На счет радиоактивности урановых ломов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.05.23 23:50
Оценка: +1 :))
Когда наши разгоняли панику по поводу урановых ломов (бронебойных оперённых подкалиберных снарядов, БОПС) я реагировал на это как на пропагандистскую шумихи, так как для нас эти ломы представляли куда большую опасность не как источник радиоактивного заражения, а как бронебойное средство. Ведь пыли от применения этих ломов по назначению не так много, а те в кого он попал бы итак с огромной вероятностью убрели бы, а сам лом был бы захоронен в броне танка.

Я еще говорил, что даже по аналитики самих натовцев от разных последствий радиации страдали, в основном, военные США и НАТО.

Но недавно произошло интересное событие. Под Хмельницком уничтожили склад БК в который входили какие-то вундервафли, которые при вторичной детонации дали эффект похожий на применение тактического ядерного заряда (натуральный гриб).





По ссылке эпичных видосик: https://www.vesti.ru/article/3351206

Так вот, похоже рядом с этими эпическими зарядами долбанувшеми под Хмельницким были складированы те самые урановые ломи. И в пыль превратились не отдельные ломы попавшие в танки, а целый их арсенал. И этим облаком накрыло хмельницкий, Польшу и другие замечательные страны поставлявшие эти ломы на Украину.

А чё? Так даже прикольнее! Западэнцы и поляки будут по ночам на электричестве экономить. Зачем электричество, если сам светишься?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 20.05.2023 0:00 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: На счет радиоактивности урановых ломов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 20.05.23 00:29
Оценка: +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Когда наши разгоняли панику по поводу урановых ломов (бронебойных оперённых подкалиберных снарядов, БОПС) я реагировал на это как на пропагандистскую шумихи, так как для нас эти ломы представляли куда большую опасность не как источник радиоактивного заражения, а как бронебойное средство.


Интересно, почему тебя при этом не волновала их токсичность. Почему сейчас поменял своё мнение?

VD>Я еще говорил, что даже по аналитики самих натовцев от разных последствий радиации страдали, в основном, военные США и НАТО.


Весьма сомнительно, что там дело именно в радиации и причина появления именно такой аналитики понятно: местное население для США и НАТО не очень интересно. Аналитика эта весьма сомнительна, тем более что она вряд-ли учитывает возросшее кол-во врождённых уродств у местного населения.

VD>...Зачем электричество, если сам светишься?


ЕМНИП обеднённый уран в разы слабее фонит чем природный. Чего вы все на эту радиацию взъелись?

ЗЫ:
О том, что там распылило урановые ломы — гипотеза, которую в частности подхватил Патрушев. Это всего-лишь гипотеза. Подозреваю, что до того как рвануло о том что там лежит знали украинцы, сейчас скорее всего, никто не знает что там лежало.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.23 00:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Интересно, почему тебя при этом не волновала их токсичность. Почему сейчас поменял своё мнение?


Я мнения не менял. Если их использовать в качестве боеприпаса, их кинетическая энергия намного страшнее какой-то там гипотетической угрозы вторичной радиации. Они больше опасны применяемой стороне.

Но вот о том, что их могут целыми складами врывать я попросту не подумал. Ну тем хуже для свидомой публики. Мирных конечно жалко. Но только тех кто не улюлюкал когда эти снаряды поставляли.

Ф>Весьма сомнительно, что там дело именно в радиации и причина появления именно такой аналитики понятно: местное население для США и НАТО не очень интересно. Аналитика эта весьма сомнительна, тем более что она вряд-ли учитывает возросшее кол-во врождённых уродств у местного населения.


Да, согласен. Точно не установлено, что это влияние именно использования урановых ломов. Но расследованию препятствовали сами Штаты. Так что они очень не хотели, чтобы это выяснили.

Ф>ЕМНИП обеднённый уран в разы слабее фонит чем природный. Чего вы все на эту радиацию взъелись?


Примерно так же. И ничего хорошего от целого облака такого говна не будет. Это тебе не отдельный лом в танке где экипаж и так погиб.

Ф>О том, что там распылило урановые ломы — гипотеза, которую в частности подхватил Патрушев. Это всего-лишь гипотеза. Подозреваю, что до того как рвануло о том что там лежит знали украинцы, сейчас скорее всего, никто не знает что там лежало.


А это уже не так важно. Важно, что в Польше и Западной Украине фон поднялся в 3-10 раз. Что-то радиоактивное там было точно. Просто по бритве Оккама это скорее всего урановые ломы денацифицированы. Но может быть и еще что.

Главное, что колесо генотьбы крутится как надо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: graniar  
Дата: 20.05.23 04:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>в Польше и Западной Украине фон поднялся в 3-10 раз.


Откуда такая инфа?

На радиационных картах и в самом Хмельницком в норме.
https://www.saveecobot.com/radiation-maps#11/49.5228/27.1177/gamma

Можно конечно предположить, что украинцы скрывают,
но вот нашел европейскую карту, там тоже никаких отклонений не видно.

https://remap.jrc.ec.europa.eu/Simple.aspx


Кстати, в случае чего, ветра чаще в нашу сторону дуют. С Чернобылем повезло, что на запад основную массу сдуло, хотя и до нас доходило.
Отредактировано 20.05.2023 5:04 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.05.23 05:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А это уже не так важно. Важно, что в Польше и Западной Украине фон поднялся в 3-10 раз. Что-то радиоактивное там было точно. Просто по бритве Оккама это скорее всего урановые ломы денацифицированы. Но может быть и еще что.

С точки зрения материализма "урановые ломы" не могут быть источниками повышения радиации. Только облучение их нейтронами могло привести к этому. Или наличие на складе чего-то ещё, что хотят скрыть.

VD>Главное, что колесо генотьбы крутится как надо.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: На счет радиоактивности урановых ломов
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 20.05.23 05:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так вот, похоже рядом с этими эпическими зарядами долбанувшеми под Хмельницким были складированы те самые урановые ломи. И в пыль превратились не отдельные ломы попавшие в танки, а целый их арсенал. И этим облаком накрыло хмельницкий, Польшу и другие замечательные страны поставлявшие эти ломы на Украину.


На польском сайте есть архивные данные, и таких выбросов, или более сильных, например, за 2021-й год я насчитал 14 штук. Одним больше — одним меньше — ни на что не влияет.
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: B-52 Россия  
Дата: 20.05.23 05:21
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>На радиационных картах и в самом Хмельницком в норме.

G>https://www.saveecobot.com/radiation-maps#11/49.5228/27.1177/gamma

Огромную роль играет правдивая и своевременная информация. Помните первомайскую демонстрацию на Кухне в 1986 году? Тысячи тараканов шли по полу, улыбались, не зная, что содержание выселяющего газа в воздухе превышает все допустимые нормы. А руководители уже все знали и, тем не менее, тоже улыбались демонстрантам, махали усами с хлебницы!

https://redburda.ru/chto-dolzhen-znat-kazhdyj-tarakan-ob-oruzhii-massovogo-porazheniya/

Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: graniar  
Дата: 20.05.23 05:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>улыбались, не зная, что содержание выселяющего газа в воздухе превышает все допустимые нормы.


Ну может конечно вообще все врут. На этот случай есть персональные дозиметры. Я себе прикупил, когда движуха вокруг Запорожской АЭС началась.
Основной источник радиации у меня — стены дома, в два раза выше фон, чем на улице.
Re[6]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: B-52 Россия  
Дата: 20.05.23 05:44
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну может конечно вообще все врут. На этот случай есть персональные дозиметры.


Выкиньте свой бытовой дозиметр и больше не покупайте такие. В них встроены датчики, регистрирующие что угодно, но не гамма-излучение.
Re: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 05:48
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я еще говорил, что даже по аналитики самих натовцев от разных последствий радиации страдали, в основном, военные США и НАТО.


Ну ты посмотри на статистику онкологии в Сербии после бомбежек. Это все именно долгосрочные последствия.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>На польском сайте есть архивные данные, и таких выбросов, или более сильных, например, за 2021-й год я насчитал 14 штук. Одним больше — одним меньше — ни на что не влияет.


Если в данном случае это именно обедненный уран, то текущий выброс — это очень много, у него очень маленькая составляющая гамма-радиоактивности. Прямо сейчас никому не навредит, но польские яблоки надо прекращать покупать надолго.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я мнения не менял. Если их использовать в качестве боеприпаса, их кинетическая энергия намного страшнее какой-то там гипотетической угрозы вторичной радиации.


Угроза есть для людей, которые в ближайшие века будут там жить и есть выращенные там помидоры.

VD>Они больше опасны применяемой стороне.


У них как раз эти ломы не разрушаются, проникающее излучение от них совсем небольшое, в пределах колебаний естественного фона, а пыли, так или иначе попадающей в организм, нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>С точки зрения материализма "урановые ломы" не могут быть источниками повышения радиации. Только облучение их нейтронами могло привести к этому. Или наличие на складе чего-то ещё, что хотят скрыть.


Могут, конечно. Они потому и "обедненные", а не 238-е, что какая-то небольшая доля 235 в них осталась. Его мало, поэтому его излучение не слишком опасно, но это вполне индикатор.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.23 06:17
Оценка:
XZ>На польском сайте есть архивные данные, и таких выбросов, или более сильных, например, за 2021-й год я насчитал 14 штук. Одним больше — одним меньше — ни на что не влияет.

Более того, польские счётчики ловят только гамма-излучение (что видно даже по самим счётчикам: https://www.umcs.pl/pl/aparatura-pomiarowa,21958.htm)

А уран при распаде производит альфа-излучение (если, конечно, в физике ничего не поменялось).
Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.05.23 06:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Могут, конечно. Они потому и "обедненные", а не 238-е, что какая-то небольшая доля 235 в них осталась. Его мало, поэтому его излучение не слишком опасно, но это вполне индикатор.


Самое забавное, что за радиоактивность природного урана "отвечает" по большей части тоже не 235, а пополам 234 (несмотря на то. что его очень мало) и 238.
В обедненном 234 совсем мало, он "уходит" в обогащенный в большей доле так как еще легче. В итоге радиоактивность обедненного около 60% от природного.
Re[6]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 06:48
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Самое забавное, что за радиоактивность природного урана "отвечает" по большей части тоже не 235, а пополам 234 (несмотря на то. что его очень мало) и 238.

_>В обедненном 234 совсем мало, он "уходит" в обогащенный в большей доле так как еще легче. В итоге радиоактивность обедненного около 60% от природного.

Так тут речь про гамма-излучение, которое и меряют детекторами, а не про любую радиоактивность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 20.05.2023 6:48 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[3]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: graniar  
Дата: 20.05.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А уран при распаде производит альфа-излучение (если, конечно, в физике ничего не поменялось).


Гамму тоже производит, хоть и мягкую, согласно Уран-238

А короткоживущие продукты его распада производят и гамма и бета, так что кроме случая свежевыплавленного образца урана — разницы никакой.
Re[7]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: graniar  
Дата: 20.05.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Выкиньте свой бытовой дозиметр и больше не покупайте такие. В них встроены датчики, регистрирующие что угодно, но не гамма-излучение.


Что за паникерский идеализм?

И что же такое они регистрируют тогда? Ну допустим неэкранированная колба может реагировать на высокочастотные помехи.
Но например радиоактивность стройматериалов вполне можно определять. А в случае радиоактивного заражения местности — тем более.
У нас тут вообще-то уран добывали, так что есть на чем проверять.

Ну допускаю что могут неточные данные показывать, но для бытового применения оно и не нужно.
Достаточно знать, что вот это лучше не покупать, в этом месте лучше долго не находится, а если ветром что-то принесло, то лучше пойти домой и закрыть все форточки.
Re[3]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: opfor  
Дата: 20.05.23 07:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А это уже не так важно. Важно, что в Польше и Западной Украине фон поднялся в 3-10 раз. Что-то радиоактивное там было точно. Просто по бритве Оккама это скорее всего урановые ломы денацифицированы. Но может быть и еще что.


Пишут, что скорее всего это Радон, который там периодически обнаруживается после ливней.

VD>Главное, что колесо генотьбы крутится как надо.


Это смакуют в основном в российском медиа пространстве.
Re[4]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: nikkit  
Дата: 20.05.23 08:02
Оценка:
УП>Угроза есть для людей, которые в ближайшие века будут там жить и есть выращенные там помидоры.
есть-то наздоровье, а вот экспортировать если будут — неприятно.
Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>есть-то наздоровье, а вот экспортировать если будут — неприятно.


От этого страдать будут в основном любители эксклюзивных молекул свободы, ввезенных контрабандным путем. Весь значимый по объемам импорт, рассчитанный на массового потребителя, вполне проверяют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.05.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Могут, конечно. Они потому и "обедненные", а не 238-е, что какая-то небольшая доля 235 в них осталась. Его мало, поэтому его излучение не слишком опасно, но это вполне индикатор.

Даже у природного урана основной источник излучения — продукты его распада. Которые накопились за миллионы лет. Перед обогащением они элементарно удаляются.
Да и опять же — у 235 альфа распад!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.05.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так тут речь про гамма-излучение, которое и меряют детекторами, а не про любую радиоактивность.

Если верить вики два слабеньких гамма-кванта выделяются как раз при распаде U238. Про распад U235 этого не написано. Насколько полна статья не знаю, глубже копать не стану, не так уж это и важно.
Re[8]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Если верить вики два слабеньких гамма-кванта выделяются как раз при распаде U238. Про распад U235 этого не написано. Насколько полна статья не знаю, глубже копать не стану, не так уж это и важно.


Там еще есть процесс возбуждения 238 от вылетевших из 235 нейтронов, из-за чего получается много разного, от его распада и до образования короткоживущего 239.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Насчет радиоактивности урановых ломов
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.05.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Там еще есть процесс возбуждения 238 от вылетевших из 235 нейтронов, из-за чего получается много разного, от его распада и до образования короткоживущего 239.

Спонтанное деление урана крайне редкое явление, последствия могут быть самые разные, но пока масса не приближается к критической никакого биологического воздействия последствия деление не имеют.
Отредактировано 20.05.2023 18:20 pagid_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2023 13:35 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: На счет радиоактивности урановых ломов
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.05.23 12:55
Оценка: :)
Государственное атомное агентство Польши выступило с опровержением информации о повышении уровня радиации в Люблинском воеводстве страны.

Ранее с опровержениями относительно повышения в Тернополе и Хмельницком уровня радиации после обстрела склада боеприпасов ВСУ объявляли местные власти.
Отредактировано 20.05.2023 12:56 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.