Утечка из Пентагона
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.04.23 20:35
Оценка:
Вот уже неделю в сети обсуждают утечку секретных документов Пентагона, которые касаются текущей ситуации в мире, в том числе на Украине. Говорят, что опубликовано примерно 100 документов, но полную коллекцию видели не многие — публикации очень быстро удаляют. Как мне кажется, эксперты склоняются к тому, что документы подлинные, но остаётся вероятность, что в часть из них были внесены правки.

Установить подлинность и происхождение утечки непросто из-за двух ее особенностей. Во-первых, документы не были выложены единым архивом, а на протяжении нескольких месяцев появлялись по несколько или несколько десятков в разных источниках. Среди наиболее экзотических — Discord-чат о популярной видеоигре Minecraft и, как указывает Forbes, анонимный форум для поливания грязью YouTube-блогеров. Во-вторых, это не текстовые файлы и даже не сканы документов — это фотографии распечатанных, местами помятых бумаг. Financial Times пишет, что это существенно затрудняет поиск первоисточника. Не доверяют информации и в США.

BBC (заблокирован в РФ) называет произошедшее «крупнейшей утечкой американских разведданных» за 14 месяцев боевых действий и пишет о «гигантских» масштабах возможных последствий. В Пентагоне объявили о начале межведомственного расследования, а источники CNN в ведомстве заявили о подлинности как минимум части архива. Собеседники телеканала в Киеве сообщают, что ВСУ пришлось внести изменения в планы готовящейся попытки контрнаступления. Офис украинского президента объявил документы подделкой российской разведки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал утечку «достаточно интересной» и заявил, что публикации лишний раз подтверждают, что США ведут слежку за европейскими лидерами.

https://www.bfm.ru/news/523001


Короче, анализ части документов, касающихся войны, от одного из сетевых экспертов: потери, соотношение сил, возможности анонсированного контрнаступления. Перевод https://lostarmour.info/news/nato-plans-leaks и оригинал https://simplicius76.substack.com/p/major-nato-plans-for-ukraine-leaked
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.