Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 08:13
Оценка: 5 (4)
Недавно прочитал эту книжку, мне понравилась. Вещь хотя и художественная, но там на мой взляд много интересных мыслей насчёт католической церкви и её недоброй роли в христианской религии, а также что есть священный Грааль. Особенно любопытен взгляд на Иисуса Христа и Марию Магдалину, имхо здравого смысла здесь куда больше чем в Библии. Для тех, кто не читал книгу я перепечатал с небольшими сокращениями несколько глав печатного текста.


Главные герои Лэнгдон, Софи и Тибинг говорят о взглядах да Винчи на Библию и церковь.
— К Библии он относился примерно так же, как и к чаше Грааля. Вообще-то да Винчи написал настоящий Грааль, вскоре я покажу вам эту картину, но сперва поговорим о Библии. А всё, что ван надо о ней знать, суммировал великий каноник, доктор теологических наук Мартин Перси. — Тут Тибинг откашлялся и процитировал: — "Библия не прислана к нам с небес по факсу".
— Простите, не поняла?
— Библия — это творение человека, моя дорогая, а вовсе не Бога. Библия не свалилась с небес нам на головы. Человек создал эту историческую хронику смутных времён, а затем она прошла бесчисленное количество переводов, дополнений и переделок. В истории никогда не существовало подлинного варианта этой книги.
— Ясно.
— Иисус Христос был исторической фигурой, обладавшей огромным влиянием. Возможно, это самый загадочный и харизматичный лидер, которого видел мир. Как и было предсказано Мессией, Иисус свергал царей, вдохновлял миллионы людей, явился родоночальником новых философий. Потомок царя Соломона и царя Давида, Иисус имел полное право претендовать на трон властителя евреев. Его жизнь была описана тысячами последователей по всему миру, что и понятно. Для включения в Новый Завет рассаматривались свыше восьмидесяти Евангелий, но лишь несколько удостоились чести быть представленными в этой книге, в том числе от Матфея, Марка, Луки, Иоанна.
— Но кто же решал, какое Евангелие выбрать? — спросила Софи.
— Ага! — Вот в чём кроется ирония! Вот что уязвляет христиан! Библия, как мы теперь знаем, была составлена из различных источников язычником, римским императором Константином Великим.
— А я думала, Константин был христианином, — сказала Софи.
— Едва ли, — покачал головой Тибинг. — Он всю жизнь прожил язычником, и крестили его только на смертном одре, когда он был слишком слаб, чтобы протестовать. В дни Константина официальной религией Рима было поклонение Солнцу. Культ Sol Invictus, или Непобедимого Солнца, и Константин был главным священником. К несчастью для него, Римскую империю в те времена охватили беспорядки на религиозной почве. Через три столетия после распятия Иисуса Христа на кресте число его последователей неизмеримо возросло. Христиане воевали с язычниками, и конфликт настолько разросся, что Риму угрожал раскол на два отдельных государства. Константин понимал, что надо как-то спасать ситуацию. И вот в 325 году нашей эры он решил объединить Рим под знаменем одной религии. А именно — христианства.
Софи удивилась:
— Но что заставило императора-язычника выбрать государственной религией христианство?
Тибинг усмехнулся:
— Константин был весьма неплохим стратегом. Он понимал, что христианство находится на подъёме, и просто сделал ставку на фаворита. Историки до сих пор восхищаются умением, с которым Константин обратил язычников, привенженцев культа Солнца, в христианство. Он ввёл языческие символы, даты и ритуалы в развивающуюся христианскую традицию и создал некое подобие религиозного гибрида, приемлемого с обеих сторон.
— Поразительная метаморфоза! — подхватил Лэнгдон. — Налицо рудименты языческой религии в христианской символике. Египетские солнечные диски превратились в нимбы католических святых. Пиктограммы богини Исиды, баюкающей своего чудесным образом зачатого сына Гора, стали образчиком образов Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Ну и элементы католического ритуала — митра, алтарь, славословие, причастие, поедание "тела Христова", наконец, — были непосредственно позаимствованы из более ранних языческих религий.
Тибинг:
— В христианстве всё заимствовано. Дохристианский бог Митра, его ещё называли сыном Солнца и Светочем Мира, родился 25 декабря, был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес. Кстати, 25 декабря является также днём рождения Осириса, Адониса и Диониса. Новорождённого Кришну одарили золотом, ладаном и миррой. Даже священный для христиан день недели был позаимствован у язычников.
— Как это? — спросила Софи.
— Вообще-то изначально христиане считали таким днём еврейский шаббат — субботу, но Константин сдвинул его в пользу почитаемого язычниками дня Солнца, — сказал Лэнгдон и усмехнулся. — По сей день большинство прихожан посещают службу в воскресенье утром и понятия не имеют о том, что находятся здесь по той же причине, что и язычники, — отдать дань уважения дню бога Солнца. А это кроется в самом названии воскресенья — Sunday.
У Софи голова пошла кругом.
— Ну а какое всё это имеет отношение к Граалю?
— Вот именно, кивнул сэр Тибинг. — Слушайтен лучше меня. Во времена слияния двух религий Константину нужно было укрепить новую христианскую традицию, и он созвал знаменитый Вселенский собор. На этом собрании обсуждались, принимались и отвергались многие аспекты христианства — дата Пасхи, роль епископов, церковные таинства и, разумеется, божественность самого Иисуса Христа.
— Что-то я не совсем понимаю, — с недоумением нахмурилась Софи. — Божественность Иисуса?..
— Моя дорогая, торжественно объявил Тибинг, — до этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователсями как смертный пророк... человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек. Простой смертный.
— Не сын Бога?
— Да! Только на этом Вселенском соборе Христос был провозглашён и официально признан Сыном Божиим. В результате голосования.
— Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
— Причём выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов, — сказал сэр Тибинг. — Однако подтверждение божественной сущности Иисуса стало определяющим моментом в дальнейшем развитии Римской империи, и именно на этой основе зиждилась затем власть Ватикана. Официально провозгласив Иисуса Сыном Божиим, Константин тем самым превратир Его в божество, существующее как бы вне мира людей, чья власть над ними вечна и незыблема. Это не только предотврацало дальнейшие выпады язычников против христианства, но и позполяло последователям Христа искать спасение души лишь через один-единственный утверждённый канал — Римскую католическую церковь. А делалось всё это исключетельно ради власти. Христос как Мессия угрожал самому существованию Церкви и государства. По мнению многих учёных, ранняя Церковь украла Христа у Его последователей в прямом смысле этого слова, отняла у Него человечность, затумаеила Его образ, обрядив в непроницаемый плащ божественности. И использовала всё это лишь с одной целью — расширить и укрепить свою власть.
— Но тут существовал один подвох,- продолжил своё повествование Тибинг. — Поскольку Константин поднял статус Христа почти через четыреста лет после смерти последнего, успели накопиться тысячи документов, хроник жизни великого человека, где Он описывался как простой смертный. Константинпонимал, что следует переписать этои исторические книги. Именно тогда и возник самый значимый момент в истории христианства. Константин финансировал написание новой Библии, куда не входили бы Евангелия, говорившие о человеческих чертах Христа, а включались те, где подчёркивалась божественная Его сущность. Все более ранние Евангелия были объявлены вне закона, затем собраны и сожжены на кострах.
— Одно любопытное замечание, — вставил Лэнгдон. — Любой, кто предпочитал запрещённые Константином версии Евангелия, объявлялся еретиком. Само слово "еретик" происходит от латинского "haereticus", что означает "выбор". Тот, кто выбрал изначальную историю Христа, и стал первым в мире "еретиком".
— К несчастью для историков, — продолжил Тибинг, — некоторые Евангелия из тех, что приказал уничножить Константин, уцелели. Так, в 1950 году в пещере неподалёку от Кумрана были найдены Свитки Мёртвого моря. А незадолго до этого, в 1945-м. Коптские свитки, их нашли в Наг-Хаммади. В этих документах рассказывалась не только истинная история Грааля, они повествовали о пастырской роли Христа с чисто светской точки зрения. И разумеется, Ватикан, в худших своих традициях дезинформации, стремился пресечь распространение этих свитков. Что в общем-то и понятно. Ведь свитки эти позволяли выявить исторические расхождения и подтасовки, служили подтверждением тому, что к созданию новой Библии приложил руку политикан, стремившийся обожествить человека Иисуса Христа и использовать его авторитет для укрепления собственной власти.
Тибинг потянулся к книге и начал перелистывать её.
— И наконец, прежде чем я покажу вам рисунок да Винчи с изображением Грааля, хотел бы, чтоб вы взглянули на это.
Далее Тибинг показывает Софи верхнюю часть репродукции фрески "Тайная вечеря", просит закрыть глаза и выясняет какие детали изображения она помнит.
— Ну и, наконец, последний вопрос. Сколько на столе бокалов для вина?
Софи задумалась, понимая что это вопрос с подвохом. А после трапезы Христос взял чашу с вином и разделил её со своими учениками.
— Одна чаша, — ответила она. — Сосуд. Чаша Христова. Христос передавал из рук в руки один-единственный сосуд с вином, как бы подчёркивая тем самым, что все христиане должны объединиться.
Тибинг вздохнул.
— А теперь откройте глаза.
Софи к своему изумлению обраружила, что у каждого за столом была своя чаша с вином, в том числе и у Христа. Тринадцать чаш. Мало того, все они были маленькие, без ножки и сделаны из стекла. Никакого особенного сосуда на картине не оказалось. Никакой чаши Грааля.
Тибинг хитро сощурился:
— Немного странно, вам не кажется, что в Библии и наиболее распространённых легендах этот момент связывают с появлением чаши Грааля? А да Винчи словно забыл об этом и такую чашу не нарисовал.
— Уверена, искусствоведы должны были это заметить.
— Вы удивитель, узнав, что некоторые странности в рисунках и картинах Леонардо сонательно обходились учёными и искусствоведами. А что касается этой фрески, то она и есть ключ к пониманию тайны Грааля. И в "Тайной вечере" да Винчи он перед нами словно на ладони.
Софи впилась взглядом в иллюстрацию.
— Так, получается, эта фреска говорит нам, что на самом деле представляет собой чаша Грааля?
— Не что, — прошептал в ответ Тибинг. — Скорее кто. Дело в том, что Грааль никакой не предмет. На самом деле это... лицо вполне одушевлённое.
— Святой Грааль — это человек?
— Да, женщина.
Лэнгдон рассказывает Софи, что в древности мужской и женский символы были соответственно ^ — «клинок» и обратный — «сосуд».
— Сосуд напоминает чашу или вазу, но, что гораздо важнее, лоно женщины. Символ этот призван подчёркивать женское начало, женственность, плодородие. Легенда говорит о том, что святой Грааль есть не что иное, как сосуд, чаша. Но это описание Грааля, упор на сходство с сосудом, — на самом деле аллегория. призванная защитить тайну истинной природы Грааля. Иными словами, легенда использует сосуд в качестве метафоры. А за этой метафорой стоит нечто более значимое.
— Женщина, сказала Софи.
— Именно! Грааль есть не что иное, как древний символ женственности, он символизирует священное женское начало и богиню. Но со временем, как вы понимаете, значение это было утрачено, и тут уж на славу постаралась Церковь. Власть женщины, её способность дарить жизнь, некогда считалась священной. Но она представляла угрозу подъёму и возвышению новой Церкви, где всегда доминировал мужской образ, главенствовало мужское начало. И вот церковники стали демонизировать священное женское начало, называть женщин нечистыми. Именно человек, а никакой не Бог придумал концепцию первородного греха.
— Хотелось бы добавить,- сказал Тибинг, — что концепция женщины – дарительницы жизни входила в основу древних религий. Появление ребёнка на свет – это чуда, говорящее о власти женщины над миром. К сожалению, христианская философия решила присвоить себе созидательную силу и власть женщины. Отбросив простые биологические истины, она назвала Создателем мужчину. В Книге Бытия говорится о том, что Ева создана из ребра Адама. Женщина стала ответвлением, отростком мужчины. И созданием греховным.
— Грааль, — подхватил Лэнгдон, — есть символ потерянной богини. С появлением христианства старые языческие религии не умерли. И легенды о поисках рыцарями чаши Грааля на самом деле представляли собой истории о запрещённых поисках утраченного священного женского начала. Рыцари, якобы занятые поисками «сосуда», закодировали истинный смысл своих стараний, чтобы защититься от Церкви, которая низвергла образ женщины, запретила богиню, сжигала на кострах неверных, запрещала даже упоминание о священном женском начале.
Софи покачала головой:
— Простите, но когда вы сказали, что чаша Грааля есть лицо одушевлённое, я подумала, вы имеете в виду человека.
— И не просто какого-то там человека, – возбуждённо подхватил Тибинг и поднялся. – А женщину! Женщину, владеющую тайной такой взрывной силы, что это могло потрясти и разрушить сами основы христианства!
— И эта женщина… она известна?
— Конечно. А теперь, друзья мои, если вы изволите проследовать за мной в кабинет, буду иметь честь показать вам изображение этой женщины, принадлежащее кисти Леонардо да Винчи.


Устал набивать текст, переоценил свои силы .

Далее утверждалось, что эта женщина — Мария Магдалина. Что она вовсе не шлюха, а потомок знатного иудейского рода. И что она была женой Христа, "сосудом" для священного семени, матерью его детей. Именно ей, а не Петру Христос, чувствуя скорую гибель, хотел доверить управление церковью.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re: Код да Винчи
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 01.09.05 08:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>здравого смысла здесь куда больше чем в Библии.


И в чем же здравого смысла больше?
Плиз, приведите примеры...

Рациональности нынешнедневной, да, может в чем-то и больше, но вот насчет здравого смысла...
Sincerely Mine AlLucky Sly
<<Слушаю болтовню коллег...>>
Aleksandr Sly
Re[2]: Код да Винчи
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 09:22
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:


A>>здравого смысла здесь куда больше чем в Библии.


AL>И в чем же здравого смысла больше?

AL>Плиз, приведите примеры...

AL>Рациональности нынешнедневной, да, может в чем-то и больше, но вот насчет здравого смысла...

Это про то что вы чаще делаете: Верите(христианство) или думаете(не буду писать это слово, а то уйдем от темы)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 09:28
Оценка: 2 (2) +3 :)
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>И в чем же здравого смысла больше?

Пожалуй надо оговориться — здравого смысла с точки зрения неверующего человека, критически взирающего на Библию.

AL>Плиз, приведите примеры...

1. Я верю в сущестование человека Иисуса Христа, но не верю:
а) в непорочное зачатие
б) что он сын божий
с) в его воскресение после смерти. По поводу самого акта жертвоприношения у меня есть тоже вопросы, здесь
Автор: Amethyst
Дата: 14.07.05
я уже об этом писал.

2. Очень правдоподобно, что зрелый & харизматичный мужчина после 30-ти жизни пребывает в женатом статусе. В ту пору афаик это приветствовалось общественной моралью.
3. Даже если не верен пункт 2. у него вполне могли быть дети.
4. Женское начало христианство действительно принижает, что на мой взгляд противоестественно. Это вообще мужская религия. Поэтому версия "уничтожение богини" очень даже правдоподобно выглядит.
5. Свидетельства о жизни и деяниях Христа: почему только 4 Евангелия были объявлены "правоверными" ? Вариант ответа в книге.
6. Библия и в самом деле не была прислана нам с неба по факсу. Её писали (и допысывали позже) люди.
7. Церковь — это организация, у неё есть свои интересы и цели отличные от интересов простых людей.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re: Код да Винчи
От: mikkymouse  
Дата: 01.09.05 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst.

А вы библию читали?
Re[2]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 10:28
Оценка:
Здравствуйте, mikkymouse, Вы писали:

M>А вы библию читали?

Да, хотя целиком и вдумчиво осилить не смог. Читал бегло.
А к чему вопрос собственно был задан ?
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[3]: Код да Винчи
От: Pyromancer  
Дата: 01.09.05 10:31
Оценка:
меньше верь тому что Браун пишет,
а Библии не верь вообще.
Re[3]: Код да Винчи
От: mikkymouse  
Дата: 01.09.05 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

А тема ваша к чему? Интересно...
Re[3]: Код да Винчи
От: Crab Украина  
Дата: 01.09.05 10:34
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

Это все прекрасно, но причем здесь Ден Браун со своим плагиатом? Погуглите и будет вам счастье... где и у кого он что списал. Вообще непонятно, почему этот писатель гонит на католическую церковь (я вот еще читал "Ангелы и демоны" того же автора)... но как писатель... ничего оригинального этот человек не придумал. Почитайте "Ангелы и Демоны" — тот же сюжет что в "Коде да Винчи"..

Это во первых. Во вторых...


4. Женское начало христианство действительно принижает, что на мой взгляд противоестественно. Это вообще мужская религия. Поэтому версия "уничтожение богини" очень даже правдоподобно выглядит.


Такое скорее относится к православию, чем к католичеству. Статус Девы Марии там несколько различен.

5. Свидетельства о жизни и деяниях Христа: почему только 4 Евангелия были объявлены "правоверными" ? Вариант ответа в книге.


Это открытие Америки через форточку. Почитайте русского грузина Акунина об апокрифическом Евангилие от Иуды.

6. Библия и в самом деле не была прислана нам с неба по факсу. Её писали (и допысывали позже) люди.


И вновь открытие Америки. В Старом Завете абсолютно прямо сказано, что например Пятикнижие Моисея писал Моисей.

В Новом Завете... удивительно... но кто же мог быть автором "Евангелия от Луки".

7. Церковь — это организация, у неё есть свои интересы и цели отличные от интересов простых людей.


Правительства, команда РСДН, ЦРУ, СБУ, ФСБ, всякие "жидомасоны" и "масожидоны", партии любителей пива, и партии любителей любителей пива.... это тоже организации.... а их цели...

Резюмирую — читайте Библию, а не похабные книжонки всякие... их столько было за все время, а забывают так же быстро как они появляются

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[4]: Код да Винчи
От: wintry  
Дата: 01.09.05 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Резюмирую — читайте Библию, а не похабные книжонки всякие... их столько было за все время, а забывают так же быстро как они появляются


Просто Библию пиарили больше. А тех, кто пиару не поддавался, — на костер.
Re[4]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 10:58
Оценка: +3
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

[...]
C>Это во первых.
Я не знаю плагиат это или нет. Строго говоря это неважно, мне интересны высказанные там идеи.

C>Во вторых...

Т.о. первые 3 пункта понятны и возражений не вызвали?
C>

C>4. Женское начало христианство действительно принижает, что на мой взгляд противоестественно. Это вообще мужская религия. Поэтому версия "уничтожение богини" очень даже правдоподобно выглядит.

C>Такое скорее относится к православию, чем к католичеству. Статус Девы Марии там несколько различен.
Обозначаю болдом некую деталь исходного поста. Возможно православие к женщине ещё хуже, я не знаток этих деталей.
C>

C>5. Свидетельства о жизни и деяниях Христа: почему только 4 Евангелия были объявлены "правоверными" ? Вариант ответа в книге.

C>Это открытие Америки через форточку. Почитайте русского грузина Акунина об апокрифическом Евангилие от Иуды.
Причём здесь Акунин ? Упомянутые древнееврейские документы (Свитки Мёртвого моря, Коптские свитки) действительно существуют. И написаны они не Дэном Брауном .
C>

C>7. Церковь — это организация, у неё есть свои интересы и цели отличные от интересов простых людей.

C>Правительства, команда РСДН, ЦРУ, СБУ, ФСБ, всякие "жидомасоны" и "масожидоны", партии любителей пива, и партии любителей любителей пива.... это тоже организации.... а их цели...
Видишь ли, упомянутый список организаций не заведует душами людей, не учит их как жить. В этом имхо есть тонкая разница.

C>Резюмирую — читайте Библию, а не похабные книжонки всякие... их столько было за все время, а забывают так же быстро как они появляются

Мнение принято, однако право выбора что читать я оставлю за собой. Надеюсь Crab не возражает ?
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re: Код да Винчи
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 01.09.05 11:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Недавно прочитал эту книжку, мне понравилась. Вещь хотя и художественная, но там на мой взляд много интересных мыслей насчёт католической церкви и её недоброй роли в христианской религии, а также что есть священный Грааль. Особенно любопытен взгляд на Иисуса Христа и Марию Магдалину, имхо здравого смысла здесь куда больше чем в Библии. Для тех, кто не читал книгу я перепечатал с небольшими сокращениями несколько глав печатного текста.


В "Маятнике Фук" и других произведениях У.Эко мыслей существенно больше на ту же тему.
Не понимаю, чего так этот "Код да Винчи" раскрутили...



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 11:13
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>В "Маятнике Фук" и других произведениях У.Эко мыслей существенно больше на ту же тему.

_O_>Не понимаю, чего так этот "Код да Винчи" раскрутили...
Спасибо, я почитаю.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[5]: Код да Винчи
От: mikkymouse  
Дата: 01.09.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

C>>4. Женское начало христианство действительно принижает, что на мой взгляд противоестественно. Это вообще мужская религия. Поэтому версия "уничтожение богини" очень даже правдоподобно выглядит.


Женщина первая поддалась искушению. Поэтому, например, женщина не может быть священиком.

C>>7. Церковь — это организация, у неё есть свои интересы и цели отличные от интересов простых людей.

C>>Правительства, команда РСДН, ЦРУ, СБУ, ФСБ, всякие "жидомасоны" и "масожидоны", партии любителей пива, и партии любителей любителей пива.... это тоже организации.... а их цели...
A>Видишь ли, упомянутый список организаций не заведует душами людей, не учит их как жить. В этом имхо есть тонкая разница.

Большинство организаций в приведённом списке однозначно говорят своим сотрудника как жить. Хотя мысль понятна. Под жидами, кстати, имеют ввиду иудейство, т.е. религию (!)

C>>Резюмирую — читайте Библию, а не похабные книжонки всякие... их столько было за все время, а забывают так же быстро как они появляются

A>Мнение принято, однако право выбора что читать я оставлю за собой. Надеюсь Crab не возражает ?

Православие в этом вопросе расходится с католицизмом. Насильственные обращения в веру запрещены в православии. Так что всё зависит от тебя.
Re[6]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 11:30
Оценка:
Здравствуйте, mikkymouse, Вы писали:

C>>>4. Женское начало христианство действительно принижает, что на мой взгляд противоестественно. Это вообще мужская религия. Поэтому версия "уничтожение богини" очень даже правдоподобно выглядит.


M>Женщина первая поддалась искушению. Поэтому, например, женщина не может быть священиком.

Понижение статуса женщины было заложено изначально, "грехопадением" Евы я бы не стал всё объяснять. Первичным человеком заявлялся Адам, а Ева была сделана из его ребра, чтоб мужику не скучно одному было. Вторичное стало быть создание. Отдельный вопрос почему деяние Евы признано тяжким грехом. Тяга к знаниям это плохо ?
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[7]: Код да Винчи
От: mikkymouse  
Дата: 01.09.05 11:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Понижение статуса женщины было заложено изначально, "грехопадением" Евы я бы не стал всё объяснять. Первичным человеком заявлялся Адам, а Ева была сделана из его ребра, чтоб мужику не скучно одному было. Вторичное стало быть создание. Отдельный вопрос почему деяние Евы признано тяжким грехом. Тяга к знаниям это плохо ?


У живших в раю было единственное ограничение — не есть плодов с дерева. Сатана искушал Еву и Адама съесть яблоко и стать равным Богу. За то, что люди не смогли выдержать такое простое ограничение они были выдворены из рая. Где тут тяга к знаниям? Гордыня и только.
Пока люди жили в раю не было ограничений и "вторичности" женщины. Следовательно создание женщины после Адама не определяет некотрой ущемлённости женщины. Именно грехопадение стало причиной.
Re[8]: Код да Винчи
От: Pyromancer  
Дата: 01.09.05 11:53
Оценка:
M> У живших в раю было единственное ограничение — не есть плодов с дерева. Сатана искушал Еву и Адама съесть яблоко и стать равным Богу. За то, что люди не смогли выдержать такое простое ограничение они были выдворены из рая. Где тут тяга к знаниям? Гордыня и только.
M> Пока люди жили в раю не было ограничений и "вторичности" женщины. Следовательно создание женщины после Адама не определяет некотрой ущемлённости женщины. Именно грехопадение стало причиной.

Если верить Библии из Эдема людей вытурили чтоб они ещё и бессмертие не получили, а за то что с дерева познания яблоко сгрызли ещё и проклятие добавили: женщинам рожать детей в муках а всем людям зарабатывать себе на пропитание самостоятельно А насчёт запрета женщине становиться священником это уже поздние придумки.
Re[8]: Код да Винчи
От: Amethyst  
Дата: 01.09.05 11:55
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, mikkymouse, Вы писали:

M> У живших в раю было единственное ограничение — не есть плодов с дерева. Сатана искушал Еву и Адама съесть яблоко и стать равным Богу. За то, что люди не смогли выдержать такое простое ограничение они были выдворены из рая. Где тут тяга к знаниям? Гордыня и только.

Мне кажется здесь не всё гладко:
1. ОК, Ева съела яблоко. Далее вопрос мотивации, зачем она это сделала. Для меня совершенно неочевидно что причиной была именно "гордыня". Более того, яблонька та называлась не иначе как "дерево познания добра и зла".
2. Никогда не понимал почему из рая был выгнан Адам, если греховной была признана Ева. Он то ведь был праведеник. За компанию ?
3. Смущает адекватность наказания. Вот представь что твой любимый щенок или котёнок взял и написал под кроватью. А ты его в наказание за это взял да лишил крова и пищи. Соразмерно ли наказание проступку? А потом говорят мол бог есть любовь, странно вобщем ...

M> Пока люди жили в раю не было ограничений и "вторичности" женщины. Следовательно создание женщины после Адама не определяет некотрой ущемлённости женщины. Именно грехопадение стало причиной.

"Поражения в правах" действительно не было. Однако первичность Адама тем не менее остаётся.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re: Код да Винчи
От: ilya_ny  
Дата: 01.09.05 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Недавно прочитал эту книжку, мне понравилась. Вещь хотя и художественная, но там на мой взляд много интересных мыслей насчёт католической церкви и её недоброй роли в христианской религии, а также что есть священный Грааль. Особенно любопытен взгляд на Иисуса Христа и Марию Магдалину, имхо здравого смысла здесь куда больше чем в Библии. Для тех, кто не читал книгу я перепечатал с небольшими сокращениями несколько глав печатного текста.



A>Далее утверждалось, что эта женщина — Мария Магдалина. Что она вовсе не шлюха, а потомок знатного иудейского рода. И что она была женой Христа, "сосудом" для священного семени, матерью его детей. Именно ей, а не Петру Христос, чувствуя скорую гибель, хотел доверить управление церковью.

это он не первый написал. но все равно интересно


книжка интересная, хорошая бизнес-идея, автор стал богатым, ее завалы в книжных магазинах, аэропортах... сняли фильм

странно что ты выделил особо "много интересных мыслей насчёт католической церкви и её недоброй роли в христианской религии" и так и не привел ни одной такой интересной мысли.
я не говорю, что мыслей там нету, просто странный подход к пересказу книжки

и интересно, чтобы было нсли бы в книжке было бы "много интересных мыслей насчёт православной церкви и её недоброй роли в христианской религии".. напечатали бы ее вообще в нащей терпимой стране.


A>

что находятся здесь по той же причине, что и язычники, — отдать дань уважения дню бога Солнца. А это кроется в самом названии воскресенья — Sunday.


а что по мне — так это вообще туфта.
а русском Sunday — это воскресение (от воскрещение ?) — вообще к богу солнца не относится

т.е. я могу допустить, что пошло это от языческих традиций, но ПРИЧИНЫ соверщенно разные — христиане богу солнца не поклоняются. нафиг говорить, что причины одни и те же?


а ивана купала кто у нас отмечает — христиане?
Re[2]: Код да Винчи
От: Pyromancer  
Дата: 01.09.05 12:14
Оценка: +2
_>а что по мне — так это вообще туфта.
_>а русском Sunday — это воскресение (от воскрещение ?) — вообще к богу солнца не относится

_>т.е. я могу допустить, что пошло это от языческих традиций, но ПРИЧИНЫ соверщенно разные — христиане богу солнца не поклоняются. нафиг говорить, что причины одни и те же?



_>а ивана купала кто у нас отмечает — христиане?


Ага, и Масленницу тоже христиане отмечают, натурально христианский праздник
и Хэллоуин у англичан и американцев- тоже чисто христианский праздник
кто сказал что язычество совсем пропало? присмотритесь внимательней
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.