Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 02:01
Оценка: 1 (1) :)
https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: playnext  
Дата: 02.04.23 02:08
Оценка:
А у них наличку отменили уже что ли?
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 02:22
Оценка:
Практически да
Все расчеты через WeChat в магазинах и etc
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: modev  
Дата: 02.04.23 03:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Это ж про цифровой юань.

В ВЭД-чате банка, где ИП счет, куча народу на юани перешло.
Сейчас куча ВЭД на юанях — примеры из чата, там часто по ИНН да даже по постам понятно, что за компания/ИП рассчитывается. Бритиши не платят в фунтах и долларах уже черт знает сколько времени, но стали платить в юаянх. С немецкими компаниями (по крайней мере, со счетом в Коммерцбанке) в юанях расчеты идут.

Американцы платят, но не так охотно, там сейчас только крупнейшие банки, по данным сотрудника банка из чата, отправляют платежи в юанях. Раньше SVB был главный по юаневым платежам, но он крякнул

Я пока в евро из штатов получаю, ну и ряд компаний, где строго доллары, по хитрой цепочке. Подозреваю, это на несколько месяцев, в итоге буду с народом — на юанях.
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.04.23 06:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Все расчеты через WeChat в магазинах и etc


При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:

DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.
Отредактировано 02.04.2023 9:58 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 10:37
Оценка:
Настоящие и даже бумажные тоже доступны
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 10:38
Оценка:
Не знаю но даже в сша китайцы переводят друг другу через вечат
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Не знаю но даже в сша китайцы переводят друг другу через вечат


Насколько я знаю, в самом Китае даже карты мало используются, в основном этот вечат. Но ты попробуй сделай себе кошелек в нем, не будучи гражданином КНР или без ВНЖ там.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:


vsb>DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.


А в чем ты видишь проблему?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 14:20
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:


vsb>>DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.


УП>А в чем ты видишь проблему?


В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Та же фигня с чеками, которыми уже очень давно пользуются. Тебя просто посадят.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 14:29
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


УП>Та же фигня с чеками, которыми уже очень давно пользуются.


Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.

УП>Тебя просто посадят.


Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.

vsb>Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.


Но так работает с чеками. Выписал необеспеченный чек — сел в тюрьму.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Reset  
Дата: 02.04.23 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Это цифровые юани. Вот объяснение про цифровые рубли (там есть ссылка на YouTube, где более подробно рассказано): https://t.me/multievan/1014
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 16:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


УП>Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.


Американцы на другой планете живут.

vsb>>Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.


УП>Но так работает с чеками. Выписал необеспеченный чек — сел в тюрьму.


А если ты уже в тюрьме?
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Американцы на другой планете живут.


Но финансовая система у них, тем не менее, из-за поддельных чеков не развалилась. И карты во времена слипов у них вполне работали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.04.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Какой, однако, ты дремучий.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


НС>Какой, однако, ты дремучий.


Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.

Единственное, что я могу предположить это какие-то доверенные чипы, с чёрным списком взломанных.
Отредактировано 02.04.2023 19:37 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2023 19:36 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 02.04.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


УП>>Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.


vsb>Американцы на другой планете живут.


Я лет 15 назад в региональном российском банке по американскому чеку деньги получал
No taxation without representation
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


НС>Какой, однако, ты дремучий.


Какой еще блокчейн? Речь о транзакции в оффлайне между двумя кошельками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Кстати, а за что ты собрался так платить? Вряд ли тебе будут машину через NFC продавать, в глуши, где нет интернетов, а шанс получить реальный срок за пачку сигарет — так себе затея.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.04.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.


Там не было про отсутствие соединений, там было про отсутствие посредников

directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.


НС>Там не было про отсутствие соединений, там было про отсутствие посредников

НС>

НС>directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries


И чем биткоин-сеть не intermediary? Ты же не на телефоне майнишь, и даже клиента полноценного у тебя на телефоне не будет, а будет использоваться API какого-то сервиса, если речь о биткоин-клиентах. Чисто теоретически можно транзакцию подписать в оффлайне и дать её продавцу вместо оплаты, а он её пускай публикует, когда интернет появится, но это всё на уровне доверия, за кофе платить может и пойдёт.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 03.04.23 00:36
Оценка: +2
vsb> Чисто теоретически можно транзакцию подписать в оффлайне и дать её продавцу вместо оплаты, а он её пускай публикует, когда интернет появится, но это всё на уровне доверия, за кофе платить может и пойдёт.

Да, я полагаю именно так.

Это же CBDC, т.е. есть арбитр лице ЦБ для разрешения ситуации double spending после того, как список офлайн-транзакций доберётся до ЦБ.
Каждая транзакция имеет подписи сторон (или хотя бы плательщика, но я бы требовал обоих) и номера цифровых купюр.
Далее лицом, осуществившим double spending, будут заниматься правоохранительные органы.

Если вы посмотрите концепцию цифровых рублей (обсуждалось тут
Автор: m2user
Дата: 17.03.23
), то там написано, что для офлайн платежй нужно заранее резервировать сумму.
Т.о. первые транзакции в графе офлайн-транзакций будет подписаны ЦБ. Также будут лимиты на сумму и цисло офлайн-транзакций.

Предположу, что при совершении новой транзакции между сторонами платежа будет передаваться вся офлайн-цепочка, т.о. принимающая сторона может валидировать:
  1. подпись ЦБ для первых транзакций
  2. лимиты на сумму
  3. количество оффлайн транзакций

Наверняка буду ещё и лимиты по времени жизни (возможности удлинения) оффлайн-цепочки без синхронизации с ЦБ.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.04.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Насколько я знаю, в самом Китае даже карты мало используются, в основном этот вечат. Но ты попробуй сделай себе кошелек в нем, не будучи гражданином КНР или без ВНЖ там.


Ты сначала там попробуй зарегаться, чтобы тебя через сутки не забанили Хотя может сейчас и лучше с этим, но 3-4 года назад — через сутки на аккаунт стабильно прилетал бан.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.04.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И чем биткоин-сеть не intermediary?


Сеть нужна для верификации. Непосредственно для транзакции посредник не нужен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 03.04.23 13:28
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Кстати, а за что ты собрался так платить? Вряд ли тебе будут машину через NFC продавать, в глуши, где нет интернетов, а шанс получить реальный срок за пачку сигарет — так себе затея.

Так не обязательно же со своего кошелька платить. Можно кошелёк украсть. И платить с краденого. Потом к владельцу краденого кошелька придут. Или как?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.04.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Так не обязательно же со своего кошелька платить. Можно кошелёк украсть. И платить с краденого. Потом к владельцу краденого кошелька придут. Или как?


Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?


я спросил китайцев говорят что последнии лет 5-7 они наличных и кредиток не видели
все оплаты и переводы через телефон


ЗЫ в сша без монеток даже выещи не постирать
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 03.04.23 18:01
Оценка:
M>>При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?

S>я спросил китайцев говорят что последнии лет 5-7 они наличных и кредиток не видели

S>все оплаты и переводы через телефон

Вот тут (и далее в его комментах) экспат пишет, что в Китае без проблем наличкой пользуется.
Также в комментах пишут, что иностранцам лучше привязывать банковскую карту к AliPay, а не WeChat.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.23 19:17
Оценка:
Зачем мне экспат если у меня ментальная связь с китайцами

Зы я тоже в китаи использовал кредитку но остальные полтора миллиарда делают иначе
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 04.04.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?

Кредитку можно заблокировать.
В кошельке деньги конечные.
А тут можно платить бесконечно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Кредитку можно заблокировать.

WH>В кошельке деньги конечные.
WH>А тут можно платить бесконечно.

Это как — бесконечно? Телефон у тебя сразу при аресте отберут, и в тюрьме ты платить не сможешь. А в современном мире, с десятком камер на каждом углу, тебя арестуют очень быстро.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 04.04.23 09:43
Оценка:
УП>>Не понял, а простой кошелек, кредитку, и т.п. украсть нельзя? Зачем еще какие-то схемы, чтобы тебя было проще отследить?
WH>Кредитку можно заблокировать.

цифровую подпись (публичный ключ) можно тоже отозвать.
Но в чисто офлайн варианте это конечно невозможно.

WH>В кошельке деньги конечные.

WH>А тут можно платить бесконечно.

Я в соседнем коменте (https://rsdn.org/forum/flame.politics/8497226
Автор: m2user
Дата: 03.04.23
) предположил, что резерв будет ограничен по времени.
Т.е. хотя бы по времени уже не бесконечно.

Технически при резервировании цифровых рублей в офлайн кошелек (набор данных, подписанных цифровой прдписью ЦБ) помимо номеров купюр и публичного ключа владельца "кошелька" можно включить и паспортные данные, и биометрию
владельца (либо hash от этих данных). Тогда вообще кража приватного ключа почти бессмысленна при условии личной встречи сторон сделки.
Только вряд ли так будет делаться в обязательном порядке, т.к. приватности между сторонами транзакции не будет: плательщик может не согласиться предъявлять паспорт или биометрию другой стороне сделки.

P.S. выше исключительно мои предположения, о том как технически может быть реализован офлайн режим для CBCD ЦБ РФ исходя из требований, обозначенных в концепции (цифрового рубля).
Re[9]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: WolfHound  
Дата: 04.04.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это как — бесконечно? Телефон у тебя сразу при аресте отберут, и в тюрьме ты платить не сможешь. А в современном мире, с десятком камер на каждом углу, тебя арестуют очень быстро.

Ты контекст не забыл? Мы говорим про оффлайн платежи в местах где нет интернета.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[10]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Ты контекст не забыл? Мы говорим про оффлайн платежи в местах где нет интернета.


Ну и много ты таких мест знаешь, чтобы "бесконечно" этим заниматься? Что ты вообще сможешь в лесу купить?
Но даже в лесу, первый же пострадавший подаст на тебя заявление, и прятаться тебе в том лесу бесконечно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 04.04.2023 11:47 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: andrey.desman  
Дата: 04.04.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.

vsb>Единственное, что я могу предположить это какие-то доверенные чипы, с чёрным списком взломанных.

Mir pay, например, позволяет провести несколько транзакций без подключения к сети. Там хранится некоторый набор ключей как раз для офлайн платежей. Не переживай, все твои оплаты синхронизируются при первом же выходе в онлайн. Думаю, даже, не обязательно тебя. И если что не так, то будешь просто должен.
Re[9]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.04.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>цифровую подпись (публичный ключ) можно тоже отозвать.

M>Но в чисто офлайн варианте это конечно невозможно.

Чистого оффлайн варианта не бывает, все периодически выходят в сеть, так что возможно, хоть и с лагом. На клиенте сейчас можно держать все явно отозванные подписи, это не так уж и много места.

M>Я в соседнем коменте (https://rsdn.org/forum/flame.politics/8497226
Автор: m2user
Дата: 03.04.23
) предположил, что резерв будет ограничен по времени.

M>Т.е. хотя бы по времени уже не бесконечно.

Достаточно того, что срок действия ЭЦП и так ограничен, а злоумышленнику ее никто не перевыпустит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: m2user  
Дата: 05.04.23 07:04
Оценка:
УП>Чистого оффлайн варианта не бывает, все периодически выходят в сеть, так что возможно, хоть и с лагом. На клиенте сейчас можно держать все явно отозванные подписи, это не так уж и много места.

под "чистым" офлайн я имел в виду, что ни одна из сторон сделки не имеет доступа к актуальному revocation list на момент ее совершения.
Кроме того, если владелец ЭЦП не знает о факте кражи, то он и не будет отзывать. Отзыв быстрее будет со стороны ЦБ по факту обнаружения double spending.
А злоумышленник попытается осуществить максимум сделок в офлайн режиме. Поэтому ограничение по времени (ликвидности офлайн купюр) немаловажно.

УП>Достаточно того, что срок действия ЭЦП и так ограничен, а злоумышленнику ее никто не перевыпустит.


В принципе да, я вообще предполагаю, что в офлайн режиме ЭЦП сторон сделки будут короткоживущие (выпущенные при переходе в офлайн), а не постоянные. Чтобы обеспечить приватность.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.