Re[13]: Молодо - зелено.
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 05:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

7>>Неужели она была глубже, чем сейчас? Думаю, эту методичку пора отменять.

S> Ну надо сравнивать по падению ВВП, инфляции (деноминация была в 1000 раз!), закрытия производства, ВВП на душу населения.

Ты ВВП делишь на население, однако в реале ВВП на население не делится. Нефтяники не платят всему населению часть своих доходов.

А во-вторых, кроме перечисленного понятие "жопы" включает возможность быть мобилизованными и убитым, превращение России в страну-изгоя, трудности при путешествиях за границу связанные с отсутствием прямых рейсов, не работающих банковских картах, русофобский настрой населения. А также санкции, из-за которых невозможно купить западные микросхемы, оборудование, и массу других маленьких радостей, из-за чего жизнь при Ельцине, а тем более при Горбачёве сейчас показалась бы райской.
Отредактировано 11.01.2023 5:34 777777w . Предыдущая версия .
Re[7]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Нет, я действительно хочу понять, что значит "утопили Москву"?


Это значит, что она сейчас лежит на дне.
Re[4]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.01.23 05:21
Оценка:
УП>Да объяснить и я могу. А спайдел вообще гений миллиардов предсказаний, но он хоть графики дает — можно и самому подумать
Графики — это смотри в его еженедельных отчетах
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[15]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

7>>Услуги — это тоже экономика. Так же, как и транспорт.

E>Да. И эта экономика у нас весьма не плохо развита. Зачастую лучше развита, чем в буржундиях.

Согласен. Отрасли, в которых принципиально не может быть иностранной конкуренции, сохранились. Правда, для своей работы они используют импортные инструменты и даже материалы.

7>>Это как раз и есть показатель отсутствия экономики. Если бы она была, то вместо магазинов были бы заводы. Но никакое производство у нас нерентабельно, а деньги предпринимателям надо куда-то вкладывать. Поэтому ничего не остаётся, как строить магазины, хоть и в глуши.

E>Ну в СССР же экономика была ?

Метод ложных аналогий? Или для чего ты это написал? Может ты считаешь, что если в стране создать промышленность, то в ней исчезнут магазины и настанет тотальный дефицит ? Объясняю занудно: в СССР это всё было из-за социализма и планового хозяйства, а вовсе не из-за наличия заводов. В США и Европе наличие заводов почему-то не приводит к дефициту.
Re[5]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 05:28
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Ее производство в РФ есть, если что. И сильно больше, чем в СССР.


Тогда почему после введения санкций в стране наступила такая жопа? Почему производство автомобилей упало на 71,8%? Почему, в конце концов, Путину приходится покупать беспилотники в Иране?!
Re[16]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: elmal  
Дата: 11.01.23 05:40
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Согласен. Отрасли, в которых принципиально не может быть иностранной конкуренции, сохранились. Правда, для своей работы они используют импортные инструменты и даже материалы.

Вопрос, почему в цивилизванных странах можно использовать импортные инструменты и даже материалы, а в РФ нельзя? Если немецкий дворник метет китайской метлой — там нормально развита сфера услуг и мощная экономика. Если в РФ дворник метет китайской метлой (да даже если белорусской) — в РФ нет экономики!!! Хотя труд дворника одинаков и там и там. Что блин за идеи чучхе, не понимаю.

7>Метод ложных аналогий? Или для чего ты это написал? Может ты считаешь, что если в стране создать промышленность, то в ней исчезнут магазины и настанет тотальный дефицит ? Объясняю занудно: в СССР это всё было из-за социализма и планового хозяйства, а вовсе не из-за наличия заводов. В США и Европе наличие заводов почему-то не приводит к дефициту.

Во первых, в РФ, если что, заводы есть. Более того, у меня до хрена личных знакомых работают именно на производстве и именно на заводах. На НЛМК, например. Или на производстве всяких гидроцилиндров для автомобилестроения. Или на производстве холодильников. Или на производстве БПЛА, ракет. Или на производстве мебели. Или на производстве батареек в основном военного назначения, хотя ширпотреб тоже выпускают. Я лично заводы вполне вижу, как и у меня есть знакомые, которые работают именно что на заводах. Как то в одном купе ехал с директором тверского вагоностроительного завода — то тоже, не поверишь, завод. Более того, я даже ездил в вагонах, производимых на этом заводе.
Re[6]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: elmal  
Дата: 11.01.23 05:51
Оценка: +3
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Тогда почему после введения санкций в стране наступила такая жопа? Почему производство автомобилей упало на 71,8%? Почему, в конце концов, Путину приходится покупать беспилотники в Иране?!

Ты, во первых, найди хотя бы одну страну, к которой когда либо вводили столько санкций, сколько ввели в отношении РФ. Во вторых, относительно задницы. Те, кого проблемы затронули и им пришлось искать новую работу — таких я знаю до черта. Но нашли все, и лучше прежней, именно безработных я не знаю ни одного. Хотя ладно, один знакомый, работал в Питере на пятом канале журналистом, писал новости которые потом дикторы зачитывали, в свое время сам ведущим вроде был, и его как раз там уволили как раз после начала СВО. Точнее он сам уволился, ему сказали что есть вариант в Москву. Работу нашел новую,по по деньгам хреново, чем то там в администрации Беглова занимался, вроде как планировал в этом году что получше искать. Даже довольно значительное количиство летчиков сейчас вполне нормально летают, хотя санкции плюс короновирус охренеть как долбануло по авиации. До задницы пока что очень и очень далеко, если что. И это не смотря на действительно беспрецедентные санкции.
Re[9]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: Abalak США  
Дата: 11.01.23 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>На «Москвич» же поставляют.


Уверен?

Автомобиль полностью собирается на заводе в Китае, после чего с него снимают двигатель, колёса, подвеску и бензобак и перевозят контейнерами в Москву, где на сборочной линии собирают обратно и устанавливают шильдик с маркой «Москвич»


Вообще клоунада какая-то.
Re[8]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 11.01.23 06:30
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Я здесь о коммунистической политэкономии вообще ничего не писал. Я писал, что богатство создаётся трудом -

Это основа экономики по Марксу.

7> здесь да, коммунисты правы -

Можно по разному относиться к Сталину. Но одно нельзя отрицать — он был государственником.

7> но именно поэтому при капитализме все правительства заботятся об экономике своих стран и поддерживают её. Потому что она делает людемй богаче.

Замени "при капитализме все" на "все нормальные" — и я согласен с тобой на 100%. Но при выборной демократии заботятся о выборах, а не о развитии. Но и отсутствие "сменяемости власти", увы, не гарантирует развития. Что, собно, и привело к падению передачи власти половым путём.

7>Наши же правители — совки, они помнят что в СССР их мечтой было достать импорт. Вот они и выполнили мечту, сейчас в магазинах не продаётся ничего кроме импорта. Правда, купить большинству населения его не на что.

Не утрируй. Наши правители смотрят на макроэкономические показатели. На ВВП, а не на произведённые штуки и тонны. А наши бизнесмены хотят быстрых денег. "Делай деньги, делай деньги..." Им выгодно купить заводик, распродать всё по частям. А здания сдать в аренду под торговый центр. А запускать новое производство — это игра в долгую. При идеологии "зарабатывай в России, трать в Европе" всё вылилось в разграбление. Теперь счета и имущество наших капиталистов отжимают, как уже не раз было. Но обидно, что других это ничему не научит. Будут всё также верить в надёжность наших европейских партнёров.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[10]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.01.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>>На «Москвич» же поставляют.

A>

Автомобиль полностью собирается на заводе в Китае, после чего с него снимают двигатель, колёса, подвеску и бензобак и перевозят контейнерами в Москву, где на сборочной линии собирают обратно и устанавливают шильдик с маркой «Москвич»


В чём противоречие?

A>Вообще клоунада какая-то.


Степень локализации сборки будут наращивать постепенно.
Re[4]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.01.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>А зачем на товарах наклейки с иностранными словами, если произведено в России? Какой-то хитрый план? Многоходовочка?


Для понтов. Ralfringer, Bork, Camelot, Carnaby, Chester, Carlo Pazolini, Paolo Conte, TJ Collection, Mascotte, Sela, Zolla, Incity, O'stin, Savage, Westland, BGN, Love republic, Zarina, Oggi. Faberlic, Yllozure, Рив Гош, Л'Этуаль и прочее, всё российские компании.
Re[14]: Молодо - зелено.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.01.23 07:45
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


7>>>Неужели она была глубже, чем сейчас? Думаю, эту методичку пора отменять.

S>> Ну надо сравнивать по падению ВВП, инфляции (деноминация была в 1000 раз!), закрытия производства, ВВП на душу населения.

7>Ты ВВП делишь на население, однако в реале ВВП на население не делится. Нефтяники не платят всему населению часть своих доходов.

Угу. А бюджет не наполняется за счет акзизов и доходов? Налоги не платят?

7>А во-вторых, кроме перечисленного понятие "жопы" включает возможность быть мобилизованными и убитым, превращение России в страну-изгоя, трудности при путешествиях за границу связанные с отсутствием прямых рейсов, не работающих банковских картах, русофобский настрой населения. А также санкции, из-за которых невозможно купить западные микросхемы, оборудование, и массу других маленьких радостей, из-за чего жизнь при Ельцине, а тем более при Горбачёве сейчас показалась бы райской.


Ну вот в СССР не ездили, и не особо то и переживали. То есть ты сейчас не можешь купить микросхемы? Опять же в СССР можно было купить, что угодно. А ведь жили за железным занавесом. Серый импорт был и тогда.
А что в Турции, Китае русофобские настроения?
А при ельцине и горбачеве у многих просто не было денег, что бы что либо купить!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 07:48
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>На «Москвич» же поставляют.

A>>

Автомобиль полностью собирается на заводе в Китае, после чего с него снимают двигатель, колёса, подвеску и бензобак и перевозят контейнерами в Москву, где на сборочной линии собирают обратно и устанавливают шильдик с маркой «Москвич»


A>В чём противоречие?


Противоречия нет. Есть клоунада.

A>Степень локализации сборки будут наращивать постепенно.


Промышленность существует не для того, чтобы ей гордиться. А для того, чтобы приносить прибыль. Очевидно, что подобная клоунада прибыли не приносит. Она нужна лишь для пропаганды. А чтобы получать прибыль, требуется чтобы основные компоненты делались у нас. Начиная с разработки модели.
Re[7]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: 777777w  
Дата: 11.01.23 07:50
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

7>>Тогда почему после введения санкций в стране наступила такая жопа? Почему производство автомобилей упало на 71,8%? Почему, в конце концов, Путину приходится покупать беспилотники в Иране?!

E>Ты, во первых, найди хотя бы одну страну, к которой когда либо вводили столько санкций, сколько ввели в отношении РФ.

Ты прав, нет таких стран. Но раз так, то может стоит подумать, а нас-то за шо? Может мы вовсе не белые и пушистые, раз весь мир против нас выступил?
Re[9]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Так что, по единичному случаю ни о чем нельзя судить. Может наоборот специально вбросили — чтобы спровоцировать критиков повыступать, а при следующей волне мобилизации достать все новенькое и показать, что мол критиков слушать не надо.

При следующей мобилизации надо достать критиков
Matrix has you...
Re[12]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.01.23 08:08
Оценка: +2
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

A>>В чём противоречие?

7>Противоречия нет. Есть клоунада.

И зачем ты с ней выступаешь?

A>>Степень локализации сборки будут наращивать постепенно.

7>Промышленность существует не для того, чтобы ей гордиться. А для того, чтобы приносить прибыль. Очевидно, что подобная клоунада прибыли не приносит.

Не очевидно. Докажи.
Re[4]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.01.23 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Tai>>Ну то есть в таком режиме Россия может просуществовать хоть сто лет?

Х>Конечно. И даже без газа и нефти. Северная Корея ж живет.

Да и Украина ще живе.
Re[3]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.01.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Вообще-то жизнь показывает прямо противоположное: те страны, которые продают ресурсы, сидят в жопе.


Норвегия продаёт ресурсы. Даже США продают ресурсы.
Re[8]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: elmal  
Дата: 11.01.23 08:17
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Ты прав, нет таких стран. Но раз так, то может стоит подумать, а нас-то за шо? Может мы вовсе не белые и пушистые, раз весь мир против нас выступил?

Начнем с того, что да, мы тоже не белые и пушистые, у нас до хрена проблем и многое было сделано не правильно и делается не правильно, по крайней мере сделать многое можно было бы лучше точно, и тогда возможно и конфликта бы не было. Вот только "весь мир" — он тоже далеко не белый и пушистый. Есть обоснованные претензии к обоим сторонам конфликта (это США и РФ, если что, именно Украина тут вообще по боку, без США конфликта бы не было даже близко и это факт, как и факт в том, что конфликт искусственно управляемо поддерживается США, ибо это для США выгодно).

Но мы отвлеклись, разговор был про экономику. Ты утверждаешь что экономики в России нет, промышленности тоже нет. Однако практика показала, что кабздеца не случилось даже за год, хотя многие правильно мыслящие пророчили кирдык хлеще 90-х за 3 месяца, учитывая масштаб санкций. Пока же все неплохо держится не смотря на санкции. Держится сильно лучше, чем я предполагал, а меня тут в избытке патриотизма обвиняли. И это тоже факт, ибо именно лютый кабздец я бы заметил, или бы у меня это бы заметили хотя б знакомые в провинции, а я сам выходец из провинции, если что.
Re[4]: За счёт чего сейчас держится экономика России?
От: elmal  
Дата: 11.01.23 09:07
Оценка: +4
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Собственно, даже то, что ты перечислил, производится на импортном оборудовании и с использованием импортных материалов.

В той же Германии тоже то, что производится — зачастую производится на импортном оборудовании и с использованием импортных материалов. Самолетов немецких нет. Чипов немецких нет. Ну разве что есть немецкие автомобили. Но подозреваю что и там степень локализация далеко не 100 процентов.
Почему Германии и США зависеть от Китая можно, а РФ нельзя? Если что, СССР даже в период индустриализации жутко зависел от буржуев. Те же заводы в СССР по крайней мере на начальном этапе строили буржуи, как и оборудование. Например самый лучший самый безопасный в мире автомобиль — копейка, это был буржуйский клон, даже запчасти подходили. Но почему то при СССР это никого не волновало. А сейчас почему то нужно вообще все свое, и даже не дай боже уборщик будет еврей, не говоря уж про конструктора — даже в этом случае будут с дерьмом смешивать даже при 100 процентах локализации!

Блин, проблем в РФ реально до хрена. Но до все пропало, в 90-е был рай, было производство, а Путин все развалил — это даже близко не соответствует с действительности. Как и то, что в СССР был рай, а советская кока кола и фанта были лучшие в мире — с этим тоже можно аргументированно поспорить.
Реальные претензии — можно было сделать сильно больше, чем сделали. С теми же усилиями, а то и меньшими, просто путем устранения бюрократических барьеров, а также чтоб не давили налогами, проверками и тому подобным. Это если брать экономику. Просто в области образования, всякой судебной и правовой системы тоже можно было сделать до черта, но не сделано, а во многих вещах стало хуже. Куча идиотских законов напринимали, от которых получили обратный эффект — к этому можно и нужно предъявлять претензии. Однако вместо какого то конструктива у правильно мыслящих предлагается полный деструктив, явная ложь про полное отсутствие экономики и промышленности, в качестве решения проблемы предлагается устроить анархию, свергнуть власть и далее будь что будет. Типа все само рассосется и заработает, автоматом. Не заработает. Для начала начните блин на выборы ходить. И убедите пожилых бабулек, которые на выборы ходят, голосовать не за ЕР и коммунистов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.