__>Он же с три короба наговорит и ничего не исполнится.
Ну почему. Он обещал удвоение ВВП 2003 за десять лет — пожалуйста.
ВВП по ППС в 2003 — 1,34 триллиона долларов.
В 2013 — 3.7 триллиона.
Да, он говорил не по ППС, а номинальный, но я считаю, надо именно по ППС смотреть, потому что номинал скачет от курса валют.
За 20 лет — рост до 5.33 триллиона, это на 7% в год. Это быстрее США. Там ВВП по ППС с 11 триллионов до 25 выросло, примерно в 2 раза против примерно 4 у нас.
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>Какой смысл слушать Путина о экономике? __>Он же с три короба наговорит и ничего не исполнится.
он говорил, не о том что будет, а о том что есть
говорил, например, что ввп растет в целом, но мы значительно отстаем по ввп на душу населения, что надо менять структуру
тут я не экономист, как услышал
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
__>>Он же с три короба наговорит и ничего не исполнится. W>Ну почему. Он обещал удвоение ВВП 2003 за десять лет — пожалуйста. W>ВВП по ППС в 2003 — 1,34 триллиона долларов. W>В 2013 — 3.7 триллиона. W>Да, он говорил не по ППС, а номинальный, но я считаю, надо именно по ППС смотреть, потому что номинал скачет от курса валют.
Да какая разница — по номиналу тоже более чем удвоился.
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:
TP>говорил, например, что ввп растет в целом, но мы значительно отстаем по ввп на душу населения, что надо менять структуру TP>тут я не экономист, как услышал
Это я уже последние 15 лет из 24летнего правления Владимира Владимировича из каждого утюга слышу. Или нужен именно оригинал в царском изложении?
TP>он говорил, не о том что будет, а о том что есть TP>говорил, например, что ввп растет в целом, но мы значительно отстаем по ввп на душу населения, что надо менять структуру TP>тут я не экономист, как услышал
Наверное речь о том, что по ВВП по ППС мы на 5 месте в Европе. Неплохо.
Но вот если разделить это на число населения, то мы уже на 55 месте в мире.
То есть конечно есть куда еще расти, тут вопросов нет. Ну и вопрос еще, как этот ВВП распределяется в виде доходов по населению.
Есть большая разница между богатыми и бедными, и это тоже нехорошо.
__>Это я уже последние 15 лет из 24летнего правления Владимира Владимировича из каждого утюга слышу. Или нужен именно оригинал в царском изложении?
Так это бесконечная задача, над этим постоянно работать надо. Другое дело, что, как я понимаю, раньше был фокус на увеличении ВВП, а сейчас фокус и на справедливом разделении доходов страны между гражданами.
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>Так это бесконечная задача, над этим постоянно работать надо.
Да, это очень удобно. Задача бесконечная, и потому карт бланш на бесконечное правление.
W>сейчас фокус и на справедливом разделении доходов страны между гражданами.
Да не может этого быть в богопристойной стране, чтобы было что-то несправедливо! И что, понизят взад и поперек прежнего царского указу пенсионный возраст? Введут прогрессивную шкалу налогообложения? Перестанут воровать из казны?
F>Да какая разница — по номиналу тоже более чем удвоился.
Чтобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2 %. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру — включая с 2000 года по 2014 год, мы получили примерно 94 %. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны.
Алексей Кудрин
И до кучи:
Однако с 2003 по 2013 год рост реального ВВП РФ с учётом инфляции составил лишь 48,2 %[25], за аналогичный период с 2001 по 2010 год — 59,2 %[26], а за период с 2000 по 2014 год — около 76 %[23] (wiki)
Rew>Чтобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2 %. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру — включая с 2000 года по 2014 год, мы получили примерно 94 %. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны.
Rew>Алексей Кудрин
Да, так оно и работает — ставим супер амбициозную цель, даже если не достигаем, а приближаемся — это всё равно круто.
Но вообще ВВП по ППС надо смотреть. Потому что скажем раньше не было стейков доступных. Это была еда для элит. А сейчас в каждом магазине лежат.
Rew>И до кучи: Rew>Однако с 2003 по 2013 год рост реального ВВП РФ с учётом инфляции составил лишь 48,2 %[25], за аналогичный период с 2001 по 2010 год — 59,2 %[26], а за период с 2000 по 2014 год — около 76 %[23] (wiki) Rew>Так что обещание не было выполнено.
Да, факт, но тем не менее люди почувствовали улучшение уровня жизни. Увеличилось число автомобилей на душу населения, потребление стейков, кофе, вина, в общем по всем параметрам рост существенный.
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W> Потому что скажем раньше не было стейков доступных. Это была еда для элит. А сейчас в каждом магазине лежат.
Так это по всему миру плюс-минус так
W>Да, факт, но тем не менее люди почувствовали улучшение уровня жизни. Увеличилось число автомобилей на душу населения, потребление стейков, кофе, вина, в общем по всем параметрам рост существенный.
ну да, если бы не Путин так бы брюквой и питались.
Здравствуйте, Rew, Вы писали:
F>>Да какая разница — по номиналу тоже более чем удвоился.
Rew>Однако с 2003 по 2013 год рост реального ВВП РФ с учётом инфляции
Заметь, я отвечал на текст про изменение номинального ВВП в долларах, а ты пишешь про рост реального. Да-да, ВВП это та еще магия цифр, вариантов его исчесления немало, а уж в приведении к валюте — так и вообще.
ВВП России в долларах США по годам, 1992 – 2023 (в текущих ценах, данные МВФ):
F>Заметь, я отвечал на текст про изменение номинального ВВП в долларах, а ты пишешь про рост реального. Да-да, ВВП это та еще магия цифр, вариантов его исчесления немало, а уж в приведении к валюте — так и вообще.
Ясно. Тогда надо было бы не в долларах США писать, а в зибабвийских, результат бы еще больше понравился
Можно хоть в чем считать, но по мнению экономистов, как и самого министра экономики, обещание не было выполнено. Все остальное это уже додумки и фантазии.
Здравствуйте, Rew, Вы писали:
W>> Потому что скажем раньше не было стейков доступных. Это была еда для элит. А сейчас в каждом магазине лежат.
Rew>Так это по всему миру плюс-минус так
Не так
W>>Да, факт, но тем не менее люди почувствовали улучшение уровня жизни. Увеличилось число автомобилей на душу населения, потребление стейков, кофе, вина, в общем по всем параметрам рост существенный.
Rew>ну да, если бы не Путин так бы брюквой и питались.
W>> Потому что скажем раньше не было стейков доступных. Это была еда для элит. А сейчас в каждом магазине лежат.
Rew>Так это по всему миру плюс-минус так
Ну это был просто пример для тех, кому абстрактные категории малопонятны. Иллюстрация тезиса, что ВВП может не поменяться, а вот доступность продуктов — может поменяться. И поэтому надо смотреть ВВП по ППС. Раньше учитель мог купить, не знаю там, 5 стейков на зарплату, а сейчас 40. Все равно небогато, по тем не менее рост в 8 раз. А номинальный ВВП может одновременно и упасть, т.к. он считается в долларах, а курс может поменяться очень быстро. Но мы же жизнь людей оцениваем, а не пузомерки.
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>Какой смысл слушать Путина о экономике? __>Он же с три короба наговорит и ничего не исполнится.
А ты приезжай в Россию... Пройдись по улицам Москвы или любого другого города (в Перми вот давеча был), зайди в МФЦ, в поликлиники, посмотри на дороги, на инфраструктуру, а потом своим языком трепи.
Я более чем доволен теми изменениями, что вижу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Здравствуйте, Rew, Вы писали:
Rew>Я бы еще добавил, что до Путина мобильных телефонов ни у кого не было, а сейчас у каждого
Ну всем известно, что если в России что-то плохое случилось, то это виноват Путин, а если что-то хорошее, то вопреки Путину.
Вообще достаточно посмотреть видео из разных городов и посмотреть как они все преобразились в лучшую сторону. Работы еще, конечно, не в проворот, но по сравнению с 90ми и началом 2000х становится все лучше и лучше.
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>Да, это очень удобно. Задача бесконечная, и потому карт бланш на бесконечное правление.
Да, задача бесконечная. Можно сравнить как стало хуже жить в гермашке и как лучше в России.
Вот, например, в еврозоне за январь промышленное производство упало на 3,2%
А в Германии количество заказов для промышленности в феврале этого года упало на 11%
2 года дали порулить светофору, потрясающе. Просто фонтан.
А в прошлом году еще закрылось 17 больниц. Значит нагрузка на оставшиеся вырастет еще. Вот в России есть квоты на операции, а в Германии их как бы нет, но все равно надо ждать в итоге примерно такое же время. В чем отличие?
В СССР ругали, помнится очереди на новые машины, дескать надо было стоять. А в гермашке разве лучше? Заказываешь новую машину и ждешь от полугода. Та же очередь, но никто не жужжит.
__>Да, это очень удобно. Задача бесконечная, и потому карт бланш на бесконечное правление.
Демократия-с. Народ же поддерживает. Ли Кван Ю тоже долго правил. И Ангела Меркель.
W>>сейчас фокус и на справедливом разделении доходов страны между гражданами.
__>Да не может этого быть в богопристойной стране, чтобы было что-то несправедливо! И что, понизят взад и поперек прежнего царского указу пенсионный возраст? Введут прогрессивную шкалу налогообложения? Перестанут воровать из казны?
Ну да, прогрессивное налогообложение уже есть, и будет еще больше прогрессиировать. Пенсионный возраст надо повышать, т.к. продолжительность жизни растет, все логично. Из казны воруют меньше благодаря системам гос закупок. Это тоже процесс, который надо постоянно совершенствовать (хотя некоторые экономисты не согласны, говорят, эффективнее всё работает, когда есть возможность подмазать в разумных пределах)
Посмотрел интервью, там про экономику совсем немного.
Вообще, это жанр не интервью, а что-то типа "беседы с вождём".
И такие беседы как раз создают ореол вождя вокруг обычного сапиенса.
Вопросы только по шёрстке и никогда против, специальные вопросы, чтобы Владимир Владимирович мог блеснуть эрудицией.
Так, например, несколько минут сюси-пуси про то, как Ельцин соблазнял ВВ президентским троном, тогда как, если бы это была журналистская работа, Киселёв должен был поставить вопрос ребром: разве не в Беловежье корни современной украинской проблемы, и не Ельцин ли основной виновник сложившейся ситуации (а не живший 100 лет назад "агент немецкой разведки", действующий в оккупированной и раздираемой гражданской войной России, Ленин)?
Но престолонаследие — святое дело, и касаться его нельзя.
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали: SK>2 года дали порулить светофору, потрясающе. Просто фонтан.
Ты думаешь, что если бы была другая коалиция, было бы принципиально лучше?
SK>В СССР ругали, помнится очереди на новые машины, дескать надо было стоять. А в гермашке разве лучше? Заказываешь новую машину и ждешь от полугода. Та же очередь, но никто не жужжит.
Что за манера покупать новое? Природу не жалко?
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>>Какой смысл слушать Путина о экономике? __>>Он же с три короба наговорит и ничего не исполнится.
VD>А ты приезжай в Россию... Пройдись по улицам Москвы или любого другого города (в Перми вот давеча был), зайди в МФЦ, в поликлиники, посмотри на дороги, на инфраструктуру, а потом своим языком трепи.
в 2021 делал прививку в поликлинике у Фонтанки — был поражен, что в этом бомжатнике кого-то лечат.
VD>Я более чем доволен теми изменениями, что вижу.
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>Вообще, это жанр не интервью, а что-то типа "беседы с вождём". __>И такие беседы как раз создают ореол вождя вокруг обычного сапиенса.
Ты так сказал как-будто это что-то плохое!
__>Вопросы только по шёрстке и никогда против, специальные вопросы, чтобы Владимир Владимирович мог блеснуть эрудицией.
Смотрел интервью самоходного деда Байдена, там вообще вопросы только по бумажке. А то дед подвиснуть может.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
W>Ну это был просто пример для тех, кому абстрактные категории малопонятны. Иллюстрация тезиса, что ВВП может не поменяться, а вот доступность продуктов — может поменяться. И поэтому надо смотреть ВВП по ППС. Раньше учитель мог купить, не знаю там, 5 стейков на зарплату, а сейчас 40. Все равно небогато, по тем не менее рост в 8 раз. А номинальный ВВП может одновременно и упасть, т.к. он считается в долларах, а курс может поменяться очень быстро. Но мы же жизнь людей оцениваем, а не пузомерки.
Оценивать ввп по ппс тоже такое себе. Условно, для сравнения, житель Норвегии за 1 евро купить вообще ничего не может, а житель условной Уганды сможет за 1 евро купить мешок батата и прожить месяц. Означает ли это что житель Уганды живет лучше норвежца?
Здравствуйте, Rew, Вы писали:
W>>Ну это был просто пример для тех, кому абстрактные категории малопонятны. Иллюстрация тезиса, что ВВП может не поменяться, а вот доступность продуктов — может поменяться. И поэтому надо смотреть ВВП по ППС. Раньше учитель мог купить, не знаю там, 5 стейков на зарплату, а сейчас 40. Все равно небогато, по тем не менее рост в 8 раз. А номинальный ВВП может одновременно и упасть, т.к. он считается в долларах, а курс может поменяться очень быстро. Но мы же жизнь людей оцениваем, а не пузомерки.
Rew>Оценивать ввп по ппс тоже такое себе. Условно, для сравнения, житель Норвегии за 1 евро купить вообще ничего не может, а житель условной Уганды сможет за 1 евро купить мешок батата и прожить месяц. Означает ли это что житель Уганды живет лучше норвежца?