Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.

R>>>Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.
S>>Или наоборот.
R>Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!
Навскидку:
total commander
visual studio
Qt
Matrix has you...
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>>>Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

K>>Большая часть опенсорса написана за бабло. Разработчикам Байкала может за этот их патч денег не платил работодатель?
K>>Или может разработчикам JDK или Roslyn какого не платят?
R>Полностью согласен, в этом и суть! Это только в мире розовых пони программист для души пишет код, что раздать его ВСЕМ по какой-нибудь лицензии.
ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.
Matrix has you...
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.

Есть ли статистика (без шуток спрашиваю), кто в какие серьёзные проекты коммитит и где этот человек работает?

В целом же гитхаб — обычная помойка, там и лабы от студентов, тестовые задания для программистов, мелкие PoC'и и прочие пет-проекты.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:37
Оценка: -1
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Не, не, поздно вилять хвостом и подлизываться. Продолжим разговор

A>ОС — это не ПО? А что ж тогда вот это? Зачем эти сотни тысяч (или таки миллионы?) строк кода?

ОС — это ПО. О чём разговор продолжать? ПО для запуска другого ПО и как средство доступа до железа. Бизнес мутит деньги на прикладном ПО, т.к. ОС покупается один раз, а ПО или по подписке или нужно обновлять/техподдерживать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

R>>Самый качественный код — он за бабло.

K> . Жги ещё, мужик. Не-не-не, я знаю, иди в стендап с такими шутками. Ты сам-то программист? За бабло что только не пишут, но это редко когда самый качественный код.

Слово "качественный" мной тут в другом смысле использовано. Код за деньги и говнокод — это да, часто бывает такое.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 13:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

R>>Ты не пишешь код, а подключаешь нужную опенсорсную библиотеку. То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.

S>К счастью, мне редко приходится писать на жабоскрипте.
Согласен, перегнул тут палку, прошу понять и простить.

S>>>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

R>>Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.
S>Решать — похер мне или нет — не мне?
Тебе. Но вот если ты написал классную штуку, а заказчик не выставил её для всех — то тебе придётся эту штуку заново переписывать. А вот хватит ли ресурсов и желания — зависит от многих факторов. Но если бы ты знал что дело денежное, то вероятность наличия копии классной штуки сильно выше

S>>>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

R>>Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!
S>Опять ты пытаешься про бабло вспомнить тут. Пластик, конечно, не из космоса и при этом я делаю как написал. С точки баблозрения — творю невероятно невозможную дичь, ага.
Норм ты всё делаешь, я не про это. Нет ничего бесплатного, в том числе и в опенсорсе.

R>>Чё-та в этой
Автор: Shmj
Дата: 17.02.23
теме ты не отсвечивал и сидел тихо как мышь

S>Там где вижу "js" — предполагаю всего два с половиной варианта развития событий
Думаю, мало кто js любит. Но речь-то о бабле, ЯП не важен уже.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 13:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

R>>Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!

S>Навскидку:
S> total commander
Не припомню бесплатного аналога TC, он вроде как первый был. TC и FAR, два самобытных продукта.

S> visual studio

S> Qt
Не то. Это платные программы, имеющие и бесплатную версию. Нужен софт, который появился в опенсорсе, а после популяризации стали появляться платные аналоги.

Сейчас вот вспомнил разве что Trillian — мессенджер для аськи. Но вряд ли у него много покупателей было, ИМХО.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>>>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

R>>>Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.
S>>Решать — похер мне или нет — не мне?
R>Тебе. Но вот если ты написал классную штуку, а заказчик не выставил её для всех — то тебе придётся эту штуку заново переписывать. А вот хватит ли ресурсов и желания — зависит от многих факторов. Но если бы ты знал что дело денежное, то вероятность наличия копии классной штуки сильно выше
Заказчик может подать на меня в суд, типа "права мне отдал а всё равно использует"
Да и вряд ли можно чтото придумать сейчас такое чтобы денег заработать так, самому, на коленке. Можно конечно сорвать на хайпе как было с сайтом про миллион пикселей но в целом соорудить чтото продаваемое сейчас — почти непосильная задача для одиночки.


S>>>>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

R>>>Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!
S>>Опять ты пытаешься про бабло вспомнить тут. Пластик, конечно, не из космоса и при этом я делаю как написал. С точки баблозрения — творю невероятно невозможную дичь, ага.
R>Норм ты всё делаешь, я не про это. Нет ничего бесплатного, в том числе и в опенсорсе.
Ты хочешь сказать, что за условный бесплатный хром плачу не я а рекламодатели. Про то что в ядро сыпятся патчи людей, которым платят за это деньги. Про то, что когда я поднимаю условный matrix в корпоративной сети для общения я плачу своим временем... И так далее.
Рассуждая подобным образом можно дорассуждаться до рабовладельческого строя вкупе с биореакторами для "не таких". Не надо так. Не надо постоянно всё оценивать и тем более в бабле.
Matrix has you...
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.

R>Есть ли статистика (без шуток спрашиваю), кто в какие серьёзные проекты коммитит и где этот человек работает?
Понятия не имею. Не интересуюсь такими мелочами.

И кстати, а как считать то? Вот, допустим, у человека проект есть про распознавание названия цветков по фото. Копаем в bio и видим что он работает в ABBYY. И что, автоматом это ему ABBYY заплатило, так что ли? А если у него проект про гонки на машинках по пересечённой местности, оформленные в ASCII и запускающиеся просто в терминале? Уже не ABBYY платит, но всё равно ктото платит?
Matrix has you...
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 19.03.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>В данном случае — он бесплатно тестирует софт, на котором другие делают деньги, да еще поддерживает экосистему, потребляющую этот софт.

Это его личная проблема.
Re[9]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 14:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И кстати, а как считать то? Вот, допустим, у человека проект есть про распознавание названия цветков по фото. Копаем в bio и видим что он работает в ABBYY. И что, автоматом это ему ABBYY заплатило, так что ли? А если у него проект про гонки на машинках по пересечённой местности, оформленные в ASCII и запускающиеся просто в терминале? Уже не ABBYY платит, но всё равно ктото платит?

Одна часть — пет-проекты, как правило небольшие; другие — стартапы, они как раз про бабло

Лично мне было бы интересно, кто коммитит в серьёзный опенсорс. Я в том плане, что случайных людей там минимум.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Это его личная проблема.


А при чем тут проблема? Речь о том, что пользуется он (и не только он) не бесплатно. Вся бесплатность кажущаяся.

Действительно бесплатными и одновременно достаточно качественными бывают лишь небольшие пакеты, да и у тех со временем помирает поддержка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 19.03.23 15:28
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А при чем тут проблема? Речь о том, что пользуется он (и не только он) не бесплатно. Вся бесплатность кажущаяся.

Так и студенту тогда грех жаловаться, ведь за результат его тестирования кто-то где-то получит бабло. Значит, он работает не бесплатно.
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.03.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


А точно нацисты те у кого не принимают изменения, а не тот кто не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал?

vsb>А Байкал что говорит?


Что не принимают изменения. Ваш Ко.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.03.23 06:47
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

vsb>>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


VD>А точно нацисты те у кого не принимают изменения, а не тот кто не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал?


Нацисты те, кто в данном случае обращают внимание на польскую фамилию. Про "не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал" это больше похоже на твои фантазии, по крайней мере из исходного сообщения этого не следует. Или есть факты, подтверждающие массовые баны всех русских коммитеров в ядро?

vsb>>А Байкал что говорит?


VD>Что не принимают изменения. Ваш Ко.


Где такое написано?
Отредактировано 20.03.2023 6:49 vsb . Предыдущая версия .
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk Россия  
Дата: 20.03.23 11:07
Оценка: 5 (3)

Phoronix (ресурс об Open Source и смежных темах) уже неделю пылает от двух связанных с Россией новостей.

Первая, уже поминавшаяся нами (https://t.me/thinkaboutism/1786), отказ от приёма патчей со стороны сотрудников Байкал Электроникс до дальнейшего уведомления.

На Phoronix справедливо отмечают (https://www.phoronix.com/news/Linux-STMAC-Russian-Sanctions), что раньше патчи от Сергея Сёмина принимались без проблем (https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/log/?qt=grep&amp;q=baikal), в том числе и после 02.2022, а в комментариях говорят об очевидных последствиях (https://www.phoronix.com/forums/forum/phoronix/general-discussion/1378146-linux-kernel-networking-driver-development-impacted-by-russian-sanctions): фрагментации разработки ядра, ухудшении пользовательского опыта людей с железом, патчи к которому предлагают сотрудники "Байкала".

Цитирование комментариев это низкий жанр журналистики, но там даже выискивать перлы не надо — весь тред это чистый жир: фашиствующие мейнтейнеры из Фейсбука против людей изнасиловавших твою мать у тебя на глазах, у которых даже хот дога взять нельзя (но нефть и газ, если очень надо — можно). Термины взяты из треда, само собой.

Вторая: бан мейнтейнера-россиянина ipmitools на Github (https://www.phoronix.com/news/ipmitool-GitHub-Suspended), в результате чего осиротели его ветки разработки (ipmi позволяет управлять удалённо устройствами с материнскими платами поддерживающими IPMI, соответственно)

Результат достаточно очевиден: OS-комьюнити раскалываться всё же будет.

https://t.me/roemru/5059
No taxation without representation
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: B0FEE664  
Дата: 20.03.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

S>>Очень все это странно выглядит.

К>Россиянин Сергей из компании «Байкал электроникс» послал патч 11 людям.
К>10 из 11 адресатов живут в странах блока НАТО (Andrew Lunn из Швейцарии), с которым, по мнению правительства РФ, Россия воюет в Украине.
К>8 из 11 (трое из США) живут в той самой Европе, в которой армия РФ уже год ведёт полномасштабную войну.
полномасштабную ?

К>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.

Свободное ПО? Уже нет.

К>Россияне должны выбрать что-то одно.

Россияне как обычно выбирают свободу.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>полномасштабную ?

А что по этому вопросу говорит Владимир Владимирович Путин?
К>>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.
BFE>Свободное ПО? Уже нет.
Почитай манифест свободного ПО. Ты можешь его свободно взять и использовать, модифицировать и контрибьютить. Никто не говорил что тебе дадут возможность что-то вообще интегрировать в апстрим ядра на kernel.org, но никто не запрещает тебе взять апстрим ядра и накатывать на него любые патчи, использовать его как угодно.

BFE>Россияне как обычно выбирают свободу.

Ну так, бери и свободно используй, поддерживай хостинг, котрибьють, принимай патчи или не принимай их. Это и есть свобода.
Sic luceat lux!
Отредактировано 26.03.2023 14:25 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.03.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Люди, как всегда, перепутали open source и open contribution.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: B0FEE664  
Дата: 26.03.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

BFE>>полномасштабную ?

K>А что по этому вопросу говорит Владимир Владимирович Путин?
Такого, насколько я знаю, не говорит.

К>>>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.

BFE>>Свободное ПО? Уже нет.
K>Почитай манифест свободного ПО. Ты можешь его свободно взять и использовать, модифицировать и контрибьютить. Никто не говорил что тебе дадут возможность что-то вообще интегрировать в апстрим ядра на kernel.org, но никто не запрещает тебе взять апстрим ядра и накатывать на него любые патчи, использовать его как угодно.
Вы что, не знаете значение слова контрибьютить? Или не видите, что сами себе противоречите?

BFE>>Россияне как обычно выбирают свободу.

K>Ну так, бери и свободно используй, поддерживай хостинг, котрибьють, принимай патчи или не принимай их. Это и есть свобода.
Казалось бы, причём здесь Huawei?
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.