[linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 18.03.23 01:40
Оценка: 1 (1)
https://lore.kernel.org/all/20230314103316.313e5f61@kernel.org/

Нам неудобно принимать пачти от Вас.

Очень все это странно выглядит. Ответ как по мне о многом говорит, особенно польская фамилия.
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Re: Jakub Kicinski
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.03.23 01:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Smiless,

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.

Поляк же

S>Ответ как по мне о многом говорит, особенно польская фамилия.

Поляк же
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.23 02:04
Оценка: -12
Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.

А Байкал что говорит?
Отредактировано 18.03.2023 2:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: pagid_ Россия  
Дата: 18.03.23 02:10
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.

Представления не имеешь, что такое нацизм, но употребить слово и тебе хочется
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: aik Австралия  
Дата: 18.03.23 02:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


Поляк, но в данном контексте важнее, что работает он Фейсбуке в США и там экспортное регулирование, санкции, возможные аудиты и прочая хрень — менеджмент будет дуть на воду на всякий случай, а тут Байкал, который аж под санкциями США. Парни в Байкале странные постить патчи с этого домена. Мне вот не дали сделать аккаунт в корпоративном слаке на старый личный емейл в домене .ru потому что "может тригернуть красный флаг и вызвать аудит, нахер надо".
Re: Ну в общем там
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.03.23 02:36
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

Как понимается на Y-комбинаторе, завернули с патчем бо дескать Байкалы для военного использования, и вообще санкции
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.23 03:01
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

vsb>>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


aik>Поляк, но в данном контексте важнее, что работает он Фейсбуке в США и там экспортное регулирование, санкции, возможные аудиты и прочая хрень — менеджмент будет дуть на воду на всякий случай, а тут Байкал, который аж под санкциями США. Парни в Байкале странные постить патчи с этого домена. Мне вот не дали сделать аккаунт в корпоративном слаке на старый личный емейл в домене .ru потому что "может тригернуть красный флаг и вызвать аудит, нахер надо".


Почитал хабр.

Greg KH (вроде один из главных) пишет:

Also note, this issue has already been discussed in detail with the
kernel maintainers and the company involved, so I would suggest you talk
to the company involved if you have further questions about this.

Как и ожидалось. Нацистские нападки оказались не при чём, это решение не поляка, а многих мейнтейнеров. В чём дело — не понятно, но если в каких-то экспортных регулированиях, непонятно, почему бы так и не написать, а не скрывать. Тот же Хуавей вроде тоже под санкциями, кода от него в ядре полно.
Отредактировано 18.03.2023 3:11 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.03.2023 3:08 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2023 3:05 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2023 3:01 vsb . Предыдущая версия .
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.


Я, кстати, просматривал эти патчи. Они very generic, не Байкал-специфичные.

Очень интересна позиция Торвальдса по этому вопросу, но я как-то не могу ее найти.
Re[2]: Ну в общем там
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Как понимается на Y-комбинаторе, завернули с патчем бо дескать Байкалы для военного использования, и вообще санкции


Патчи при этом не специфичные для Байкала, а просто чинят в ядре то и сё по мелочи.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: modev  
Дата: 18.03.23 09:20
Оценка: 1 (1) +1
Люди писали жалобы на kernel.org по этому случаю.
Пример
https://t.me/thinkaboutism/1786?comment=19850
Там же ответ от Code of Conduct: плохими словами не обзывали, а патчи принимать не обязаны

Ну и очевидный вопрос "Если дело в санкциях, почему принимаются патчи от Huawei, если дело в гос. заказе, почему принимаются патчи для loongson" остался без ответа.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 09:42
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.



У нас никогда ядро не идет целиком и полностью из ванильного дистрибутива, всегда в интеграции к нему ворох патчей, накладываемых каждый раз перед сборкой.
И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут. Достаточно, что у меня мой законный работодатель деньги отнимает.

Эти гутменши рано или поздно перебесятся, и либо кто-то другой из рукопожатных включит аналогичные патчи, либо, если они специфические, их и включать-то не особо надо. Эта новость — просто повод поржать над псевдо-инклюзивностью и псевдо-демократией в деле.
Польская фамилия тут как бы совпадение, чувак просто встал в стойло со всеми, в пучок, так сказать.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: aik Австралия  
Дата: 18.03.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В чём дело — не понятно, но если в каких-то экспортных регулированиях, непонятно, почему бы так и не написать, а не скрывать. Тот же Хуавей вроде тоже под санкциями, кода от него в ядре полно.


Под каждую такую подсанкционную компанию всякие фейсбуки проводят разбирательство внутри откуда куда экспорт в данном конкретном случае, какие последствия, после чего, скорее всего, дадут зелёный свет и конец истории. хз, я только тренинги проходил с этими экспортными зонами и про оперсорс, там везде правильный ответ "чуть что — красный флаг и спрашивать менеджера". Я блин как то в Москве, работая в американской конторе, покупал securecrt за счёт компании — так мозг вынесли из-за экспорта шифрующего софта. Тулза — ssh клиент.
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.23 10:41
Оценка: :)))
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут.

Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.
Matrix has you...
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.23 10:53
Оценка: +2 -4
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>У нас никогда ядро не идет целиком и полностью из ванильного дистрибутива, всегда в интеграции к нему ворох патчей, накладываемых каждый раз перед сборкой.

Ваши патчи никому и не нужны кроме вас.
__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут. Достаточно, что у меня мой законный работодатель деньги отнимает.
Патчи в апстриме это бесплатное тестирование, ревью, кодесторадж для сторонних проектов которые юзают ТВОЁ железо и т.п. И потом, на минуточку, после попадания в апстрим патчи не надо будет менять после изменения ядра и добавления нового кода, в то время как имея просто набор патчей их надо будет мёржить с апстримом.
__>Эти гутменши рано или поздно перебесятся, и либо кто-то другой из рукопожатных включит аналогичные патчи, либо, если они специфические, их и включать-то не особо надо. Эта новость — просто повод поржать над псевдо-инклюзивностью и псевдо-демократией в деле.
Ну так начните . Что-то нигде на просторах ру зоны нет своего зеркала kernel.org которое подтягивают к апстриму и интегрируют патчи от байкла, ВАС и других касперских. Интересно почему? а? А? А?! Может потому, что некоторые только нос умеют задирать
Sic luceat lux!
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 10:54
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут.


Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.23 10:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.

ЭТО ДРУГОЕ
Sic luceat lux!
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.
где ты там увидел "всё" моем посте?
А на счет работы, даже великие художники и писатели творили за деньги. Работа — это про деньги-товар.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Ваши патчи никому и не нужны кроме вас.

совершенно верно. И это не умаляет ни важности процессов принятия изменений в ядро Линукс с т.з. остальных пользователей Линукс, ни ценности нашего товара, изготовление которого в это процессы вовлечено лишь частично.

K>Патчи в апстриме это бесплатное тестирование, ревью, кодесторадж [...]


см. предыдущий коммент

K>Ну так начните . Что-то нигде на просторах ру зоны нет своего [...]


это, наверное, вопрос не ко мне. Я лишь указал на то, что непринятие патчей по политическим мотивам — это не смертельный приговор.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.


Так не я распределяю прибыль, все вопросы к капиталисту. У меня здесь нет никакого выбора. Не я решаю, использовать опенсорс или проприетарщину или вообще пилить свое, решает архитект работодателя и работодатель как собственник написанного мной кода. И даже у них не особо большой выбор из-за монополии на рынке.
А так мы все с радостью занимались бы пилежкой своего велосипеда, ОС, компилятора и т.д. Только платят нам не за "самость", а за готовый побыстрее продукт.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 18:48
Оценка: -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.


Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

Что, конечно, не исключает наличия отличного ПО в опенсорсе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.