Re[5]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.12.22 16:20
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот отложил ты 1000 евро на поездку в Европу в конце прошлого года. Но ковид, СВО — правительства ЕС стали заваливать своих граждан вертолетными компенсациями за рост ЖКУ, за безработицу, за красивые глаза... в результате чего инфляция в 20-25%. Т.е. твои персональные резервы на четверть уменьшились. Что ты там про материальные вещи говоришь?

СВО не приплетай, а вот ковид знатно ударил по экономике — людей-то столько же (и больше), а товаров и услуг меньше, вот они и вздорожали. Вот тебе и материальные вещи.

J>И заметь, ты не Путин и не Газпром, деньги хранил не в европейских банках, а в надежной персональной стеклянной банке в виде наличности. А четверть у тебя все равно отсанкционировали.

Вот именно, что "хранил", а не инвестировал. А инвестировал (бы) — получил и 100% и 200% рост сбережений на падении российских акций в начале СВО (чёрт с ней, пусть будет в числе факторов).

Кстати, неоднократно заявляя такие провокационные цифры, неплохо бы и пруфы представить. А именно — инфляцию евро в 25%.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: jhfrek Россия  
Дата: 06.12.22 16:34
Оценка:
J>>Вот отложил ты 1000 евро на поездку в Европу в конце прошлого года. Но ковид, СВО — правительства ЕС стали заваливать своих граждан вертолетными компенсациями за рост ЖКУ, за безработицу, за красивые глаза... в результате чего инфляция в 20-25%. Т.е. твои персональные резервы на четверть уменьшились. Что ты там про материальные вещи говоришь?
XZ>СВО не приплетай, а вот ковид знатно ударил по экономике — людей-то столько же (и больше), а товаров и услуг меньше, вот они и вздорожали. Вот тебе и материальные вещи.

они вздорожали из-за роста цены на энергию из-за зеленого безумия.

J>>И заметь, ты не Путин и не Газпром, деньги хранил не в европейских банках, а в надежной персональной стеклянной банке в виде наличности. А четверть у тебя все равно отсанкционировали.

XZ>Вот именно, что "хранил", а не инвестировал. А инвестировал (бы) — получил и 100% и 200% рост сбережений на падении российских акций в начале СВО (чёрт с ней, пусть будет в числе факторов).

это ты сейчас РЖД косплеишь с их сдвигом графиков сдачи вправо? Или отрицательный рост — это тоже рост... типа приятно когда у тебя есть на 1000 евро, а -3000 евро, надо только смотреть через очки с модульными стеклами

XZ>Кстати, неоднократно заявляя такие провокационные цифры, неплохо бы и пруфы представить. А именно — инфляцию евро в 25%.


тебе чего, табличек мало в интернете с разбивкой по странам? Если бы кывт поддерживал копипасту картинок, я бы тебе вставил, а заливать картинку мне лень

ЗЫ. И какая разница что и почему вздорожало? Ты с твоей 1000 евро сможешь получить меньше товаров и услуг, не смотря на то что на тебя санкции не накладывали и ЦБ ЕС никак у тебя часть денег со счета не изымал.
Re[2]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 06.12.22 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:
XZ>Только деньги эти — в том числе твои и твоих потомков, которые ни ты, ни они уже не увидят. А забавные — европейцы, конечно.
Ну ту еще где то на сопоставимую сумму в России денег американских и европейских банков и предприятий.

https://t.me/centralbank_russia/138

Но после заморозки резервов Банка России в долларах США и евро Россия применила по сути зеркальную меру. Были введены ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. Кроме того выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения Правительственной комиссии. То есть, в ответ на заморозку части российских резервов, Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму.


Россия хочет обменяться с Западом замороженными активами

Сколько иностранных активов есть в России
Практически сразу после заморозки российских активов за рубежом, в марте, зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупредил, что Москва может пойти на симметричный ответ.

«Наш ответ — в национализации активов иностранных компаний и частных лиц, имеющих недружественную юрисдикцию», — говорил Медведев.

В ноябре, когда Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости создания механизма возмещения ущерба Украине, Медведев повторил, что Москва тогда начнет изымать имущество иностранных компаний.

По разным оценкам, на территории России находится имущество, счета и другие активы компаний из недружественных стран на триллионы долларов. По данным ЦБ на 1 октября 2021 года общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил $1,18 трлн. Больше половины этих средств — $679 млрд — доли в бизнесе. Еще $392 млрд — всевозможные виды долгов: облигации, займы, торговые авансы. Остальное — наличная валюта, депозиты, специальные права заимствования МВФ, прочие инвестиции. Поскольку властями в ответ на санкции были введены заградительные меры по пресечению вывода капитала за рубеж, то эти средства фактически заперты внутри страны.

В мае спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что ЦБ в ответ на заморозку российских активов на Западе заблокировал на территории России средства иностранных инвесторов на сумму порядка $500 млрд.

В июле президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев заявил, что в России заморозили активы нерезидентов в акциях и облигациях на общую сумму в $312 млрд.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Patalog Россия  
Дата: 06.12.22 17:40
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

хъ

J>ты не в курсе того, что современные деньги — это циферки в базе данных и надеешься что кто-то в мире будет их хранить для твоих потомков?


Но мы то в свое время продали за эти циферки вполне материальные активы — нефть, газ, прочее. Т.е. теперь у нас нет ни активов, ни циферок, которые пусть и гипотетически, но можно было обменять на др. материальные активы. Но забавные при этом европейцы. да. Обхохочешься.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Patalog Россия  
Дата: 06.12.22 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

хъ

M>

M>При этом, отмечают аналитики, Центробанк РФ не облегчает задачу — последний раз регулятор публиковал отчёт о структуре своих резервов в январе и с тех пор его не обновлял.


Нет предела чекистской мерзости! Доколе, я вас таки внимательно спгашиваю?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: jhfrek Россия  
Дата: 06.12.22 17:49
Оценка: +1
P>Но мы то в свое время продали за эти циферки вполне материальные активы — нефть, газ, прочее. Т.е. теперь у нас нет ни активов, ни циферок, которые пусть и гипотетически, но можно было обменять на др. материальные активы. Но забавные при этом европейцы. да. Обхохочешься.

зачем мне смеяться над европейцами? Европейцы молодцы, сумели очередных папуасов убедить что готовые бусы лучше тех, что папуасы делали из своей нефти сами
Re: Ищет ФБК
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.12.22 17:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Страны Запада не могут выполнить свои же санкции и заблокировать две трети резервов российского Центробанка. Потому что никто не знает, где они находятся.


Тут ещё интересный вопрос. Вот ФБК столько всего нашёл за границей у наших чиновников, олигархов и их родственников, многие из которых сейчас под персональными санкциями. Где это всё? Почему не арестовано и не изъято? Например, виноградники Димона в Тоскане или вилла Матвиенко в Италии? Не могли же нам наврать…
Re[4]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: B0FEE664  
Дата: 06.12.22 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

BFE>>В смысле? Вот если бы эти резервы заморозили, тогда — да, а так — есть шансы.

XZ> Их не для того "спрятали", чтоб нам потом достались.
Возможно. Но вот про те, что "заморозили" можно точно сказать, что шансов нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Ищет ФБК
От: B0FEE664  
Дата: 06.12.22 18:26
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

M>>Страны Запада не могут выполнить свои же санкции и заблокировать две трети резервов российского Центробанка. Потому что никто не знает, где они находятся.

A>Тут ещё интересный вопрос. Вот ФБК столько всего нашёл за границей у наших чиновников, олигархов и их родственников, многие из которых сейчас под персональными санкциями. Где это всё? Почему не арестовано и не изъято? Например, виноградники Димона в Тоскане или вилла Матвиенко в Италии? Не могли же нам наврать…

Ну, кое что всё-таки арестовали: здесь, но их и не прятали.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Константин Б. Россия  
Дата: 06.12.22 19:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Да наш центробанк может нарисовать сколько угодно денег для потомков. Это же так работает.

XZ>Не так. Потому что резервы — это золото и иностранная валюта. Как ЦБ может это нарисовать?

Рубли нарисует.
Re[3]: Ищет ФБК
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.12.22 19:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну, кое что всё-таки арестовали: здесь, но их и не прятали.


По Усманову не было расследований, а Соловьёв — один из длинного списка.
Re[4]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Константин Б. Россия  
Дата: 06.12.22 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>ты не в курсе того, что современные деньги — это циферки в базе данных и надеешься что кто-то в мире будет их хранить для твоих потомков?

XZ>А ты разве не в курсе того, что циферки эти обеспечены материальными вещами?

А они и не обеспечены. Эти деньги по сути просто изъяты из обращения.
У Китая сколько там не замороженных долларов в их ЗВР? А потратить эти деньги они никогда не смогут. Да и не планируют.
Потому что они доллары скупают чтобы свой юань опускать. Так же как наш ЦБ скупал доллар чтобы опустить рубль.
Re[4]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: pik Италия  
Дата: 06.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:



Х>Где ты там доходную часть увидел? Одни расходы и убитые. Сворованный холодильник, трактор, завод или элеватор мимо твоего кармана по любому.


ну вот NASA пишет что зерна за прошлый год своровали на 1млрд $
Re: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: serb Россия  
Дата: 06.12.22 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Забавные. Особенно выделенная фраза смешна


Не вижу ничего смешного, украли 200 млрд и сказали что ничего не было, а значит отдавать ничего не будут...
Re[7]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.12.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>они вздорожали из-за роста цены на энергию из-за зеленого безумия.

Не только из-за этого.

XZ>>Вот именно, что "хранил", а не инвестировал. А инвестировал (бы) — получил и 100% и 200% рост сбережений на падении российских акций в начале СВО (чёрт с ней, пусть будет в числе факторов).

J>это ты сейчас РЖД косплеишь с их сдвигом графиков сдачи вправо? Или отрицательный рост — это тоже рост... типа приятно когда у тебя есть на 1000 евро, а -3000 евро, надо только смотреть через очки с модульными стеклами
Нет. Есть такая штука, как фьючерс, позволяющая зарабатывать на падении ровно так же, как и на росте.

XZ>>Кстати, неоднократно заявляя такие провокационные цифры, неплохо бы и пруфы представить. А именно — инфляцию евро в 25%.

J>тебе чего, табличек мало в интернете с разбивкой по странам? Если бы кывт поддерживал копипасту картинок, я бы тебе вставил, а заливать картинку мне лень
То есть пруфов нет.
Ну давай я тебе вставлю. И зачем картинка, если есть ссылка: https://www.rateinflation.com/inflation-rate/euro-area-historical-inflation-rate/
Там и близко нет 25%.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.12.22 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну ту еще где то на сопоставимую сумму в России денег американских и европейских банков и предприятий.

S>

S>Но после заморозки резервов Банка России в долларах США и евро Россия применила по сути зеркальную меру. Были введены ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы...

Да ради бога. Ответили зеркально — ну молодцы, Набиулинной респект, вывозит.
Только это не меняет того факта, что когда эта вся байда закончится и деньги из России вытекут, наши "спрятанные" там деньги мы так и не увидим.
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.12.22 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Рубли нарисует.

Чтобы что? Чем он их обеспечит-то? Сам ЦБ смысл резерва описывает как-то типа "размер резервов позволит импортировать необходимую продукцию в страну в течение 20 месяцев". Ну не за нарисованные же рубли?
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.12.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

J>>>ты не в курсе того, что современные деньги — это циферки в базе данных и надеешься что кто-то в мире будет их хранить для твоих потомков?

XZ>>А ты разве не в курсе того, что циферки эти обеспечены материальными вещами?

КБ>А они и не обеспечены. Эти деньги по сути просто изъяты из обращения.

Ну да, изъяты. Но эти деньги обеспечены ресурсами, поставленными за границу, и инвестированы там же, в заграничную же валюту, долговые обязательства, золото, наконец.

КБ>У Китая сколько там не замороженных долларов в их ЗВР? А потратить эти деньги они никогда не смогут. Да и не планируют.

КБ>Потому что они доллары скупают чтобы свой юань опускать. Так же как наш ЦБ скупал доллар чтобы опустить рубль.
Ну Китай тут так себе образец для подражания.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Константин Б. Россия  
Дата: 06.12.22 20:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Рубли нарисует.

XZ>Чтобы что?

Чтобы у потомков деньги были

XZ>Чем он их обеспечит-то?


А чем ЗВР обеспечен?
Re[6]: Ищут пожарные, ищет милиция...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.12.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Вот именно, что "хранил", а не инвестировал. А инвестировал (бы) — получил и 100% и 200% рост сбережений на падении российских акций в начале СВО (чёрт с ней, пусть будет в числе факторов).


Не понял, это как? В акциях упало, в банке тоже самое лежит — итого в банке в два раза по факту выросло. Зачем куда-то инвестировать? Или ты про инвестиции в какие-то активы, которые не так упали? Ну, такое, ещё поискать надо. Ну, конечно, если взять за точку отчета 24.02, то да, российские акции такое себе. А если пошире посмотреть, то "не всё так однозначно" и "надо разобраться"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.