[linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 18.03.23 01:40
Оценка: 1 (1)
https://lore.kernel.org/all/20230314103316.313e5f61@kernel.org/

Нам неудобно принимать пачти от Вас.

Очень все это странно выглядит. Ответ как по мне о многом говорит, особенно польская фамилия.
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Re: Jakub Kicinski
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.03.23 01:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Smiless,

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.

Поляк же

S>Ответ как по мне о многом говорит, особенно польская фамилия.

Поляк же
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.23 02:04
Оценка: -12
Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.

А Байкал что говорит?
Отредактировано 18.03.2023 2:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: pagid_ Россия  
Дата: 18.03.23 02:10
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.

Представления не имеешь, что такое нацизм, но употребить слово и тебе хочется
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: aik Австралия  
Дата: 18.03.23 02:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


Поляк, но в данном контексте важнее, что работает он Фейсбуке в США и там экспортное регулирование, санкции, возможные аудиты и прочая хрень — менеджмент будет дуть на воду на всякий случай, а тут Байкал, который аж под санкциями США. Парни в Байкале странные постить патчи с этого домена. Мне вот не дали сделать аккаунт в корпоративном слаке на старый личный емейл в домене .ru потому что "может тригернуть красный флаг и вызвать аудит, нахер надо".
Re: Ну в общем там
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.03.23 02:36
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

Как понимается на Y-комбинаторе, завернули с патчем бо дескать Байкалы для военного использования, и вообще санкции
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.23 03:01
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

vsb>>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


aik>Поляк, но в данном контексте важнее, что работает он Фейсбуке в США и там экспортное регулирование, санкции, возможные аудиты и прочая хрень — менеджмент будет дуть на воду на всякий случай, а тут Байкал, который аж под санкциями США. Парни в Байкале странные постить патчи с этого домена. Мне вот не дали сделать аккаунт в корпоративном слаке на старый личный емейл в домене .ru потому что "может тригернуть красный флаг и вызвать аудит, нахер надо".


Почитал хабр.

Greg KH (вроде один из главных) пишет:

Also note, this issue has already been discussed in detail with the
kernel maintainers and the company involved, so I would suggest you talk
to the company involved if you have further questions about this.

Как и ожидалось. Нацистские нападки оказались не при чём, это решение не поляка, а многих мейнтейнеров. В чём дело — не понятно, но если в каких-то экспортных регулированиях, непонятно, почему бы так и не написать, а не скрывать. Тот же Хуавей вроде тоже под санкциями, кода от него в ядре полно.
Отредактировано 18.03.2023 3:11 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.03.2023 3:08 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2023 3:05 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2023 3:01 vsb . Предыдущая версия .
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.


Я, кстати, просматривал эти патчи. Они very generic, не Байкал-специфичные.

Очень интересна позиция Торвальдса по этому вопросу, но я как-то не могу ее найти.
Re[2]: Ну в общем там
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Как понимается на Y-комбинаторе, завернули с патчем бо дескать Байкалы для военного использования, и вообще санкции


Патчи при этом не специфичные для Байкала, а просто чинят в ядре то и сё по мелочи.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: modev  
Дата: 18.03.23 09:20
Оценка: 1 (1) +1
Люди писали жалобы на kernel.org по этому случаю.
Пример
https://t.me/thinkaboutism/1786?comment=19850
Там же ответ от Code of Conduct: плохими словами не обзывали, а патчи принимать не обязаны

Ну и очевидный вопрос "Если дело в санкциях, почему принимаются патчи от Huawei, если дело в гос. заказе, почему принимаются патчи для loongson" остался без ответа.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 09:42
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.



У нас никогда ядро не идет целиком и полностью из ванильного дистрибутива, всегда в интеграции к нему ворох патчей, накладываемых каждый раз перед сборкой.
И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут. Достаточно, что у меня мой законный работодатель деньги отнимает.

Эти гутменши рано или поздно перебесятся, и либо кто-то другой из рукопожатных включит аналогичные патчи, либо, если они специфические, их и включать-то не особо надо. Эта новость — просто повод поржать над псевдо-инклюзивностью и псевдо-демократией в деле.
Польская фамилия тут как бы совпадение, чувак просто встал в стойло со всеми, в пучок, так сказать.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: aik Австралия  
Дата: 18.03.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В чём дело — не понятно, но если в каких-то экспортных регулированиях, непонятно, почему бы так и не написать, а не скрывать. Тот же Хуавей вроде тоже под санкциями, кода от него в ядре полно.


Под каждую такую подсанкционную компанию всякие фейсбуки проводят разбирательство внутри откуда куда экспорт в данном конкретном случае, какие последствия, после чего, скорее всего, дадут зелёный свет и конец истории. хз, я только тренинги проходил с этими экспортными зонами и про оперсорс, там везде правильный ответ "чуть что — красный флаг и спрашивать менеджера". Я блин как то в Москве, работая в американской конторе, покупал securecrt за счёт компании — так мозг вынесли из-за экспорта шифрующего софта. Тулза — ssh клиент.
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.23 10:41
Оценка: :)))
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут.

Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.
Matrix has you...
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.23 10:53
Оценка: +2 -4
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>У нас никогда ядро не идет целиком и полностью из ванильного дистрибутива, всегда в интеграции к нему ворох патчей, накладываемых каждый раз перед сборкой.

Ваши патчи никому и не нужны кроме вас.
__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут. Достаточно, что у меня мой законный работодатель деньги отнимает.
Патчи в апстриме это бесплатное тестирование, ревью, кодесторадж для сторонних проектов которые юзают ТВОЁ железо и т.п. И потом, на минуточку, после попадания в апстрим патчи не надо будет менять после изменения ядра и добавления нового кода, в то время как имея просто набор патчей их надо будет мёржить с апстримом.
__>Эти гутменши рано или поздно перебесятся, и либо кто-то другой из рукопожатных включит аналогичные патчи, либо, если они специфические, их и включать-то не особо надо. Эта новость — просто повод поржать над псевдо-инклюзивностью и псевдо-демократией в деле.
Ну так начните . Что-то нигде на просторах ру зоны нет своего зеркала kernel.org которое подтягивают к апстриму и интегрируют патчи от байкла, ВАС и других касперских. Интересно почему? а? А? А?! Может потому, что некоторые только нос умеют задирать
Sic luceat lux!
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 10:54
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И сам я никогда ничего не засылаю в опенсорс апстрим — с какого бодуна, если те капиталисты, которые на моем коде наварятся, мне ни копейки со своих прибылей не переведут.


Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.23 10:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.

ЭТО ДРУГОЕ
Sic luceat lux!
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.
где ты там увидел "всё" моем посте?
А на счет работы, даже великие художники и писатели творили за деньги. Работа — это про деньги-товар.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Ваши патчи никому и не нужны кроме вас.

совершенно верно. И это не умаляет ни важности процессов принятия изменений в ядро Линукс с т.з. остальных пользователей Линукс, ни ценности нашего товара, изготовление которого в это процессы вовлечено лишь частично.

K>Патчи в апстриме это бесплатное тестирование, ревью, кодесторадж [...]


см. предыдущий коммент

K>Ну так начните . Что-то нигде на просторах ру зоны нет своего [...]


это, наверное, вопрос не ко мне. Я лишь указал на то, что непринятие патчей по политическим мотивам — это не смертельный приговор.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: student__  
Дата: 18.03.23 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.


Так не я распределяю прибыль, все вопросы к капиталисту. У меня здесь нет никакого выбора. Не я решаю, использовать опенсорс или проприетарщину или вообще пилить свое, решает архитект работодателя и работодатель как собственник написанного мной кода. И даже у них не особо большой выбор из-за монополии на рынке.
А так мы все с радостью занимались бы пилежкой своего велосипеда, ОС, компилятора и т.д. Только платят нам не за "самость", а за готовый побыстрее продукт.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 18:48
Оценка: -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.


Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

Что, конечно, не исключает наличия отличного ПО в опенсорсе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.23 18:52
Оценка: -1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

S>>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.

__>где ты там увидел "всё" моем посте?
Ты только о бабле и написал. Причём с зажимистой точки зрения: типа "я тут тружусь, а бабло ктото другой зарабатывает!"
Лично я код пишу либо на заказ (и тогда априори деньги дадут), либо в качестве хобби.
В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.
Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

__>А на счет работы, даже великие художники и писатели творили за деньги. Работа — это про деньги-товар.

Это те, которые безработные и вынуждены писать за деньги чтобы было что покушать?
Ты тоже безработный и не хочешь чтобы "на твоём коде наваривались" и вынужден его пытаться продавать?
Matrix has you...
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.23 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.


R>Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

Или наоборот.

R>Что, конечно, не исключает наличия отличного ПО в опенсорсе.

Это твоё второе лицо, которое на затылке, писало?
Matrix has you...
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты только о бабле и написал. Причём с зажимистой точки зрения: типа "я тут тружусь, а бабло ктото другой зарабатывает!"

S>Лично я код пишу либо на заказ (и тогда априори деньги дадут), либо в качестве хобби.
Ты не пишешь код, а подключаешь нужную опенсорсную библиотеку. То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.

S>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.

S>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!



S>Ты тоже безработный и не хочешь чтобы "на твоём коде наваривались" и вынужден его пытаться продавать?

Чё-та в этой
Автор: Shmj
Дата: 17.02.23
теме ты не отсвечивал и сидел тихо как мышь
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.

R>>Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.
S>Или наоборот.
Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 18.03.23 19:32
Оценка: +4
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.


Большая часть опенсорса написана за бабло. Разработчикам Байкала может за этот их патч денег не платил работодатель?
Или может разработчикам JDK или Roslyn какого не платят?
Даже если это какая-то мелкая библиотека, которую человек пишет ради удовольствия и ни копейки не получает — у него нет дедлайнов и прочих мотиваторов для быстрого написания костылей.
Не встречал ещё разработчика, который бы за деньги писал хорошо, а бесплатно для души — плохо.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

R>>Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

K>Большая часть опенсорса написана за бабло. Разработчикам Байкала может за этот их патч денег не платил работодатель?
K>Или может разработчикам JDK или Roslyn какого не платят?
Полностью согласен, в этом и суть! Это только в мире розовых пони программист для души пишет код, что раздать его ВСЕМ по какой-нибудь лицензии.

K>Даже если это какая-то мелкая библиотека, которую человек пишет ради удовольствия и ни копейки не получает — у него нет дедлайнов и прочих мотиваторов для быстрого написания костылей.

А так же он получает нулевую мотивацию фиксить свои баги. "У меня всё работает" — это из мира держателей портов Фряхи если что

K>Не встречал ещё разработчика, который бы за деньги писал хорошо, а бесплатно для души — плохо.

Мой спич был про то, что ща программисты никому вообще не упёрлись. Максимум звезда нужна какая-нибудь, чтобы уж совсем тухло команда не выглядела.
Но в общем и целом задача программиста — закодить то, что там более умные товарищи придумали, R&D, КТН и прочие надмозги. Ну или программист сам в состоянии выполнить всю задачу целиком от и до. Таких мало, платят им много.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.03.23 20:06
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но, при этом, ты сам пользуешь написанный ими код в хвост и в гриву и ни копейки им не засылаешь.


Этот код давно оплачен. Думаешь, его нахаляву пишут? Его даже раздают не нахаляву, получая взамен тестирование на огромной выборке.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Ты не пишешь код, а подключаешь нужную опенсорсную библиотеку. То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.

Интересный взгляд. Как надо программировать современно?
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!


Все, кто использут линукс, так и делает. Имя им — Легион.
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 20:29
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

R>>То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.

A>Интересный взгляд. Как надо программировать современно?

Нужно знать фреймворк в целом, все или почти все базворды. Например, Спринг. Но понимать, что Спринги они как бы вообще разные и каждый из них о своём. К старому-доброму программированию (когда каждый писал своё в бородатные годы) это не имеет никакого отношения. Кароче: я олд-коре, мне ближе это

Так-то NoCode есть реальность наших дней и эта штука работает. Раньше такой халявы не было
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 18.03.23 20:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Все, кто использут линукс, так и делает. Имя им — Легион.

Это где systemd АНБ написан и весь дырявый где нужно? Или целенаправленное ослабление криптогрфии в опенсорсе?

Ну и я стараюсь не путать ОС и ПО всё ж Про ОС разговора не было, Линух — замечательная система так-то. В которую влита куча бабла...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Ну и я стараюсь не путать ОС и ПО всё ж Про ОС разговора не было, Линух — замечательная система так-то. В которую влита куча бабла...

Не, не, поздно вилять хвостом и подлизываться. Продолжим разговор
ОС — это не ПО? А что ж тогда вот это? Зачем эти сотни тысяч (или таки миллионы?) строк кода?
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

A>>Интересный взгляд. Как надо программировать современно?

R>Нужно знать фреймворк в целом, все или почти все базворды. Например, Спринг. Но понимать, что Спринги они как бы вообще разные и каждый из них о своём. К старому-доброму программированию (когда каждый писал своё в бородатные годы) это не имеет никакого отношения. Кароче: я олд-коре, мне ближе это
Чёрт, фиксил тут одну тулзу, которая при закрытии вываливала ворох сообщений о том, что ей ой как плохо. Таки не поверите, пофиксил при помощи простого while. Даже не представляю, как бы в этом мне помог Спринг. И, вот, мне, кстати, интересно, из скольки циклов состоят фреймворки, Спринг например? А в джава-машине, в CLR, которые позволяют прграммировать современно, с использованием фреймворков и которые, скорее всего, написаны даже не на С++, а на древнем, позапрошловековом си, циклов нет совсем?

R>Так-то NoCode есть реальность наших дней и эта штука работает. Раньше такой халявы не было

К этой реальности есть несколько вопросов.
1. Не понятно, реальность чьих это дней?
2. Что толкового можно создать этой штукой?
3. Создатели этой штуки создали эту штуку этой штукой или, таки, при помощи библиотек и циклов?
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 18.03.23 23:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Этот код давно оплачен. Думаешь, его нахаляву пишут? Его даже раздают не нахаляву, получая взамен тестирование на огромной выборке.


Но оплатил-то его не студент__, который бесплатно пользуется чужим кодом в корыстных целях.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Константин Черногория  
Дата: 19.03.23 01:54
Оценка: -4 :))) :)))
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Очень все это странно выглядит.

Россиянин Сергей из компании «Байкал электроникс» послал патч 11 людям.
10 из 11 адресатов живут в странах блока НАТО (Andrew Lunn из Швейцарии), с которым, по мнению правительства РФ, Россия воюет в Украине.
8 из 11 (трое из США) живут в той самой Европе, в которой армия РФ уже год ведёт полномасштабную войну.

Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.
Россияне должны выбрать что-то одно.
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: vaa  
Дата: 19.03.23 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:



S>https://lore.kernel.org/all/20230314103316.313e5f61@kernel.org/


S>Нам неудобно принимать пачти от Вас.


S>Очень все это странно выглядит. Ответ как по мне о многом говорит, особенно польская фамилия.


Пора https://t.me/JAOS_OS_na_russkom_jazyke
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.23 05:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Но оплатил-то его не студент__, который бесплатно пользуется чужим кодом в корыстных целях.


Нет ничего бесплатного. Если тебе так говорят, значит товар — это ты. В данном случае — он бесплатно тестирует софт, на котором другие делают деньги, да еще поддерживает экосистему, потребляющую этот софт.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.03.23 06:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Самый качественный код — он за бабло.

. Жги ещё, мужик. Не-не-не, я знаю, иди в стендап с такими шутками. Ты сам-то программист? За бабло что только не пишут, но это редко когда самый качественный код.
Sic luceat lux!
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Reset  
Дата: 19.03.23 08:34
Оценка:
Pzz>Очень интересна позиция Торвальдса по этому вопросу, но я как-то не могу ее найти.

Торвальдса пару лет назад отправили в отпуск (как раз во время выпуска очередного ядра), чтобы он не залупался и кому не надо свой палец не показывал (видимо, ему было что сказать по поводу тогдашней супер активность по продвижению COC'ов и другой толерантности повсюду, в том числе и ядро Linux). Так что он щас ничего не скажет (и показывать тоже не станет)... Иначе навсегда в отпуск уйдет, возможно, даже без содержания в виде отчислений за товарный знак Linux (и за что там еще ему не плохо так платят) и еще должен останется (адвокатам, за оправдание своего нетолерантного поведения).
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>Ты только о бабле и написал. Причём с зажимистой точки зрения: типа "я тут тружусь, а бабло ктото другой зарабатывает!"

S>>Лично я код пишу либо на заказ (и тогда априори деньги дадут), либо в качестве хобби.
R>Ты не пишешь код, а подключаешь нужную опенсорсную библиотеку. То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.
К счастью, мне редко приходится писать на жабоскрипте.


S>>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

R>Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.
Решать — похер мне или нет — не мне?


S>>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

R>Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!
Опять ты пытаешься про бабло вспомнить тут. Пластик, конечно, не из космоса и при этом я делаю как написал. С точки баблозрения — творю невероятно невозможную дичь, ага.


S>>Ты тоже безработный и не хочешь чтобы "на твоём коде наваривались" и вынужден его пытаться продавать?

R>Чё-та в этой
Автор: Shmj
Дата: 17.02.23
теме ты не отсвечивал и сидел тихо как мышь

Там где вижу "js" — предполагаю всего два с половиной варианта развития событий
1. Человеку за js платят
2. Человек — идиот.
а. Человек не идиот, а ему просто весело, он куражится.
Matrix has you...
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>>Фу таким быть: оценивать всё вокруг исключительно в бабле.

R>>>Ты не понимаешь, т.к. не программист. Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.
S>>Или наоборот.
R>Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!
Навскидку:
total commander
visual studio
Qt
Matrix has you...
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>>>Самый качественный код — он за бабло. А то, что попадает в этот ваш опенсорс — это так, объедки с барского стола.

K>>Большая часть опенсорса написана за бабло. Разработчикам Байкала может за этот их патч денег не платил работодатель?
K>>Или может разработчикам JDK или Roslyn какого не платят?
R>Полностью согласен, в этом и суть! Это только в мире розовых пони программист для души пишет код, что раздать его ВСЕМ по какой-нибудь лицензии.
ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.
Matrix has you...
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.

Есть ли статистика (без шуток спрашиваю), кто в какие серьёзные проекты коммитит и где этот человек работает?

В целом же гитхаб — обычная помойка, там и лабы от студентов, тестовые задания для программистов, мелкие PoC'и и прочие пет-проекты.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:37
Оценка: -1
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Не, не, поздно вилять хвостом и подлизываться. Продолжим разговор

A>ОС — это не ПО? А что ж тогда вот это? Зачем эти сотни тысяч (или таки миллионы?) строк кода?

ОС — это ПО. О чём разговор продолжать? ПО для запуска другого ПО и как средство доступа до железа. Бизнес мутит деньги на прикладном ПО, т.к. ОС покупается один раз, а ПО или по подписке или нужно обновлять/техподдерживать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 12:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

R>>Самый качественный код — он за бабло.

K> . Жги ещё, мужик. Не-не-не, я знаю, иди в стендап с такими шутками. Ты сам-то программист? За бабло что только не пишут, но это редко когда самый качественный код.

Слово "качественный" мной тут в другом смысле использовано. Код за деньги и говнокод — это да, часто бывает такое.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 13:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

R>>Ты не пишешь код, а подключаешь нужную опенсорсную библиотеку. То, что ты там накодил цикл или вызвал библиотечную функцию — это, конечно, программирование, но из 90-х.

S>К счастью, мне редко приходится писать на жабоскрипте.
Согласен, перегнул тут палку, прошу понять и простить.

S>>>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

R>>Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.
S>Решать — похер мне или нет — не мне?
Тебе. Но вот если ты написал классную штуку, а заказчик не выставил её для всех — то тебе придётся эту штуку заново переписывать. А вот хватит ли ресурсов и желания — зависит от многих факторов. Но если бы ты знал что дело денежное, то вероятность наличия копии классной штуки сильно выше

S>>>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

R>>Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!
S>Опять ты пытаешься про бабло вспомнить тут. Пластик, конечно, не из космоса и при этом я делаю как написал. С точки баблозрения — творю невероятно невозможную дичь, ага.
Норм ты всё делаешь, я не про это. Нет ничего бесплатного, в том числе и в опенсорсе.

R>>Чё-та в этой
Автор: Shmj
Дата: 17.02.23
теме ты не отсвечивал и сидел тихо как мышь

S>Там где вижу "js" — предполагаю всего два с половиной варианта развития событий
Думаю, мало кто js любит. Но речь-то о бабле, ЯП не важен уже.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 13:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

R>>Я тебе с десяток достойного опенсорса в пример могу привести. Не сходу, подумав и погуглив. А сможешь ли ты найти тот же десяток, когда человек с кучей денег пришёл и сказал: вот тут ребята годную штуку бесплатно запилили, сделайте мне так же + лучше, буду продавать!!!

S>Навскидку:
S> total commander
Не припомню бесплатного аналога TC, он вроде как первый был. TC и FAR, два самобытных продукта.

S> visual studio

S> Qt
Не то. Это платные программы, имеющие и бесплатную версию. Нужен софт, который появился в опенсорсе, а после популяризации стали появляться платные аналоги.

Сейчас вот вспомнил разве что Trillian — мессенджер для аськи. Но вряд ли у него много покупателей было, ИМХО.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>>>В обоих случаях мне пофиг по большому счёту что там дальше с кодом. Своё я уже получил. Деньги в одном случае и удовольствие в другом.

R>>>Тут согласен. Но это не тебе решать, а тому кто денежку за код отдал.
S>>Решать — похер мне или нет — не мне?
R>Тебе. Но вот если ты написал классную штуку, а заказчик не выставил её для всех — то тебе придётся эту штуку заново переписывать. А вот хватит ли ресурсов и желания — зависит от многих факторов. Но если бы ты знал что дело денежное, то вероятность наличия копии классной штуки сильно выше
Заказчик может подать на меня в суд, типа "права мне отдал а всё равно использует"
Да и вряд ли можно чтото придумать сейчас такое чтобы денег заработать так, самому, на коленке. Можно конечно сорвать на хайпе как было с сайтом про миллион пикселей но в целом соорудить чтото продаваемое сейчас — почти непосильная задача для одиночки.


S>>>>Ещё например, я ни разу не брал денег (и вряд ли возьму) за печать чегототам на 3дпринтере. Иногда задизайнить интересно, иногда просто помочь человеку хочется.

R>>>Для беспилотников печатаешь штучки всякие? Ну и пластик для всего этого получаешь по прямому каналу ИЗ КОСМОСА!
S>>Опять ты пытаешься про бабло вспомнить тут. Пластик, конечно, не из космоса и при этом я делаю как написал. С точки баблозрения — творю невероятно невозможную дичь, ага.
R>Норм ты всё делаешь, я не про это. Нет ничего бесплатного, в том числе и в опенсорсе.
Ты хочешь сказать, что за условный бесплатный хром плачу не я а рекламодатели. Про то что в ядро сыпятся патчи людей, которым платят за это деньги. Про то, что когда я поднимаю условный matrix в корпоративной сети для общения я плачу своим временем... И так далее.
Рассуждая подобным образом можно дорассуждаться до рабовладельческого строя вкупе с биореакторами для "не таких". Не надо так. Не надо постоянно всё оценивать и тем более в бабле.
Matrix has you...
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.23 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>ВНЕЗАПНО, полный гитхаб этих самых, как ты их назвал, розовых пони.

R>Есть ли статистика (без шуток спрашиваю), кто в какие серьёзные проекты коммитит и где этот человек работает?
Понятия не имею. Не интересуюсь такими мелочами.

И кстати, а как считать то? Вот, допустим, у человека проект есть про распознавание названия цветков по фото. Копаем в bio и видим что он работает в ABBYY. И что, автоматом это ему ABBYY заплатило, так что ли? А если у него проект про гонки на машинках по пересечённой местности, оформленные в ASCII и запускающиеся просто в терминале? Уже не ABBYY платит, но всё равно ктото платит?
Matrix has you...
Re[6]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 19.03.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>В данном случае — он бесплатно тестирует софт, на котором другие делают деньги, да еще поддерживает экосистему, потребляющую этот софт.

Это его личная проблема.
Re[9]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Rhino СССР  
Дата: 19.03.23 14:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И кстати, а как считать то? Вот, допустим, у человека проект есть про распознавание названия цветков по фото. Копаем в bio и видим что он работает в ABBYY. И что, автоматом это ему ABBYY заплатило, так что ли? А если у него проект про гонки на машинках по пересечённой местности, оформленные в ASCII и запускающиеся просто в терминале? Уже не ABBYY платит, но всё равно ктото платит?

Одна часть — пет-проекты, как правило небольшие; другие — стартапы, они как раз про бабло

Лично мне было бы интересно, кто коммитит в серьёзный опенсорс. Я в том плане, что случайных людей там минимум.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Это его личная проблема.


А при чем тут проблема? Речь о том, что пользуется он (и не только он) не бесплатно. Вся бесплатность кажущаяся.

Действительно бесплатными и одновременно достаточно качественными бывают лишь небольшие пакеты, да и у тех со временем помирает поддержка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: alexku Россия  
Дата: 19.03.23 15:28
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А при чем тут проблема? Речь о том, что пользуется он (и не только он) не бесплатно. Вся бесплатность кажущаяся.

Так и студенту тогда грех жаловаться, ведь за результат его тестирования кто-то где-то получит бабло. Значит, он работает не бесплатно.
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал эл
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.03.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


А точно нацисты те у кого не принимают изменения, а не тот кто не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал?

vsb>А Байкал что говорит?


Что не принимают изменения. Ваш Ко.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.03.23 06:47
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

vsb>>Какая разница, какая у него фамилия. Вы нацисты что-ли.


VD>А точно нацисты те у кого не принимают изменения, а не тот кто не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал?


Нацисты те, кто в данном случае обращают внимание на польскую фамилию. Про "не принимает изменения на основании национальности тех кто их прислал" это больше похоже на твои фантазии, по крайней мере из исходного сообщения этого не следует. Или есть факты, подтверждающие массовые баны всех русских коммитеров в ядро?

vsb>>А Байкал что говорит?


VD>Что не принимают изменения. Ваш Ко.


Где такое написано?
Отредактировано 20.03.2023 6:49 vsb . Предыдущая версия .
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 20.03.23 11:07
Оценка: 5 (3)

Phoronix (ресурс об Open Source и смежных темах) уже неделю пылает от двух связанных с Россией новостей.

Первая, уже поминавшаяся нами (https://t.me/thinkaboutism/1786), отказ от приёма патчей со стороны сотрудников Байкал Электроникс до дальнейшего уведомления.

На Phoronix справедливо отмечают (https://www.phoronix.com/news/Linux-STMAC-Russian-Sanctions), что раньше патчи от Сергея Сёмина принимались без проблем (https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/log/?qt=grep&amp;q=baikal), в том числе и после 02.2022, а в комментариях говорят об очевидных последствиях (https://www.phoronix.com/forums/forum/phoronix/general-discussion/1378146-linux-kernel-networking-driver-development-impacted-by-russian-sanctions): фрагментации разработки ядра, ухудшении пользовательского опыта людей с железом, патчи к которому предлагают сотрудники "Байкала".

Цитирование комментариев это низкий жанр журналистики, но там даже выискивать перлы не надо — весь тред это чистый жир: фашиствующие мейнтейнеры из Фейсбука против людей изнасиловавших твою мать у тебя на глазах, у которых даже хот дога взять нельзя (но нефть и газ, если очень надо — можно). Термины взяты из треда, само собой.

Вторая: бан мейнтейнера-россиянина ipmitools на Github (https://www.phoronix.com/news/ipmitool-GitHub-Suspended), в результате чего осиротели его ветки разработки (ipmi позволяет управлять удалённо устройствами с материнскими платами поддерживающими IPMI, соответственно)

Результат достаточно очевиден: OS-комьюнити раскалываться всё же будет.

https://t.me/roemru/5059
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: B0FEE664  
Дата: 20.03.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

S>>Очень все это странно выглядит.

К>Россиянин Сергей из компании «Байкал электроникс» послал патч 11 людям.
К>10 из 11 адресатов живут в странах блока НАТО (Andrew Lunn из Швейцарии), с которым, по мнению правительства РФ, Россия воюет в Украине.
К>8 из 11 (трое из США) живут в той самой Европе, в которой армия РФ уже год ведёт полномасштабную войну.
полномасштабную ?

К>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.

Свободное ПО? Уже нет.

К>Россияне должны выбрать что-то одно.

Россияне как обычно выбирают свободу.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>полномасштабную ?

А что по этому вопросу говорит Владимир Владимирович Путин?
К>>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.
BFE>Свободное ПО? Уже нет.
Почитай манифест свободного ПО. Ты можешь его свободно взять и использовать, модифицировать и контрибьютить. Никто не говорил что тебе дадут возможность что-то вообще интегрировать в апстрим ядра на kernel.org, но никто не запрещает тебе взять апстрим ядра и накатывать на него любые патчи, использовать его как угодно.

BFE>Россияне как обычно выбирают свободу.

Ну так, бери и свободно используй, поддерживай хостинг, котрибьють, принимай патчи или не принимай их. Это и есть свобода.
Sic luceat lux!
Отредактировано 26.03.2023 14:25 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.03.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Люди, как всегда, перепутали open source и open contribution.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал
От: B0FEE664  
Дата: 26.03.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

BFE>>полномасштабную ?

K>А что по этому вопросу говорит Владимир Владимирович Путин?
Такого, насколько я знаю, не говорит.

К>>>Нельзя одновременно вести войну в Европе с НАТО, и рассчитывать на сотрудничество с людьми, живущими в Европе, и в других странах НАТО.

BFE>>Свободное ПО? Уже нет.
K>Почитай манифест свободного ПО. Ты можешь его свободно взять и использовать, модифицировать и контрибьютить. Никто не говорил что тебе дадут возможность что-то вообще интегрировать в апстрим ядра на kernel.org, но никто не запрещает тебе взять апстрим ядра и накатывать на него любые патчи, использовать его как угодно.
Вы что, не знаете значение слова контрибьютить? Или не видите, что сами себе противоречите?

BFE>>Россияне как обычно выбирают свободу.

K>Ну так, бери и свободно используй, поддерживай хостинг, котрибьють, принимай патчи или не принимай их. Это и есть свобода.
Казалось бы, причём здесь Huawei?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: B0FEE664  
Дата: 26.03.23 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Люди, как всегда, перепутали open source и open contribution.


Кто то ещё не в курсе, что open source и свободное ПО — это разные понятия?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 09:15
Оценка: 2 (2)

Крис Трэверс, разработчик опенсорсной ERP LedgerSMB, был на PostgressConf, обсуждал там ситуацию с неприёмом патчей от Baikal Electronics (https://t.me/thinkaboutism/1786). Как человек имеющий отношение к Open Source разложил всё по полочкам (http://ledgersmbdev.blogspot.com/2023/04/linux-and-baikal-electronics-why.html) и, скажем, некоторые реакции мне не были очевидны.

Например, он пишет, что цепочка: "Байкал используется военными" — "У России начинается конфликт с вовлечением США" — "Производство Байкала блокируют, продажу ПО блокируют, приём патчей в ядро Линукса блокируют" приводит к тому, что "Байкал" даже не то что рекомендуется, а останется более-менее предсказуемой платформой для российских инфраструктурных компаний, даже чисто гражданских. (хотя он за скобками оставляет вопрос производства этих процессоров — полагаю, просто не в курсе всех пертурбаций)

Как следствие — всё больше и больше гражданских структур начинают испытывать потребность в ОС поддерживающей Байкал. При этом стоит отметить, что когда NSA добавляет SELinux в ядро — это не вызывает никаких протестов со стороны OS сообщества: опять мы сталкиваемся с rules based world, где правила не применяются к Штатам. (Это высказывание Криса, не моё)

И что же произойдёт, когда это желание будет сталкиваться с элитаризмом со стороны Якуба из Facebook?

Для начала — переход к ОС, где на ядро накатываются патчсеты с отброшенными, но нужными правками.

Потом форк

Потом переход на другое ядро (OpenBSD, например)

А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.

https://t.me/thinkaboutism/2102
Re[2]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.04.23 10:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>

K>А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

K>Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.


Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.
Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
Однако, зачем-то ждали санкций.
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.04.23 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.

Может, потому, что нормальные люди, и не исходили из этой логики?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

K>>

K>>А дальше происходит неожиданное: поскольку версия Pax Americana сидит в углу и говорит: "Гады вы все, русские, да и китайцы тоже" и не принимает от них патчей, а китайские и русские версии OSS спокойно забирают творчество американских и европейских опенсорсников, продукт из закрытых стран, сюрприз, станет более универсальным и имеет все шансы стать основной веткой развития того же ядра Linux

K>>Очень интересная статья, логически неплохо выверенная, рекомендую к прочтению.


S>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>Однако, зачем-то ждали санкций.

А зачем? Всё прекрасно работало. Кто ж заранее знал, что американцы начнут разрушать инфраструктуру.
Re[4]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.04.23 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>>Однако, зачем-то ждали санкций.

K>А зачем? Всё прекрасно работало.


Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.04.23 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.


А кто сказал, что у китайцев нет своей ветки ядра?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Jakub Kicinski
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.04.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Поляк же


Работая над Nemerle много общался с поляками (его авторами). Нормально общались никакого нацизма и дури не было. У одного из них фамилия Москаль была .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: [linux core] Не хотят принимать исправления от Байкал электроникс.
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Исходя из этой логики, совершенно непонятно, зачем Байкал и китайцы вообще посылали какие-то патчи.

S>>>Перестали бы посылать десять лет назад, и уже давно были бы более универсальными и имели бы все шансы и далее по тексту.
S>>>Однако, зачем-то ждали санкций.

K>>А зачем? Всё прекрасно работало.


S>Ну ладно Байкал, я могу понять, работает да и ладно, но вот чтобы китайцы могли бы получить преимущество и не попробовали, что-то мне не верится. Я скорее думаю, что таким способом не получится получить преимущество, по каким-то причинам, которые в статье не упомянуты.


У китайцев есть какие-то свои дистрибьютивы. Но дело ж не в том, что давайте сделаем свой форк с блекджеком и шлюхами. Должно накопиться какое-то критическое количество непринятых патчей, чтобы дистрибьютив принимающий все патчи начал выигрывать. Тут динамика покажет, разовый ли случай с Байкалом и т.п.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.