Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: student__  
Дата: 14.12.22 10:44
Оценка: -4 :))
Только не надо ссылок на талмуды и фильмы.
Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

Итак, рассмотрим определение.

Fascism is a far-right, authoritarian, ultra-nationalist political ideology and movement,[1][2][3] characterized by a dictatorial leader, centralized autocracy, militarism, forcible suppression of opposition, belief in a natural social hierarchy, subordination of individual interests for the perceived good of the nation and race, and strong regimentation of society and the economy.[2][3]


Здесь ничего не понятно, а именно:
1) "far" — это в каких единицах измеряется? немецкая AfD — это "far" или нет. Ведь леваки их везде смешивают с нациками в одну категорию;
2) "right" — это в какой координатной системе? Что вообще такое right? Национализм? Но все государства по определению правые, потому что даже капитал не может быть весь интернациональным, а пролетариат — тем более;
3) "authoritarian" — все унитарные государства авторитарны, т.к. управляются из единого политбюро, не важно, как оно называется, и сколько поп сидит в теплых креслах;
4) "ultra-nationalist" — первый термин, который, казалось бы, можно хоть как-то формализовать. Т.е. если "русские идут, XYZ бегут" это руководство к действию госаппарата, то это можно принять как часть полноценного определения;
Но если разобраться, формально речь может идти только о ущемлении в правах по национальному признаку. Но см. п. 2);
5) "characterized by a dictatorial leader" — какой лидер диктатор? Который указы издает?
6) "centralized autocracy" — чтобы попытаться заболтать убогость определения, пошли повторы, см. п. 3);
7) "militarism" — это что такое, типа когда все строем ходят. Такого даже в нацистской Германии не было. Строем ходили только по разнарядке; В булочную за углом строем и тем более с пулеметом не ходили;
8) "forcible suppression of opposition" — каждый бандюган или жулик или вор по сути оппозиция, что теперь надо преступность разрешить?
9) "belief in a natural social hierarchy" — а как, интересно, иерархия вводится? Сверхъестественным путем боженька выбирает?
10) "subordination of individual interests for the perceived good of the nation and race" — что такое раса, я так понимаю, формального определения нет, так что понятие бессмысленное, также см п. 2);
11) "strong regimentation of society and the economy" каждый раз, когда иду в МФЦ в РФ или амты в Германии, думаю "твою мать, понаставили препонов, гады!". И это я еще не публичное лицо и не человек искусства, и не буржуй — там вообще полный трындец. А если ты негром родился в Бронксе, то... ну ты понял.
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

Все понимают, но все по разному.

__>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

И не мечтай.

__>Итак, рассмотрим определение.

__>

__>Fascism is a far-right, authoritarian, ultra-nationalist political ideology and movement,[1][2][3] characterized by a dictatorial leader, centralized autocracy, militarism, forcible suppression of opposition, belief in a natural social hierarchy, subordination of individual interests for the perceived good of the nation and race, and strong regimentation of society and the economy.[2][3]

__>4) "ultra-nationalist" — первый термин, который, казалось бы, можно хоть как-то формализовать. Т.е. если "русские идут, XYZ бегут" это руководство к действию госаппарата, то это можно принять как часть полноценного определения;
Ага, но многократно здесь видел заявления, что национализм совсем не обязательный признак фашизма.
Re[2]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 14.12.22 10:58
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Ага, но многократно здесь видел заявления, что национализм совсем не обязательный признак фашизма.


... а национализм упирается в понятие нация, которое тоже определяет кто как хочет.

У меня знакомые, называющие себя "русскими националистами" дефиницируют принадлежность к "русской нации" самоопределительски — типа если считаешь что принадлежишь к русской нации, то, значит, принадлежишь
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Sharov Россия  
Дата: 14.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

Я понимаю это как эконом. формацию, ультра капитализм, ультра правые (коммунисты соотв. ультра левые). Немцы в ВОВ были плохие не потому что фашисты, а потому что нацисты. Другой вопрос -- бывает ли одно без другого?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>... а национализм упирается в понятие нация, которое тоже определяет кто как хочет.

Нет. Национализм не от слова нация, а от слова национальность. Во всяком случае слово "национализм", у английского слова могут быть иные оттенки смысла
"Нация" от слова государство. Ну не от слова конечно

D>У меня знакомые, называющие себя "русскими националистами" дефиницируют принадлежность к "русской нации" самоопределительски — типа если считаешь что принадлежишь к русской нации, то, значит, принадлежишь

Может просто не стоит обращать слишком много внимания на мнение националистов.
Re[2]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я понимаю это как эконом. формацию,

И какие экономические характеристики у этой "формации"?
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 11:10
Оценка: +3
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Только не надо ссылок на талмуды и фильмы.

__>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

В данный момент это понятие обесценилось, его лепят как попало:
— у них
— всё плохо
— много насилия
— не те взгляды
— связано этнической дискриминацией
Фашизм!!!!!111
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.22 11:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Только не надо ссылок на талмуды и фильмы.

__>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

Никто не знает. Это просто обзывалка. Все равно что попытаться получить бинарный дискриминатор слова "мудак".
No taxation without representation
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 14.12.22 11:14
Оценка: +3
student__:

__>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

Нечеткие гуманитерные знания не укладываются в двоичную логику.

__>Итак, рассмотрим определение.

__>

__>Fascism is a far-right, authoritarian, ultra-nationalist political ideology and movement,[1][2][3]

Притащил сюда википедию, типа давайте обсуждайте.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Osaka  
Дата: 14.12.22 11:16
Оценка: +4
__>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.
Объединение по принципу животной стаи + отрицание классовой борьбы.
Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.
Re[2]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.22 11:18
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

__>>Меня интересует формальное определение, которое можно запрограммировать и получить бинарный дискриминатор: фашизм/нефашизм.

O>Объединение по принципу животной стаи + отрицание классовой борьбы.

Ну я отрицаю классовую борьбу и что? Я сразу фашист?

Что такое "объединение по принципу животной стаи" вообще непонятно.

O>Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.


Так это коммунизм.
No taxation without representation
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Osaka  
Дата: 14.12.22 11:20
Оценка:
O>>Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.
K>Так это коммунизм.
Чем докажешь?
Re[4]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.22 11:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>>>Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.

K>>Так это коммунизм.
O>Чем докажешь?

А что тут доказывать? Где еще нужно настолько мужественно терпеть и забывать о своих интересах?

Что интересно никаких доказательств твоему определению фашизма не требовалось, а тут вон оно как
No taxation without representation
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 14.12.22 11:28
Оценка: +1 -1
Kerk:

O>>Объединение по принципу животной стаи + отрицание классовой борьбы.

K>Ну я отрицаю классовую борьбу и что? Я сразу фашист?
В некотором роде, да. (надеюсь, без обид).
Симпатию к ультранационалистической символике ты уже демонстрировал.
Плюс, типичная для ультраправых агрессивная антикоммунистическая демагогия.

O>>Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.

K>Так это коммунизм.
Разве? Где в коммунизме про "слушаться начальство", про "одной крови"?..
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Да, это ярлык
От: astranom  
Дата: 14.12.22 11:30
Оценка:
В нынешних условиях это в первую очередь ярлык, который навешивают оппонентам.

Границы проводить сложно, что тру фашизм, а что не тру. Я думаю за границу можно принять отказ от монополии государства на насилие и появление альтернативных силовых структур, которые подчиняются политикам/политическим силам у власти, но не являются частью государственного аппарата, а частью политической силы, и используются для силового давления на политических оппонентов. Когда появляются штурмовики, что могут безнаказанно и открыто расправляться с оппонентами — это уже точно фашизм.

Вот Украина встала на путь открытого фашизма с 2014 года.
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Sharov Россия  
Дата: 14.12.22 11:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Я понимаю это как эконом. формацию,

_>И какие экономические характеристики у этой "формации"?

Ультра капитализм.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.22 11:41
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

O>>>Объединение по принципу животной стаи + отрицание классовой борьбы.

K>>Ну я отрицаю классовую борьбу и что? Я сразу фашист?
BB>В некотором роде, да. (надеюсь, без обид).
BB>Симпатию к ультранационалистической символике ты уже демонстрировал.
BB>Плюс, типичная для ультраправых агрессивная антикоммунистическая демагогия.

Получается, фашисты — это те, кому не нравятся коммунисты

Ну оставим это определение на твоей совести. Как я и говорил, фашизм — это просто обзывалка. Исторически фашисты конечно существовали, но в данный момент получается вот как-то так.

O>>>Мужественно терпеть и слушаться начальство, забыв о своих интересах, "потому что мы одной крови и не время раскачивать" вот это вот всё.

K>>Так это коммунизм.
BB>Разве? Где в коммунизме про "слушаться начальство", про "одной крови"?..

Это общее для тоталитарных идеологий 20го века. Людям дают какой-то объединяющий признак и они должны сплотившись вокруг него слушаться начальство. Те, у кого этого объединяющего признака нет — враги. Я по этой логике конечно враг коммунистов. Просто по факту своего существования. Мне-то они по идее не мешают — объединяйтесь в коммуны, делайте что хотите. Но см выше, это тоталитарная идеология, разбивающая _всех_ людей на свой-чужой. Тут что забавно — с позицией "делайте у себя что хотите, а меня оставьте в покое" ты враг и для тех, и для других.
No taxation without representation
Re[4]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: _ABC_  
Дата: 14.12.22 11:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>В некотором роде, да. (надеюсь, без обид).

С чего вдруг?

BB>Плюс, типичная для ультраправых агрессивная антикоммунистическая демагогия.

Она не только для ультраправых характерна. Ты сейчас сведёшь всё к "если против коммунизма, значит фашист", что совсем неправда.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Osaka  
Дата: 14.12.22 11:47
Оценка:
K>Ну я отрицаю классовую борьбу и что? Я сразу фашист?
Не ясен пункт насчёт животной стаи. Попы вон тоже отрицают, но не за ради объединения в животную стаю.
K>Что такое "объединение по принципу животной стаи" вообще непонятно.
Особи одного вида делятся на ранги, низшие не имеют никаких прав перед высшими, высшие имеют право низших убивать и грабить и им за это ничего не будет. _Внутривидовая_ борьба против такого бесправного порядка запрещена на уровне повреждений способности к рациональному мышлению (беспрестанными побоями/убийствами, промыванием мозгов, или химическими средствами).
Re[4]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.22 11:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

K>>Что такое "объединение по принципу животной стаи" вообще непонятно.

O>Особи одного вида делятся на ранги, низшие не имеют никаких прав перед высшими, высшие имеют право низших убивать и грабить и им за это ничего не будет. _Внутривидовая_ борьба против такого бесправного порядка запрещена на уровне повреждений способности к рациональному мышлению (беспрестанными побоями/убийствами, промыванием мозгов, или химическими средствами).

Ну так а чем не большевистская классовая борьба?

А если я отрицаю необходимость убивать, грабить и ограничивать в правах тех, кто побогаче, то я конечно же фашист. Потому что что? Потому что борьба против такого бесправного порядка запрещена.
No taxation without representation
Отредактировано 14.12.2022 11:54 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.12.2022 11:51 Kerk . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.