Политический сценарий развития ИИ
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.04.23 04:06
Оценка: +1 :)
Мне было интересно поразмышлять над тем, какие политические и военные последствия может вызвать перспектива появления сильного ИИ.

Предлагаю не обсуждать, насколько это вероятно, предположим, что вероятно.

Под сильным ИИ я подразумеваю алгоритмы, которые могут выполнять любую умственную работу, которую может выполнять человек, качественней, чем любой человек, а также на порядки быстрей, масштабируемей и дешевле. Ну по крайней мере ту работу, результаты которой можно объективно оценивать.

Предположим, что в США появляется такой ИИ. В любом случае к нему получат доступ военные. Это повлечёт за собой следующие возможности:

1. Анализ "больших данных" на качественно новом уровне. К примеру выявление иностранных шпионов. Слабые места в других государствах.

2. Проведение военных операций на качественно новом уровне. Особенно с учётом тех же "больших данных". В этот ИИ можно будет сливать в автоматическом режиме все ролики из телеграмма, все комментарии, из которых он сможет вычленить истину. Ну помимо остальных развед-данных.

3. Автоматизация боёв. Если этот ИИ можно запускать на относительно компактном оборудовании, то можно воевать вообще без людей.

4. Оптимизация экономики, возрождение плановой экономики на качественно новом уровне. Я считал и считаю, что за плановой экономикой — будущее. Ни в одном микро-процессе не используется аналог рыночной экономики. Представьте, что в вашей IDE вместо конкретных алгоритмов будут какие-нибудь там актёры, которые на основе конкуренции будут вам выдавать подсказку по методам. Бред ведь. И в масштабе даже крупных компаний используется обычно планирование, а не какая-то там конкуренция всех отделов. Единственная проблема плановой экономики в масштабе большой страны — сложность задачи, с которой сильный ИИ может справиться.

Как следствие оптимизации экономики — опережение всех стран, выход на принципиально другой уровень КПД.

Ещё мне кажется, что в военном производстве какие-то дичайшие затраты. То, что стоит 10 долларов, продают за 10 тысяч долларов. Я не понимаю, почему так происходит и почему с этим не получается бороться. Но это тоже в перспективе позволит оптимизировать военную часть экономики.

То бишь после получения доступа к сильному ИИ, США станет намного сильней, чем раньше.

Второй вариант — это сильный ИИ сбегает из клетки и порабощает мир. Скайнет и всё такое.

Для других стран, хотя бы в теории претендующих на центры сил, в первую очередь для Китая это — экзистенциальная угроза. В обоих вариантах развития событий.

Интересно, что США осознают важность ИИ и, к примеру, запретили продажу достаточно мощных видеокарт в Китай. Это ведь не просто так. Это очевидная попытка сдержать развитие ИИ в Китае.

На мой взгляд развязка очевидная. В тот момент, когда китайцы поймут, что США уже подошли вплотную к получению сильного ИИ, по крупнейшим ЦОДам США полетят китайские ядерные ракеты. Какой ещё может быть вариант? Договориться с американцами невозможно. Жить под их игом — ну такое. А если "перевернуть стол", то может что-то ещё и получится.

Опять же на мой взгляд предвестником этих событий будет ультиматум от китайцев, которые потребуют прекратить развитие ИИ.

Единственной альтернативой всем этим событиям будет какая-нибудь утечка от сотрудника того же OpenAI, который просто сольёт все карты и позволит всем государствам получить аналог этого ИИ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.