Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: B0FEE664  
Дата: 26.03.23 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Люди, как всегда, перепутали open source и open contribution.


Кто то ещё не в курсе, что open source и свободное ПО — это разные понятия?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 09:15
Оценка: 2 (2)

Крис Трэверс, разработчик опенсорсной ERP LedgerSMB, был на PostgressConf, обсуждал там ситуацию с неприёмом патчей от Baikal Electronics (https://t.me/thinkaboutism/1786). Как человек имеющий отношение к Open Source разложил всё по полочкам (http://ledgersmbdev.blogspot.com/2023/04/linux-and-baikal-electronics-why.html) и, скажем, некоторые реакции мне не были очевидны.

Например, он пишет, что цепочка: "Байкал используется военными" — "У России начинается конфликт с вовлечением США" — "Производство Байкала блокируют, продажу ПО блокируют, приём патчей в ядро Линукса блокируют" приводит к тому, что "Байкал" даже не то что рекомендуется, а останется более-менее предсказуемой платформой для российских инфраструктурных компаний, даже чисто гражданских. (хотя он за скобками оставляет вопрос производства этих процессоров — полагаю, просто не в курсе всех пертурбаций)

Как следствие — всё больше и больше гражданских структур начинают испытывать потребность в ОС поддерживающей Байкал. При этом стоит отметить, что когда NSA добавляет SELinux в ядро — это не вызывает никаких протестов со стороны OS сообщества: опять мы сталкиваемся с rules based world, где правила не применяются к Штатам. (Это высказывание Криса, не моё)

И что же произойдёт, когда это желание будет сталкиваться с элитаризмом со стороны Якуба из Facebook?

Для начала — переход к ОС, где на ядро накатываются патчсеты с отброшенными, но нужными правками.

Потом форк

Потом переход на другое ядро (OpenBSD, например)

А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.

https://t.me/thinkaboutism/2102
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.04.23 10:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>

K>А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

K>Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.


Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.
Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
Однако, зачем-то ждали санкций.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.04.23 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.

Может, потому, что нормальные люди, и не исходили из этой логики?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

K>>

K>>А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

K>>Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.


S>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>Однако, зачем-то ждали санкций.

А зачем? Всё прекрасно работало. Кто ж заранее знал, что американцы начнут разрушать инфраструктуру.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.04.23 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>>Однако, зачем-то ждали санкций.

K>А зачем? Всё прекрасно работало.


Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.04.23 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.


А кто сказал, что у китайцев нет своей ветки ядра?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Jakub Kicinski
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.04.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Поляк же


Работая над Nemerle много общался с поляками (его авторами). Нормально общались никакого нацизма и дури не было. У одного из них фамилия Москаль была .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>>>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>>>Однако, зачем-то ждали санкций.

K>>А зачем? Всё прекрасно работало.


S>Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.


У китайцев есть какие-то свои дистрибьютивы. Но дело ж не в том, что давайте сделаем свой форк с блекджеком и шлюхами. Должно накопиться какое-то критическое количество непринятых патчей, чтобы дистрибьютив принимающий все патчи начал выигрывать. Тут динамика покажет, разовый ли случай с Байкалом и т.п.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.