Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


НС>Какой, однако, ты дремучий.


Какой еще блокчейн? Речь о транзакции в оффлайне между двумя кошельками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Кстати, а за что ты собрался так платить? Вряд ли тебе будут машину через NFC продавать, в глуши, где нет интернетов, а шанс получить реальный срок за пачку сигарет — так себе затея.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.04.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.


Там не было про отсутствие соединений, там было про отсутствие посредников

directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.


НС>Там не было про отсутствие соединений, там было про отсутствие посредников

НС>

НС>directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries


И чем биткоин-сеть не intermediary? Ты же не на телефоне майнишь, и даже клиента полноценного у тебя на телефоне не будет, а будет использоваться API какого-то сервиса, если речь о биткоин-клиентах. Чисто теоретически можно транзакцию подписать в оффлайне и дать её продавцу вместо оплаты, а он её пускай публикует, когда интернет появится, но это всё на уровне доверия, за кофе платить может и пойдёт.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 03.04.23 00:36
Оценка: +2
vsb> Чисто теоретически можно транзакцию подписать в оффлайне и дать её продавцу вместо оплаты, а он её пускай публикует, когда интернет появится, но это всё на уровне доверия, за кофе платить может и пойдёт.

Да, я полагаю именно так.

Это же CBDC, т.е. есть арбитр лице ЦБ для разрешения ситуации double spending после того, как список офлайн-транзакций доберётся до ЦБ.
Каждая транзакция имеет подписи сторон (или хотя бы плательщика, но я бы требовал обоих) и номера цифровых купюр.
Далее лицом, осуществившим double spending, будут заниматься правоохранительные органы.

Если вы посмотрите концепцию цифровых рублей (обсуждалось тут
Автор: m2user
Дата: 17.03.23
), то там написано, что для офлайн платежй нужно заранее резервировать сумму.
Т.о. первые транзакции в графе офлайн-транзакций будет подписаны ЦБ. Также будут лимиты на сумму и цисло офлайн-транзакций.

Предположу, что при совершении новой транзакции между сторонами платежа будет передаваться вся офлайн-цепочка, т.о. принимающая сторона может валидировать:
  1. подпись ЦБ для первых транзакций
  2. лимиты на сумму
  3. количество оффлайн транзакций

Наверняка буду ещё и лимиты по времени жизни (возможности удлинения) оффлайн-цепочки без синхронизации с ЦБ.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.04.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Насколько я знаю, в самом Китае даже карты мало используются, в основном этот вечат. Но ты попробуй сделай себе кошелек в нем, не будучи гражданином КНР или без ВНЖ там.


Ты сначала там попробуй зарегаться, чтобы тебя через сутки не забанили Хотя может сейчас и лучше с этим, но 3-4 года назад — через сутки на аккаунт стабильно прилетал бан.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.04.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И чем биткоин-сеть не intermediary?


Сеть нужна для верификации. Непосредственно для транзакции посредник не нужен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 03.04.23 13:28
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Кстати, а за что ты собрался так платить? Вряд ли тебе будут машину через NFC продавать, в глуши, где нет интернетов, а шанс получить реальный срок за пачку сигарет — так себе затея.

Так не обязательно же со своего кошелька платить. Можно кошелёк украсть. И платить с краденого. Потом к владельцу краденого кошелька придут. Или как?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.04.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Так не обязательно же со своего кошелька платить. Можно кошелёк украсть. И платить с краденого. Потом к владельцу краденого кошелька придут. Или как?


Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?


я спросил китайцев говорят что последнии лет 5-7 они наличных и кредиток не видели
все оплаты и переводы через телефон


ЗЫ в сша без монеток даже выещи не постирать
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 03.04.23 18:01
Оценка:
M>>При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?

S>я спросил китайцев говорят что последнии лет 5-7 они наличных и кредиток не видели

S>все оплаты и переводы через телефон

Вот тут (и далее в его комментах) экспат пишет, что в Китае без проблем наличкой пользуется.
Также в комментах пишут, что иностранцам лучше привязывать банковскую карту к AliPay, а не WeChat.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.23 19:17
Оценка:
Зачем мне экспат если у меня ментальная связь с китайцами

Зы я тоже в китаи использовал кредитку но остальные полтора миллиарда делают иначе
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 04.04.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?

Кредитку можно заблокировать.
В кошельке деньги конечные.
А тут можно платить бесконечно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Кредитку можно заблокировать.

WH>В кошельке деньги конечные.
WH>А тут можно платить бесконечно.

Это как — бесконечно? Телефон у тебя сразу при аресте отберут, и в тюрьме ты платить не сможешь. А в современном мире, с десятком камер на каждом углу, тебя арестуют очень быстро.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 04.04.23 09:43
Оценка:
УП>>Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?
WH>Кредитку можно заблокировать.

цифровую подпись (публичный ключ) можно тоже отозвать.
Но в чисто офлайн варианте это конечно невозможно.

WH>В кошельке деньги конечные.

WH>А тут можно платить бесконечно.

Я в соседнем коменте (https://rsdn.org/forum/flame.politics/8497226
Автор: m2user
Дата: 03.04.23
) предположил, что резерв будет ограничен по времени.
Т.е. хотя бы по времени уже не бесконечно.

Технически при резервировании цифровых рублей в офлайн кошелек (набор данных, подписанных цифровой прдписью ЦБ) помимо номеров купюр и публичного ключа владельца "кошелька" можно включить и паспортные данные, и биометрию
владельца (либо hash от этих данных). Тогда вообще кража приватного ключа почти бессмысленна при условии личной встречи сторон сделки.
Только вряд ли так будет делаться в обязательном порядке, т.к. приватности между сторонами транзакции не будет: плательщик может не согласиться предъявлять паспорт или биометрию другой стороне сделки.

P.S. выше исключительно мои предположения, о том как технически может быть реализован офлайн режим для CBCD ЦБ РФ исходя из требований, обозначенных в концепции (цифрового рубля).
Re[9]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 04.04.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это как — бесконечно? Телефон у тебя сразу при аресте отберут, и в тюрьме ты платить не сможешь. А в современном мире, с десятком камер на каждом углу, тебя арестуют очень быстро.

Ты контекст не забыл? Мы говорим про оффлайн платежи в местах где нет интернета.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[10]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Ты контекст не забыл? Мы говорим про оффлайн платежи в местах где нет интернета.


Ну и много ты таких мест знаешь, чтобы "бесконечно" этим заниматься? Что ты вообще сможешь в лесу купить?
Но даже в лесу, первый же пострадавший подаст на тебя заявление, и прятаться тебе в том лесу бесконечно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 04.04.2023 11:47 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: andrey.desman  
Дата: 04.04.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.

vsb>Единственное, что я могу предположить это какие-то доверенные чипы, с чёрным списком взломанных.

Mir pay, например, позволяет провести несколько транзакций без подключения к сети. Там хранится некоторый набор ключей как раз для офлайн платежей. Не переживай, все твои оплаты синхронизируются при первом же выходе в онлайн. Думаю, даже, не обязательно тебя. И если что не так, то будешь просто должен.
Re[9]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>цифровую подпись (публичный ключ) можно тоже отозвать.

M>Но в чисто офлайн варианте это конечно невозможно.

Чистого оффлайн варианта не бывает, все периодически выходят в сеть, так что возможно, хоть и с лагом. На клиенте сейчас можно держать все явно отозванные подписи, это не так уж и много места.

M>Я в соседнем коменте (https://rsdn.org/forum/flame.politics/8497226
Автор: m2user
Дата: 03.04.23
) предположил, что резерв будет ограничен по времени.

M>Т.е. хотя бы по времени уже не бесконечно.

Достаточно того, что срок действия ЭЦП и так ограничен, а злоумышленнику ее никто не перевыпустит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 05.04.23 07:04
Оценка:
УП>Чистого оффлайн варианта не бывает, все периодически выходят в сеть, так что возможно, хоть и с лагом. На клиенте сейчас можно держать все явно отозванные подписи, это не так уж и много места.

под "чистым" офлайн я имел в виду, что ни одна из сторон сделки не имеет доступа к актуальному revocation list на момент ее совершения.
Кроме того, если владелец ЭЦП не знает о факте кражи, то он и не будет отзывать. Отзыв быстрее будет со стороны ЦБ по факту обнаружения double spending.
А злоумышленник попытается осуществить максимум сделок в офлайн режиме. Поэтому ограничение по времени (ликвидности офлайн купюр) немаловажно.

УП>Достаточно того, что срок действия ЭЦП и так ограничен, а злоумышленнику ее никто не перевыпустит.


В принципе да, я вообще предполагаю, что в офлайн режиме ЭЦП сторон сделки будут короткоживущие (выпущенные при переходе в офлайн), а не постоянные. Чтобы обеспечить приватность.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.