"Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: gray_incognito  
Дата: 22.06.05 21:41
Оценка: 14 (7) +3 -3 :))) :)
Книги эти выкупаются тиражами и уничтожаются...

С. Ю. Андреев "Набат. Не говорите потом, будто вы его не слышали!":
http://www.koicombat.org/files/nabat.rar

С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием":
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_word.zip
http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog_content.htm


Как происходит развал России (СССР) и переподчинение нашей родины интересам транснациональных корпораций и стран, их представляющим (Америка, Европа, Япония, ...).
Что такое манипуляция сознанием — как одно из главных средств ведения войн и удержания власти в теперешнем мире.
Книги две, но очень похожи — описывают два разных аспекта одного и того же явления.

Читаешь — колбасит не по детски. С этим можно соглашаться, можно не соглашаться, но знать это должен каждый.
Читайте хотя бы начало каждой из них. Сейчас.

Что там ещё:
— необъявленная война — потери больше чем во второй мировой
— демократия VS тоталитаризм: кто прав и кто виноват? власть элиты по западному и по советскому
— глобализм — что это такое и с чем его едят? кому это выгодно и почему насаждается нашей родине?
— приватизация и олигархи — крупнейшее разграбление века
— мифы о неэффективности государственного управления и эффективности бизнесменов
— откуда взялись "аффтары", уничтожение языка, языки и антиязыки, новоязы
— уничтожение науки и образования, утечка мозгов, порочность зарубежных грантов
— банкротство и приватизация ведущих предприятий за долг, равный автомобилю
— правительства на роль полицейского при ТНК
— межнациональные проблемы — зачем и кому это надо
и т.д. и т.п.


07.07.05 20:31: Перенесено из 'О жизни'
помаранчувы бджолы нэ гудуть! www.anti-orange-ua.com.ru
Re: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 06.07.05 20:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, gray_incognito, Вы писали:

_>Книги эти выкупаются тиражами и уничтожаются...

Ну не знаю. Кара-мурзу я в интернет-магазинах кое-где видел...

_>С. Ю. Андреев "Набат. Не говорите потом, будто вы его не слышали!":

_>http://www.koicombat.org/files/nabat.rar
Сейчас читаню на 115 странице. В целом об авторе складывается впечатление, что он одержим идеей глобального антирусского заговора. Хотя много по отдельности трезвых мыслей

_>С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием":

_>http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_word.zip
_>http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog_content.htm

Да. Эту книжку я читал запоем. И она многие мои взгляды на жизнь кардинально перевернула.
Так например некотрое время не мог без отвращения не мог в телевизор смотреть Сейчас уже попустило...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[2]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: gray_incognito  
Дата: 06.07.05 21:33
Оценка: +2
_>>Книги эти выкупаются тиражами и уничтожаются...
W>Ну не знаю. Кара-мурзу я в интернет-магазинах кое-где видел...

это только про "Набат".

_>>С. Ю. Андреев "Набат. Не говорите потом, будто вы его не слышали!":

_>>http://www.koicombat.org/files/nabat.rar
W>Сейчас читаню на 115 странице. В целом об авторе складывается впечатление, что он одержим идеей глобального антирусского заговора. Хотя много по отдельности трезвых мыслей

аналогично. но факты те что есть просто убивают. как минимум это надо просто знать — история в чистом виде, без промывки (почти)
_>>С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием":
_>>http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_word.zip
_>>http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog_content.htm

W>Да. Эту книжку я читал запоем. И она многие мои взгляды на жизнь кардинально перевернула.


а я что-то подозревал такое, но думал эти все манипуляции всего лишь как масло, а оказывается — это и есть тот самый хлеб — источник власти в современном мире. книга расставила всё по местам. а я то думал, какие америкосы наивные — снимают фильмы с "ошибками" про нас и наших братьев-славян, по доброте своей хотят нам неразумным демократию привить да во всемирные организации вступить, хотя, нам как бы и при нашем тоталитаризме неплохо, а вот они, такие наивные америкосы этого не понимают и всё хотят нам хорошо сделать, боятся что нам плохо, или мы кому ненароком плохо сделаем от нашего тоталитаризма...

оказалось всё совсем по другому — те самые добрые и наивные америкосы очень хорошо знают что нам при нашем тоталитаризме не так уж плохо, и что глобализм нам нафиг не нужен, а делают они всё это совсем не по доброте душевной, а из чисто прагматических своих соображений

в общем никому ни сильная Россия, ни братья-славяне в этом мире не нужны кроме нас самих. и надеяться не накого, даже своим и то по большей части глубоко пофиг.

W>Так например некотрое время не мог без отвращения не мог в телевизор смотреть Сейчас уже попустило...


почитавши треть по каждой меня вообще заколбасило от такого негатива, хорошо друзья водочкой угостили, жить стало веселее. теперь вот боюсь опять читать, стараюсь про что-то доброе и светлое сначала
помаранчувы бджолы нэ гудуть! www.anti-orange-ua.com.ru
Re[3]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: execve  
Дата: 07.07.05 02:46
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, gray_incognito, Вы писали:

W>>Так например некотрое время не мог без отвращения не мог в телевизор смотреть Сейчас уже попустило...


_>почитавши треть по каждой меня вообще заколбасило от такого негатива, хорошо друзья водочкой угостили, жить стало веселее. теперь вот боюсь опять читать, стараюсь про что-то доброе и светлое сначала


А ты не думаешь, что эти книги — это часть манипулирования?
Видишь как тебя от них пробрало. Вполне возможно, что цель авторов как раз была в этом.
Re[3]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 07.07.05 05:09
Оценка:
Здравствуйте, gray_incognito, Вы писали:

_>оказалось всё совсем по другому — те самые добрые и наивные америкосы очень хорошо знают что нам при нашем тоталитаризме не так уж плохо, и что глобализм нам нафиг не нужен, а делают они всё это совсем не по доброте душевной, а из чисто прагматических своих соображений


Вроде бы это и так, без книг, очевидно. Разве нет ? Во всяком случае для меня очевидно...



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[4]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 05:34
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, gray_incognito, Вы писали:


W>>>Так например некотрое время не мог без отвращения не мог в телевизор смотреть Сейчас уже попустило...


_>>почитавши треть по каждой меня вообще заколбасило от такого негатива, хорошо друзья водочкой угостили, жить стало веселее. теперь вот боюсь опять читать, стараюсь про что-то доброе и светлое сначала


E>А ты не думаешь, что эти книги — это часть манипулирования?

E>Видишь как тебя от них пробрало. Вполне возможно, что цель авторов как раз была в этом.
E>
У меня проскакивало несколько раз такие мысли. Так "Манипуляции сознанием" автора сначало описывает формально, насколько сильная роль цифр в заявлениях политиков и тем более ученых. И через несколько страниц начинает приводить какие-то огорошивающие статистические данные...
Хотя в целом цепочка рассуждений в книге есть. Какие-то выводы делаются исходя из общеизвесных исторических фактов. И в целом все рассуждение носят характер весьма целостной и адекватной реальности системы представлений. Хотя и не похожей на ортодоксальной общественное мнение
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[5]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: execve  
Дата: 07.07.05 06:05
Оценка: -4
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Хотя в целом цепочка рассуждений в книге есть. Какие-то выводы делаются исходя из общеизвесных исторических фактов. И в целом все рассуждение носят характер весьма целостной и адекватной реальности системы представлений. Хотя и не похожей на ортодоксальной общественное мнение


Так ведь одна из задач манипулирования сознанием — чтобы всё выглядело правдоподобно.
Иначе сознание отвергнет явный бред.

Интересно другое. В римском праве есть принцип: ищи, кому выгодно.
Вот мне и интересно: зачем авторы написали эти книги?

В благородном порыве открыть массам глаза на происходящее? Сомнительно. Люди, профессионально занимающиеся подобными темами, достаточно циничны.
Денег от продажи книг заработать? Тоже сомнительно. Если продать себя какому-нить рекламного агентству (или, ещё лучше, государству), то денег можно заработать на порядки больше.
Слава и известность? Возможно, но зачем пиарить себя на всю страну? Круг потенциальных заказчиков известен и пиарится лучше непосредственно перед ними.
Re[6]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 06:25
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Так ведь одна из задач манипулирования сознанием — чтобы всё выглядело правдоподобно.

E>Иначе сознание отвергнет явный бред.
В любом случае — нестандартная точка зрения часто помогает находить более правильные решения.

E>Интересно другое. В римском праве есть принцип: ищи, кому выгодно.

E>Вот мне и интересно: зачем авторы написали эти книги?
E>В благородном порыве открыть массам глаза на происходящее? Сомнительно. Люди, профессионально занимающиеся подобными темами, достаточно циничны.
E>Денег от продажи книг заработать? Тоже сомнительно. Если продать себя какому-нить рекламного агентству (или, ещё лучше, государству), то денег можно заработать на порядки больше.
E>Слава и известность? Возможно, но зачем пиарить себя на всю страну? Круг потенциальных заказчиков известен и пиарится лучше непосредственно перед ними.

Почему тебе кажется, что лучше продаваться государству?
Почему тебе кажется что все хотят кому-то продатся?
Ты же знаешь, что выгода не всегда сводится к материльным ценностям?
Думаешь Сократ и Диоген тоже занимались пиаром ради того, что бы продаться?
Имхо есть такие люди которым надо разложить все по полочкам. Вот они и занимаются этим в своих трудах. Мне например было интересно почитать его книгу. Я ему за нее благодарен.
Re[7]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: execve  
Дата: 07.07.05 07:31
Оценка: -1
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Почему тебе кажется что все хотят кому-то продатся?


Потому, что жизнь такой.
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".

W>Ты же знаешь, что выгода не всегда сводится к материльным ценностям?


Конечно нет.
Всё сводится к достижению поставленных целей. Деньги — всего лишь один из множества способов добиться этого.

W>Думаешь Сократ и Диоген тоже занимались пиаром ради того, что бы продаться?


Почему бы и нет? Или этому мешает светлый образ Сократа и/или Диогена?
Хотя я не знаком с их трудами и жизнью, поэтому мне сложно сказать по этому поводу что-то определённое.

W>Имхо есть такие люди которым надо разложить все по полочкам. Вот они и занимаются этим в своих трудах. Мне например было интересно почитать его книгу. Я ему за нее благодарен.


1. Если противник (массы) предупреждён о тех или иных методах, значит с ними будет сложнее работать этими методами. Получается что-то вроде радиообъявления на рынке "внимание, будьте бдительны, на рынке работают карманники", данное самими карманниками. Либо они глупы и пилят под собой сук, либо здесь что-то более сложное.

2. Повторюсь: люди, профессионально занимающиеся изучением манипулирования сознания, обязаны быть циниками. По той простой причине, что по роду своей профессии им приходится воспринимать людей как неодушевлённый предмет, который нужно запрограммировать на те или иные поступки. В противном случае получится мясник, который с 9:00 до 18:00 режет хрюшек, а всё остальное время их жалеет. Или палач, который рыдает над каждым казнённым. Так и с ума сойти недолго.
Re[8]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: faulx  
Дата: 07.07.05 08:06
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>1. Если противник (массы) предупреждён о тех или иных методах, значит с ними будет сложнее работать этими методами. Получается что-то вроде радиообъявления на рынке "внимание, будьте бдительны, на рынке работают карманники", данное самими карманниками. Либо они глупы и пилят под собой сук, либо здесь что-то более сложное.


По-моему, схема может быть такой. Издается книга, в которой говорятся вроде бы правильные вещи, но вместе с ними закладывается незаметное на первый взгляд вранье. Это вранье рано или поздно торжественно разоблачается, что ставит под удар репутацию автора. Соответственно, все, сказанное в книге, даже то, что было совершенно истинно, начинает восприниматься как ложные измышления, и мировая закулиса продолжает обтяпывать свои грязные делишки.
Re[8]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 08:15
Оценка: -1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

W>>Имхо есть такие люди которым надо разложить все по полочкам. Вот они и занимаются этим в своих трудах. Мне например было интересно почитать его книгу. Я ему за нее благодарен.


E>1. Если противник (массы) предупреждён о тех или иных методах, значит с ними будет сложнее работать этими методами. Получается что-то вроде радиообъявления на рынке "внимание, будьте бдительны, на рынке работают карманники", данное самими карманниками. Либо они глупы и пилят под собой сук, либо здесь что-то более сложное.

ы.. Слышал что когда дается такое обьявление по радио, то люди думают о том что у них могут украть кошелек и несознательно проверяют его наличие в соответсвующем месте (сумке/кармане). А карманиики просто стоят и наблюдаю, где у людей лежать деньги. Дальше — дело техники.

E>2. Повторюсь: люди, профессионально занимающиеся изучением манипулирования сознания, обязаны быть циниками. По той простой причине, что по роду своей профессии им приходится воспринимать людей как неодушевлённый предмет, который нужно запрограммировать на те или иные поступки. В противном случае получится мясник, который с 9:00 до 18:00 режет хрюшек, а всё остальное время их жалеет. Или палач, который рыдает над каждым казнённым. Так и с ума сойти недолго.

Полагаю то же самое можно сказать и о политиках которые работают с электоратом; хирургах которые оперируют больных; и даже программистах которые пишут программы для юзеров. Неужели все они тоже циники?!
Я это к чему — сказать о том, циник человек или нет нельзя по его проффесии. Это личное качество. А работа это.. просто работа. Хотя да, кто-то из великих когда-то сказал, что любая работа уродует человека. Может быть это был Ницше?
Ты, execve, я так понял, сам "Манипуляция сознанием" не читал, а по обложке (названию) делаешь выводы об авторе. Думаю многие согласятся с тем, что как-то это не правильно...
Re[9]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 08:21
Оценка:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

F>Здравствуйте, execve, Вы писали:


F>По-моему, схема может быть такой. Издается книга, в которой говорятся вроде бы правильные вещи, но вместе с ними закладывается незаметное на первый взгляд вранье. Это вранье рано или поздно торжественно разоблачается, что ставит под удар репутацию автора. Соответственно, все, сказанное в книге, даже то, что было совершенно истинно, начинает восприниматься как ложные измышления, и мировая закулиса продолжает обтяпывать свои грязные делишки.

Интересная идея, и я думаю, что таким способом удобнее дискредитировать личностей, а не книги. Книги сейчас можно просто сжигать обявляя их ересью. Это более эффективно. Людей сейчас сжигать уже нельзя, патамучта демократия.

з.ы. А как это все связано с топиком?
Re[9]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: execve  
Дата: 07.07.05 08:31
Оценка: :)
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

E>>2. Повторюсь: люди, профессионально занимающиеся изучением манипулирования сознания, обязаны быть циниками. По той простой причине, что по роду своей профессии им приходится воспринимать людей как неодушевлённый предмет, который нужно запрограммировать на те или иные поступки. В противном случае получится мясник, который с 9:00 до 18:00 режет хрюшек, а всё остальное время их жалеет. Или палач, который рыдает над каждым казнённым. Так и с ума сойти недолго.

W>Полагаю то же самое можно сказать и о политиках которые работают с электоратом;
Ой. Неужели нет?
Ты думаешь, что Буш или Путин спит и видит, как осчасливить тебя, его электорат?

Почитай Макиавелли. Отрезвляет.

W>хирургах которые оперируют больных;

О-о-о. Это всем циникам циники.

W>и даже программистах которые пишут программы для юзеров. Неужели все они тоже циники?!

А ты послушай, что типичный программист/сисадмин думает себе о юзерах.

W>Я это к чему — сказать о том, циник человек или нет нельзя по его проффесии. Это личное качество. А работа это.. просто работа. Хотя да, кто-то из великих когда-то сказал, что любая работа уродует человека. Может быть это был Ницше?

W>Ты, execve, я так понял, сам "Манипуляция сознанием" не читал,
Неправильно ты понял. Читал я её. Достаточно давно, правда.
Re[10]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: execve  
Дата: 07.07.05 08:33
Оценка: -1
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Книги сейчас можно просто сжигать обявляя их ересью. Это более эффективно.


В эпоху интернета и свободного копирования информации в электронном виде, сжигать книги в качестве средства борьбы с чем-либо просто смешно.
Re[11]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 08:41
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>В эпоху интернета и свободного копирования информации в электронном виде, сжигать книги в качестве средства борьбы с чем-либо просто смешно.

Смешно, зато символично и идеологически правильно!
Re[10]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: faulx  
Дата: 07.07.05 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

F>>По-моему, схема может быть такой. Издается книга, в которой говорятся вроде бы правильные вещи, но вместе с ними закладывается незаметное на первый взгляд вранье. Это вранье рано или поздно торжественно разоблачается, что ставит под удар репутацию автора. Соответственно, все, сказанное в книге, даже то, что было совершенно истинно, начинает восприниматься как ложные измышления, и мировая закулиса продолжает обтяпывать свои грязные делишки.

W>Интересная идея, и я думаю, что таким способом удобнее дискредитировать личностей, а не книги. Книги сейчас можно просто сжигать обявляя их ересью. Это более эффективно. Людей сейчас сжигать уже нельзя, патамучта демократия.

Цель дискредитации — не столько книги, сколько высказанные в них идеи. Все тот же прием манипуляции — погружение в отрицательный контекст.

W>з.ы. А как это все связано с топиком?


Эта мысль пришла мне в голову, когда я прочел "Манипуляцию сознанием". Полез в Интернет искать опровержения, и таки нашел их (да кое-какие сомнения и здесь были высказаны). И тогда встал вопрос — а как относится к написанному в книге?

Проблема глубже. Подобного рода книги — это тяжелое испытание совести. Если то, что написано в них — правда, тогда продолжать жить так, как жил раньше — значит признать себя подлецом. Сознание (и подсознание) пытается защититься от этого, поэтому появляются мысли вроде: "а вот тут он врет", "все не так мрачно", "можно понять и по-другому" и т. п.
Re[11]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: wilwill  
Дата: 07.07.05 09:40
Оценка:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

F>Здравствуйте, wilwill, Вы писали:


F>>>По-моему, схема может быть такой. Издается книга, в которой говорятся вроде бы правильные вещи, но вместе с ними закладывается незаметное на первый взгляд вранье. Это вранье рано или поздно торжественно разоблачается, что ставит под удар репутацию автора. Соответственно, все, сказанное в книге, даже то, что было совершенно истинно, начинает восприниматься как ложные измышления, и мировая закулиса продолжает обтяпывать свои грязные делишки.

W>>Интересная идея, и я думаю, что таким способом удобнее дискредитировать личностей, а не книги. Книги сейчас можно просто сжигать обявляя их ересью. Это более эффективно. Людей сейчас сжигать уже нельзя, патамучта демократия.
F>Цель дискредитации — не столько книги, сколько высказанные в них идеи. Все тот же прием манипуляции — погружение в отрицательный контекст.
Да, есть такой прием. Однако я не думаю что он сработает на ком-то, кто прочитал все эти 800 (или сколько там) страниц. Что бы дискредитировать такой объем связаной информации, нужно написать соизмеримый с ним дискредитирующий объем. Вообще многие идеи, которые я вынес из этой книги, стали частью моего мировозрения и мне трудно представить, что их что то может опровергнуть. Что это может быть? Сказки демократов о идеях всеобщей равности. Любой кто не ведется на глупые лозунги и имеет малейшие зачатки логического мышления — может понять, что все это чушь. Я вообще никогда не слышал о каком-то фундаментальном труде об идеях демократии. Такой вообще есть?

W>>з.ы. А как это все связано с топиком?

F>Эта мысль пришла мне в голову, когда я прочел "Манипуляцию сознанием". Полез в Интернет искать опровержения, и таки нашел их (да кое-какие сомнения и здесь были высказаны). И тогда встал вопрос — а как относится к написанному в книге?
Что за опровержения, дашь ссылку?

F>Проблема глубже. Подобного рода книги — это тяжелое испытание совести. Если то, что написано в них — правда, тогда продолжать жить так, как жил раньше — значит признать себя подлецом. Сознание (и подсознание) пытается защититься от этого, поэтому появляются мысли вроде: "а вот тут он врет", "все не так мрачно", "можно понять и по-другому" и т. п.

Не вижу причин углублять проблему, имхо все очень просто.
Я вот например никогда не понимал что такое совесть. В детстве когда спрашивал у родителей, мне что-то объясняли и я все равно не понимал. Вобщем это для меня неопределенной понятие. По разговором других догадываюсь что это, какое-то внутреннее ЧУВСТВО единства с обществеными нормами, так? Если это действительно чувство, тогда я ничего такого не чувствую Может это только я один такой бесчувственный? С остальными органами чувства (включая интуицию) все вроде нормально. Хотя с людьми нормально общаюсь, общество меня пока не отторгает
Просто на мой взгляд есть реальность — то что происходит вокруг меня. И есть какое-то внутреннее представление о этой реальности — модель реальности. Если они не соответсвуют друг другу, то надо их синхронизировать. А вектор движение по реальности задается спомощью инстинктов. Все очень просто.
Re[12]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: faulx  
Дата: 07.07.05 10:03
Оценка:
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Да, есть такой прием. Однако я не думаю что он сработает на ком-то, кто прочитал все эти 800 (или сколько там) страниц.


Многие читают не всю книгу, а только кое-какие отрывки, или вообще читают пересказы других.

W>Что бы дискредитировать такой объем связаной информации, нужно написать соизмеримый с ним дискредитирующий объем.


Не обязательно, достаточно опорочить только кое-какие (не обязательно даже базовые) положения.

W>Вообще многие идеи, которые я вынес из этой книги, стали частью моего мировозрения и мне трудно представить, что их что то может опровергнуть.


Например, появляется текст, в котором берутся несколько страниц из книги и подробно, со ссылками и фактами, разбираются, и показываются, что все цитаты — передернуты и перевраны, все цифры — высосаны из пальца, все выводы — натянуты и т.п. У многих такой разбор может подорвать доверие и к тому, что написано на остальных сотнях страниц.

W>Что за опровержения, дашь ссылку?


Не помню, много где, в гугле находил. На самом деле глубоко я не копал, Кара-Мурза, надо сказать, довольно обтекаем, и откровенной лажи, по-моему, избегает. Да и воды в его книге многовато, можно было бы написать покороче.

W>Просто на мой взгляд есть реальность — то что происходит вокруг меня. И есть какое-то внутреннее представление о этой реальности — модель реальности. Если они не соответсвуют друг другу, то надо их синхронизировать. А вектор движение по реальности задается спомощью инстинктов. Все очень просто.


Вопрос в том, что делать, когда модель и реальность синхронизованы. Если на твоих глазах убивают человека — все предельно ясно, никакого рассогласования с действительностью нет. Можно спокойно пройти мимо, даже если у тебя есть возможность защитить его. Если после этого ты испытываешь чувство дискомфорта — это и есть совесть.
Re[11]: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: O-Sam Россия  
Дата: 07.07.05 10:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, wilwill, Вы писали:


W>>Книги сейчас можно просто сжигать обявляя их ересью. Это более эффективно.


E>В эпоху интернета и свободного копирования информации в электронном виде, сжигать книги в качестве средства борьбы с чем-либо просто смешно.

А Вы случайно не располагаете статистикой — какая часть населения России имеет возможность регулярно пользоваться Интернетом? Насколько я помню, в прошлом году было меньше 10%.
Re: "Набат" и "Манипуляция сознанием" - must read!
От: Евгений Коробко  
Дата: 07.07.05 11:25
Оценка:
Я бы "манипуляцию сознанием" заменил на "европоцентризм". Там более емко и концентрированно.
Евгений Коробко
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.