возвращение бумажных 5-10р
От: nikkit  
Дата: 13.01.23 21:49
Оценка: :)
ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:02
Оценка: +9
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 13.01.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: yoyozhik  
Дата: 13.01.23 22:30
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.


Да я тоже не пользуюсь.

Но полазил по личному кабинету в ТинькоФФ и там полностью чеки есть и ряда магазов. Все позиции что в продуктовом брал, что в аптеке. Какой ноут на НГ купил за 250 000 с серийным номером и характеристиками.
Не то что там чета страшное, но это жопа в перспективе.
Пустят по Биг дате, чинить высчитают. Мало овощей покупает, много пирогов, по пятницам пивасик и тд.
Вот нафиг это надо, это уже вторжение в личную жизнь с угрозой кражи этих данных.

Перехожу на нал теперь местами.
Отредактировано 13.01.2023 22:37 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 22:33
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?

О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?

P.S.: попоболь ТСа мне не понятна... Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:45
Оценка: +5
Здравствуйте, pik, Вы писали:

N>>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.

pik>5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?

Металлы подорожали, бумага стала более износостойкой — дешевле 7 центов в бумаге сделать, чем в монету отчеканить.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:45
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

такое впечатление что это предмет для гордости
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:48
Оценка: +2
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Да я тоже не пользуюсь.

Y>Но полазил по личному кабинету в ТинькоФФ и там полностью чеки есть и ряда магазов.

У ОФД все твои чеки есть.

Y>Перехожу на нал теперь местами.


Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.
Отредактировано 14.01.2023 8:54 anonymous . Предыдущая версия .
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:51
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


как-то странно для такой малозначимой деньги́ иметь бумажный вариант.

Металлические 5 и 10 довольно крупные. Много металла. Могли бы просто уменьшить. Помните еще как 1 и 5 копеек выглядят? Мелкая такая денюжка.

Надо было в 1998 не 3 а 4 нуля откидывать. А так получилось что уже сразу после деноминации монета в 1 копейку не имела смысла и цены в магазинах были кратны минимум 10 копейкам.
Отредактировано 14.01.2023 19:21 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 19:20 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 22:52 CRT . Предыдущая версия .
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 22:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

R>>Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

CRT>такое впечатление что это предмет для гордости
Типа да...
Вспоминаю ситуацию: пришли двое ребят устанавливать натяжной потолок. По итогу что-то там нужно было доплатить по мелочи. Залезаю в кошелёк: монет нет. Говорю: ребята, у мну жена всю мелочь из кошелка выгребает! Первый ответчает: И у меня. Второй отвечает: И у меня.

Тут-то мы и посмеялись в голос! Сейчас эта "проблема" не стоит в принципе. Или, например, на рынке расплачиваюсь карточкой. Продавщица просит соседнюю продавщицу принять платёж по терминалу. Кайф же, не?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:54
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

CRT>>такое впечатление что это предмет для гордости

R>Типа да...

Глуповато если честно.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 23:00
Оценка: +5
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>такое впечатление что это предмет для гордости

R>>Типа да...
CRT>Глуповато если честно.
Вопрос спорный.
Нал, в целом, используется для ухода от налогов. Наша "любимая" власть сделала всё для того, чтобы от налогов было уходить максимально сложно Поэтому лично я плачу все налоги, благодаря моему работодателю. Мой брат, плюнув на чёрный нал, оформил самозанятого и тоже платит налог. Один фиг понятно кто победит в этой т.н. борьбе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:17
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.


У нас все тележки перешли на 10 р. За 5 уже никто даже не хочет горбатиться, собирать тележки.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:20
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Заведи уже себе карту и привяжи её к телефону. Я летом был у сестры. За все время ни разу не заплатил налом.

Есть конечно редкостные чуюудаки вроде Плеер.ру, которые до сих пор воруют и по тому не освоили перевод по телефону и терминалы. Но 99% процентов остальных контор (включая бабок торгующих панамками и черешней) без проблем получаются переводы через Сбер.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:28
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Не то что там чета страшное, но это жопа в перспективе.

Y>Пустят по Биг дате, чинить высчитают. Мало овощей покупает, много пирогов, по пятницам пивасик и тд.
Y>Вот нафиг это надо, это уже вторжение в личную жизнь с угрозой кражи этих данных.

Вспомнилось:
https://yandex.ru/video/preview/7067673288759972688



Y>Перехожу на нал теперь местами.


Ты аккуратнее. А то безнал, нал... анал.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:29
Оценка: +2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Металлы подорожали, бумага стала более износостойкой — дешевле 7 центов в бумаге сделать, чем в монету отчеканить.


Дешевле в цифре.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:30
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>такое впечатление что это предмет для гордости


Как видишь не все там когут. Всерьез бумажные 5 рублей обсуждают.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 00:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Надо было в 1998 не 3 а 4 нуля откидывать.


Тогда бы цены стали местами напоминать советские, а вот зарплаты заметно нет в меньшую сторону.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 01:11
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Есть конечно редкостные чуюудаки вроде Плеер.ру, которые до сих пор воруют и по тому не освоили перевод по телефону и терминалы. Но 99% процентов остальных контор (включая бабок торгующих панамками и черешней) без проблем получаются переводы через Сбер.


Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так случалось. Было бы неприятно без нала. Один раз оплатил карточкой услугу, но платеж почему-то завис на пару суток.

Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.

Ну и таки нал — это бигдата и вообще контроль, положительное в котором для отдельного индивида, разве что только упрощение налогового вычета за покупку лекарств.

Реально пользуюсь и налом и безналом, когда что удобнее или как захотелось.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: Sammo Россия  
Дата: 14.01.23 02:50
Оценка: 1 (1)
N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.
Негативное.
1. Сейчас в большинстве мест можно рассчитаться картой (ну или переводом на карту)
2. В свое время логику перехода на металлические десятирублевки объясняли тем, что они дороже при выпуске, но существенно дольше служат. Мне данная логика понятна.
3. Лично мне удобно держать 100 рублей металлическими десятками в сумке на случай чего (кстати, пару раз помогало, например на рынке, где нет безнала). В этом смысле металлические десятки надежнее бумажных (не порвутся, не изотрутся и т.п.)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.