Re[6]: Шпигель про злобных русских
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.12.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Эту депортацию проводили местные власти и она была после войны. Её не получится натянуть

pik>и тянуть ненадо, мадам профессор сама ведь говорит: "при всех различиях" общее:

Мадам говорит о другом историческом событии. И «все различия» с другим историческим событием, а не с тем, которое ты попытался натянуть.
Re[5]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:



VI>Простой вопрос: а откуда взялось столько немцев в Центральной и Восточной Европе?

VI>И вопрос со звёздочкой: сколько немцев жило в Восточной и Центральной Европе (Исключая Германию с Австрией) в 1938?

а прочитать по ссылке?
Re[7]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Мадам говорит о другом историческом событии. И «все различия» с другим историческим событием, а не с тем, которое ты попытался натянуть.


о каком другом? именно об этих двух
Re[6]: Шпигель про злобных русских
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.12.22 16:19
Оценка:
VI>>Простой вопрос: а откуда взялось столько немцев в Центральной и Восточной Европе?
VI>>И вопрос со звёздочкой: сколько немцев жило в Восточной и Центральной Европе (Исключая Германию с Австрией) в 1938?

pik>а прочитать по ссылке?


Лениво. Так вы ответите на вопросы?
Re[7]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Лениво.

а почему мне должно нелениво быть?


VI>Так вы ответите на вопросы?#

вопрос отвечен по данной мной ссылке
Re: Шпигель про злобных русских
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.12.22 16:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>В автопереводе.

N>

N>Для многих немцев военная ситуация не так уж далека ни географически, ни во времени. Затем мы видим, что в настоящее время к нам бегут женщины и дети. Так было и в конце Второй мировой войны, потому что многие мужчины были убиты или попали в плен. А враг тот же: вы бежите от русских, точнее то от советских, то от русской армии и их посягательств. Несмотря на все различия, это создает общее пространство опыта.


Так а бежит кто, те же самые? В 1944-45 от советской армии бежали гитлеровцы и их прихвостни, сейчас ситуация одинаковая что ли? С кем Шпигель отждествляет беженцев?

N>Давеча со шведами обсуждали, что Шольц заявил, что у Германии больше нет комплекса исторической вины.


У ГДР-овских немцев его сразу не было. Потому что в преступлениях нацистов виновата не абстрактная Германия, а сами нацисты и система, которая их породила. У ФРГ своя специфика: в годы Холодной войны правящим кругам западных стран было очень неудобненько вспоминать, кто спонсировал НСДАП и получал выгоду от войны. Им не надо было про это думать, им надо было бороться против СССР и социализма.
Re[8]: Шпигель про злобных русских
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.12.22 16:42
Оценка:
VI>>Так вы ответите на вопросы?#
pik>вопрос отвечен по данной мной ссылке

Мне не интересно по ссылке, мне интересно, что вы, pik. думаете. Но если вам сложно ответить, то никаких проблем.
Re[2]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 16:48
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>Так а бежит кто, те же самые?

теже самые, миллионы женщин и детей


H>У ГДР-овских немцев его сразу не было. Потому что в преступлениях нацистов виновата не абстрактная Германия, а сами нацисты и система, которая их породила.


нуну, а НСДаП народ не выбирал и пришли они к власти путём переворота?
это ошибка СССРа была, народ в ГДРе учить в школах что виноваты только нацисты
и партия. это сейчас аукается.


H>У ФРГ своя специфика:

да, там союзники показли народу всю правду, горы трупов из лагерей и водили их на экскурсии туда.
и так сказать носом тыкали в правду.
в ФРГ не прошло типа мы то ничего незнали, этo не мы, мы этого нехотели, никто не поверил им что они ничего незнали
про лагеря и массовое уничтожение евреев, что творилось на восточном фронте и какие
настоящие цели у нацистов были.
в результате в отличии от бывших ГДРцев западные немцы получили серьёзную прививку от нацизма
Re[9]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 16:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Мне не интересно по ссылке, мне интересно, что вы, pik. думаете. Но если вам сложно ответить, то никаких проблем.


зачем мне чтото выдумывать если есть исторические факты изложенные в той же вики-ссылке?
Re[4]: Шпигель про злобных русских
От: student__  
Дата: 11.12.22 17:01
Оценка:
Надо Шольцу брать на вооружение этот приём. Ведь надо же будет кому-то восстанавливать порушенную Украину до уровня образцового члена ЕС. Одним баблом дело не решить.
Re[8]: Шпигель про злобных русских
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.12.22 17:08
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Мадам говорит о другом историческом событии. И «все различия» с другим историческим событием, а не с тем, которое ты попытался натянуть.

pik>о каком другом? именно об этих двух

Об упомянутом в стартовом сообщении, а не о том, которое ты попытался потом натянуть.
Re[3]: Шпигель про злобных русских
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.12.22 17:27
Оценка: +6
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нуну, а НСДаП народ не выбирал и пришли они к власти путём переворота?


Да, путём переворота. Ты историю в немецкой школе не учил что ли?

Гитлера назначил канцлером президент Гинденбург. После провокации с пожаром Рейхстага Гитлер в нарушение Веймарской конституции сам себе присвоил чрезвычайные полномочия и запретил КПГ, параллельно НСДАПовские штурмовики избивали и запугивали политиков и активистов социал-демократической направленности. На что это похоже, на переворот или на свободные демократические выборы?

pik>это ошибка СССРа была, народ в ГДРе учить в школах что виноваты только нацисты

pik>и партия. это сейчас аукается.

Опять же, не знаю, где тебя учили. Может в школе всё упрощали, а на нормальном уровне образования поясняли, что фашисты и нацисты не самозародились, а появились тогда, когда буржуазно-демократическая система оказалась в кризисе, и крупный капитал стремился удержаться у власти любой ценой, а именно: силовым, террористическим подавлением рабочего движения, компартии и любых проявлений демократии в целом.

А кто и почему виноват по западной версии? Немцы, потому что родились немцами? В чём должен был состоять комплекс вины?

pik>да, там союзники показли народу всю правду, горы трупов из лагерей и водили их на экскурсии туда.

pik>и так сказать носом тыкали в правду.

Как они это объясняли? Члены нацистской партии плохие, а Крупп и прочие — вообще норм ребята? Вон Круппа же из тюрьмы выпустили и все заводы вернули. И ничего, что нацисты пригоняли этим фабрикантам десятки тысяч рабов и привозили награбленные ресурсы, это просто модель бизнеса такая.

И ты ни с чем не путаешь? В какие лагеря водили союзники, в Дахау? Остальные самые известные лагеря оказались не на территории, подконтрольной союзникам, так уж получилось.

pik>в ФРГ не прошло типа мы то ничего незнали, этo не мы, мы этого нехотели, никто не поверил им что они ничего незнали


Кто мы? Кого ты называешь "мы"?

pik>в результате в отличии от бывших ГДРцев западные немцы получили серьёзную прививку от нацизма


Серьёзная прививка от нацизма называется коммунизм. Это же у вас на Западе бывшие нацисты так и сидели на своих местах — в службе разведки, в креслах владельцев фабрик, на университетских кафедрах и т. д.

В чём же состоит суть прививки, которую получили западые немцы?
Отредактировано 11.12.2022 17:31 Hobbes . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2022 17:30 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[5]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Надо Шольцу брать на вооружение этот приём. Ведь надо же будет кому-то восстанавливать порушенную Украину до уровня образцового члена ЕС. Одним баблом дело не решить.


тебя так оверквотингом напугали что цитату на что отвечаешь удаляешь?

про восстановление Украины, сейчас как раз по телеку идёт, стартуют программу по ремонту
и востановлению гражданской инфраструктуры, а то тут всё беспокоятся за немецкую промышленность
Re[9]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Об упомянутом в стартовом сообщении, а не о том, которое ты попытался потом натянуть.


в стартовом сообщении именно эти два потока бежнцев и обсуждаются.
найк мне под катом дал полный немецкий текст из шпигеля в оригинале
Re[6]: Шпигель про злобных русских
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.12.22 17:38
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>про восстановление Украины, сейчас как раз по телеку идёт, стартуют программу по ремонту

pik>и востановлению гражданской инфраструктуры, а то тут всё беспокоятся за немецкую промышленность

Это значит, что украинской экономической самостоятельности конец, какая бы она ни была хилая до СВО. Были заводы украинские — будут немецкие. Были квартиры личные у граждан — станут ипотечные. Плюс госдолг, я представляю себе, там уже лет на 100 набежало.
Re[4]: Шпигель про злобных русских
От: vdimas Россия  
Дата: 11.12.22 18:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

ӍȺ>>зачем спорить... можно просто оставить это здесь в твоем посте.

Q>оставить можно, что угодно, но это ничего не меняет. Мы же говорим не про твое или мое мнение.

И даже не про мнение населения.
Ты говоришь про навязывание нарративов СМИ, но этому никто даже там особо не верит.


Q>Мы говорим про восприятие на западе, там есть общий консенсус, и это не я придумал.


Нет никакого консенсуса, есть лихорадочная попытка создать видимость такого консенсуса на уровне правительств и СМИ.


Q>Да, не 100 процентов там так воспринимает, но большинство.


По опросам — менее 40%.


Q>От этого и появляются потом многичисленные бытовые истории, об отказе обслуживания русских или хамство. Это проекция восприния РФ на западе.


Согласен, даже 40% — это много. ))
Отредактировано 12.12.2022 10:39 vdimas . Предыдущая версия .
Re[10]: Шпигель про злобных русских
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.12.22 18:21
Оценка:
VI>>Мне не интересно по ссылке, мне интересно, что вы, pik. думаете. Но если вам сложно ответить, то никаких проблем.

pik>зачем мне чтото выдумывать если есть исторические факты изложенные в той же вики-ссылке?


Ну точно. ФюрерWiki думает за нас!
Re[4]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 18:58
Оценка: :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>Да, путём переворота. Ты историю в немецкой школе не учил что ли?


рекомендую тебе освежить:

Но даже в таких «тепличных» условиях на выборах в рейхстаг 5 марта 1933 года, НСДАП по официальным данным набрала 17,3 миллиона голосов — примерно на 3 миллиона меньше, чем требовалось, чтобы иметь в рейхстаге 50 % голосов.


Гитлер вполне легитимным путём согласно тогдашней конституции пришол к власти, его Гинденбург назначил канцлером

Таким образом, 30 января 1933 года Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером.


это уже потом он все демократическиe ветви власти раз за разом отменил. поэтому и называют этот процесс
целиком

Приход национал-социалистов к власти, захват власти национал-социалистами (нем. Machtergreifung, Machtübernahme)


17 миллионов реально за НСДаП проголосовало, больше всех других партий, и я вот именно о этих 17миллионах,
да, их выбирали и неудаcтся всё списать на незнали

H>Опять же, не знаю, где тебя учили. Может в школе всё упрощали, а на нормальном уровне образования поясняли, что фашисты и нацисты не самозародились, а появились тогда, когда буржуазно-демократическая система оказалась в кризисе, и крупный капитал стремился удержаться у власти любой ценой, а именно: силовым, террористическим подавлением рабочего движения, компартии и любых проявлений демократии в целом.



именно социал-демократы просрали всё и изза них и пришол он к власти.
до сих пор есть пословица:
wer hat uns verraten sozialdemokraten
кто нас предал — социал-демократы, в 17х годах пересрались левые партии в Германии
и потом не выступали единым фронтом-колаицией.

вот остюда где началось:

После успеха на выборах 1930 года нацистов и коммунистов рейхсканцлер Генрих Брюнинг (партия Центра), находившийся во главе не поддерживаемого социал-демократами правительства парламентского меньшинства, прилагал все усилия по сохранению конституции и государства. Он объявил о запрете деятельности СС и СА, который однако был снят в 1932 году преемником Брюнинга фон Папеном под давлением Гинденбурга и правых националистских сил, концентрировавшихся вокруг фон Шлейхера.



я неоднократно смотрел местные документальные фильмы в тему. именно этот момент и был решающим, изза внутернних интриг и амбиций левые не поддержли центриста Брюнинга и с этого момента всё пошло под откос. беспартиные технократ фон Паппен должн был остановить Гитлера но даже пытаясь сотрудничать с НСДаП не смог организовать устойчивую коалицию, цели у НСДаП были другие. уже в последнем отчаянии Гинденбург назначаяет офицера фон Шлейхера канцлером с просьбой любой ценой остановить Гитлера,

2 декабря 1932 года: Новым рейхсканцлером с сохранением должности военного министра назначен генерал-лейтенант Курт фон Шлейхер, входивший в ближайшее окружение рейхспрезидента Гинденбурга. Он безуспешно пытался организовать широкий фронт в поддержку своей политики, но раскол НСДАП не удался, а СДПГ с недоверием отнеслась к идее Шлейхера распустить рейхстаг на продолжительное время.


Гинденбургу не остаётся ничего другого как назначить Гитлера канцлером

H>А кто и почему виноват по западной версии? Немцы, потому что родились немцами? В чём должен был состоять комплекс вины?

именно в том что я и написал: выбирали откровенных нацистов, они свои лозунги не скрывали, почти до 50% дошли.
свалить всё на верхушку и одного Гитлера неудаётся при таком раскалде, да и невозможно это

H>Как они это объясняли? Члены нацистской партии плохие, а Крупп и прочие — вообще норм ребята? Вон Круппа же из тюрьмы выпустили и все заводы вернули. И ничего, что нацисты пригоняли этим фабрикантам десятки тысяч рабов и привозили награбленные ресурсы, это просто модель бизнеса такая.

по всем немцам были процессы, братьев Даслеров(адидас) по началу тоже посадили, они шили
бутсы для сборной по заказу нацистов.

наииболее крупных промышленников судили на нюрнбергском процессе:

После окончания войны Густав Крупп фон Болен унд Гальбах не мог быть осужден на Нюрнбергском процессе по состоянию здоровья. Его сын Альфрид был приговорен к двенадцати годам тюремного заключения на так называемом процессе Круппа в 1948 году, как и десять из одиннадцати обвиняемых вместе с ним менеджеров. Все они были помилованы за одним исключением в период до 1952 года.


H>И ты ни с чем не путаешь? В какие лагеря водили союзники, в Дахау? Остальные самые известные лагеря оказались не на территории, подконтрольной союзникам, так уж получилось.

тебе Дахау мало? В Австрии есть тоже.
думаю и поездки в Польшу организовать было не особая проблема, по началу там до стены небыло
особых проблем с поездками. да и потом, это коммунисты своих запёрли не выпускали

pik>>в ФРГ не прошло типа мы то ничего незнали, этo не мы, мы этого нехотели, никто не поверил им что они ничего незнали

H>Кто мы? Кого ты называешь "мы"?
а о кoм речь здесь? о населении Германии во время правления национал-социалистов


H>Серьёзная прививка от нацизма называется коммунизм.


немцы были так напуганы этими коммунистами что допустили приход к власти национал-социалистов.
это две крайности, пили теорию подковы, экстремально левые и правые сближаются

H>Это же у вас на Западе бывшие нацисты так и сидели на своих местах — в службе разведки, в креслах владельцев фабрик, на университетских кафедрах и т. д.

в стране где почти 50% голосвало за нациков ты хочешь только совсем чистых найти?
были коекакие скандалы, их удалили

H>В чём же состоит суть прививки, которую получили западые немцы?

в том, что коммунисты на лозунгах писали западные немцы на практике усвоили:
нет расизму, все люди равны, отсутвие дискриманции по рассе, полу и соцпроисхождению.
по вашему будет перевести: полная толерастия
Re[7]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 19:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>Это значит, что украинской экономической самостоятельности конец, какая бы она ни была хилая до СВО.


а где ей взятся если вы всё уничтожили? ЕС будет восстанавливать. не предлагаешь же ты оставить
людей, стариков, больных, детей, зимой без тепла и света, или?

H>Были заводы украинские — будут немецкие. Были квартиры личные у граждан — станут ипотечные. Плюс госдолг, я представляю себе, там уже лет на 100 набежало.


зачем? для этого а) репарации есть и б) помощ как минимум стрaн Г7
Re[11]: Шпигель про злобных русских
От: pik Италия  
Дата: 11.12.22 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


pik>>зачем мне чтото выдумывать если есть исторические факты изложенные в той же вики-ссылке?


VI>Ну точно. ФюрерWiki думает за нас!


да, факты я не собираюсь выдумывать, вы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.