Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 22:09
Оценка: +3
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.


Почему? Как раз большая часть удобства безнала именно в мелких покупках — никакой мелочи, никакого геморроя с отсутствием сдачи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 23:23
Оценка:
pik>>а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.
pik>>такчто остаётся самое надёжное и для всех — наличные?
_>Безналичных расчетов не может быть без счета в банке. Но если его нет, то очевидно единственный способ — наличные, ну или натуроплата

Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.
Это же тоже безнал без счета в банке.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 23:37
Оценка: +1
УП>>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.

VD>Только если еду на машине. Но это я делаю не всё время (в последнее время крайне редко).


VD>Уж точно я не буду делать это когда иду на пляж. Да и в магазин я портмоне носить не хочу.


VD>Ну и телефон банально безопаснее.


Безопаснее чем банковская карта?
Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.
А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.

Вот пример действий злоумышленника: https://www.fontanka.ru/2023/01/12/71968268/

Петербуржец лишился смартфона, а вскоре еще и оказался должником «Тинькофф банка» — кто-то оформил на него кредит через приложение.
После поражения в трех инстанциях «должник» нашел понимание в Верховном суде.

Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 00:56
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Безопаснее чем банковская карта?


Конечно! ТАС в нем без разблокировке по отпечатку не сработает.

M>Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.


Это ты рассказывай сказки тем, кто не знает как Андроид устроен. Если человек идиот и сам делает глупости, то всё возможно. Но мы то вроде о программистах речь ведём.

M>А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.


А что тебе мешает на телефон поставить только платилку?

В прочем, не бись. Получив карту и её данные добраться до остальных твоих счетов в том же банке не проблема.

M>Вот пример действий злоумышленника: https://www.fontanka.ru/2023/01/12/71968268/

M>

M>Петербуржец лишился смартфона, а вскоре еще и оказался должником «Тинькофф банка» — кто-то оформил на него кредит через приложение.
M>После поражения в трех инстанциях «должник» нашел понимание в Верховном суде.


Еще раз. Мы же про лохов, которые не блокируют телефон и не имеют пролей на приложении не говорим?

Я вот тут недавно пролюбил телефон. Ну и что? Потер его удаленно и купил новый. Ни каких проблем с деньгами.

Надо просто соблюдать правил безопасности. Не иметь общих паролей. Использовать блокировку телефона и приложения.

Ну и я бы еще поостерегся Тиковыми пользоваться. Жулик он редкостей.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>с телефоном что-то случилось — посеял,


Недавно сеял. На следующий день купил новый. Все данные восстанавливаются за 15 минут.

В>разрядился, отжали гопники, неважно,


Важно. Выдумки всё это. С тех же успехом можно бояться, что тебя убьют.

Сколько раз у тебя телефон отжимали?

На крайняк всегда есть карат. У меня из трех карт одна физическая. Одну даже в банке не брал за ненадобность. Одна просто виртуальная — мир.

Тут даже забавнее. Сейчас все больше терминалов позволяет платить вообще без карты, по QR-коду. Наводишь приложением на код, и жмешь оплатить.

В>и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет


Ну так же ты карту потерял или деньги и что? Остался ты без них. Я куплю новый телефон и всё. Что и произошло недавно. Жаль конечно телефон, но ничего кроме него я не потерял.

В>upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)


Ну вот телефоном машину я открывать не хочу просто потому, что это требует обхода базовой сигналки машины, а не такая простая у меня. Но потерять я могу и портмоне с секреткой. Пашиной при этом тоже не воспользуешься.

Еще раз спрашиваю. Сколько ты раз в жизни терял телефоны? Какой смысл этого бояться больше чем потери кошелька с налом и секреткой от машины?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.01.23 01:12
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.

M>Это же тоже безнал без счета в банке.
Формально ты прав. Но
— у всех этих способов ограниченная область использования,
— Webmoney и, насколько понимаю, яндекс-деньги переводят не деньги, а собственные денежные суррогаты, поддерживая возможность конвертации денег в их валюту и насколько могут обратно,
— Киви пришлось зарегистрировать банк по правилам ЦБ и для внешних операций использовать банковские механизмы, разумеется используя банковские счета, насколько понимаю, когда это возможно временные, а в других случаях, например, эмитируя банковскую карту виртуальную или самую настоящую пластиковую, самые обычные банковские счета
— ну и как не называй, "кошелек" или как-то еще, это все равно будет счет, только не всегда созданный и работающий по банковским правилам и контролируемый ЦБ, даже в случае с телефоном полная фраза будет "баланса счета оплаты за пользованием телефоном"
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 05:42
Оценка:
M>>Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.
M>>Это же тоже безнал без счета в банке.
_>Формально ты прав. Но
_>- у всех этих способов ограниченная область использования,

У любого способа есть ограничения.
Однако у того же webmoney уже есть длинная история применения в качестве средства быстрых переводов между физ. лицами.

_>- Webmoney и, насколько понимаю, яндекс-деньги переводят не деньги, а собственные денежные суррогаты, поддерживая возможность конвертации денег в их валюту и насколько могут обратно,


да собственно неважно, главное, что их принимают к оплате.

_>- Киви пришлось зарегистрировать банк по правилам ЦБ и для внешних операций использовать банковские механизмы, разумеется используя банковские счета, насколько понимаю, когда это возможно временные, а в других случаях, например, эмитируя банковскую карту виртуальную или самую настоящую пластиковую, самые обычные банковские счета

_>- ну и как не называй, "кошелек" или как-то еще, это все равно будет счет, только не всегда созданный и работающий по банковским правилам и контролируемый ЦБ, даже в случае с телефоном полная фраза будет "баланса счета оплаты за пользованием телефоном"

Насколько я понимаю после введения законов о Нац. платежной системе у всех этих сервисов так.
Но тем не менее пользователь этих сервисов не обязан иметь банковский счет.
(что дает определенные преимущества — кредит "левый" например не оформить)
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.01.23 05:51
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Однако у того же webmoney уже есть длинная история применения в качестве средства быстрых переводов между физ. лицами.


Да ты что? Быстрый перевод — это когда мне упала денюжка, и я, в ту же секунду, могу ей расплатиться в магазине. А когда мне надо эту денюжку с какими-то приседаниями "выводить", это никак не быстрый перевод.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 06:39
Оценка: +1
M>>Безопаснее чем банковская карта?
VD>Конечно! ТАС в нем без разблокировке по отпечатку не сработает.

OK, согласен, это осложнит задачу злоумышленнику.

M>>Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.

VD>Это ты рассказывай сказки тем, кто не знает как Андроид устроен. Если человек идиот и сам делает глупости, то всё возможно. Но мы то вроде о программистах речь ведём.

Мм, да вроде в теме обсуждаются обычные люди, которые на рынке овощи покупают и пр.

M>>А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.

VD>А что тебе мешает на телефон поставить только платилку?

sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?
В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

VD>В прочем, не бись. Получив карту и её данные добраться до остальных твоих счетов в том же банке не проблема.


Каким образом?
Разве что, зная pin код, через банкомат.

VD>Еще раз. Мы же про лохов, которые не блокируют телефон и не имеют пролей на приложении не говорим?

VD>Я вот тут недавно пролюбил телефон. Ну и что? Потер его удаленно и купил новый. Ни каких проблем с деньгами.
VD>Надо просто соблюдать правил безопасности. Не иметь общих паролей. Использовать блокировку телефона и приложения.

И сколько в итоге паролей получается?
По сравнению одной-двумя банковсими картами с пин-кодами выглядит сложновато.

Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.
При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.
С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.
Здесь направшивается какое-то RBAC решение на промежуточном сервере (мы же программисты ).
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 06:49
Оценка:
M>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
УП>Почему? Как раз большая часть удобства безнала именно в мелких покупках — никакой мелочи, никакого геморроя с отсутствием сдачи.

Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше
весят.
По сдаче припоминаю только один случай, когда была проблема. На этот редкий случай банковская карта при мне
тоже имеется, благо места много не занимает.
Полагаю, что продавец заинтересован в безнале в большей степени, т.к. снижаются затраты на инкассацию.
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.01.23 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше

M>весят.

Если вес не мешает, то геморрой с отсчетом этой мелочи, поисками сдачи, и прочая потеря времени.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.01.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают.


Проблема в том, что есть вторая сторона. Которой внезапно всё это может «мешать»: нет сдачи, ещё какие-то проблемы.
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.01.23 09:18
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Проблема в том, что есть вторая сторона. Которой внезапно всё это может «мешать»: нет сдачи, ещё какие-то проблемы.

Там, может быть, за исключением сдачи, в варианте наличной оплаты все же потенциальных проблем меньше, и пусть он остается одним из принятым и достаточно распространенных методов оплаты.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, да вроде в теме обсуждаются обычные люди, которые на рынке овощи покупают и пр.


Вообще-то пришел именно программист и начал нам плакаться по поводу того, что мелочь тяжёлая и надо срочно бумажные 5 рублей выпустить.

M>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?


MirPay для оплаты по NFC

M>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.


Карту можно виртуальную завести и класть на нее минимум денег. Будет полный аналог наличного кошелька.

M>Каким образом?

M>Разве что, зная pin код, через банкомат.

Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.

Ну если ты потерял телефон, то без пинов тоже мало что можно сделать.

Главное не быть лохом и выполнять минимальные правила безопасности: делать уникальные пароли/пины, не использовать в них легко подбираемые последовательности, включить блокировку телефона.

M>И сколько в итоге паролей получается?


1 на телефон и 1 на банковское приложение. Учитывая, что и там, и там пашет разблокировка по отпечатку пальца вообще не напрягает (кроме того, что пины забыть можно). Ну, в прицепе есть опасность, что тебя при гоп стопе заставят палец приложить. Ну так и пин могут заставить сказать. Причем можно вместо пина прямо на глазах у изумленных бандитов тупо вайпнуть телефон .

M>По сравнению одной-двумя банковсими картами с пин-кодами выглядит сложновато.


В реальной жизини это выглядит так. Подходишь к кассе, разблокируешь телефон отпечатком, прислоняешь его. Все!

Как уже говорилось, если боишся, тупо заводишь виртуальную карту, кладешь на неё мало денег и привязываешь к телефону ограниченную версию платилки.

M>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.


Ну, лично меня это не пугает. Но меня разные бандиты в принципе стороной обходят, так как я не очень маленький. 120 кг 185 см.
Но если что рецепт для перестраховщиков выше дан.

M>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.


Разблокировка по отпечатку есть практически в любом телефоне. Вот по лицу лучше не делать. Но она нормально работает только в 🍏фоне, а там платежи забанены.

M>С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.


Наличными без банкомата это тоже не сделать. А с банкоматом через Мир тоже можно сделать.

Лично я не парюсь и пользуюсь сберовской софтиной. Хотя, конечно, от гопстопа это не защищает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.01.23 18:44
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.


Может как раз потому что нет удобного средства для этого?

M>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.


Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.

M>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.


В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

pik>>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
M>Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
M>Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
M>Телефон не нужен.

Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 17.01.23 18:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я лишь ответил, что да есть и со ссылками доказал что появилась задолго до того как в РФ

Только вот в России я могу заплатить карточкой на каждом углу в любом туалете или на рынке.
А ты попробуй заплати на рынке в Германии карточкой или, например на рождественнском рынке. Ты удивишься в каком каменном веке осталась Германия.

10 лет дигитализации, а запрос из Швейцарии в Германию отправить не могут, чтобы запросить данные. Надо делать все самому.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 18.01.23 01:29
Оценка: :)
VD>MirPay для оплаты по NFC
M>>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.
VD>Карту можно виртуальную завести и класть на нее минимум денег. Будет полный аналог наличного кошелька.

Хм, у MirPay нет возможности оплаты по QR , как я понимаю, а у sbpay нет возможности привязки к виртуальной карте с лимитами.
Ни то, ни се.
Однако есть ещё Qiwi wallet, и его можно привязать к sbpay.

M>>Каким образом?

M>>Разве что, зная pin код, через банкомат.

VD>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.


Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов, в сочетании с "неродными" банкоматами.

M>>С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.

VD>Наличными без банкомата это тоже не сделать. А с банкоматом через Мир тоже можно сделать.
VD>Лично я не парюсь и пользуюсь сберовской софтиной. Хотя, конечно, от гопстопа это не защищает.

Вот это досадно. Хотя есть всякие посредники типа https://card2card.rt.ru/, но с комиссией (Комиссия за перевод: 1,5% от суммы перевода, но не меньше 35 руб.
Срок зачисления: от нескольких минут до 5 дней.).
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 18.01.23 04:05
Оценка:
M>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
НС>Может как раз потому что нет удобного средства для этого?

Нет, по моему мнению лучше наличных для мелких offline покупок ничего не изобрели.
Ну разве что заменить металл/бумагу на пластик.

В т.ч. по причинам из https://rsdn.org/forum/flame.politics/8448100
Автор: yoyozhik
Дата: 14.01.23


M>>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.


НС>Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.


Редко, но как раз таки принципиально, потому что:
1) не хочется выступать в роли инкассатора
2) риск фальшивых купюр
3) возможно получить выписку из банка в подтверждение оплаты

M>>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

НС>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

Насколько мне известно, на карту нельзя. Про номер написал ниже.

pik>>>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>>>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
M>>Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
M>>Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
M>>Телефон не нужен.

НС>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.


Переводить можно и со смартфона, преимущество в том, что нет необходимости привязывать номер телефона к online банку.
У меня например СБП отключен на входящие, чтобы нельзя было по номеру телефона определить наличие счетов в банке.
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.23 07:32
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.

НС>>Может как раз потому что нет удобного средства для этого?
M>Нет, по моему мнению лучше наличных для мелких offline покупок ничего не изобрели.

Но народ в РФ почему то активно голосует в пользу безнала, ибо наличных я с каждым годом вижу все меньше. Телефончики для СБП сейчас висят даже на платных сортирах. Поэтому охотно верю, что лично тебе по каким то непонятным причинам удобно с наличкой постоянно возиться, но для большинства это явно не так.

M>>>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.

НС>>Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.
M>Редко, но как раз таки принципиально, потому что:
M>1) не хочется выступать в роли инкассатора
M>2) риск фальшивых купюр
M>3) возможно получить выписку из банка в подтверждение оплаты

Все это вполне реализуемо обычной оплатой счета. Да, будет задержка в поступлении 1-2 часа, но подавляющее большинство продавцов в РФ вполне довольствуются квитанцией о переводе и не ждут прихода денег. Самая большая сумма, насколько помню, платил по счету кирпичному заводу, примерно 7К евро, и никто не ждал пока деньги придут.

M>>>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

НС>>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.
M>Насколько мне известно, на карту нельзя.

Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.

НС>>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.

M>Переводить можно и со смартфона,

Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

M>У меня например СБП отключен на входящие


Поздравляю.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

VD>>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.

M>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов

Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.