Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 06:54
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Да нет никакой специальной гайки, есть комплексная система трекинга, которая опирается сразу на несколько вещей: на GPS, на распознавание рельефа местности и на банальный инерционный трекинг.

Рельефа??? Разве что на больших хренях размером в несколько метров и очень очень дорогих, типа Предаторов и некоторых крылатых ракет. А на таких не только рельеф юзать можно, но и кучу других визуальных ориентиров.
Для рельефа тебе нужен специальный радар, что поверхность земли сканировать будет — уже он один очень недешевый и энергоемкий.

Основная же масса сейчас это Мавики и их гаражные аналоги.
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.05.24 07:49
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

XZ>>Зря ёрничаешь. Я ещё лет 7 назад столкнулся с обманкой GPS, когда на севере Москвы навигатор в телефоне принял координаты где-то в Домодедовском аэропорту...

pik>а ничего что это у тебя совсем не изза сигнала гпс было?
Читай внимательнее, пожалуйста, выделил жирным.
Все оба телефона (один — андроид, другой — айфон) показывали одинаковую левую позицию.
Серёжа Новиков,
программист
Re[7]: Совпадение ? Не думаю...
От: /aka/ СССР  
Дата: 21.05.24 09:22
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Собсно, в р-не Севастополя можно запросто наблюдать, как GPS в телефоне показывает тебя в километрах от реального местоположения.


Этой весной и в нашем райцентре, далеко от границы, такое стало регулярно происходить. В телефоне заявлены и GPS, и Глонасс, и китайская байда. Навигатор уверенно показывает положение и движение. Но — в десятке километров от фактического.
Re[9]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>Да нет никакой специальной гайки, есть комплексная система трекинга, которая опирается сразу на несколько вещей: на GPS, на распознавание рельефа местности и на банальный инерционный трекинг.

V>Рельефа??? Разве что на больших хренях размером в несколько метров и очень очень дорогих, типа Предаторов и некоторых крылатых ракет. А на таких не только рельеф юзать можно, но и кучу других визуальных ориентиров.
V>Для рельефа тебе нужен специальный радар, что поверхность земли сканировать будет — уже он один очень недешевый и энергоемкий.
V>Основная же масса сейчас это Мавики и их гаражные аналоги.

Это я про дорогие ракеты, которые к нам периодически летают.
Там всё это есть.
Re: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 10:15
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Ага, еще Орбан отжигает почище Путина на Мюнхенской конференции:
https://www.youtube.com/watch?v=7Jr6j6eBTiw

В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху западной цивилизации. Мы можем завершить мировой порядок, построенный на прогрессивной либеральной гегемонии. Прогрессивный либеральный мировой дух потерпел крах. Он принес в мир войны, хаос, беспорядки и разрушенные экономики...

Re[7]: Совпадение ? Не думаю...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.24 10:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Bel-212 — это гражданская версия UH-1. Там из навигации только радионавигация (которой в тех горах, скорее всего, нет), да сверху можно GPS навесить.

_AB>В общем, если попадёшь в СМУ, то на этом вертолёте кроме как на GPS в плане навигации надеятся не на что.

И как это может к крушению привести? ЖПС он для определения "где ты" создан. Ну ошиблись бы они с местоположением и что? Они же не высоту над землей определяли по ЖПС и не летели только по ЖПС? А если летели, то это клинические идиоты.

_AB>Но, повторюсь, скорее всего дело не в этом.

_AB>Просто если уж рассматривать GPS хоть каким-то боком, то не в плане наведения ракет, а смещения координат.
_AB>Об этом был мой пост и ни о чём, кроме этого.

Дык координаты сами по себе к крушению не приводят. Если бы это был самолет, который летел над океаном, то подмена координат еще могла привести к тому, что топливо кончится. Но это же вертолет! Ему то что? На нем в любом случае визуальным контролем пользуются. Если видимость была меньше 100 метров просто не стоило взлетать. Не полагаться же на ЖПС в таком случае?

Версия про крушение из-за подмены ЖПС это верх не компетенции или просто бред пропагандонов.

_AB>Угу. Но когда это останавливало того же Лаптева, например...

_AB>Ты погоди, они скоро накопают подробности убийства Машелы. Я удивлён, что до сих пор не притащили...

Люди любят конспирологию и не любят пользоваться мозгом. Печаль.

_AB>Ну, тут уже всякие Рыбари подтягивают теории, что сын Хомейни, дескать, антироссийский и проамериканский и он теперь единственный претендент на трон, так сказать.


А что толку? Кто придет к власти на выборах иранцам расскажут в мечетях.

В общем, просто хайп нужен всем медийщикам и журнашлюхам. Скучно же рассказывать про Волчанск неделю в стиле "вот-вот возьмем...". Нужно жаренных фактов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Совпадение ? Не думаю...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Что российские отлично могут глушить GPS и даже сигнал подменять я знаю, про западные не слышал, что могут.


Загугли "имитатор сигналов gps". Такое оборудование есть не только военное, но и гражданское. Применяется для тестирования навигационного оборудования.
Re[11]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 11:08
Оценка: -1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Загугли "имитатор сигналов gps". Такое оборудование есть не только военное, но и гражданское. Применяется для тестирования навигационного оборудования.

А, так это иранцы на своем президенте навигационное оборудование тестировали. Понял.
Re[10]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 11:09
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это я про дорогие ракеты, которые к нам периодически летают.

V>Там всё это есть.
Так им и на РЭБы пофиг.
Re[7]: Совпадение ? Не думаю...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.24 11:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>ЖПС и без этого может глючить. Не разбиваться же всем из-за этого?

_AB>Bel-212 — это гражданская версия UH-1. Там из навигации только радионавигация (которой в тех горах, скорее всего, нет), да сверху можно GPS навесить.
_AB>В общем, если попадёшь в СМУ, то на этом вертолёте кроме как на GPS в плане навигации надеятся не на что.

Вроде есть система для предупреждения столкновений с землёй или препятствиями. На этой модели вертолёта она установлена?
Re: Совпадение ? Не думаю...
От: The Passenger Голландия  
Дата: 21.05.24 11:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

я уже давно пишу, и до сих пор уверен, что существует договоренность не мочить лидеров, лидеров должны мочить свои
сейчас, видимо, запад исчерпал средства давления и решил нарушить договоренности ... пока не явно, но все-таки

если я прав, то Зеленскому осталось немного, поскольку, я думаю, это распространяется только на легитимных правителей ( хотя запад считает его легитимным)
завалить его в ближайшие недели — было бы слишком очевидно, но в течении 2-3 месяцев, думаю вполне возможно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[12]: Совпадение ? Не думаю...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.24 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Загугли "имитатор сигналов gps". Такое оборудование есть не только военное, но и гражданское. Применяется для тестирования навигационного оборудования.

V>А, так это иранцы на своем президенте навигационное оборудование тестировали. Понял.

Ты ветку то перечитай. Ты писал, что не слышал про западные такие системы. Я тебе и написал про них и про то, для чего подобное оборудование предназначено. У военных и спецслужб разных стран подобное оборудование тоже, наверняка, есть, только применяется в других целях.

Но, думаю, вряд ли это имеет отношение к катастрофе.
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: _ABC_  
Дата: 21.05.24 11:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И как это может к крушению привести? ЖПС он для определения "где ты" создан. Ну ошиблись бы они с местоположением и что? Они же не высоту над землей определяли по ЖПС и не летели только по ЖПС?

Они в горах разбились. Там высота понятие условное. А в условиях отсутствия видимости GPS могла быть у них единственным средством навигации на борту. Я не в курсе, стоит ли ИНС на 212-х, но с высокой степенью вероятности — нет. Не для IFR эти вертолёты создавались.

И это всё я пишу не к тому, что я с тобой не согласен. Просто в жизни сложные ситуации бывают, даже самые маловероятные. Например, президента страны может на сложнейшем самолёте возить экипаж с налётом меньше 500 часов... Мы обсуждаем чисто теоретические возможности в этой подветке.

VD>А если летели, то это клинические идиоты.

Не обязательно. Горы — это очень коварно. Там видимость может исчезнуть за минуты.

VD>Но это же вертолет! Ему то что? На нем в любом случае визуальным контролем пользуются. Если видимость была меньше 100 метров просто не стоило взлетать.

Видимость ухудшилась, скорее всего, уже в полёте. Погода же не одинаковая весь день по всей планете.

VD>Версия про крушение из-за подмены ЖПС это верх не компетенции или просто бред пропагандонов.

Скорее, бред конспирологов. Повторюсь, мы обсуждаем теорию. В теории это возможно. На практике слишком ненадёжно. Как минимум, надо ещё туман огранизовать плотный и сложный рельеф местности, причём подгадать момент ухудшения погоды, когда вернуться уже нельзя. Чтобы не было ситуации, когда экипаж увидел ухудшение погоды впереди и не развернулся от греха подальше.

VD>Люди любят конспирологию и не любят пользоваться мозгом. Печаль.

Угу.

VD>А что толку? Кто придет к власти на выборах иранцам расскажут в мечетях.

Иранцам-то расскажут, но эти рассказы к кликам не приведут. А вот конспирология и жуть про то, что враги сожгут родной Коран и испохабят все блины... Вот это клики принесёт.

VD>В общем, просто хайп нужен всем медийщикам и журнашлюхам. Скучно же рассказывать про Волчанск неделю в стиле "вот-вот возьмем...". Нужно жаренных фактов.

Если бы фактов...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: _ABC_  
Дата: 21.05.24 11:44
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Вроде есть система для предупреждения столкновений с землёй или препятствиями. На этой модели вертолёта она установлена?

А они на вертолёты вообще ставятся? На самолёты они ставятся, чтобы срабатывать в условиях, которые для вертолётов являются абсолютно штатными.

Кроме того, ранние версии этой системы основаны на радиовысотомере, который в горах не особо полезен.
А улучшенная версия завязана на показания GPS и сравнение определённой ей позицией с БД высот. И если уж мы обсуждаем в порядке бреда и разминки мозгов ситуацию со сдвигом координат GPS, то улучшенная версия будет показывать совсем не то, что в реальности.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Совпадение ? Не думаю...
От: 777777w Россия  
Дата: 21.05.24 11:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Какое совпадение: все означенные более-менее симпатизируют РОссии.


Лаптев, откуда у вас такая мания — натягивать сов на глобусы?

LVV>А конкретно по Иранскому президенту: там вертолет был с жпс.


Вы думаете, бывают вертолёты без жпс?

LVV>Что явно намекает...


На что?!!
Re[4]: Совпадение ? Не думаю...
От: 777777w Россия  
Дата: 21.05.24 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Не на автопилоте же он летел...


Бо́льшую часть маршрута любой летательный аппарат летит на автопилоте.
Re[2]: Совпадение ? Не думаю...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.05.24 13:44
Оценка:
TP>я уже давно пишу, и до сих пор уверен, что существует договоренность не мочить лидеров, лидеров должны мочить свои
Конечно. Иначе в мире был бы хаос.
TP>если я прав, то Зеленскому осталось немного, поскольку, я думаю, это распространяется только на легитимных правителей ( хотя запад считает его легитимным)
TP>завалить его в ближайшие недели — было бы слишком очевидно, но в течении 2-3 месяцев, думаю вполне возможно
Наши его валить не будут.
Скорее всего наши будут пытаться его взять живым.
И чтобы такого не случилось, его могут завалить противоположная сторона.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Совпадение ? Не думаю...
От: Muxa  
Дата: 21.05.24 13:58
Оценка:
Своих мыслей на этот счет, я так понял, у тебя не образовалось.
Re[2]: Совпадение ? Не думаю...
От: 777777w Россия  
Дата: 21.05.24 14:20
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Давайте посчитаем, сколько раз за всю историю президентские борта разбивались по «естественным» причинам?


Больше, чем вам кажется, вот список: https://tass.ru/info/20847129
Можно ещё вспомнить гибель Игоря Фархутдинова и Александра Лебедя, они хотя и губернаторы всего лишь, но для статистики годятся. Ну и Михаил Евдокимов, он хоть и на автомобиле разбился, но явно по естественным причинам.

LVV>2. Чей это излюбленный метод изменения внешней и внутренней политики страны посредством уничтожения её лидера?


И чей же? Я никого не знаю.
Re[2]: Совпадение ? Не думаю...
От: 777777w Россия  
Дата: 21.05.24 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Китайские эксперты: Покушения и попытки госпереворотов в течение 2 недель совершены в тех странах, лидеры которых выступают за углубление сотрудничества с Китаем


Влияние количества пиратов на глобальное потепление
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.