Re[9]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: _ABC_  
Дата: 11.05.23 04:52
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А за счет чего мы сейчас живем? Ну я лично за счет экспорта моей компании.

Кушаешь ты что? Обслуживают тебя кто?

VD>Массовой мобилизации тоже не нужно.

Какие ещё нужны аргументы кроме того, что противник ведёт постоянную массовую мобилизацию, а мы нет?

Ты там сам с собой договорись и вернись с единой позицией, ОК?

VD>В России 90% людей проедают ресурсы которые добываются другими 10%.

Это не так. Это миф, продвигаемый всякими навальновцами. К реальности он отношения не имеет. Убери даже 10% экономически активных из этих "дармоедных" 90% и ты, внезапно, обнаружишь, что экономике РФ стало резко худо.

VD>Миллиона на фронте Россия и не заметила бы.

Не просто заметила бы, а это обвалит экономику. Более того, увы, но этот миллион некому обучать, невозможно полноценно обеспечить современным вооружением и некому отдать под командование. Другими словами, бросать на фронт дополнительные силы больше чем 200-300 тысяч человек (моя личная сугубо субъективная оценка, основанная на наблюдениях за неполнными данными) целесообразно только в случае глобального конфликта, когда идёт столкновние с не менее многочисленной армией. Осознавая, что это повысит удельные потери.

VD>И придется еще.

Придётся. Вне всяких сомнений. Причём, скорее всего, с недели на неделю, если наступление-таки начнётся. Но не массовую и не постоянную. И с прицелом на их вступление в бой через несколько месяцев.

VD>И кредиты, как и прямую военную помощью Украине не перестанут давать. Их будут давать только больше. Мобилизацию там тоже никто не отменит.

Им пофиг — у них нет цели выжить как суверенному государству.

VD>Мобилизация, между прочим, подразумевает так же мобилизацию промышленности и сельского хозяйства.

Ну, давайте сначала мобилизуем экономику и убедимся, что она выдержит.

VD>Я бы понял если бы мобилизации и драпа из под Харькова не последовало. Но мобилизация то прошла! Только с запозданием на полгода.

Вполне может быть, что до этого армия не была готова к ней и экстренно готовилась провести её хоть как-нибудь.

VD>Как отсутствие у нас авиации стало результатом вашего одобрямса того что эти люди творили с авиацией все эти годы. Но ты же не признаешь, что был не прав?

По гражданской авиации? Разумеется, не признаю. Ведь я в вопросе разбираюсь, в отличие от тебя.

VD>Ага. Ребус прямо сложнейший. И что же такое "русская армия", да еще и кадровая? Прямо загадка века!

Ага. Загадка.

Особенно с учётом того, что кадровая армия — это армия, содержашаяся в мирное время по кадровому устройству (так называемые кадрированые части).
Ты хочешь сказать, что Россия отправила на СВО кадрированые части, не развёрнутые по боевым штатам?
Или ты хочешь сказать, что вся регулярная армия РФ выбита?

VD>У русских в русском государстве есть только русская армия. Прикинь?

Я знаю русских, входящих в многонациональный российский народ, населяющий российское многонациональное государство, которое защищает российская многонациональная армия. В которой дагестанец Гаджимагомедов, Нурмагомед Энгельсович, украинец Нимченко, Юрий Петрович, русский Старостин, Антон Игоревич, татарин Гилемханов, Дамир Рашидович, тувинец Донгак, Мерген Очур-оолович сражались плечом к плечу с сотнями тысяч своих соотечественников, совершали геройские подвиги, спасали друзей невзирая на угрозу собственной жизни, получали ранения, гибли...

VD>А тебе то какая разница? Ты то транслируешь и поддерживаешь то что надо этому прекрасному чудо-инструменту.

А ты транслируешь то, что надо кому? Учитывая, что ты транслируешь и украинские панические слухи в том числе (про уничтоженную "кадровую армию", что бы ты ни подразумевал под ней — это формулировка новостей украинских каналов, насколько я сейчас погуглил).

VD>Эффективность у вагнеров типа ниже чем у воображаемых волшебных эльфов.

Я не видел таких сообщений. Видел сообщения, что у вагнеровцев эффективность выше за счёт повышенного расхода снарядов.

VD>Всех кормят. Но одни хавают не разбираясь, а другие разбираются в том кто им правду говорит, а кто просто уши заливает.

Все "хавают" разбираясь и транслируют то, что они считают правдой. Нет ни одного, кто "хавает" всё подряд и транслирует все точки зрения.

VD>То что через 4 месяца после того как я начинаю говорить о необходимости мобилизации она происходит — это чистое совпадение ведь, не правда ли?

Ох уж эти противные кардиналы, не слушающие галантерейщиков...

VD>И то что мы сидим без самолётов и начинаем выпускать

Не начинаем. А опять говорим, что будем выпускать. И эти разговоры случаются регулярно. Просто ты не в теме и не знаешь. Я про запуск в производство Ту-334 читал раз десять в разные года. Про массовый запуск в производство Ту-204 и Ил-96 вот прям щас — примерно столько же, чуть пореже, может быть. А люди на местах говорят, что выпускать заявленное не на чем и не из чего. И им я верю больше, чем пустым словам в СМИ.

VD>Про специальные операции слышал?

Я — слышал. А ты? Ты в курсе, что они не имеют никакого отношения к штурму укреп. районов, готовых к отражению атаки?

VD>ГРУшники это наиболее боеспособная спецура.

Но спецура, а не универсалы. Скальпелем не разбивают стену. Для этого нужна кувалда.

VD>Уткин поставил их методы и свой опыт на поток в Донбассе и Сирии. Разведкой они тоже во всю занимались и она никакого отношения к сидению в окопах и обороне не имеет. Прикинь?

ГРУ СССР не имели в своём составе штурмовых отрядов/групп, предназначенных для того, чтобы брать подготовленные укреп. районы штурмом.
Задачей подразделений СпН ГРУ была разведка, диверсии, партизанские действия и т.п.

Найди здесь "сидение в окопах и обороне" и только потом "прикинькивай".

VD>Быстренько что-то в Википедии читанул?

Ндя... Чистяков, не суди по себе людей. Скопировал из Википедии, но общее устройство ВС РФ и основные задачи, стоящие перед различными подразделениями, так же как их возможности, я знаю и без неё.

VD>Жаль Уткин не знал, что ты и в его работе больше него разбираешься.

Уткин разбирается в своей работе. Это не значит, что существует некая "тактика штурма укреп. районов от ГРУ"(с).

VD>По этому ему пришлось не к партизанам в лес густой отправляться, а в Чечне и Дагестане воевать с разными Гелаевыми, Хаттабами и Басаевыми.

Где его подразделение занималось по большей части разведкой, зачисткой и другими задачами, свойственными для отрядов СпН. Штурмами населённых пунктов занимались другие подразделения ВС РФ.

VD>В итоге разработал свой метод штурма

Не имеющий никакого отношения к мифическим "тактикам ГРУ". А основанный на релевантном опыте совсем других подразделений. Потому, что он не продавец "тайных" знаний какого-нибудь русбоя или систему Кадочникова, а грамотный командир.

_AB>>Слушай... Куда написать, чтобы и мне тоже направляли всю информацию обо всех приказах, постановке задач и ходе их выполнения?

VD>Достаточно просто следить за происходящим. Действия более чем красноречивы.
Понятно... Твои фантазии основанные на весьма ограниченных знаниях стратегии, тактики, сил сторон...

VD>А ты попробуй первоисточник изучать:

Так я привёл слова первоисточника, если что.

VD>

VD>... После моих обращений от руководства страны поступила команда Министерству обороны рассмотреть все наши заявки.

"Руководство страны" != "Верховный".

VD>Т.е. по его словам МО занимается саботажем.

По его словам выходит, что руководство МО приказало обеспечить, а исполнители саботируют.

VD>Ну если Пригожин не врет, конечно. Не думаю, что в таких вопросов он стал бы врать. Кто еще может иметься в виду под руководством страны?

В руководство страны входит, как минимум, президент и правительство.

VD>Все говорят, что на сладах всё есть.

"Все говорят" — это... Ну ты в курсе.

VD>А если у нас чего-то не хватает, то опять же кто в этом виноват?

А фиг его знает.

VD>Складывают снаряды в одном место, чтобы потом их случайно химерами разнесли?

Так кто тебе всё докладывает-то? Откуда ты знаешь, что в одном месте всё складывают?

VD>Что еще придумаешь, чтобы защитить этих прекрасных полководцев прозревших все что можно?

Я ничего не придумываю. Я задаю вопросы. Потому, что знаю, что управление — это нихрена не просто. И использую презумпцию невиновности, чтобы исключить все факторы, могущие оправдать такое решение.

VD>Почему твои слова никогда не направлены против этих людей?

Если ты не заметил, то мои слова никогда не направлены и против того же Пригожина, например.

VD>Что если Пригожин прав и в МО идет тихий саботаж?

Ну, плохо тогда. Что ещё-то?

VD>Что если и Артёмовск им дали оборонять

Штурмовать, наверное?

VD>только потому, что это самый не важный участок и вагнеров хотели тупо стесать об него?

Вряд ли. По крайней мере, Пригожин вначале недовольство не особо выказывал, если я правильно помню.

VD>Что если шойгушные вассалы просто видят в Пригожине конкурента и избавляются от него таким вот тихим саботажем?

Конкурента в чём именно? Пригожин никогда не займёт их место. Он вне их иерархии.

VD>У меня есть возможность анализировать

Но у тебя нет полных данных. В том числе и для того, чтобы заявлять, обосрался ли кто-то или нет. И у меня нет.
Поэтому я не говорю, что Пригожин обосрался или кто-то из армейских. Нет данных, чтобы вынести решение.


VD>А достоверной информации нет ни у кого. Но анализировать имеющуюся информацию никому не возбраняется.

Не возбраняется. Только это не значит, что анализ чего-то стоит.

Garbage in — gargabe out.

VD>Наступающая сторона редко несет даже сравнимые с обороняющейся стороной потери.

Э-э-э.... What?!

VD>Из банального знания о том, что противник ведет тотальную мобилизацию хватая людей на улице

Это не знание. Это вера, основанная на нескольких видео (я видел штук 7-8, наверное, за несколько месяцев, причём отрывками). Вон шымжа верит, например, что хватают только в Одессе и это связано с коррупцией или чем-то там. Цифры по количеству мобилизованных у тебя есть?

Я твою верю, кстати, разделяю, только я не знаю эффективность этой мобилизации.

VD>Пригожин требует слишком многого? Ну пусть представители МО это открыто скажут.

Им это зачем? Чтобы украинской разведки данных подкинуть?

VD>Чудес не бывает! Нельзя в меньшинстве идти в атаку и побеждать.

Вообще говоря, можно.

VD>И обороняться в тотальном меньшинстве невозможно.

И такие случаи истории известны, вообще-то.

VD>Вот смотри. Простая логика. Факты:

Факты ли?

VD>1. У нас намного худшая разведка из-за отставания в технических средствах разведки (спутники, беспилотник, самолеты ДРЛО, агентурная разведка).

Чем наши ДРЛО, постоянно висящие в небе, принципиально хуже?
По агентуре у тебя откуда сведения, что она у нас хуже?

VD>2. При создании трех и более кратного превосходства на направлении удара любая оборона может быть прорвана.

Это вообще миф, который я лично опровергал несколько раз. Когда факты-то пойдут, а не выдумки?

VD>3. Мы обороняемся по внешнему периметру, а значит имеем значительно более длинные пути переброса сил между частями фронта.

VD>4. Фронт очень протяженный.
VD>5. Свидомые имеют лучшую логистику между участками фронта, так как перебрасывают войска по кратчайшему пути.
А, вот и факты, наконец. Да, это так.

VD>6. У противника преимущество в живой силе.

А вот тут, всё-таки, догадки. Вон, один кандидат в президенты США, заявил, что ВСУ потеряли 300К убитыми. Если это правда (я не особо верю), то раненными они должны были потерять ещё больше. И тогда преимущества особого не выходит.

VD>7. Противник вооружен добротной натовской техникой и почти не уступает нам в артиллерии, на сегодняшний день.

По большей части противник вооружён добротной советской техникой, всё-таки.

VD>Поставим себя на место противника. Как бы действовал ты?

Надо подумать. У меня слишком мало реальных данных о силах сторон и даже о реальных задачах сторон.

VD>Я бы произвел сосредоточение в больших городах по которым наши не бьют из соображения гуманности и плохой разведки. Организовал быструю переброску сил на несколько направлений ударов и дождавшись переброски наших резервов туда выбрал бы 1-2 самых перспективных направления и быстро перебросил бы войска туда (причем так можно делать несколько раз).

Нет, несколько раз ты подразделения с места на место быстро не перебросишь без существенной потери боеспособности. Это не такое простое занятие, на самом деле.

VD>Как проще всего противостоять такой стратегии? Да тупо обеспечить численное преимущество на всех фронта.

Численное преимущество не поможет, если при этом нет качественного преимущества или, хотя бы, равенства.

VD>Даже если мы отобьём наступление свидомых без огромных прорывов фронта и потерь мы все равно окажемся в стратегическом тупике и не сможем наступать дальше.

А вот это — не факт. Зависит от того, сколько потеряют украинцы в наступлении, сколько потеряют наши в обороне, наличия валентных частей...

VD>В наших интересах поскорее закончить эту войну победой.

Моё личное мнение — правительство РФ с тобой не согласно. И наверняка у него есть для этого основания. Какие именно и насколько они обоснованны — я не знаю. Но я точно знаю, что в правительстве сидят не дураки, оторванные от реальности, как это пытаются представить те, кого тебе нравится слушать.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: night beast СССР  
Дата: 11.05.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

NB>>так может не стоит гнать людей на убой, а накопить немного этих боеприпасов?

VD>Да, точно. Предлагаю совершить не простые решения, перегруппироваться и т.п.
VD>Сдать свидомым Артёмовск, все прилегающие высоты и копить снаряды для будущих поколений. Нам они ещё для гражданской войны понадобятся. Ага.

давай ты не будешь выдумывать того, что не написано, ага?
не гнать людей на убой означает закрепиться на занятых позициях и продвигаться только когда есть соответствующее обеспечение.

NB>>не, это не наш метод.

NB>>надо же побыстрее отчитаться о взятии города, сколько при этом бойцов погибнет Пригожина не интересует.

VD>Ао быстрее не надо? Куда торопиться то? Всего 8 метров берём мелкий Артёмовск. А впереди вся жизнь!


нет, лучше конечно всех положить, но захватить Артемовск. что потом делать с остатками не важно.

VD>Не надо торопиться. И боеприпасов давать не надо! Пусть Вагнера все сдохнут.


повторю еще раз, остальным дают столько же или меньше чем вагнерам, только у них нет возможности плакаться на камеру.
почему ты о парнях, которые ходят на штурмы под Авдеевкой не беспокоишься?
Re[9]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.05.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

A>>Только вот ходят упорные слухи, что ЧВК потребляет значительно больше любого другого подразделения (видел даже оценку в половину текущего производства и восстановления)

VD>Где ходят? На чём основаны?

Какая разница, место хождения слухов никак не влияет на их достоверность.

A>>и хочет потреблять ещё больше.

VD>Прекрасно. Надо дать столько сколько нужно.

За чей счёт?

A>>При этом соотношение потребления и результатов — так себе. Вероятно, Пригожин провалил масштабирование ЧВК, отсюда и его публичные истерики.

VD>Это у кого это есть лучшие результаты?

У всех. Если перевести «Вагнер» на среднее довольствие нашей армии, результаты будут такими же средними. Разве что они безболезненно переживут тактику заваливания трупами, вопросов у общества про мёртвых зеков будет меньше.

VD>Опять слухи ходят?


Мы тут только слухи и обсуждаем. Всякие Стрелковы — это тоже слухи с хорошим маркетингом.

VD>Факт в том, что кроме вагнеров за последние месяцы никто никуда не продвинулся. Под Угледаром сплошные провалы. Вроде как в Марьинке продвинулись, но в результате контратаки обратно откатились.


Продвижение идёт вокруг Авдеевки, в Кременских лесах. Но это не важно, потому что мы не знаем, была ли поставлена задача продвигаться, или мы ждём и готовимся к контрнаступлению, а продвигаемся там, где где в данный момент есть возможность.

VD>На флангах вагнеров буквально вчера бежала 72-ой мотострелковая бригада ВС РФ сдав 3 км фронта (или 3 км², точно не понял). Это твои эффективные?


Ну и что? У нас весь фронт так двигается последние месяцы — некоторые опорники по нескольку раз из рук в руки переходят. Просто у других частей нет медиаподдержки в виде своего Пригожина. Тут интереснее скорее заявленная эффективность «Вагнера» — 500 человек за небольшой клочок земли даже не в городской застройке.

VD>Может хватит уже покрывать подонков и выдумывать какую-то чушь?


Действительно, почему бы тебе не прекратить?
Re[10]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: Nnova  
Дата: 11.05.23 08:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Тут интереснее скорее заявленная эффективность «Вагнера» — 500 человек за небольшой клочок земли даже не в городской застройке.

Понятно же что дело не в клочках земли, а количестве перемалываемого противника, если укры туда постоянным потоком вливают новые резервы — то воевать за клочок земли можно долго. Но резервы не могут быть бесконечными, и истощая их здесь — это очевидно облегчит наступление в других местах потом
Re[11]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.05.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

A>>Тут интереснее скорее заявленная эффективность «Вагнера» — 500 человек за небольшой клочок земли даже не в городской застройке.

N>Понятно же что дело не в клочках земли, а количестве перемалываемого противника, если укры туда постоянным потоком вливают новые резервы — то воевать за клочок земли можно долго.

Обсуждаемая территория находится не в Артёмовске. Это небольшой плацдарм на западной стороне канала Северский Донец—Донбасс, там фронт стоит уже несколько месяцев месяцев.
  Карта
Re[7]: Похоже пошла подготовка к "наступу"
От: fuyant  
Дата: 17.05.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>странно не находить здравый смысл в одних действиях Путина, но желать непосредственно путина начать управлять войной

F>>думаешь, не он санкционировал планы именно начальных действий?

VD>У меня ответов нет. Есть только предположения.


VD>Путин относительно не плохо подготовил экономику страны к противостоянию с США и их марионетками. В военном же плане все печально.


Да ладно?
В какой момент войдет в привычку прощаться с родными, прежде чем садиться на рейс Москва-Питер?

VD>Одна из версий — золотая клетка. Те кто его окружил тупо его дезинформировали. А с его мягкой кадровой политикой подхалимы и лгуны пробираются на верх вполне эффективно. Путину обещали, что красная армия всех сильнее (ц).


Путин сам выстроил эту вертикаль власти. Бывший гб-шник, человек с опытом 20-и лет безраздельной власти за плечами не догадывается, что его подчиненные настолько запуганы (кто запуган, что лизоблюд, кто коррупционер — нужное подчеркнуть, недостающее добавить) будут ему врать, лишь бы угодить? Он ввязывается в такую авантюру, как война, не учитывая и не просчитывая все возможные риски и последствия? Он настолько глуп или настолько недальновиден? Он не ездил по России, не бывал в военных частях, не сидел на парадах, где танки ломаются прямо посреди плаца? Не видел, в каком состоянии армия? Не мог сделать предположение о состоянии и обеспечении войск? Не служил во времена СССР, не слышал о дедовщине и не понимает, как влияет на боеспособность и умеение воевать приказы подметать плац ломом?
Или твои варианты — какая характерная черта Путина позволила ему поверить в "красная армия всех сильнее" и не просчитать все скурпулезно?

VD>Вторая версия заключается в том, что на победу исходно и не рассчитывали, а стоит задача затянуть войну до 2024 года когда случится много выборов и может измениться стратегическая раскладка. С этой задачей они успешно справляются. Если до Крыма не откатятся, так точно досидят до 2024-го.


Если был расчет на длительную войну, значит был расчет на военную помощь Запада Украине. А значит были просчитаны и санкции, в том числе и самые жесткие, ведь они непосредственно связаны с длительностью войны (чем дольше война, тем больше помощь, тем больше санкций). Как-то не похоже, чтьо экономика и военная промышленность была к такому подготовлена, больше похоже на истеричное латание дыр, особенно в первые месяцы войны, когда стало понятно, что война не на 3 дня.

VD>Третья в том, что вся буча была именно для того, чтобы забороть систему огромной частью которой являются рассаженные по местам агенды ГГ США. Скажем так — федоровская теория того, что Россия управляется пятой колонной.


Путин — агент госдепа?

VD>А возможно сочетание факторов.


Так и не понял, благодаря какому из этих сочетаний появляется желание, чтобы Путин непосредственно руководил войной.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.