Re: Почему США не захватила РФ в 91м, и захватила Украину только в 2014
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.03.23 00:18
Оценка: 2 (2) +8
Мне кажется вся история полный звиздёж чтобы самооправдаться в духе "как мы при действующем КГБ могли всю страну просрать"? Ведь они реально просрали, а значит все до одного профнепригодны. Даже типа презираемые белогвардейцы нашли в себе силы развязать гражданскую войну, только чтобы сохранить страну в том виде в котором они считали правильным. Китай смог восстания раздавить танками, при том что у них недовольного населения, в момент восстаний, было в десятки раз! больше чем городского населения и военных вместе взятых. А у нас спецслужбы "просто просрали", без боя, страну с ядерным оружием и на пол-континента. Это максимальная профнепригодность. Для программиста — это факап примерно уровня "ну мой софт на серваке упал, и я его вообще не смог поднять, совсем и никогда, и фирма закрылась". Вот такой уровень профнепригодности показал тогдашний КГБ.

Пруф — когда в Египте к власти пришёл брат-мусульманин Моххамед Мурси, я хочу напомнить — после голосования, через некоторое время Мурси пропал. И нашёлся в тюрьме только когда все народные волнения были подавлены. И это в Египте, стране, которая ну совсем не отличается какой-то суперуспешной армией или спеслужбами.

Что мешало КГБ, если уж оно, согласно твоей легенде, продолжало действовать, точно также решить вопрос с Горбачёвым или Ельциным? Да ничего не мешало. Объявили бы народу что Горби с Ельциным обнялись, и вместе скоропостижно скончались в кабинете Кремля, и теперь всем правит и.о. И пипл сахавал бы. Но никого с яйцами и честно заслуженным наградным пистолетом не нашлось. А сейчас тебе втирают сказки что так и было задумано.

Самую честную историю развала СССР кмк, рассказал в каком-то интервью, уже дедушка, Шеварнадзе. Про то что партийные бонзы не могли решить кого поставить главным, потому что любой сильный главный всех остальных нагнул бы неизбежно. И выбрали Мишу Горбачёва как "компромисную фигуру без власти и тыла". Каждый! Просто каждый бонза из ЦК планировал Мишей крутить. И они крутили! Все! Миша подписывал всё что они ему приносили. Например соглашение Шеварнадзе-Бейкера, которое Шеварнадзе пропихивал в обмен на гарантии для себя. У Миши не было ни своего мнения ни своего голоса ни своих людей. В итоге так докрутили несчастным Мишей, что посыпалось вообще всё. А ещё каждый бонза имел личные контакты с американцами, и думал что только он один такой уникальный доверенный.

Там же Шеварнадзе разоткровенничался что каждому из них амеры обещали с три короба, поддержку и снабжение, только за независимость и выход из СССР. И роскошное предложение абсолютной власти в личных республиках касалось не только глав республик, но и всех чинов включая КГБ-шных. И Шеварнадзе очень сокрушался, что после развала оказалось что их всех обманули, им начали руки выкручивать со страшной силой, вместо обещанного — выдвигали всё новые требования дальнейшего развала. А им было уже просто страшно, под ними уже троны шатались. Они уже начали понимать что никому из бывших друзей по кабинетам верить нельзя. И последующая деградация связей и нескончаемые кризисы в каждой из республик были связаны именно с новыми и новыми уступками. Их гнули уже по одиночке, в то время как они параноили, и как могли держались за свои трончики.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.