Спрос на наличные в России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.23 11:38
Оценка: -1 :)
Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.

https://www.rbc.ru/finances/26/06/2023/6499692b9a794779be8bd44a?from=from_main_1

Все-таки не перестает удивлять русский народ своей приверженностью к древним традициям. В любой стрёмной ситуации ждет повторения уже отыгранного сценария и рассчитывает, что старые методы и сейчас сработают.

P.S. Снятие нала защитит от массштабного банковского кризиса, но совершенно не защитит ни от резкой девальвации рубля (которую, кстати, власти смогли сдержать в начале СВО) ни от резкого возникновения товарного дефицита (причем как мне представляется, если это и произойдет, то скорее из-за невозможности грузовикам передвигаться, чем из-за реального пропадания товаров).
Re: Спрос на наличные в России
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.06.23 11:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Тут скорее тупо позывы "надо что-то делать", а что именно — не понятно. ну и да, "доверие" банкам мало изменилось
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Тут скорее тупо позывы "надо что-то делать", а что именно — не понятно. ну и да, "доверие" банкам мало изменилось


Мне в начале СВО понадобились 3000 рублей, чтобы уборщице заплатить — так с ними оказалось непросто, все банкоматы было пусты.

А народ так и тащил зачем-то бумажные деньги пачками домой. А особо деятельные умудрились еще безналичных евров по 120 накупить на все свои сбережения
Re: Спрос на наличные в России
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.06.23 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>P.S. Снятие нала защитит от массштабного банковского кризиса, но совершенно не защитит ни от резкой девальвации рубля


хотя бы от чего-то защитит — и на том спасибо.
Re: Спрос на наличные в России
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 26.06.23 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Все-таки не перестает удивлять русский народ своей приверженностью к древним традициям.


Не только древним. Кое-то умудрился на последние деньги за границу улететь.
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

Pzz>>P.S. Снятие нала защитит от массштабного банковского кризиса, но совершенно не защитит ни от резкой девальвации рубля


LS>хотя бы от чего-то защитит — и на том спасибо.


Во время предыдущего крупного финансового кризиса безнал работал, на удивление, лучше нала
Re: Спрос на наличные в России
От: Osaka  
Дата: 26.06.23 11:57
Оценка:
Pzz>Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.
Лучше б наличных баксов напечатали страждущим.
Re: Спрос на наличные в России
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.06.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.


А с солью, спичками и гречкой что?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Спрос на наличные в России
От: Muxa  
Дата: 26.06.23 12:02
Оценка: +1
Pzz>Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.

Или 715 рублей на человека, огого деньжищи, дайбох каждому.
Re: Спрос на наличные в России
От: klopodav  
Дата: 26.06.23 12:03
Оценка: +4
Pzz>P.S. Снятие нала защитит от массштабного банковского кризиса, но совершенно не защитит ни от резкой девальвации рубля (которую, кстати, власти смогли сдержать в начале СВО) ни от резкого возникновения товарного дефицита (причем как мне представляется, если это и произойдет, то скорее из-за невозможности грузовикам передвигаться, чем из-за реального пропадания товаров).

Но при этом защитит от некоторых других проблем — например, если из-за бардака возникнут сбои со связью или с работой отделений банков. И еще может защитить от таких проблем, если вдруг возникнут серьезные проблемы со здоровьем, что до банка не доберешься, и надо профинансировать, чтобы тебе кто-то в этой ситуации помог.

В общем, нал нужен. Но его надо не снимать во время ажиотажного спроса, а просто надо иметь привычку какую-то часть своих резервов (пусть и не осбобо большую) держать в нале. То, что эта часть денег не приносит дохода — ну и хрен с ним, это можно просто считать страховкой от некоторых проблем.
Re[3]: Спрос на наличные в России
От: sambl74 Россия  
Дата: 26.06.23 12:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А народ так и тащил зачем-то бумажные деньги пачками домой. А особо деятельные умудрились еще безналичных евров по 120 накупить на все свои сбережения


Если бы на свои! Брали кредит наличными и покупали валюту на всю котлету!
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: sambl74 Россия  
Дата: 26.06.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Не только древним. Кое-то умудрился на последние деньги за границу улететь.


Теперь сидят без денег на гостиницу
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Pzz>>Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.

O>Лучше б наличных баксов напечатали страждущим.

Стесняются
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Pzz>>Спрос на наличные в России за пятницу и выходные превысил 100 млрд руб.


УП>А с солью, спичками и гречкой что?


Мне кажется, гречкой у народа полки еще с прошлого раза завалены
Re[3]: Спрос на наличные в России
От: L.K. Марс  
Дата: 26.06.23 12:12
Оценка: 1 (1) +4 :)
Pzz>Во время предыдущего крупного финансового кризиса безнал работал, на удивление, лучше нала

Тут не финансовый кризис, а мятеж. Ввели режим КТО, отрубили связь, и всё, карточки в магазинах (пусть даже открытых) не работают, только нал.

И сколько всё продлится, неизвестно. Даже если не очень долго, скажем, неделю-две, то за это время человек с голода не умрёт, но всё равно будет неприятно.
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.06.23 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Или 715 рублей на человека, огого деньжищи, дайбох каждому.


А ты больше наличных оборачиваешь? Я не каждый месяц тысячу наличными трачу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Спрос на наличные в России
От: L.K. Марс  
Дата: 26.06.23 12:17
Оценка:
A>Кое-то умудрился на последние деньги за границу улететь.

А что улетать-то? Ну, один бандюк полез на другого, обычные феодальные разборки, что принципиально изменилось для не искушённого в политике обывателя?
Re[3]: Спрос на наличные в России
От: Muxa  
Дата: 26.06.23 12:46
Оценка:
M>>Или 715 рублей на человека, огого деньжищи, дайбох каждому.
УП>А ты больше наличных оборачиваешь? Я не каждый месяц тысячу наличными трачу.

Я о том и говорю. 100 млрд в масштабе страны это что-то такое малозаметное.
Re[3]: Спрос на наличные в России
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.23 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что улетать-то? Ну, один бандюк полез на другого, обычные феодальные разборки, что принципиально изменилось для не искушённого в политике обывателя?


Когда разборки происходят с помощью фронтовой авиации и танков, то лучше держаться от этих разборок хотя бы километрах в 100-150 на мой взгляд.
Re[3]: Спрос на наличные в России
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 26.06.23 13:04
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне в начале СВО понадобились 3000 рублей, чтобы уборщице заплатить — так с ними оказалось непросто, все банкоматы было пусты.

Начнётся армагедонец — кредитки работать не будут. А наличные ещё сгодятся. Хоть вместо обоев (как керенки), хоть подтереться (если совсем уж плохо будет).
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.