Re[5]: Совпадение ? Не думаю...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.24 20:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

M>>Можно. Но ракету по нему не навести.

_AB>Не надо ракету, надо координаты сместить.

ЖПС и без этого может глючить. Не разбиваться же всем из-за этого?

_AB>Был туман. Видимость нулевая. Поэтому, скорее всего, банальный CFIT.


О том и речь. ЖПС тут можно только очень большой выдумкой приплести.

Весь пост — конспирология. В случае с Фицо какой-то сумасшедший был. С иранцами нужно официального расследования подождать. В любом случае президент Ирана такая же важная фигура как президент Украины. Все равно Ираном рулит Хомейни. Если это убийство, то очень глупое. Результат будет ровно обратный от ожидаемого убийцами, если они конечно хотели Иран по себя подмять.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Совпадение ? Не думаю...
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.24 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Там видимость, говорят, была очень не очень. Если с помощью фальсификации данных GPS убедить пилотов, что они летят на высоте 1000 метров над равниной, в то время, как они летят на высоте 5 метров над горой...


Это очень непросто сделать незаметно для огромного числа людей.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Совпадение ? Не думаю...
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>б) Навигация в условиях плохой видимости осуществляется посредством оборудования GPS позиционирования.

LVV>Злые языки, было дело, утверждали, что в США разработчиками GPS предусмотрена возможность введения некоей погрешности в свою аппаратуру,
LVV>вносящей ошибку в результат позиционирования (кстати, а что там у нас самих с ГЛОНАСС, или тоже по GPS летаем?).

Сто лет назад было в 90х, они от этого уже отказались. Для военных у них есть отдельные сигналы, а раньше ухудшали
гражданские сигналы. GPS тут не причем от слова совсем. Да и только GPS сейчас никто не использует -- как минимум
есть связка GPS+ГЛОНАСС. Либо еще европейский Галилео + китайский Beidou. Пишите откровенные глупости, а еще профессор.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Совпадение ? Не думаю...
От: bitboi Голландия  
Дата: 20.05.24 21:25
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Никто не мешает поставить локальный излучатель сигналов гпс в какой-то конкретной местности.


Про фильтр калмана слышали? На резкое изменение сигнала навигационная система не среагирует.
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 20.05.24 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Я выше уже писал, что российские разработки по РЭБ лучшие в мире. Настаиваешь, что эти лучшие российские разработки приволокли из РФ в Иран и расставили по пути следования вертолета?

Нет. Говорю только, что локально действующая обманка GPS — совсем не rocket science.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Совпадение ? Не думаю...
От: lazyasZ Россия  
Дата: 20.05.24 23:05
Оценка:
не Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Интересно, у Путина в вертолете стоит GPS?

PCH>Если стоит, то "не надо ракету, надо координаты сместить".
PCH>Если не стоит, то как они по старинке "на глаз" по бумажным картам летают?

ты по старинке нихера не понял
R2ZJT
Re[6]: Совпадение ? Не думаю...
От: _ABC_  
Дата: 20.05.24 23:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>ЖПС и без этого может глючить. Не разбиваться же всем из-за этого?

Bel-212 — это гражданская версия UH-1. Там из навигации только радионавигация (которой в тех горах, скорее всего, нет), да сверху можно GPS навесить.
В общем, если попадёшь в СМУ, то на этом вертолёте кроме как на GPS в плане навигации надеятся не на что.

Но, повторюсь, скорее всего дело не в этом.
Просто если уж рассматривать GPS хоть каким-то боком, то не в плане наведения ракет, а смещения координат.
Об этом был мой пост и ни о чём, кроме этого.

VD>О том и речь. ЖПС тут можно только очень большой выдумкой приплести.

Угу. Но когда это останавливало того же Лаптева, например...
Ты погоди, они скоро накопают подробности убийства Машелы. Я удивлён, что до сих пор не притащили...

VD>Результат будет ровно обратный от ожидаемого убийцами, если они конечно хотели Иран по себя подмять.

Ну, тут уже всякие Рыбари подтягивают теории, что сын Хомейни, дескать, антироссийский и проамериканский и он теперь единственный претендент на трон, так сказать.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 03:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>Сигналы от спутника крайне малой мощности, подать вместо них другие на тех же частотах — как два пальца об асфальт.

V>Вот когда подашь, тогда и расскажешь.

Дык, подают у нас, поэтому и рассказываю.


V>Но ты можешь попробовать купить на черном рынке российский РЭБ, что это умеет. Смотришь и с кывта испаришься — отправишься в ФСБ давать показания, зачем тебе оное понадобилось.


А ты уверен, что это умеют только российские РЭБ?
Re[6]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Pzz>>Там видимость, говорят, была очень не очень. Если с помощью фальсификации данных GPS убедить пилотов, что они летят на высоте 1000 метров над равниной, в то время, как они летят на высоте 5 метров над горой...

S>Это очень непросто сделать незаметно для огромного числа людей.

Локально можно сделать, перебив сигнал со спутника.
В любом случае это кажется маловероятным, бо подмена сигналов GPS ничего не гарантирует.
Re[6]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 03:11
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

A>>Никто не мешает поставить локальный излучатель сигналов гпс в какой-то конкретной местности.

B>Про фильтр калмана слышали? На резкое изменение сигнала навигационная система не среагирует.

Это на всплески не реагирует, т.е. аргумент не в тему.
Re[9]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 05:33
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Интел инсайд. Зря что-ли у них ОС в процессоре.

Раньше была поговорка "интел инсайд — дурак оутсайд".
Re[11]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Туман на GPS не влияет. Туман влияет на последствия отказа GPS.

В этом случае оборудование ремонтировать нужно, в том числе и GPS приемники.

Pzz>Телепат, да?

Да, иначе вообще часто не понять что многие тут пишут.
Re[6]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 05:44
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>Про фильтр калмана слышали? На резкое изменение сигнала навигационная система не среагирует.

И делали не раз. И следовало бы и тебе почитать что такое фильтрация сигналов и что такое фильтр Калмана.
К этому вопросу он не имеет отношения.
Но фильтр Калмана действительно много применяется в задачах позиционирования. Через него часто связывают данные инерциалки, GPS и барометра.
На высоте уже в 100 м можно получить ошибку меньше 1 м при позиционировании только с гражданским GPS.

И да некоторые российские РЭБ умеют отлично портить сигнал GPS — но и на эту хитрую гайку есть болты с левой резьбой.
Но российские разрабы РЭБ тоже делают еще более хитрые гайки.
Re[9]: Совпадение ? Не думаю...
От: Vzhyk2  
Дата: 21.05.24 05:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А ты уверен, что это умеют только российские РЭБ?

Основываюсь на том, что читал в инете. Все стороны текущего конфликта много раз утверждали, что российские лучше западных на поколение (можно так сказать).
Что российские отлично могут глушить GPS и даже сигнал подменять я знаю, про западные не слышал, что могут.
Re[10]: Совпадение ? Не думаю...
От: akasoft Россия  
Дата: 21.05.24 06:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Раньше была поговорка "интел инсайд — дурак оутсайд".

Не боись, я никому не скажу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Совпадение ? Не думаю...
От: akasoft Россия  
Дата: 21.05.24 06:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Пишите откровенные глупости, а еще профессор.

В зеркало погляди. А ещё Антон.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Совпадение ? Не думаю...
От: pik Италия  
Дата: 21.05.24 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>Зря ёрничаешь. Я ещё лет 7 назад столкнулся с обманкой GPS, когда на севере Москвы навигатор в телефоне принял координаты где-то в Домодедовском аэропорту, а я как раз первый раз оказался в незнакомом районе, да ещё за рулём. По бумажной карте выезжал из зоны действия, но оказалось, что отъехать было достаточно на километр-два, чтобы навигатор принял правильный сигнал.


а ничего что это у тебя совсем не изза сигнала гпс было?
у меня такое было в современном авто пару лет назад.
при этом, все телефоны показывали позицию нормально без проблем
и после остановки и сброса системы, выключил включил, и автонавигатор
стал опять нормально вести.
Re[10]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>А ты уверен, что это умеют только российские РЭБ?

V>Основываюсь на том, что читал в инете. Все стороны текущего конфликта много раз утверждали, что российские лучше западных на поколение (можно так сказать).

Лучшие — не значит единственные.
У Запада тоже довольно мощные РЭБ, которые создают ощутимый вред.

Например, поначалу пропускали порой британские StormShadow потому что ракета несёт в себе так же РЭБ, пришлось чуток приноровиться, чтобы научиться сбивать эту ракету с вероятностью более 90%.


V>Что российские отлично могут глушить GPS и даже сигнал подменять я знаю, про западные не слышал, что могут.


Это вообще проще всего, бо сигналы со спутников на поверхности Земли имеют совсем маленькую мощность, т.е. подменить/заглушить их технически несложно.
Re[7]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И да некоторые российские РЭБ умеют отлично портить сигнал GPS — но и на эту хитрую гайку есть болты с левой резьбой.


Да нет никакой специальной гайки, есть комплексная система трекинга, которая опирается сразу на несколько вещей: на GPS, на распознавание рельефа местности и на банальный инерционный трекинг.

Например, ракета в состоянии "понять", что GPS даёт лажу, если по показаниям GPS она резко переместилась на несколько километров в пространстве, а инерционная система с этим не согласна.
Поэтому, подмена/глушение GPS лишь сбивают точность вблизи цели, но не делают эти ракеты полностью неуправляемыми.

Но сбитие точности — тоже ощутимый профит, бо, судя по результатам некоторых "удачных" единичных прилётов, отклонение на десятки метров превращают дорогущую $2.5 млн ракету в тыкву. ))
(когда вместо корабля ракета прилетает мимо по причальным бетонным блокам — после 3-х подряд таких позоров перестали пускать Storm Shadow в Севастополь)
Re[8]: Совпадение ? Не думаю...
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.24 06:48
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>у меня такое было в современном авто пару лет назад.

pik>при этом, все телефоны показывали позицию нормально без проблем
pik>и после остановки и сброса системы, выключил включил, и автонавигатор
pik>стал опять нормально вести.

Это конкретно у тебя система заглючила, а когда у всех вокруг единовременно GPS показывает лажу, причём одинаковую у всех — это другое. (С)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.