Re[20]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 19:28
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>То есть ты просто рассуждаешь.


Нет, мне просто лень искать те источники, что видел еще летом. А ты вот строишь абсурдные умозаключения, из серии "надо заказывать свадебные торты оптом"
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[21]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 19:32
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Нет, мне просто лень искать те источники, что видел еще летом. А ты вот строишь абсурдные умозаключения, из серии "надо заказывать свадебные торты оптом"


я цитирую широко известную инфу о том что Россия продает нефть на азиатских рынках со скидкой
а ты говоришь типа "да продает там со скидкой, но вот именно этим из них не продает со скидкой". В качестве доказательства — твои как бы логические рассуждения
Re[5]: Потолок цен (опрос)
От: astranom  
Дата: 05.12.22 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:


I>Претензия к этой фразе

I>

I>Наша проблема в нефти — низкое качество.

I>Может я чего не знаю, но это данность, вот нефть добывается и она такая какая она есть. Это не проблема, это реальность.
Низкое качество нефти, когда оно может быть более высоким.



I>Капитализьм, почему наши нефтяные компании не строили НПЗ я хз, при чем тут Путин я тоже внезапно не понимаю, у нас нет единой компании типа Газпрома в нефтеотрасли.

У нас есть транснефть, единый оператор нефтепроводов. Во многом ситуация зависит от него.

I>Почему правительство игнорируют поручения президента я тоже хз, почему через доступные механизмы не заставили нефтекомпании строить и перерабатывать всю нефть тут я не знаю, часть возможно из-за старых контрактов.

Путин был и главой правительства 4 года, во времена Медведева.


I>Честно не понятно, что дешевле и выгодней, простой НПЗ или экспорт

Я видел оценку при 40 долларах за баррель и выше выгоднее строить новые НПЗ под сернистую нефть. Но одного желания одной нефтяной компаний мало, нужна поддержка со стороны транснефти и это должно быть общее решение. При этом желания строить такие НПЗ у нефтяников не было, ибо инвестиции и сроки окупаемости велики.


I> по хорошему надо строить НПЗ под нашу нефть у нас и всё

Только делать это надо было раньше.

A>>Проблема известна и обсуждалась более 20 лет. Не сделано ни хрена.

A>>Претензии у меня к Путину. Такой бардак в отрасли, вокруг которой он собирался строить сверхдержаву, наглядно говорит об этом управленце. И время было, и деньги решить эту проблему.
I>О, а накидай план решения накопившихся проблем.
Не хочу. На уровне — стройте новые НПЗ и так все ясно. А в деталях — это нужно погружаться.

Да и план, мог бы быть лишь для прошлого. Как бы можно было бы действовать, если бы задача была поставлена в 2006 году, к примеру. Нынешние дела так ушли от нормы, что без точного знания текущих политических реалий составлять экономические планы просто глупо. И так будет, пока политика давлеет над экономикой.
Re[22]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>я цитирую широко известную инфу о том что Россия продает нефть на азиатских рынках со скидкой


Продает, конечно. Только в Азии порядка 90% рынка энергоресурсов — это твердые контракты. А остальное на споте, куда все заходят с рыночной ценой. И это тоже общеизвестная инфа, хотя на ней не так спекулируют.

CRT>а ты говоришь типа "да продает там со скидкой, но вот именно этим из них не продает со скидкой". В качестве доказательства — твои как бы логические рассуждения


Да кто ж тебе на бирже будет скидку делать?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[23]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Продает, конечно. Только в Азии порядка 90% рынка энергоресурсов — это твердые контракты. А остальное на споте, куда все заходят с рыночной ценой. И это тоже общеизвестная инфа, хотя на ней не так спекулируют.


То есть на споте не знают у кого покупают? Типа просто "нефть" марки такой-то?
Re[24]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 20:11
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>То есть на споте не знают у кого покупают? Типа просто "нефть" марки такой-то?


Ну скачай уже какой-нибудь биржевой терминал, и сам посмотри, как оно работает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[25]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

CRT>>То есть на споте не знают у кого покупают? Типа просто "нефть" марки такой-то?


УП>Ну скачай уже какой-нибудь биржевой терминал, и сам посмотри, как оно работает.


ты нефтью торговал?
Re[26]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 20:19
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>ты нефтью торговал?


А какая разница? У нефти есть специальная пометка у лота, что купишь у таких-то поставщиков только со скидкой?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[27]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 20:49
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


CRT>>ты нефтью торговал?


УП>А какая разница? У нефти есть специальная пометка у лота, что купишь у таких-то поставщиков только со скидкой?


Да не со скидкой а по цене такой-то, не выше.

Я не торговал на бирже нефтью. Но нефть это не циферки в репозитории. Это физический товар. И кто реальный поставщик — думаю, важный параметр наряду с маркой, сроками поставки и т.п. И эти параметры видны и они влияют на цену (соответственно, цена у российских поставщиков ниже). И скорей всего эти параметры можно выставлять в лоте.
Re[28]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 20:53
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Да не со скидкой а по цене такой-то, не выше.


Именно для конкретных поставщиков?

CRT>Я не торговал на бирже нефтью. Но нефть это не циферки в репозитории. Это физический товар. И кто реальный поставщик — думаю, важный параметр наряду с маркой, сроками поставки и т.п. И эти параметры видны и они влияют на цену (соответственно, цена у российских поставщиков ниже). И скорей всего эти параметры можно выставлять в лоте.


На бирже ты ставишь заявку, что купишь то-то и то-то по такой-то цене, и все.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.22 20:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Просто та же Европа будет по всем договорам в конце очереди стоять, вот и все


Эдак до неё очередь дойдет. Нужно их на хер посылать с из санкциями.

Это санкции против них самих наложенные ими самими на себя. Они должны чувствовать, что они вассалы и над ними издеваются. Тогда, возможно, появится шанс, что они пошлют на хер США и попытаются стать независимыми от сюзерена. Это в наших долгосрочных интересах.

Лучше уж продавать нефть со скидкой независимым странам. В итоге цены на нефть в Европе должны подняться удар усилится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.22 21:00
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Как забавно сбывается прогноз.


Пока что не видать, чтобы он сбывался.

Я думаю наши тупо демонстративно откажутся выполнять эти санкции и вместо серых схем нарастят продажи в независимые страны. А они уже наживутся. Только вот общая цена на нефть поднимется и пострадают от этого европейцы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[29]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 21:03
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

CRT>>Я не торговал на бирже нефтью. Но нефть это не циферки в репозитории. Это физический товар. И кто реальный поставщик — думаю, важный параметр наряду с маркой, сроками поставки и т.п. И эти параметры видны и они влияют на цену (соответственно, цена у российских поставщиков ниже). И скорей всего эти параметры можно выставлять в лоте.


УП>На бирже ты ставишь заявку, что купишь то-то и то-то по такой-то цене, и все.


Ты торговал на бирже нефтью и точно это знаешь?
А если я не хочу у России покупать, если мне за это санкции от моего правительства грозят?
Поэтому повторю

И кто реальный поставщик — думаю, важный параметр наряду с маркой, сроками поставки и т.п. И эти параметры видны ... И скорей всего эти параметры можно выставлять в лоте.

Re[30]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Ты торговал на бирже нефтью и точно это знаешь?


Нет, я просто не пложу сущности без оснований.

CRT>А если я не хочу у России покупать, если мне за это санкции от моего правительства грозят?


Тогда иди напрямую с поставщиком договаривайся, как те джентльмены и делают Ну или иди на другую биржу, где РФ не торгует. Ой, там же нет нужных сортов...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Потолок цен (опрос)
От: Qa1888  
Дата: 05.12.22 21:48
Оценка:
Тут нет варианта — "ниче никто не будет обосновывать"

P>

P>Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть.

P>Подробнее на РБК:
P>https://www.rbc.ru/business/02/12/2022/637dd9519a7947da0e7dd7b5?ysclid=lbalfvtlk7257040243


P>Как уважаемый Владимир Владимирович в следующем обращении обоснует россиянам, что поставки дорогим партнерам необходимо продожать, несмотря на потолок цен -

P>1. Это наша добрая воля (тм)
P>2. Контракты нужно соблюдать
P>3. Нужно подходить прагматично (ака деньги нужны)
P>4. Никак, замнем. Кто не согласен, тот нагнетает
P>5. Другое
P>5. (вариант прекращения поставок намеренно отсутствует, в виду заведомой фонтастчности)
Re[6]: Потолок цен (опрос)
От: Igore Россия  
Дата: 06.12.22 06:42
Оценка: :)
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

I>>Претензия к этой фразе

I>>

I>>Наша проблема в нефти — низкое качество.

I>>Может я чего не знаю, но это данность, вот нефть добывается и она такая какая она есть. Это не проблема, это реальность.
A>Низкое качество нефти, когда оно может быть более высоким.
Еще раз, вот добыли нефть из скважины, она такая какая есть, каким образом у неё может измениться качество, как оно может быть более высоким, как из земли вдруг будет появляться нефть более высокого качества?

I>>Капитализьм, почему наши нефтяные компании не строили НПЗ я хз, при чем тут Путин я тоже внезапно не понимаю, у нас нет единой компании типа Газпрома в нефтеотрасли.

A>У нас есть транснефть, единый оператор нефтепроводов. Во многом ситуация зависит от него.
Разверни мысль, у нас получается есть почти единый транспортер который хочет чтобы больше транспортировалось, как это может помочь созданию НПЗ?

I>>Честно не понятно, что дешевле и выгодней, простой НПЗ или экспорт

A>Я видел оценку при 40 долларах за баррель и выше выгоднее строить новые НПЗ под сернистую нефть. Но одного желания одной нефтяной компаний мало, нужна поддержка со стороны транснефти и это должно быть общее решение. При этом желания строить такие НПЗ у нефтяников не было, ибо инвестиции и сроки окупаемости велики.
Без долгосрочных контрактов никак

I>> по хорошему надо строить НПЗ под нашу нефть у нас и всё

A>Только делать это надо было раньше.
Еж птица гордая
Re[7]: Потолок цен (опрос)
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.12.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Еще раз, вот добыли нефть из скважины, она такая какая есть, каким образом у неё может измениться качество, как оно может быть более высоким, как из земли вдруг будет появляться нефть более высокого качества?

Из скважины добывают не нефть, а скваженную жидкость. В которой воды до 98%. Её надо отделить. Очистить от парафинов (которые забивают трубы), серы и много ещё чего.

I>Без долгосрочных контрактов никак

Основа энергетической политики ЕС — отказ от долгосрочных контрактов. Что и привело к кризису. Ибо никто не вкладывался без гарантий возврата инвестиций.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Потолок цен (опрос)
От: Socrat Россия  
Дата: 06.12.22 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>5. (вариант прекращения поставок намеренно отсутствует, в виду заведомой фонтастчности)


"Фонтастичность" — от слова "фонтан"? Потому что ничего фантастичного не вижу... Россия уже прекращала поставки в Прибалтику и др. странам, которые отказывались платить рублями.
Re[31]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 06.12.22 06:58
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Тогда иди напрямую с поставщиком договаривайся, как те джентльмены и делают Ну или иди на другую биржу, где РФ не торгует. Ой, там же нет нужных сортов...


зачем, они просто отфильтруют в терминале по нужным параметрам: марке, стране
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.12.22 07:04
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я имел в виду всего лишь что продавец может согласиться на снижение цены прикинув все факторы (прибыльность, легкость поиска нового покупателя и проч). И что такое бывает. И ничего такого в этом нет.

Согласиться с мотивировкой "мне твоя рожа не нравится"? Так очевидно же, что цену будут снижать до нуля. Ибо хотят тебя сжить со света, а не договориться с тобой?

CRT>Или ты пытаешься сказать что европейцам нечем заменить российскую нефть?

Ой! А чем? И как?
Вот в Германии один из крупнейших НПЗ на территории бГДР получает сырьё по Дружбе. Стали они искать замену, вспомнили, что рядом у поляков есть нефтяной терминал. Но его мощьности не хватит для полной замены. Ну и поляки обещали таки поставлять, если немцы отдадут им всё отжатое имущество Газпрома.

CRT>Я думаю они продумали этот вопрос (хотя всякое бывает). И вообще готовы нести дополнительные расходы, переплатить где-то

У меня такая же проблема. Всегда уверен, что другие люди умные. И постоянно нарываюсь.
Может быть Урсула была неплохим гинекологом, но как руководитель энергетики ЕС...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.