Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 20.01.23 04:34
Оценка:
НС>Но народ в РФ почему то активно голосует в пользу безнала, ибо наличных я с каждым годом вижу все меньше. Телефончики для СБП сейчас висят даже на платных сортирах. Поэтому охотно верю, что лично тебе по каким то непонятным причинам удобно с наличкой постоянно возиться, но для большинства это явно не так.

Абсолютно логично с точки зрения продавца услуги/товары — чем больше способов оплаты, тем больше потенциальных покупателей.
С точки зрения покупателя по своему кругу знакомых могу сказать, что ключевая причина в пользу безналичной оплаты покупок — кэшбэк.
Кстати при оплате по СБП отсутствие кэшбэк наоборот минус (на который покупатели в основном жалуются судя по комментариям тут https://journal.tinkoff.ru/qr-code-payments/)

По поводу возни с наличными при оплате — самая трудоемкая часть ввод пин-код (сейчас вроде 3000 лимит? в зависимости от суммы и внутренних правил магазина/банка ещё и подпись может понадобится).
Наличные в банкомате я снимаю реже, чем делаю покупки, не говоря уже о том, что можно без спешки разрешить все проблемные ситуации, типа забытый пин-код, недостаток денег на счете.

При оплате смартфоном пин-код не нужен, но это уже совсем другая история.
Нужно иметь смартфон всегда с собой в работоспособном состоянии и аккуратно продумать все риски, чтобы потенциальные потери ограничились хотя бы суммой на карт. счету, а не как в ситуации из http://rsdn.org/forum/flame.politics/8449834
Автор: m2user
Дата: 17.01.23


НС>Все это вполне реализуемо обычной оплатой счета. Да, будет задержка в поступлении 1-2 часа, но подавляющее большинство продавцов в РФ вполне довольствуются квитанцией о переводе и не ждут прихода денег. Самая большая сумма, насколько помню, платил по счету кирпичному заводу, примерно 7К евро, и никто не ждал пока деньги придут.


По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.
Квитанция не поможет, если я делаю перевод между своими счетами в разных банках.
Но не суть, если правильно выбрать время перевода, то 1-2 часа приемлимо. Это был список случаев, где я буду использовать безнал, для остальных ситуаций мне удобнее наличные.

НС>>>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

M>>Насколько мне известно, на карту нельзя.

НС>Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.


первая и похоже единственная. Везде, где я читал про СБП, подчеркивалось, что для перевода не нужна карта, а достаточно номера.
Подозреваю, что в Совкомбанке так по каким-то причинам назвали card2card.

НС>>>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.

M>>Переводить можно и со смартфона,
НС>Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

Да, и что? Речь шла о том, что для мгновенных переводов через SEPA не нужен номер телефона получателя/отправителя.
Независимо от того, с какого устройства это делается.
(Строго говоря в дизайне СБП идентификатор получателя это не обязательно телефон, но почему-то пока банки участники СБП привязываются именно к нему)
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 20.01.23 04:35
Оценка:
VD>>>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.
M>>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов

НС>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.


Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.
Re[22]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Там, может быть, за исключением сдачи, в варианте наличной оплаты все же потенциальных проблем меньше,


Еще потеря времени, причем не только для того кто продает-покупает, но и для того, кто в очереди стоит. Правда, тут еще претензии к лагучим терминалам на многих точках, но это со временем исправится.

_>и пусть он остается одним из принятым и достаточно распространенных методов оплаты.


Разумеется пусть останется. Вот насчет распространенности — это уже как пойдет. Главное, чтобы принудительно наличку не дискриминировали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.01.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

R>>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

УП>Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.

Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:33
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?

M>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

Лимиты для СБП ты в банке задаешь, платилке о них знать не нужно, просто не пройдет платеж, и все.

M>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.

M>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.

Какие пароли? Онлайн-банк отпечатком блокируется. А если вдруг какой банк так не делает (есть такие?), то есть блокировка приложений на уровне телефона.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

M>>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов


НС>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.


Так тут не про снятие налички. Родной банкомат часто дает куда больше возможностей, это может быть полноценный онлайн-банк с авторизацией по карте.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:44
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.


Попросили, ага. А вдруг жена гайцу не дала? Вытаскивай потом машину со штрафстоянки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.01.23 07:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

A>>Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.

УП>Попросили, ага. А вдруг жена гайцу не дала? Вытаскивай потом машину со штрафстоянки.

Да ну, там же штраф до 500 руб. Хотя если не дала, могут найтись и другие веские причины.
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 07:11
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Да ну, там же штраф до 500 руб.


Это за права. А вот если с собой нет СТС или ПТС, то штрафстоянка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:05
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>в зависимости от суммы и внутренних правил магазина/банка ещё и подпись может понадобится).


Уже много лет с таким не сталкивался. Подпись нужна только при оффлайн оплате, а это ныне в РФ очень большая редкость.

M>По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.


Да да, ночью в выходные крайне важно перевести большую сумму, всегда так делаю.

НС>>Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.

M>первая и похоже единственная.

В сбере тоже можно, при переводе так и пишут — укажите номер телефона или номер карты.

M>Подозреваю, что в Совкомбанке так по каким-то причинам назвали card2card.


Нет, card2card это другая история, там не мгновенно и с комиссией.

НС>>Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

M>Да, и что?

У СБП больше возможностей.

M> Речь шла о том, что для мгновенных переводов через SEPA не нужен номер телефона получателя/отправителя.


Зато нужны реквизиты получателя. И "плата за транзакцию".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

НС>>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.

M>Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.

И при чем тут свои банкоматы?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так тут не про снятие налички. Родной банкомат часто дает куда больше возможностей, это может быть полноценный онлайн-банк с авторизацией по карте.


А какие грабителям нужны возможности кроме снятия нала? Любые безнальные переводы и прочие операции с картой легко отслеживаются.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А какие грабителям нужны возможности кроме снятия нала? Любые безнальные переводы и прочие операции с картой легко отслеживаются.


Навскидку — перекинуть денег на карту с какого-нибудь депозита.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[23]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 21.01.23 03:33
Оценка:
M>>По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.

НС>Да да, ночью в выходные крайне важно перевести большую сумму, всегда так делаю.


Не совсем ночь — банковский рабочий день может и в 19.00 заканчиваться.
Просто приходится это учитывать.

НС>В сбере тоже можно, при переводе так и пишут — укажите номер телефона или номер карты.


Ну вот Сбербанк в отличие от Совкомбанка я могу проверить в действии.
  У меня в online банке в разделе "Платежи" есть опции:
- "Перевод через СБП"
— "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
— "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

В первом случае на ввод предлагается только номер телефона.
При попытке отправки получатель находится по номеру телефона и банку, комиссия 0р.

Во втором — на ввод номер карты.
показывает комиссию 30р.

В третьем — на ввод номер телефона, карты или счёта.
При попытке перевода по номеру карты ошибка:
"Получатель с таким номером карты не найден в системе. Пожалуйста, проверьте номер карты получателя или сделайте перевод на карту в другом банке."

(получатель во всех трех случаях один и тот же)

В разделе тарифов на переводы:
  В другой банк
По номеру телефона в банки-партнеры*

комиссия — 1% от суммы, не более 3 000 ₽;
лимит — 300 000 ₽ в сутки;
зачисление — мгновенно.


* Доступно только в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

По номеру карты Visa, Mastercard, МИР

комиссия с дебетовой карты — 1,5% от суммы перевода, минимум 30 ₽;
комиссия с кредитной карты— 3% от суммы перевода, минимум 390 ₽;
лимит — 500 000 ₽ в сутки, 3 млн ₽ в месяц;
зачисление — от нескольких минут до 1 дня.

По номеру счёта

комиссия — 1% от суммы, максимум 3 000 ₽;
лимит — согласно общему суточному лимиту;
зачисление — до 3 рабочих дней.

  Через систему быстрых платежей СБП
до 100 000 ₽ в месяц комиссия — без комиссии**;
свыше 100 000 ₽ комиссия — 0,5% от суммы, максимум 1 500 ₽;
лимит — минимум 10 ₽ на операцию, 150 000 ₽ в сутки;
зачисление — мгновенно.


* Доступно только в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

** Действует с первого по последнее число месяца.

Судя по размеру комиссии перевод по номеру карты и СБП это разные услуги.
Отредактировано 21.01.2023 3:58 m2user . Предыдущая версия .
Re[24]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.01.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>- "Перевод через СБП"

M>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
M>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

Вот только, если выбираешь "Перевод другому человеку" (не через СБП) то можно вводить и номер телефона. Проверено, работает.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:08
Оценка:
НС>>>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.
M>>Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.

НС>И при чем тут свои банкоматы?


В "своих" банкоматах доступны функции online банка, по-крайней мере частично.
Проверил ВТБ — вроде всё не так плохо: из переводов на другие счета в банкомате доступны только СБП, card2card (и оплата по QR), а там по умолчанию лимиты небольшие.

P.S. переводы конечно отслеживаются, но мошенники как-то выводят деньги, так что банкомат им не только в плане наличных интересен.
Отредактировано 04.02.2023 2:52 m2user . Предыдущая версия .
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:14
Оценка:
M>>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?
M>>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

УП>Лимиты для СБП ты в банке задаешь, платилке о них знать не нужно, просто не пройдет платеж, и все.


Это уже от банка зависит. В Сбербанке вообще нет отдельных лимитов для карт и/или СБП.
Только один суточный лимит на всё.
http://www.sberbank.ru/ru/person/payments/personalniy-limit

M>>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.

M>>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.

УП>Какие пароли? Онлайн-банк отпечатком блокируется. А если вдруг какой банк так не делает (есть такие?), то есть блокировка приложений на уровне телефона.


сканер отпечатка пальца это конечно здорово, но защита весьма ограниченная. Достаточно один раз утечь и всё,
это не пароль, не сменишь.
Я полагаю, что не стоит вообще оставлять возможность доступа к online банку с мобильного устройства, если в
этом нет необходимости.
Достаточно средств платежа/перевода типа sbpay, mirpay.
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:21
Оценка:
M>>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше
M>>весят.

УП>Если вес не мешает, то геморрой с отсчетом этой мелочи, поисками сдачи, и прочая потеря времени.


Если покупка происходит в магазине, а не в интернете, то затраты времени на отсчет сдачи пренебрежимо малы по сравнению с остальным.
Меня больше разражает то, что мелочь на металлоискателе в метро звенит, и выкладывать неудобно.
Re[25]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:24
Оценка:
M>>- "Перевод через СБП"
M>>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
M>>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

_>Вот только, если выбираешь "Перевод другому человеку" (не через СБП) то можно вводить и номер телефона. Проверено, работает.


судя по описанию это перевод внутри Сбербанка и банков партнеров.
Ну и в рамках этой подветки ищется решение другой задачи — можно ли принимать платежи по СБП без "засветки" своего номера телефона.

https://rsdn.org/forum/life/8457960
Автор: Unforgiver
Дата: 27.01.23

Раньше и сейчас ведь что:
Все эти следователи и "СБ Сбера" тебя находят в СБП. Какой-нибудь бот пробегает по номерам по порядку и пытается рубль отправить. Им даже базы никакие не нужны. Но в СБП видно только Иван Иванович И. — поэтому к тебе и обращаются по имени-отчеству. Но это уже прошлый век.

Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 04.02.23 03:30
Оценка: 1 (1)
R>Нал, в целом, используется для ухода от налогов. Наша "любимая" власть сделала всё для того, чтобы от налогов было уходить максимально сложно Поэтому лично я плачу все налоги, благодаря моему работодателю. Мой брат, плюнув на чёрный нал, оформил самозанятого и тоже платит налог. Один фиг понятно кто победит в этой т.н. борьбе.

26 января была следующая публикация ЦБ:
"Структура наличной денежной массы: итоги 2022 года"
https://cbr.ru/statistics/cash_circulation/20230101/

Объем наличных денег в обращении на 1 января 2023 года составил 16,4 трлн рублей, что на 2,3 трлн рублей больше показателя годом ранее


Интересна статистика по удельному вес отдельных номиналов в общем количестве банкнот: лидирует 5000 купюра с долей 37%.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.