Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>есть-то наздоровье, а вот экспортировать если будут — неприятно.


От этого страдать будут в основном любители эксклюзивных молекул свободы, ввезенных контрабандным путем. Весь значимый по объемам импорт, рассчитанный на массового потребителя, вполне проверяют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.05.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Могут, конечно. Они потому и "обедненные", а не 238-е, что какая-то небольшая доля 235 в них осталась. Его мало, поэтому его излучение не слишком опасно, но это вполне индикатор.

Даже у природного урана основной источник излучения — продукты его распада. Которые накопились за миллионы лет. Перед обогащением они элементарно удаляются.
Да и опять же — у 235 альфа распад!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.05.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так тут речь про гамма-излучение, которое и меряют детекторами, а не про любую радиоактивность.

Если верить вики два слабеньких гамма-кванта выделяются как раз при распаде U238. Про распад U235 этого не написано. Насколько полна статья не знаю, глубже копать не стану, не так уж это и важно.
Re[8]: На счет радиоактивности урановых ломов
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Если верить вики два слабеньких гамма-кванта выделяются как раз при распаде U238. Про распад U235 этого не написано. Насколько полна статья не знаю, глубже копать не стану, не так уж это и важно.


Там еще есть процесс возбуждения 238 от вылетевших из 235 нейтронов, из-за чего получается много разного, от его распада и до образования короткоживущего 239.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Насчет радиоактивности урановых ломов
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.05.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Там еще есть процесс возбуждения 238 от вылетевших из 235 нейтронов, из-за чего получается много разного, от его распада и до образования короткоживущего 239.

Спонтанное деление урана крайне редкое явление, последствия могут быть самые разные, но пока масса не приближается к критической никакого биологического воздействия последствия деление не имеют.
Отредактировано 20.05.2023 18:20 pagid_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2023 13:35 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: На счет радиоактивности урановых ломов
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.05.23 12:55
Оценка: :)
Государственное атомное агентство Польши выступило с опровержением информации о повышении уровня радиации в Люблинском воеводстве страны.

Ранее с опровержениями относительно повышения в Тернополе и Хмельницком уровня радиации после обстрела склада боеприпасов ВСУ объявляли местные власти.
Отредактировано 20.05.2023 12:56 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.