. "Я перепробовал разные варианты, прежде чем удалось найти на это решение. " — НЕ от "идти"("ходить"), а от "найти" ("искать"). И это совсем не "синонимичный вариант".


Не путайте "удалось найти это решение" и "удалось найти на это решение"!

J>От дальнейших комментов отказываюсь, в силу недостаточного знания русского языка оппонентом.


Излишнее самомнение человека не украшает. Просто так, дружеский совет...
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 23.01.06 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Volkov, Вы писали:

OV>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>Только слово "находить" тоже может быть произведено от слова "идти".


OV>Не подскажете ассоциативный ряд?


1. Идти — ходить.
2. Плюс к этому — слово "наступать" (не в смысле атаки, наступления, а в смысле "я наступил на что-то")

Получаем "на" + "ходить" — смысл: посредством ходьбы дойти до чего-либо и встать на это самое что-либо, наступить на него. Опять-таки, см. приведённый мной выше пример "я нашёл на это решение".
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Самая лучшая - Lingvo??
От: Аноним  
Дата: 23.01.06 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>ABBYY Lingvo 9.0


J>


J>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?




Русско-немецкий словарь по общей лексике. © «Русский язык-Медиа», 2005, Цвиллинг М.Я. 150 тыс. слов и словосочетаний
Re[2]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Juffin Швейцария  
Дата: 23.01.06 14:11
Оценка: 1 (1) +1 -3
Здравствуйте, Oleg Volkov, Вы писали:

OV>Здравствуйте, Juffin, Вы писали:


J>>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?


OV>Сама картинка не особо то и смешная, конечно, но вот оценка -9 и последующие комментарии — это пять!

OV>В мемориз

Слава Богу, хоть кто-то знает великий и могучий, а то я уж подумал что я тут один .
Спасибо тебе, дорогой товарищ
Чужой опыт никогда никого ничему не учит (с) О`Генри
Re[5]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Oleg Volkov  
Дата: 23.01.06 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>1. Идти — ходить.

К>2. Плюс к этому — слово "наступать" (не в смысле атаки, наступления, а в смысле "я наступил на что-то")

К>Получаем "на" + "ходить" — смысл: посредством ходьбы дойти до чего-либо и встать на это самое что-либо, наступить на него. Опять-таки, см. приведённый мной выше пример "я нашёл на это решение".


Путаете педали
"Ходить" и "находить" — ни разу не однокоренные слова.
Re[3]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Oleg Volkov  
Дата: 23.01.06 14:21
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>Слава Богу, хоть кто-то знает великий и могучий, а то я уж подумал что я тут один .

J>Спасибо тебе, дорогой товарищ

Справедливости ради приведу словарную статью с грамоты.ру:

НАЙТИ(2) сов. неперех.
1. Подойдя вплотную, натолкнуться, наскочить на кого-л., что-л. // разг. Подойти вплотную, приблизиться к кому-л., чему-л.
2. Надвинувшись, закрыть собою что-л. // Надвинуться, прийти.
3. перен. Овладеть кем-л., охватить кого-л. (о настроениях, чувствах и т.п.).
4. разг. Сойтись с разных сторон в одно место, собраться (обычно в большом числе). // Проникнуть куда-л., скопиться в каком-л. месте (о газах и жидкостях).


Выделенное очень похоже на тот самый смысл, который имеет слово "нашло" в приведённом фразеологизме.
Надо изучить этот вопрос
Re[4]: Самая лучшая - Lingvo??
От: ussr  
Дата: 23.01.06 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Oleg Volkov, Константин, Juffin

OV>Выделенное очень похоже на тот самый смысл, который имеет слово "нашло" в приведённом фразеологизме.

OV>Надо изучить этот вопрос

даль бы в гробу перевернулся
Re[6]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 23.01.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Volkov, Вы писали:

К>>Получаем "на" + "ходить" — смысл: посредством ходьбы дойти до чего-либо и встать на это самое что-либо, наступить на него. Опять-таки, см. приведённый мной выше пример "я нашёл на это решение".


OV>Путаете педали

OV>"Ходить" и "находить" — ни разу не однокоренные слова.

Аргументы, плиз. Что конкретно неправильно в варианте "я нашёл на это решение"? Или хотите сказать, что в нём слово "нашёл" используется в смысле поиска?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[7]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Oleg Volkov  
Дата: 23.01.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Аргументы, плиз. Что конкретно неправильно в варианте "я нашёл на это решение"? Или хотите сказать, что в нём слово "нашёл" используется в смысле поиска?


"Нашёл" в данном случае — это приставка "на" и глагол "идти" в прошедшем времени.
Re: Самая лучшая - Lingvo??
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 23.01.06 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>ABBYY Lingvo 9.0

J>
J>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?


С.И.Ожегов, Словарь Русского Языка, издание 18-е

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: Самая лучшая - Lingvo??
От: SilentDeuce  
Дата: 23.01.06 14:32
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>ABBYY Lingvo 9.0

J>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?

ABBYY Lingvo 11
... es ging hart auf hart...

Re[4]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Аноним  
Дата: 23.01.06 14:37
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Oleg Volkov, Вы писали:

OV>Справедливости ради приведу словарную статью с грамоты.ру:


OV>

OV>НАЙТИ(2) сов. неперех.
OV>1. Подойдя вплотную, натолкнуться, наскочить на кого-л., что-л. // разг. Подойти вплотную, приблизиться к кому-л., чему-л.
OV>2. Надвинувшись, закрыть собою что-л. // Надвинуться, прийти.
OV>3. перен. Овладеть кем-л., охватить кого-л. (о настроениях, чувствах и т.п.).
OV>4. разг. Сойтись с разных сторон в одно место, собраться (обычно в большом числе). // Проникнуть куда-л., скопиться в каком-л. месте (о газах и жидкостях).


OV>Выделенное очень похоже на тот самый смысл, который имеет слово "нашло" в приведённом фразеологизме.


Тот самый смысл находится в 3-м пункте приведенной статьи...

OV>Надо изучить этот вопрос
Re[2]: Самая лучшая - Lingvo??
От: ussr  
Дата: 23.01.06 14:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>


это устойчивое выражение по другому образовалось — от слова НАИТИЕ, ходьба тут не причем.
вариант из ожегова здесь не представлен

PS: посмотрите английскую версию — там более подробно расписано. специально для непризнанных гениев
Re[8]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 23.01.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Volkov, Вы писали:

OV>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>Аргументы, плиз. Что конкретно неправильно в варианте "я нашёл на это решение"? Или хотите сказать, что в нём слово "нашёл" используется в смысле поиска?


OV>"Нашёл" в данном случае — это приставка "на" и глагол "идти" в прошедшем времени.


А тогда о чём спор вообще? Если у "идти" есть словоформа "нашёл", то есть и словоформа "найти". О чём и сообщает Лингво в карточке, показанной в первом посте.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Самая лучшая - Lingvo??
От: yogi Россия  
Дата: 23.01.06 14:46
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>ABBYY Lingvo 9.0


J>


J>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?


Если тебе будет понятнее, то можно будет попросить, чтобы в следующей версии словаря вместо "Что это на тебя нашло?" привели пример "Что могло на него найти?"
Путь к сердцу женщины лежать не должен.
Re[2]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Juffin Швейцария  
Дата: 23.01.06 14:58
Оценка:
Здравствуйте, SilentDeuce, Вы писали:

SD>Здравствуйте, Juffin, Вы писали:


J>>ABBYY Lingvo 9.0

J>>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?

SD>ABBYY Lingvo 11

SD>... es ging hart auf hart...

SD>


Вот! вот этот пост всех "знатоков" ставит на место.
Спасибо , SilentDeuce. Респект!
Чужой опыт никогда никого ничему не учит (с) О`Генри
Re: Самая лучшая - Lingvo??
От: Караваха Россия  
Дата: 23.01.06 15:01
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>ABBYY Lingvo 9.0


J>


J>у них там языковедов нет чтоли?? или двоечники которых выперли из филологического?


А у Вас лицензионная копия?
Re[3]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Oleg Volkov  
Дата: 23.01.06 15:12
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Juffin, Вы писали:

J>Вот! вот этот пост всех "знатоков" ставит на место.


Напротив, он ставит на место нас с вами
Re[3]: Самая лучшая - Lingvo??
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 23.01.06 16:59
Оценка:
Здравствуйте, ussr, Вы писали:

U>Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>>


U>это устойчивое выражение по другому образовалось — от слова НАИТИЕ, ходьба тут не причем.

U>вариант из ожегова здесь не представлен

У Ожегова все варианты, в том числе и тот, который вызвал возмущение нашего языковеда, а именно: "...Охватить, заполнить кого нибудь (о чувстве). Нашла грусть. Нашёл весёлый стих...".

U>PS: посмотрите английскую версию — там более подробно расписано. специально для непризнанных гениев

Английскую я тоже посмотрел, правда десятую... В английском языке также слово в этом значении произошло от глагола "идти".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.