Re[5]: Интересно получается
От: zx zpectrum  
Дата: 02.01.23 00:50
Оценка:
K>Не понял, причём здесь оружие. Западные страны давно не знают голода, а в СССР при Сталине он неоднократно случался. Думаю, голод был бы и при Хрущёве, если бы он не ввёл закупку зерна у Запада.
https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0022009419876004

https://study.com/academy/lesson/food-during-the-great-depression-lesson-for-kids.html
(The Great Depression was a time of food scarcity in America. Examine the root causes of this food scarcity and learn how everyday Americans tackled the problem of hunger, from soup kitchens to roadkill to food stamps).

K>Это называется "обратный карго-культ": если в России нет демократии и население ничего не решает, что и на Западе также. На это можно отменить, что элиты там периодически меняются вследствие выборов (но может не так чтобы элиты вообще, но правящая верхушка).


Ооо, давненько не слышал столь незамутнённого потока сознания. Элиты, дорогой мой, на западе не меняются веками. Не считать же элитами не приходящего в сознание бидона, исполняющего чужую волю.
Re[6]: Интересно получается
От: lazyass Россия  
Дата: 02.01.23 01:24
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

а чо ты поправил то?
мне просто интересно — "зы" зачеркнул?
достижение, без базару
у вас, видимо, все такие
привет всем обиженным
Re[6]: Интересно получается
От: Clerik  
Дата: 02.01.23 02:17
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Ооо, давненько не слышал столь незамутнённого потока сознания. Элиты, дорогой мой, на западе не меняются веками. Не считать же элитами не приходящего в сознание бидона, исполняющего чужую волю.


А чью волю исполняет правитель Россиянии сейчас? Почему был момент при рыночной цене за газ в Европе в $1400, газ уходил в Китай за $140?
Почему он отдает наши природные ресурсы с огромными дисконтами? (до сих пор)
Re[3]: Интересно получается
От: Clerik  
Дата: 02.01.23 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дык ты тоже озвучь, чего СССР не дал. Можешь — чего лично тебе не дал.


Хаха, это серьезный вопрос?
Для тех кто про СССР из пропаганды узнал:
Не дал банальной еды (просто мяса, сливочного масла, еще кучу всего вроде бананов, которых я попробовал 1 раз в 1980-х) в достаточном количестве. За едой стояли в очередях часами (в те дни, когда ее «выкидывали» в магазине) вместе с детьми (талонов еще не было, но было правило «не больше Х в одни руки).
Не дал свободы передвижения. После института будь добр езжай в Сибирь «по распределению», строй очередной новосибирск, корми комаров. Из страны можно выехать только если очень хорошо освоил искусство лизания опы партруководителям

Пока достаточно?
Re[4]: Интересно получается
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.01.23 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Не дал банальной еды (просто мяса, сливочного масла, еще кучу всего вроде бананов, которых я попробовал 1 раз в 1980-х) в достаточном количестве. За едой стояли в очередях часами (в те дни, когда ее «выкидывали» в магазине) вместе с детьми (талонов еще не было, но было правило «не больше Х в одни руки).


Это бред, везде была бесплатная еда, не фонтан, но в любой столовке можно было наесться бесплатным хлебом, даже с горчицей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Интересно получается
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.01.23 03:29
Оценка:
LVV>>Дык ты тоже озвучь, чего СССР не дал. Можешь — чего лично тебе не дал.
C>Хаха, это серьезный вопрос?
Конечно.
C>Для тех кто про СССР из пропаганды узнал:
Радость моя, я в СССР прожил 40 лет. Так что не тебе о пропаганде рассуждать...
C>Не дал банальной еды (просто мяса, сливочного масла, еще кучу всего вроде бананов, которых я попробовал 1 раз в 1980-х) в достаточном количестве. За едой стояли в очередях часами (в те дни, когда ее «выкидывали» в магазине) вместе с детьми (талонов еще не было, но было правило «не больше Х в одни руки).
Не повезло. Жил уже в период горбачевского развала.
А я вот в очередях не стоял. Если не было в магазине — шел на рынок, там всегда было.
Но молочные продукты были всегда и в неограниченном количестве.
А в горбачевское время, случалось, даже из Питера в Ташкент приходилось мясо возить из командировки.
C>Не дал свободы передвижения. После института будь добр езжай в Сибирь «по распределению», строй очередной новосибирск, корми комаров. Из страны можно выехать только если очень хорошо освоил искусство лизания опы партруководителям
А ты как хотел. Забесплатно за чужие деньги выучиться и иметь свободу передвижения после учебы?
Вы или трусы снимите, или крестик наденьте. Я и сейчас за распределение бюджетников.

Учиться надо было хорошо и смотреть, где работать хочется.
Контакты налаживать — тогда и поехал бы туда, куда хотел.
Я, например, хотел в Институт кибернетики — туда и попал.
Так как с 3 курса делал там курсовые и потом диплом.
И без лизания чего бы то ни было каким-то руководителям.
C>Пока достаточно?
Дык ты Советского Союза практически и не застал уже.
За исключением школы — она даже в то время была покруче нынешних.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Интересно получается
От: Clerik  
Дата: 02.01.23 04:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не повезло. Жил уже в период горбачевского развала.


Получается один человек пришел, взял и развалил невероятно великую страну?
Или все же это совок пришел к своему логическому концу — развалу?
А может просто цена на нефть грохнулась в 3 раза в 1980-х, и нефтяная игла, на которую совок посадил Брежнев, закончилась, и не на что стало закупать за границей еду?

LVV>А я вот в очередях не стоял. Если не было в магазине — шел на рынок, там всегда было.


И за авто в очереди не стоял?
А обувь из сорта какого дерева носил?

LVV>Но молочные продукты были всегда и в неограниченном количестве.


Ээ, то не стоял в очереди, все было на рынке, зачем отельно упоминать про молочные продукты? Или только ими и питались?

C>>Не дал свободы передвижения. После института будь добр езжай в Сибирь «по распределению», строй очередной новосибирск, корми комаров. Из страны можно выехать только если очень хорошо освоил искусство лизания опы партруководителям

LVV>А ты как хотел. Забесплатно за чужие деньги выучиться и иметь свободу передвижения после учебы?

Во-первых, да. Во многих цивилизованных странах образование бесплатное, свобода передвижения сохраняется.
Around half of all German universities are public, and German public schools waive student tuition fees. In the last decade, the country extended free college to all students. In 2014, Germany officially eliminated tuition for most bachelor's and many master's degree students, regardless of country of origin.

Во-вторых, люди учились за счет труда своих родителей. Ничего бесплатного не бывает.

В-третьих, выбора получить образование за деньги и быть свободным не было.


LVV>Вы или трусы снимите, или крестик наденьте. Я и сейчас за распределение бюджетников.


А бюджетники-то согласны?

LVV>Контакты налаживать — тогда и поехал бы туда, куда хотел.


А зачем налаживать контакты, если сейчас для вуза достаточно хорошо сдать экзамены?

LVV>Я, например, хотел в Институт кибернетики — туда и попал.


Так и пиши, попал по блату и горжусь.
(Блат я включаю в умение хорошо лизать опу кому надо)

LVV>Дык ты Советского Союза практически и не застал уже.

LVV>За исключением школы — она даже в то время была покруче нынешних.

Отредактировано 02.01.2023 5:00 Clerik . Предыдущая версия .
Re[4]: Интересно получается
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.23 05:10
Оценка: :)
VH> война в Афганистане стала началом конца СССР, выжала из нее все соки за 10 лет.

Т.е. война на Украине через 10 лет приведёт к распаду НАТО?
Re[6]: Интересно получается
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.01.23 06:16
Оценка:
LVV>>Не повезло. Жил уже в период горбачевского развала.
C>Получается один человек пришел, взял и развалил невероятно великую страну?
Не один.
C>Или все же это совок пришел к своему логическому концу — развалу?
C>А может просто цена на нефть грохнулась в 3 раза в 1980-х, и нефтяная игла, на которую совок посадил Брежнев, закончилась, и не на что стало закупать за границей еду?
Нефть тоже сама по себе не падает.
LVV>>А я вот в очередях не стоял. Если не было в магазине — шел на рынок, там всегда было.
C>И за авто в очереди не стоял?
Авто мне и сейчас не нужно
C>А обувь из сорта какого дерева носил?
Обувь нормальная была.
LVV>>Но молочные продукты были всегда и в неограниченном количестве.
C>Ээ, то не стоял в очереди, все было на рынке, зачем отельно упоминать про молочные продукты? Или только ими и питались?
То, что сейчас выдается за молочные продукты в 98% случаев таковыми не являются. Приходится искать конкретных производителей.
А в Советском союзе в каждом, даже маленьком сельском магазинчике, всегда нормальная молочка была.
C>>>Не дал свободы передвижения. После института будь добр езжай в Сибирь «по распределению», строй очередной новосибирск, корми комаров. Из страны можно выехать только если очень хорошо освоил искусство лизания опы партруководителям
LVV>>А ты как хотел. Забесплатно за чужие деньги выучиться и иметь свободу передвижения после учебы?
C>Во-первых, да. Во многих цивилизованных странах образование бесплатное, свобода передвижения сохраняется.
C>Around half of all German universities are public, and German public schools waive student tuition fees. In the last decade, the country extended free college to all students. In 2014, Germany officially eliminated tuition for most bachelor's and many master's degree students, regardless of country of origin.
Давай уж список цивилизованных стран в студию.
И заодно озвучь даты, с какого года оно там стало бесплатное.
C>Во-вторых, люди учились за счет труда своих родителей. Ничего бесплатного не бывает.
А ничего, что в семье из 5 человек работал один отец? И мы ни в чем не нуждались, ибо он был военный...
C>В-третьих, выбора получить образование за деньги и быть свободным не было.
А я всю жизнь был свободным...
Даже в Советском Союзе.
LVV>>Вы или трусы снимите, или крестик наденьте. Я и сейчас за распределение бюджетников.
C>А бюджетники-то согласны?
Не согласны — пусть учатся за свои. По капиталистическим ценам.
LVV>>Контакты налаживать — тогда и поехал бы туда, куда хотел.
C>А зачем налаживать контакты, если сейчас для вуза достаточно хорошо сдать экзамены?
Недостаточно.
LVV>>Я, например, хотел в Институт кибернетики — туда и попал.
C>Так и пиши, попал по блату и горжусь.
C>(Блат я включаю в умение хорошо лизать опу кому надо)
Это с вашей совковой точки зрения — блат. А в нормальных цивилизованных странах это всегда называлось налаживание корпоративных связей... )))))
LVV>>Дык ты Советского Союза практически и не застал уже.
LVV>>За исключением школы — она даже в то время была покруче нынешних.
C>
Я за 28 лет преподавания в вузе это вижу непосредственно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Интересно получается
От: MadHuman Россия  
Дата: 02.01.23 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Мысль не ясна.

мысль ясна и очень издревле, кратко выражается так — собака кусающая руку кормящего, потом лижет сапог пинающий её.
Re[7]: Интересно получается
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.01.23 07:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Ты переоцениваешь своих учеников и свой ВУЗ. Дистанционно работать на проклятых капиталистов берут многих, но это не то же самое, что уехать.

LVV>Радость моя...
LVV>Если я тебе говорю, что не хотят — значит, не хотят.
LVV>Есть, которые на удаленке работают.

Одно дело, капиталист позволяет аборигенам работать на удалёнке, а другое дело уехать. Разные вещи.

LVV>А есть, которые продукты продают за бугор.


У нас таких полный форум соседний, включая меня самого.

LVV>Как ты думаешь, победитель первого конкурса Sturtup villageв Сколково — это какой уровень?

LVV>А победители Робофеста РФ, и призеры на мире — это какой уровень?

Робофест в РФ я не знаю, что такое, но думаю, что это что-то про производство робособаки в костюме ниндзя, как и Сколково. Роснано ещё было, из той же оперы.
Отредактировано 02.01.2023 14:47 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re: Интересно получается
От: avovana Россия  
Дата: 02.01.23 09:48
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Тут многие по-русски говорят.

vaa>А вот суть речей откровенно вражья.
vaa>СССР.
vaa>Им родина жизнь дала, образование и т.п.
vaa>Это ж каким надо быть чудаками
vaa>Наверно, всё от большого ума.
vaa>И да, всего ж сами добились.
vaa>Построили университет для себя, воспитали профессоров
vaa>Родина позволила свалить за бугор. А ведь могли как в КНДР.

На форуме только что же была тема про 100летие СССР.
Зачем плодить темы?
И здесь поднимаются вопросы типа голода, нефтяной иглы, образования. Есть аргументы "за", есть "против". Может, проще собрать некое резюме по темам СССР:

Тезис За Против Голод. Во всех цивилизованных странах не было, в СССР был.
Голод. Во всех цивилизованных странах не было, в СССР был. Это плохо. Примеры личные, статьи Как здесь приводились статьи про депрессию в США, про Испанию. Про наличие продуктов в СССР.
Образование. В современных цивилизованных странах не обязывают. В СССР обязывали работать после обучения. Это плохо.
Может быть, сделать колонку "Уточнение тезиса". Как LaptevVV заметил про необязаловку сейчас в Германии: "С какого года началось?".

Т.е. чтобы не было как у Портнова в видео.
Они с женой получили советское образование. Уехали в штаты в 90ые до пузыря доткома. Создали первую школу тестирования. Сейчас "поливает помоями совок".
"Вот в СССР я вышел инженером и работал бы всю жизнь за 120 рублей. А сейчас в США заканчивает студент престижный колледж в IT и сразу ему предлагают 120 тыс $". Т.е. тезис и аргументы разнесены по времени.

Правильней бы сказать — сколько бы такой вчерашний студент зарабатывал бы в условно 80ых годах в СССР/США. Еще точнее — какую жизнь могла бы обеспечить система — США, СССР в конце 80ых для такого вчерашнего студента. Выбирается набор категорий, ценностей и сравнивается субъективно.
Отредактировано 02.01.2023 9:58 avovana . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.01.2023 9:56 avovana . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.01.2023 9:49 avovana . Предыдущая версия .
Re[5]: Интересно получается
От: B0FEE664  
Дата: 02.01.23 14:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

7>>>>Было бы интересно узнать тот длинный список, который ты обозначил буквами "и т.п." Или его нет? Потому что не дал он гораздо больше? Вот потому его и снесли!

LVV>>>Дык ты тоже озвучь, чего СССР не дал. Можешь — чего лично тебе не дал.
7>>Да-да, у нас в СССР всё было. Слышал я этот анекдот.
LVV>Не, ты давай конкретно. Что конкретно тебе не дал СССР.
LVV>Или ты в СССР не жил ?
LVV>Тогда замолчи и не демонстрируй эффект Даннинга-Крюгера.

Ну, например,
— нормального размера участок земли, право построить на нём большой дом,
— свободы передвижения, я лично имел проблемы с пограничниками, якобы вошёл в пограничную зону,
— нормального лечения зубов,
— доступной телефонной связи (установку надо было ждать годами, а радиотелефоны только по спец. разрешению)
— сливочного масла, которое, надо было покупать по талонам
— вкусного чая

А о таком чуде, как личный автомобиль я мог только мечтать...
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Интересно получается
От: B0FEE664  
Дата: 02.01.23 14:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>СССР.

vaa>Им родина жизнь дала, образование и т.п.
...
vaa>Родина позволила свалить за бугор. А ведь могли как в КНДР.

А в СССР и было как в КНДР, потому его и не стало. Кому такой Союз нужен-то?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Интересно получается
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.01.23 15:02
Оценка:
BFE>Ну, например,
BFE>- нормального размера участок земли, право построить на нём большой дом,
6 соток никак не хватало?
BFE>- свободы передвижения, я лично имел проблемы с пограничниками, якобы вошёл в пограничную зону,
Ну, наверное попадал, если погранцы были.
BFE>- нормального лечения зубов,
А что не так с зубами? Мне в 68 году пломбу поставила мама моего одноклассника, так она в 97 только выпала...
BFE>- доступной телефонной связи (установку надо было ждать годами, а радиотелефоны только по спец. разрешению)
В 70-е телефоны были почти у всех. В 60-е — почти ни у кого не было.
BFE>- сливочного масла, которое, надо было покупать по талонам
Ну, это уже совсем в конце 80-х. В 60-е и 70-е, да и в первой половине 80-х никаких талонов не было.
BFE>- вкусного чая
Я в Узбекистане жил, поэтому проблемы с чаем просто не понимаю...
Заваривать надо уметь.
BFE>А о таком чуде, как личный автомобиль я мог только мечтать...
Насчет авто ничего сказать не могу — никогда не интересовался.
А мотоциклы (и с коляской и без) мои дядьки еще в 60-е имели.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Интересно получается
От: B0FEE664  
Дата: 02.01.23 15:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

BFE>>Ну, например,

BFE>>- нормального размера участок земли, право построить на нём большой дом,
LVV>6 соток никак не хватало?
и 12-ти мало. И это с учётом зелёных полос.
Что про ограничения на размер дома?

BFE>>- свободы передвижения, я лично имел проблемы с пограничниками, якобы вошёл в пограничную зону,

LVV>Ну, наверное попадал, если погранцы были.
И что? Советскому человеку нельзя гулять по территории своей страны?

BFE>>- нормального лечения зубов,

LVV>А что не так с зубами?
Да всё не так: и материалы дурацкие и бормашина с низкими оборотами и мышьяком травят.

LVV> Мне в 68 году пломбу поставила мама моего одноклассника, так она в 97 только выпала...

Т.е. по блату? Я правильно понимаю?

BFE>>- доступной телефонной связи (установку надо было ждать годами, а радиотелефоны только по спец. разрешению)

LVV>В 70-е телефоны были почти у всех. В 60-е — почти ни у кого не было.
Ну да, ну да. Рассказывайте.

BFE>>- сливочного масла, которое, надо было покупать по талонам

LVV>Ну, это уже совсем в конце 80-х. В 60-е и 70-е, да и в первой половине 80-х никаких талонов не было.
И что? Конец 80-х — это не СССР?

BFE>>- вкусного чая

LVV>Я в Узбекистане жил, поэтому проблемы с чаем просто не понимаю...
LVV>Заваривать надо уметь.
Сколько сортов-то было? Кажется 3 сорта на все случаи жизни.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Интересно получается
От: Vzhyk2  
Дата: 02.01.23 16:53
Оценка:
LVV>6 соток никак не хватало?
Для чего? По твоему вопросу видно, что ты сын "слуг народа" — ты даже не представляешь, что такое 6 соток.
Re[8]: Интересно получается
От: Vzhyk2  
Дата: 02.01.23 16:55
Оценка:
LVV>>6 соток никак не хватало?
BFE>и 12-ти мало. И это с учётом зелёных полос.
BFE>Что про ограничения на размер дома?
Он не знает, его папа был какой местный вороватый советский не мелкий чиновник. Это сразу видно по таким его вопросам.
Re: Интересно получается
От: student__  
Дата: 02.01.23 20:07
Оценка:
А ты понимаешь, что Путин и его команда набиулиных и кириенко и есть гаранты этого мира, который ты ругаешь как антисоветский?
Re: Интересно получается
От: sr_dev  
Дата: 02.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Тут многие по-русски говорят.

vaa>А вот суть речей откровенно вражья.

Согласен! Тут в соседнем топике ещё один родину прямо сейчас предаёт — говорит что в армии преступники и предатели.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.