Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 02:01
Оценка: 1 (1) :)
https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: playnext  
Дата: 02.04.23 02:08
Оценка:
А у них наличку отменили уже что ли?
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 02:22
Оценка:
Практически да
Все расчеты через WeChat в магазинах и etc
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: modev  
Дата: 02.04.23 03:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Это ж про цифровой юань.

В ВЭД-чате банка, где ИП счет, куча народу на юани перешло.
Сейчас куча ВЭД на юанях — примеры из чата, там часто по ИНН да даже по постам понятно, что за компания/ИП рассчитывается. Бритиши не платят в фунтах и долларах уже черт знает сколько времени, но стали платить в юаянх. С немецкими компаниями (по крайней мере, со счетом в Коммерцбанке) в юанях расчеты идут.

Американцы платят, но не так охотно, там сейчас только крупнейшие банки, по данным сотрудника банка из чата, отправляют платежи в юанях. Раньше SVB был главный по юаневым платежам, но он крякнул

Я пока в евро из штатов получаю, ну и ряд компаний, где строго доллары, по хитрой цепочке. Подозреваю, это на несколько месяцев, в итоге буду с народом — на юанях.
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.04.23 06:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Все расчеты через WeChat в магазинах и etc


При этом все же "настоящим юанем" пусть и через безнал или этим лимитированным?
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:

DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.
Отредактировано 02.04.2023 9:58 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 10:37
Оценка:
Настоящие и даже бумажные тоже доступны
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.23 10:38
Оценка:
Не знаю но даже в сша китайцы переводят друг другу через вечат
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Не знаю но даже в сша китайцы переводят друг другу через вечат


Насколько я знаю, в самом Китае даже карты мало используются, в основном этот вечат. Но ты попробуй сделай себе кошелек в нем, не будучи гражданином КНР или без ВНЖ там.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:


vsb>DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.


А в чем ты видишь проблему?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 14:20
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Объясните, как такое может работать хотя бы в теории:


vsb>>DCEP can be transmitted directly from wallets to wallets independent of banks or any other intermediaries via the Internet or phone connections, or absent those connections, by putting two mobile phones close together—probably using near field communication protocols.


УП>А в чем ты видишь проблему?


В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Та же фигня с чеками, которыми уже очень давно пользуются. Тебя просто посадят.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 14:29
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


УП>Та же фигня с чеками, которыми уже очень давно пользуются.


Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.

УП>Тебя просто посадят.


Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.
Re[6]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.

vsb>Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.


Но так работает с чеками. Выписал необеспеченный чек — сел в тюрьму.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Reset  
Дата: 02.04.23 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>https://bfsi.economictimes.indiatimes.com/amp/news/policy/digital-currency-yuan-comes-with-an-expiry-date-spend-or-it-will-vanish/82059471


Это цифровые юани. Вот объяснение про цифровые рубли (там есть ссылка на YouTube, где более подробно рассказано): https://t.me/multievan/1014
Re[7]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 16:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


УП>Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.


Американцы на другой планете живут.

vsb>>Всю страну можно сразу колючей проволокой обносить. Если бы это так работало, не затрачивались бы такие усилия по предотвращению подделки купюр.


УП>Но так работает с чеками. Выписал необеспеченный чек — сел в тюрьму.


А если ты уже в тюрьме?
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Американцы на другой планете живут.


Но финансовая система у них, тем не менее, из-за поддельных чеков не развалилась. И карты во времена слипов у них вполне работали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.04.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


Какой, однако, ты дремучий.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>В том, что я сделаю трансфер со своего кошелька, потом восстановлю предыдущее состояние и смогу сделать трансфер ещё раз.


НС>Какой, однако, ты дремучий.


Сам ты дремучий. Читай внимательно. Там утверждается, что перевод происходит через NFC, без каких-либо дополнительных соединений.

Единственное, что я могу предположить это какие-то доверенные чипы, с чёрным списком взломанных.
Отредактировано 02.04.2023 19:37 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2023 19:36 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: Китайский юань имеет ограниченное время жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 02.04.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Не знаю, что такое чеки и кто ими пользуется.


УП>>Американцы всякие. Просто бумажки, в которых твоя подпись и сумма, и которые принимает банк.


vsb>Американцы на другой планете живут.


Я лет 15 назад в региональном российском банке по американскому чеку деньги получал
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.