Близкие к Кремлю источники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.12.22 12:20
Оценка: 1 (1) -2 :))) :)))
Тут издание «Проект» (иноагент, заблокировано, все дела) выпустило расследование «о том, как Кремль воюет с плохими новостями». И вот одно интересное исследование из этого расследования:

В 2019 году «Медуза» наладила невиданный доселе конвейер — сначала стала выпускать по два внутриполитических эксклюзива (такими мы считаем не только новости с прогнозами, но и заметки с объяснениями уже случившихся событий или рассказами от близких к Кремлю источников) в месяц, а после нападения России на Украину и вовсе по восемь в месяц. Для сравнения, в 2008 году, во времена своего относительного расцвета, газета «Коммерсантъ» выпускала по пять важных политических эксклюзивов в месяц силами целого отдела политики примерно из 10 человек, причем делала это в то время, когда источники были куда более доступны журналистам .

Основанные на кремлевских источниках материалы «Медузы» порою поражали других журналистов и вызывали упреки в соцсетях («Автор статьи — Перцев, можно не обращать внимания, [предсказанного в тексте] точно не будет», «С тем же успехом можно выдумывать из головы», — это типичные комментарии к таким текстам «Медузы» в твиттере), но поток таких текстов не останавливался. В частности, «Медуза» со ссылкой на кремлевские источники сообщала о грядущем объединении ОНФ с «Единой Россией» (хотя этот слух распространяли среди политических журналистов еще за восемь лет до того), в девяти разных заметках называла разные даты референдума о присоединении ЛНР и ДНР к России и так ни разу и не угадала (в заметках от 27 апреля, 5 мая, 24 мая, 8 июня, 9 июня, 5 августа, 18 августа, 9 сентября и 11 сентября), а за пять дней до начала войны утверждала, что у России нет планов нападать на Украину.

Например, в течение четырех лет издание «уволило» чуть ли не все руководство России — источники прогнозировали отставки, как минимум, 14 ключевых чиновников, в том числе дважды премьера Михаила Мишустина (первый раз почти сразу после назначения в начале 2020 года и второй раз этим летом), главы кремлевской администрации Антона Вайно и спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, а единожды Кириенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ни один из этих прогнозов не сбылся.

Примерно 10% прогнозов от околокремлевских источников все же сбывается, но с важной оговоркой — почти всегда эту же информацию до «Медузы» сообщали другие СМИ или Telegram-каналы.

Главред «Медузы» Иван Колпаков отказался комментировать подсчеты «Проекта», но отметил: «Нас, конечно, беспокоит, когда на „Медузе“ выходят материалы, содержащие глубоко ошибочные прогнозы источников. Мы стремимся не допускать таких ситуаций». При этом, по его мнению, «даже ошибочные прогнозы источников помогают понять [читателям], как система работает или не работает».



https://www.proekt.media/guide/kremlin-telegram-meduza/

Речь тут, конечно же, не только о «Медузе», а вообще об всех «независимых» изданиях и каналах.

А тут многие узнают себя (нет, конечно, не узнают):

Впрочем, самое удивительное не в ошибочных прогнозах (они случаются у многих СМИ, включая «Проект»), а в том, что издание решается публиковать анонимные рассказы источников о том, что происходит в сознании Путина и его подчиненных. Вот некоторые примеры таких высказываний:

«Есть понимание (у элиты), или пожелание, что в достаточно обозримой перспективе управлять государством он (Путин) не будет»
«Путин ненавидит Лукашенко до трясучки»
«Путин одобряет…»
«Путин хорошо помнит 90-е»
«Путину не терпится»
«Путин его любит — и давно»

Последняя цитата — лучшее доказательство того, что на самом деле указанные «источники» имеют крайне поверхностное представление о том, что происходит в России. 12 июля стало известно — вице-премьер Юрий Борисов сменит Дмитрия Рогозина на посту главы Роскосмоса. Сразу после этого «Медуза» вышла с заголовком: «Путин его любит — давно». В этом материале источники издания прогнозировали, что Рогозин как любимец Путина пойдет на серьезное повышение — станет либо главой администрации президента вместо Вайно (в российских реалиях — это ключевая должность, близкая по влиятельности к премьер-министру), либо его заместителем, либо помощником президента, курирующим Донбасс. В начале ноября, после очень долгого перерыва, выяснилось, кем на самом деле стал тот, кого «Путин любит, и давно» — уволенный Рогозин возглавил группу военных советников «Царские волки», которая будет оказывать военно-техническую поддержку российским вооруженным силам. Колпаков сообщил «Проекту», что в редакции обсуждали, почему эти прогнозы не сбылись, и пришли к выводу, что, как и в случае с отставкой Харичева, «источники не пытались ввести журналистов в заблуждение, а прогноз не сбылся из-за изменившихся обстоятельств».

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.