Re[10]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.02.05 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Впрочем еще раз замечу, что мне я просто так думаю, а большинство вещей которые меня в этом убедили уже позабыл, также как позабыл процесс изучения таблицы сложения, то есть просто такое вот мнение у меня по жизни сложилось.


Так и пиши тогда — "очевидно для меня".

Все работники, занимавшие мало-мальски важную должность, это я тебе по-секрету говорю, проходили собеседование в КГБ. Но это не значит что им давали погоны. Это даже не аргумент в пользу того что им давали погоны.

А свои впечатления и надо предварять словом ИМНО.

Извини....
Re[11]: Почему православные не раскаялись?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 24.02.05 16:47
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Так и пиши тогда — "очевидно для меня".

Это уже демагогия, но мне это представляется очевидным для любого человека, а не только для меня. Аргументы, какие мог привел... Чего же боле, как писала одна девица своему возлюбленному.
Janus 1.1.4 beta 4 rev. 335
Re[12]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.02.05 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Так и пиши тогда — "очевидно для меня".

РМ>Это уже демагогия, но мне это представляется очевидным для любого человека, а не только для меня. Аргументы, какие мог привел... Чего же боле, как писала одна девица своему возлюбленному.

Очевидным для любого человека, что если для кого-то было обязательным собеседование в КГБ, то он агент КГБ????

Ну извини, конечно, но теперь я понимаю почему сажали побывавших в немецком плену...
Re[13]: Почему православные не раскаялись?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 24.02.05 17:10
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Очевидным для любого человека, что если для кого-то было обязательным собеседование в КГБ, то он агент КГБ????

Такого я вообще не утверждал. Если куда-то КГБ собеседует, то там агенты КГБ будут, это да, но не все конечно.
А то, что среди священниковвысого ранга было достаточно КГБешников мне представляется очевидным. Конкретно по Алексию, не знаю и никто кроме него самого подтверждить или опровергнуть не может.

J>Ну извини, конечно, но теперь я понимаю почему сажали побывавших в немецком плену...

Не понял.

А вообще мир, дружба, что-там-еще. Я сказал, мне больше говорить нечего... а на ходу выдумывать...
Janus 1.1.4 beta 4 rev. 335
Re[14]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.02.05 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>А то, что среди священниковвысого ранга было достаточно КГБешников мне представляется очевидным. Конкретно по Алексию, не знаю и никто кроме него самого подтверждить или опровергнуть не может.


О. Вот с такой трактовкой "очевидно" я согласен — тем более что слово "КГБешник" можно трактовать очень широко

J>>Ну извини, конечно, но теперь я понимаю почему сажали побывавших в немецком плену...

РМ>Не понял.

очевидно последствия недопонимания, вызванные разной трактовкой слова "очевидно"

РМ>А вообще мир, дружба, что-там-еще. Я сказал, мне больше говорить нечего... а на ходу выдумывать...


Ок. Завязали.
Уточнение
От: SilverCloud Россия http://rodonist.wordpress.com
Дата: 27.02.05 17:58
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>католики признали ошибочность и инквизиции, и сожжения Галлилея, и утверждения, что Земля не круглая...


Галилея не сжигали. Он умер своей смертью, AFAIR. Сожгли Бруно, и отнюдь не за научные воззрения. Коперник был католиком, кстати. И никаких препятствий Церковь ему не чинила. Вот с Жанной д'Арк действительно оконфузились — вначале сожгли, потом признали святой.
Who needs information?
Re: Уточнение
От: Kir. Россия  
Дата: 27.02.05 19:12
Оценка:
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>Галилея не сжигали. Он умер своей смертью, AFAIR. Сожгли Бруно, и отнюдь не за научные воззрения. Коперник был католиком, кстати. И никаких препятствий Церковь ему не чинила. Вот с Жанной д'Арк действительно оконфузились — вначале сожгли, потом признали святой.


Уточню.
Коперник был не просто католиком, а епископом(или каноником, непомню...) Вармийской епархии

А Бруно всё же жалко
Если бы он в мистику не подался...
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[9]: Почему православные не раскаялись?
От: slskor  
Дата: 28.02.05 07:52
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>Есть аргументы в пользу очевидности факта?

РМ>>Например, что для поступления в семинарию надо было в КГБ разрешение получить.

J>Ну разрешение и погоны это не одно и то же...


РМ>>Прошу мне простить мою несдержанность в этом вопросе


J>Дык я же написал что меня это не задевает. Меня просто заинтересовало слово "очевидно"


Вы совсем вопросом не интересовались? Существует зарубежная православная церковь, основанная эмигрантами, бежавшими от советской власти. Существет официальная православная церковь, которую сперва давили, потом приручали. Насколько я знаю, после перестройки РПЦ неоднократно пыталась объединиться с зарубежной церковью, а те — ни в какую. Не станем, говорят с ГБ-шниками сотрудничать и все тут. Блин, там столько шуму и разборок было... Я и в правду сильно удивлен, что кто-то вообще ничего не знает и не слышал.

Сотрудничество многих священников РПЦ c КГБ действительно очевидно. Почитайте "Москву-2047". Войновича потом спрашивали, как это он дошел до образа отца Звездония, откуда узнал? А Войнович отвечает: я изучал историю, анализировал тенденции. Короче, догадался. См. интервью в книжке "Антисоветский Союз".

Мало? Вот еще:

Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон
(Игорь Тальков)

Тоже, скажете, из пальца высосано? Ну вот это почитайте:

http://grani.ru/Society/Religion/m.33751.html

А еще лучше, наберите в гугле "священник КГБ погоны", получите массу информации для анализа.
Re: Прошу прощения
От: slskor  
Дата: 28.02.05 09:06
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>А теперь прошу прощения у тех, кого обидел. Признаю, что может не до конца вник в суть, просто "нарвался" на такие цитаты и они меня покоробили.

AL>Понимаю, что, вполне возможно, эти высказывания не имеют отношения к РПЦ, посему прошу прощения у тех, кто посчитал, что я их оболгал.

Не думаю что вы кого-то оболгали. Даже если отсечь раскольные церкви, то еще остается РПЦ и РПЦЗ, у которых взгляд на некоторые вопросы различается радикально. Гвоздь всех разногласий — "Декларация" 1927 года. Зарубежная церковь требует осудить этот документ, официально признать его ошибкой. Наша современная РПЦ отказывается. Немного об истории:

В конце августа — начале сентября 1927 года епископ Ижевский Виктор получил Декларацию 1927 года, предназначенную для оглашения её духовенству и верующим Воткинской епархии. Известно, что Владыка ещё в 1911 году пророчески писал митрополиту Сергию (Страгородскому, тогда ещё архиепископу), что тот потрясёт Церковь своим заблуждением. Будучи глубоко возмущён содержанием Декларации и не желая оглашать её, епископ Виктор запечатал её в конверт и отправил обратно митрополиту Сергию. Декларация была оглашена только в Вятской епархии, но её практически нигде не приняли, однако общения с правящим архиепископом Павлом не прервали.

В ноябре Владыка предлагает архиепископу Павлу Вятскому принести покаяние и отказаться от «Декларации», «как от поругания Церкви Божией и как уклонения от истины спасения». А в декабре он обращался с «Письмом к ближним», в котором называл Декларацию явной «изменой Истине» и предупредил паству, что если подписавшие воззвание не покаются, то «надо беречь себя от общения с ними». В своём письме Владыка Виктор предлагал пастве не быть «ночными чтителями Истины», но «пред всеми исповедывать истинность Церкви» и путём страданий хранить души в благодати спасения.

Идею «законного существования Церкви» через образование Центрального Управления, признанного властями и обеспечивавшего якобы внешнее спокойствие церкви, Владыка отвергал, называя такое объединение с богоборцами «уничтожением Церкви Православной», превращающей Её «из дома благодатного спасения верных в безблагодатную плотскую организацию» «какового греха не могут оправдать никакие достижения земных благ для Церкви».

Вскоре состоялось совещание Духовного Управления Воткинской епископии, на котором было принято постановление о прекращении епархией молитвенно-канонического общения с митрополитом Сергием (Страгородским) и единомышленными ему епископами как предавшими Церковь Божию на поругание, впредь до их раскаяния и отречения от Декларации.


Вот так начинался раскол. Некоторые священники пошли на сотрудничество с новой властью, открыто уничтожающей церкви. Другие отказались иметь какие-либо контакты с богоборцами. Из последних некоторые вскоре отправились на Соловки. Нам ли из осуждать?
Re[10]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.05 10:25
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Вы совсем вопросом не интересовались? Существует зарубежная православная церковь, основанная эмигрантами, бежавшими от советской власти. Существет официальная православная церковь, которую сперва давили, потом приручали.


Мого лет назад в ФИДО спорили по этому поводу представители и тех и тех. И это были очень подкованные в вопросе люди. Так что. боюсь, вы мне ничего нового в этом вопросе не откроете

S>Сотрудничество многих священников РПЦ c КГБ действительно очевидно. Почитайте "Москву-2047".

S>Мало? Вот еще:
S>(Игорь Тальков)

Мне уже в качестве доказательства зверств царского режима приводили коммунистическую листовку-агитку. Вы историю Франции по Дюма изучали?

S>А еще лучше, наберите в гугле "священник КГБ погоны", получите массу информации для анализа.


А первая ссылка найденная гуглом по цитатам из поста, положившего начала дискуссии, ведет на сатанинский сайт. И что?
Re[2]: Прошу прощения
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.05 10:35
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:


S>Не думаю что вы кого-то оболгали. Даже если отсечь раскольные церкви, то еще остается РПЦ и РПЦЗ, у которых взгляд на некоторые вопросы различается радикально. Гвоздь всех разногласий — "Декларация" 1927 года. Зарубежная церковь требует осудить этот документ, официально признать его ошибкой. Наша современная РПЦ отказывается. Немного об истории:


С учетом того что обе Церкви объединяются.... Смысла в этих обвинениях не вижу.
Re[3]: Почему православные не раскаялись?
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.02.05 13:19
Оценка:
J>Как на гестапо? Почему на гестапо? Всегда "считалось" что он на КГБ работал???? Или он и на тех и на других??? А я понял — это легендарный Штирлиц

Нет, всё проще. КГБ вербовал многих прислужников немцев, потому что на них был компромат.
Евгений Коробко
Re[4]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.05 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

J>>Как на гестапо? Почему на гестапо? Всегда "считалось" что он на КГБ работал???? Или он и на тех и на других??? А я понял — это легендарный Штирлиц


ЕК>Нет, всё проще. КГБ вербовал многих прислужников немцев, потому что на них был компромат.


А потом их вербовали марсиане, потому что компромата было целых два.

В общем занимательная у вас логика. Очевидно что агент КГБ, ну просто потому что все значимые люди были агентами КГБ. А поскольку КГБ вербовало прислужников немцев из-за наличия компромата — значит агент гестапо. Предлагаю продолжить цепочку — немцам было проще работать с английскими шпионами, англичанам с американскими, а американцам — с японскими. Таким образом — он агент пяти разведок — Штирлиц просто отдыхает.
Re[4]: Почему православные не раскаялись?
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.02.05 13:35
Оценка:
J>>Как на гестапо? Почему на гестапо?
РМ>Ну это-то бред, что на гестапо...

Почитайте здесь

http://www.ari.ru/doc/?id=1492

прежде чем называть это бредом
Евгений Коробко
Re[11]: Почему православные не раскаялись?
От: slskor  
Дата: 28.02.05 15:34
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, slskor, Вы писали:


S>>Вы совсем вопросом не интересовались? Существует зарубежная православная церковь, основанная эмигрантами, бежавшими от советской власти. Существет официальная православная церковь, которую сперва давили, потом приручали.


J>Мого лет назад в ФИДО спорили по этому поводу представители и тех и тех. И это были очень подкованные в вопросе люди.


Простите, представители кого? Священников и КГБ-шников? Занятно.

J>Мне уже в качестве доказательства зверств царского режима приводили коммунистическую листовку-агитку. Вы историю Франции по Дюма изучали?


Я хотел показать, что если уж обсуждаемый факт стал использоваться в произведениях массовой культуры, то, стало быть, это очень широко известный факт. Согласен, невнятно прозвучало.

S>>А еще лучше, наберите в гугле "священник КГБ погоны", получите массу информации для анализа.


J>А первая ссылка найденная гуглом по цитатам из поста, положившего начала дискуссии, ведет на сатанинский сайт. И что?


— Меня гугл не туда завел. Что делать?
— Не тупить.

Ладно, не доверяете сатанистам. Священнику Глебу Якунину, еще в 65-ом году писавшем о вмешательстве «мирских начальников» в постановление духовенства, отмотавшему затем диссидентский срок, доверяете? Вот что он на эту тему писал позднее:

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/jakunin/yakunin.html

В 1991 году тот же Якунин и группа товарищей копается в архивах КГБ, находит весьма любопытные данные. Воспоминания одного человека из этой группы:

http://hro.org/ngo/interview/lev/lev_6.php

В том же году занятный документ случайно находят в Эстонии. "Отчет об агентурно-оперативной работе КГБ при Совете министров Эстонской ССР за 1958 год" весьма часто упоминаются и цитируется. Например, здесь:

http://www.seagullmag.com/article.php?id=548

Итак, уже в начале 90-ых о связях священников с КГБ известно. Песня Талькова — как раз "на злобу дня", как раз по актуальной теме. В журнале "Вопросы литературы" Войнович дает интервью. В частности, его спрашивают:

Одно из, увы, провидческих мест в твоей антиутопии "Москва 2042", которой мы уже касались, это предсказание относительно слияния партийной (и даже армейской) идеологии с православием. Чего стоит один только отец Звездоний — священник с генеральским званием! Как это ты догадался еще в начале 80-х, когда подобным слиянием и не пахло?

То есть, в феврале 91-го уже пахло конкретно, уже все знали?

Ладно бы там злопыхатели напраслину возводили, однако, то же и на православных сайтах пишут, да в таких выражениях, что ни одной церкви мало не покажется:

http://www.omolenko.com/texts/milorad.htm

Даже если не брать в расчет все эти доводы, достаточно одного умозаключения: после "Декларации" 1927 года церковь уже никаким образом не могла уйти от влияния ГПУ. Это закон природы такой.
Re[12]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 28.02.05 15:39
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Ладно, не доверяете сатанистам. Священнику Глебу Якунину, еще в 65-ом году писавшем о вмешательстве «мирских начальников» в постановление духовенства, отмотавшему затем диссидентский срок, доверяете? Вот что он на эту тему писал позднее:


Кстати, о Якунине.
За всю свою историю (по крайней мере последнюю). РПЦ отлучала двух человек — Л.Н. Толстого и Якунина. Это о чем-то да говорит
Не считая, конечно, отлучений типа "отлучаем католическую церковь"
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Слушаю болтовню коллег... >> \n
Aleksandr Sly
Re[3]: Прошу прощения
От: slskor  
Дата: 28.02.05 15:56
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, slskor, Вы писали:


S>>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:


S>>Не думаю что вы кого-то оболгали. Даже если отсечь раскольные церкви, то еще остается РПЦ и РПЦЗ, у которых взгляд на некоторые вопросы различается радикально. Гвоздь всех разногласий — "Декларация" 1927 года. Зарубежная церковь требует осудить этот документ, официально признать его ошибкой. Наша современная РПЦ отказывается. Немного об истории:


J>С учетом того что обе Церкви объединяются.... Смысла в этих обвинениях не вижу.


В 2003 году съездил Путин в Нью-Йорк, протолкнул идею объединения, призвал священников к служению Родине. Церкви обменялись делегациями. Было много шумихи в СМИ. РПЦ прислала комиссию, которую назвали объединительной. Зарубежные иерархи только плечами пожали: до реального объединения как-то далековато еще, больно много разногласий. Каяться РПЦ не собирается, простить их не все согласны а как с имуществом РПЦЗ быть? В декабре 2003 года решили не объединяться, но продолжать процесс сближения. В начале 2004 года шумиха сама собой угасла. Что я пропустил?

Тут примерно как объединение России с Белоруссией, процесс идет...
Re[12]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.03.05 08:41
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>>>Вы совсем вопросом не интересовались? Существует зарубежная православная церковь, основанная эмигрантами, бежавшими от советской власти. Существет официальная православная церковь, которую сперва давили, потом приручали.

J>>Мого лет назад в ФИДО спорили по этому поводу представители и тех и тех. И это были очень подкованные в вопросе люди.
S>Простите, представители кого? Священников и КГБ-шников? Занятно.

Типа шутка. Смешно. Естественно сторонники РПЗ и РПЦЗ.

J>>Мне уже в качестве доказательства зверств царского режима приводили коммунистическую листовку-агитку. Вы историю Франции по Дюма изучали?

S>Я хотел показать, что если уж обсуждаемый факт стал использоваться в произведениях массовой культуры, то, стало быть, это очень широко известный факт. Согласен, невнятно прозвучало.

И тебе посоветую спросить Паталога и иже с ним о "зверствах сталинского режима" описанного в многочисленной литературе.

S>>>А еще лучше, наберите в гугле "священник КГБ погоны", получите массу информации для анализа.

J>>А первая ссылка найденная гуглом по цитатам из поста, положившего начала дискуссии, ведет на сатанинский сайт. И что?
S>- Меня гугл не туда завел. Что делать?
S>- Не тупить.

Вот и не тупи. Считать гугл источником правдивой информации — высшая степень незнания систем информационного поиска. Извини...

S>Ладно, не доверяете сатанистам.


Да уж, странно. С чего бы это?

S>Даже если не брать в расчет все эти доводы, достаточно одного умозаключения: после "Декларации" 1927 года церковь уже никаким образом не могла уйти от влияния ГПУ. Это закон природы такой.


В чем заключается влияние — Символ Веры изменился? Какого ГПУ — его уж нет. Что вы мне доказать-то хотите — что Православие не истинно из-за того что были священники сотрудничавшие с КГБ? Или что попы веру продали за КГБшные корочки?
Re[4]: Прошу прощения
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.03.05 08:45
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Что я пропустил?


Я же говорю — проблемы взаимотношения двух Церквей обсуждаются в более других конфах и более другими людьми. У меня нет желания обсуждать их вообще, наобсуждался.
Re: Почему православные не раскаялись?
От: alevd  
Дата: 26.11.05 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Сейчас во всю идут "празденства" по случаю приближения 60-й годовщины Великой Победы над гитлеровским фашизмом (как это постановили называть в Европарламенте, ну и я присоединюсь... ).

AL>Во многих, если не во всех церемониях принимают участие православные священники, отпевают, восторгаются мужеством и героизмом защитников Родины и православия и т.д. Но, читаем документы того времени:
AL>Цитата из Послания Митрополита Серафима (Лукьянова). 1941 г.

Потому что эти "православные" священники вовсе не православные. И МП — это вообще лжецерковь. Нарушение основопологающих церковных канонов у них обычное дело. Например, Крещение за деньги — это грех, за который положено извержение из священного сана и отлучение от Церкви. Поэтому лже-церкоь МП является не церковью Христовой, а погибельным омутом.
Кому интересно, смотреть тут:
http://omolenko.com/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.