Re: Потолок цен (опрос)
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.12.22 12:23
Оценка: :)
Patalog:

P>5. (вариант прекращения поставок намеренно отсутствует, в виду заведомой фонтастчности)

Хочется конечно верить в прекращение поставок.
Но на деле, в экономическом блоке правительства полно всякого либерализма и прочей зрады.
Да и сам верховный тот еще кот Леопольд.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: Patalog Россия  
Дата: 05.12.22 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

хъ

M>А где вариант из этой реальности, когда ОПЕК+ просто сократил добычу?


Иии? Настолько сократил, что дорогим партнерам таки перекрыли краник?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.12.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

I>>У нас весело, одно министерство требует повышения качества переработки нефти на НПЗ до нового евро Х(что уменьшает количество мазута)

M>А вот это как? По идее, если с одного краника вытекает более чистое топливо, то с другого краника должно вытекать больше грязного топлива, не?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: Patalog Россия  
Дата: 05.12.22 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

хъ

Vi2>Уточни, каким дорогим партнерам, да ещё и морским путём?


Это как-то повлияет на аргументы уважаемого президента?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: Patalog Россия  
Дата: 05.12.22 13:01
Оценка: :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

хъ

K>Стыдно должно быть на форуме программистов не осилить оформить опрос как опрос.


Стыдно в наше время не отличать наброс от опроса.

K>Лучше бы как профессионалы развивались, а не в политику лезли, может больше пользы было бы.


Я пожалуй избегну развития в сторону познания нюансов форматирования сообщений на очередном веб-ресурсе в целом и роста профессионализма в создании опросов на портале РСДН в частности.

ЗЫ Тебя отговаривать не буду, уверен что тебе это вполне по силам!
Почетный кавалер ордена Совка.
Re: Потолок цен (опрос)
От: L.Long  
Дата: 05.12.22 13:17
Оценка:
Дим, ну ты как маленький. Кто же ограничивается одним вариантом в таких делах? Разумеется, использует все вместе, кроме последнего.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: karbofos42 Россия  
Дата: 05.12.22 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Стыдно в наше время не отличать наброс от опроса.


Стыдно не отличать интерфейс от реализации.
По форме это опрос, по содержимому — слабенький жирненький наброс.
Хотя народ и на такой повёлся и дискуссию какую-то развернул.

P>Я пожалуй избегну развития в сторону познания нюансов форматирования сообщений на очередном веб-ресурсе в целом и роста профессионализма в создании опросов на портале РСДН в частности.


Не последователен. Оформление подписи же изучил.
Re[2]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вот ты пришел к примеру на рынок, там торговец торгует, ну я не знаю, картошкой. У него написана цена, люди по ней берут. Ты ему говоришь: по этой цене не возьму, возьму дешевле. Он прикидывает что это ему по прежнему выгодно и делает скидку. Может конечно и не сделать скидку из принципа или еще из каких соображений и ты идешь дальше. Но бывает и делает и это нормальная ситуация, часто встречающаяся в жизни.


Это на сферическом рынке в вакууме, когда продавцов и покупателей очень много, а накладные расходы при их смене не меняются.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.12.22 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Она будет применять этот потолок к Китаю и Индии — к себе его применять не будет из-за эмбарго.


интересно как?
у них есть только один более менее действующий механизм — это страховки
но Для перевозки нефти из России на фоне санкций закуплены до 109 танкеров, пишет FT.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: astranom  
Дата: 05.12.22 14:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Здравствуйте, astranom, Вы писали:

вообще не понятна твоя претензия

В том, что последние 20 лет мы теряли деньги продавая нефть худшего качества, чем могли бы. Порядок — примерно 10 млрд.$ в год.

Мощности — новые НПЗ или модернизация старых НПЗ, под переработку сернистой нефти велась слабо. Теперь имеем картину — продавать можем только сернистую нефть, продаем её дешевле, и в основном европейцам. Мы её даже на своих НПЗ переработать не можем.

В 2020 году прием высокосернистой нефти в систему "Транснефти" составил 77,4 млн т (17,5%) со средневзвешенным содержанием серы 2,87%, сернистой нефти — 230,7 млн т (52,2%) со средневзвешенным содержанием серы 1,23%, малосернистой нефти — 133,7 млн т (30,3%) со средневзвешенным содержанием серы 0,42%. Среднее содержание серы в общем объеме приема нефти составило в 2020 году 1,27%, не изменившись по сравнению с 2019 годом, несмотря на существенное падение объема транспортировки. Плотность нефти незначительно повысилась и составила 861,4 кг/м3 (+0,1 кг/м3 к 2019 году).


В последнее время "Транснефть" выражает обеспокоенность тем, что объем поступающей в ее трубопроводную систему высокосернистой нефти постоянно увеличивается. За пять лет он вырос на 15 млн т. И прогнозы неутешительны.

"Высокая сера" нежелательна для экспорта — она понижает качество нефти и, следовательно, ее цену. На внутреннем рынке сырье более низкого качества усложняет эксплуатацию дорогостоящего оборудования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), его приходится чаще ремонтировать. А НПЗ, которые способны перерабатывать нефть с содержанием серы выше 1,8%, в стране сегодня вообще нет.


В итоге, мы у себя дома перерабатываем более качественную нефть, а продаем по дешевке сернистую. Европейцы на этом дисконте на сернистую нефть все время прекрасно зарабатывали, и на эти деньги строили НПЗ для переработки нефти с более высоким содержанием нефти.

А теперь потолок цен. И единственный достойный ответ — сокращение добычи сернистой нефти. Ибо никуда в таких объёмах кроме Европы не продать, ни даже сами мы её использовать не можем.

Проблема известна и обсуждалась более 20 лет. Не сделано ни хрена.

Претензии у меня к Путину. Такой бардак в отрасли, вокруг которой он собирался строить сверхдержаву, наглядно говорит об этом управленце. И время было, и деньги решить эту проблему.
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 14:22
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это на сферическом рынке в вакууме, когда продавцов и покупателей очень много, а накладные расходы при их смене не меняются.


Я имел в виду всего лишь что продавец может согласиться на снижение цены прикинув все факторы (прибыльность, легкость поиска нового покупателя и проч). И что такое бывает. И ничего такого в этом нет.
Или ты пытаешься сказать что европейцам нечем заменить российскую нефть?
Я думаю они продумали этот вопрос (хотя всякое бывает). И вообще готовы нести дополнительные расходы, переплатить где-то
Отредактировано 05.12.2022 14:36 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2022 14:23 CRT . Предыдущая версия .
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.22 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

M>>А где вариант из этой реальности, когда ОПЕК+ просто сократил добычу?


P>Иии? Настолько сократил, что дорогим партнерам таки перекрыли краник?


2 мдн баррелей/сутки, вроде. Я хз, полностью это краник перекроет, или нет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.12.22 14:31
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>интересно как?

TP>у них есть только один более менее действующий механизм — это страховки

Через страховки, страна флага и вторичные санкции, чтобы Китай и Индия не увеличивали закупки российской нефти и нефтепродуктов. Однако та же Япония вполне может стать экспортёром нефти в силу избытка нефти из России.

TP>но Для перевозки нефти из России на фоне санкций закуплены до 109 танкеров, пишет FT.


Закуплены и закуплены, а страховка всегда актуальна.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Потолок цен (опрос)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.12.22 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Это как-то повлияет на аргументы уважаемого президента?


Да, повлияет. Так каким дорогим партнерам, да ещё и морским путём?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.22 14:35
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Или ты пытаешься сказать что европейцам нечем заменить российскую нефть?

CRT>Я думаю они продумали этот вопрос (хотя всякое бывает). И вообще готовы понести дополнительные расходы, переплатить где-то

Американской заместят, делов-то
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Американской заместят, делов-то


они найдут чем заместить, не переживай за них.
их цель — наказать нас, они готовы ради этого переплачивать
Отредактировано 05.12.2022 14:43 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Потолок цен (опрос)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

M>>Американской заместят, делов-то


CRT>они найдут чем заместить, не переживай за них.

CRT>их цель — наказать нас, они готовы рады этого переплачивать

И наздоровие
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.12.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я имел в виду всего лишь что продавец может согласиться на снижение цены прикинув все факторы (прибыльность, легкость поиска нового покупателя и проч). И что такое бывает. И ничего такого в этом нет.

CRT>Или ты пытаешься сказать что европейцам нечем заменить российскую нефть?

У тяжелой нефти не особо много поставщиков, так что особо нечем, а у Венесуэлы закупать хозяин тоже не разрешит. Бензин-то с дизелем заменят (ценой переделки НПЗ), а вот с немецкими автобанами без битума могут быть проблемы.

CRT>Я думаю они продумали этот вопрос (хотя всякое бывает). И вообще готовы нести дополнительные расходы, переплатить где-то


А я в целом не об этом. Общий объем предложений ограничен, продавцы законтрактованы, и отказ от российской нефти поднимет цену. РФ, продавая меньше, может вообще не потерять в деньгах.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Потолок цен (опрос)
От: CRT  
Дата: 05.12.22 15:02
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А я в целом не об этом. Общий объем предложений ограничен, продавцы законтрактованы, и отказ от российской нефти поднимет цену. РФ, продавая меньше, может вообще не потерять в деньгах.


Посмотрим какие закономерности сыграют.
Я так думаю, что если Россия проявит принципиальность и не будет продавать нефть "потолочным" странам, то России придется продавать свою нефть со скидкой даже странам не участвующем в потолке (что и происходит уже).
При этом "потолочные" страны будут вынуждены платить за нефть больше.
Re[4]: Потолок цен (опрос)
От: Igore Россия  
Дата: 05.12.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

I>>Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>вообще не понятна твоя претензия
Претензия к этой фразе

Наша проблема в нефти — низкое качество.

Может я чего не знаю, но это данность, вот нефть добывается и она такая какая она есть. Это не проблема, это реальность.

A>В том, что последние 20 лет мы теряли деньги продавая нефть худшего качества, чем могли бы. Порядок — примерно 10 млрд.$ в год.

Что такое нефть худшего качества? Вот добывается нефть, она есть в таком виде в каком есть. Может ты всё таки имеешь ввиду что нужно всё добываемое перерабатывать и отправлять на экспорт уже нефтепродукты?

A>Мощности — новые НПЗ или модернизация старых НПЗ, под переработку сернистой нефти велась слабо. Теперь имеем картину — продавать можем только сернистую нефть, продаем её дешевле, и в основном европейцам. Мы её даже на своих НПЗ переработать не можем.

Капитализьм, почему наши нефтяные компании не строили НПЗ я хз, при чем тут Путин я тоже внезапно не понимаю, у нас нет единой компании типа Газпрома в нефтеотрасли. Была бы, было бы всё проще. Почему правительство игнорируют поручения президента я тоже хз, почему через доступные механизмы не заставили нефтекомпании строить и перерабатывать всю нефть тут я не знаю, часть возможно из-за старых контрактов.

A>"Высокая сера" нежелательна для экспорта — она понижает качество нефти и, следовательно, ее цену. На внутреннем рынке сырье более низкого качества усложняет эксплуатацию дорогостоящего оборудования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), его приходится чаще ремонтировать. А НПЗ, которые способны перерабатывать нефть с содержанием серы выше 1,8%, в стране сегодня вообще нет.

A>[/q]
A>В итоге, мы у себя дома перерабатываем более качественную нефть, а продаем по дешевке сернистую. Европейцы на этом дисконте на сернистую нефть все время прекрасно зарабатывали, и на эти деньги строили НПЗ для переработки нефти с более высоким содержанием нефти.
Честно не понятно, что дешевле и выгодней, простой НПЗ или экспорт

A>А теперь потолок цен. И единственный достойный ответ — сокращение добычи сернистой нефти. Ибо никуда в таких объёмах кроме Европы не продать, ни даже сами мы её использовать не можем.

А тут как раз то что почему то считаешь минусом, сернистая нефть у нас, НПЗ под эту нефть у них, кроме нашей они там перерабатывать ничего не могут, по хорошему надо строить НПЗ под нашу нефть у нас и всё.

A>Проблема известна и обсуждалась более 20 лет. Не сделано ни хрена.

A>Претензии у меня к Путину. Такой бардак в отрасли, вокруг которой он собирался строить сверхдержаву, наглядно говорит об этом управленце. И время было, и деньги решить эту проблему.
О, а накидай план решения накопившихся проблем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.