Re[13]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.22 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Да, человечество ведь не знало что такое производство и торговля пока капиталисты их не изобрели. Нет, просто оказалось, что капиталисты могут это делать эффективнее.


Эффективнее, чем кто?

K>Я все-таки подчеркну: сначала появились буржуи (настоящие, а не те кто прочитал учебник как быть буржуем и начал мечтать), а только потом буржуазная революция. Не наоборот.


Я уже писал. Сначала появились пролетарии, а потом пролетарская революция, не наоборот.
Re[14]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 12:27
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

K>>Да, человечество ведь не знало что такое производство и торговля пока капиталисты их не изобрели. Нет, просто оказалось, что капиталисты могут это делать эффективнее.


H>Эффективнее, чем кто?


Чем Сейлормун. Очень трудно следить за контекстом?

K>>Я все-таки подчеркну: сначала появились буржуи (настоящие, а не те кто прочитал учебник как быть буржуем и начал мечтать), а только потом буржуазная революция. Не наоборот.


H>Я уже писал. Сначала появились пролетарии, а потом пролетарская революция, не наоборот.


Хорошо, коммунизм с социализмом значит вычеркиваем. Никакого отношения они к разговору не имеют. Если революция не была социалистической, то чего тут вообще эти коммунистические фантазии обсуждать.
Отредактировано 25.11.2022 12:28 _____ . Предыдущая версия .
Re[13]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Так кооперативы — это кирпичики для строительства этого самого общества. Коллективная собственность без эксплуатации. Разве не прекрасно? Если таких кооперативов будет миллион, мы проснемся в другой стране.


H>>Это с одной стороны прекрасно, а с другой так в коммунизм не приехать, так как между кооперативами всё равно будут товарно-денежные отношения. При этом у тебя и крупный капитал никуда не денется.


K>Какие будут отношения между кооперативами решать только самим кооперативам.


Но с самого главного вопроса товарищ Hobbes конечно слился. Предпочел заболтать тему. Потом опять скажет, что сто раз отвечал.
Отредактировано 25.11.2022 12:31 _____ . Предыдущая версия .
Re[14]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.22 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но с самого главного вопроса товарищ Hobbes конечно слился. Предпочел заболтать тему. Потом опять скажет, что сто раз отвечал.


Ты вот про это?

K>Какие будут отношения между кооперативами решать только самим кооперативам.


То есть ты предлагаешь организовывать собственные кооперативы, и на их основе стоить новое общество без капитализма? Так это значит идти путём анархо-синдикализма. Это не я сто раз отвечал, это до меня анархо-синдикализм сто раз разбирали умные дядьки. Но, насколько я помню, было важное отличие: анархисты отрицали всякое взаимодействие с бизнесом и государством. Такую глупость, как встраиваться в капиталистический рынок, даже анархисты не предлагали.
Re[11]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.11.22 13:22
Оценка: +1
Kerk:

K>Так кооперативы — это кирпичики для строительства этого самого общества. Коллективная собственность без эксплуатации. Разве не прекрасно? Если таких кооперативов будет миллион, мы проснемся в другой стране.

Проблема в том, что кооперативы не масштабируются до средних и тем более больших предприятий.
А без средних и больших предприятий современная экономика невозможна.

В социалистической собственности ничего бесовского нет.
Тот же капиталистический "эффективный менеджмент", только в роли выгодоприобретателя выступает государство.
Часть прибыли расходуется на социальные задачи.

K>Но коммунисты предпочитают работать на буржуя и мечтать о том, как они все отнимут когда-нибудь.

Отнимут у буржуя то, что создали они сами.
Буржуй просто не нужен, без него легко обойтись.
Re[4]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Kashalot, Вы писали:

K>проблема в том что при капитализме выживает не тот кто лучше, а тот кто сильнее, богаче


Тот кто лучше выживает лучше либо за счет того, что богаче либо за счет каких-то других качеств. Как будто ты сам хочешь решать, кому выживать, а кому нет.

K>предполагаю что при прочих равных в ваккуме шахта 2 типа могла поглотить шахту 1 типа с одним не очень богатым горе хозяином, а в реальной жизни в итоге приходит правильный хозяин, с уже накопленным капиталом (в колониальный период, в период рабовладения, феодализма, приватизации народного хозяйства... а все эти крупные хозяева как правило тянуться от туда) и поглащает обе эти шахты


Ага, все нечестно разбогатели. Причем это можно услышать даже от тех, кто получает x10 от среднего заработка в стране. Типа миллионы это фигня, миллиарды круче.

K>это естественный способ консолидации всего мелкого в одних крупных руках в условиях капитализма и в этом можно сказать его заслуга

K>после того как все монополизировано капиталист не нужен

Другими словами он нужен всегда.

K>поэтому вариант развивать коммунизм снизу в условиях окружающего капитализма не выполнима

K>шансы ровно такие же как у всех "личинок миллардеров" при капитализме ими стать

В каких условиях развивать коммунизм нельзя не очень интересно, так как таких условий может быть миллиард. Могут ли коммунисты сказать, в условиях чего можно развивать коммунизм и как они планируют достичь этих условий?
Re[5]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.11.22 13:40
Оценка:
Ziaw:

Z>В каких условиях развивать коммунизм нельзя не очень интересно, так как таких условий может быть миллиард. Могут ли коммунисты сказать, в условиях чего можно развивать коммунизм и как они планируют достичь этих условий?


Вс уже давно описано: Пролетарская революция. Отмена частной собственности на средства производства.
Строительство здорового общества и здоровой экономики. Лучше в мировом масштабе.

Такое общество (социалистическое) однажды станет готово для строительства коммунизма.
Re[6]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.22 13:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да чойта? Видал я уже и такие ООО из 3-5 чел с равными долями, как я описал, и такие, как ты говоришь. Через некоторое время они, правда, все кончались, но по-разному. Мой вариант — оптимистичнее. Твой, с кильками капитализма — пессимистичнее, они обычно разбегаются, как только имевшиеся исходно личные связи кончаются.


Если не секрет, можешь рассказать как кончались? Очень интересно.
Re[6]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.22 13:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Вс уже давно описано: Пролетарская революция. Отмена частной собственности на средства производства.

BB>Строительство здорового общества и здоровой экономики. Лучше в мировом масштабе.

Так это тоже несколько стран попробовали. Крови много, общество нездоровое, коммунизма нет. Пролетарии пашут на государство получая в качестве награды то, что вшивые (подставь нужное) получают мало.

Точно нужно проверять в мировом масштабе?

BB>Такое общество (социалистическое) однажды станет готово для строительства коммунизма.


Как ты это понял? Это вообще можно объяснить неподготовленному человеку в нескольких словах или нужно много лет изучать библию коммунизма и тогда наступит просветление?
Re[15]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

K>>Какие будут отношения между кооперативами решать только самим кооперативам.


H>То есть ты предлагаешь организовывать собственные кооперативы, и на их основе стоить новое общество без капитализма? Так это значит идти путём анархо-синдикализма. Это не я сто раз отвечал, это до меня анархо-синдикализм сто раз разбирали умные дядьки. Но, насколько я помню, было важное отличие: анархисты отрицали всякое взаимодействие с бизнесом и государством. Такую глупость, как встраиваться в капиталистический рынок, даже анархисты не предлагали.


Еще одна причина ничего не делать? Откуда такое нежелание хотя бы попробовать работать без проклятых эксплуататоров?
Отредактировано 25.11.2022 14:07 _____ . Предыдущая версия .
Re[12]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

K>>Но коммунисты предпочитают работать на буржуя и мечтать о том, как они все отнимут когда-нибудь.

BB>Отнимут у буржуя то, что создали они сами.
BB>Буржуй просто не нужен, без него легко обойтись.

Так без буржуя ничего не получается. Тут уже килобайты текста о том, почему без буржуя ничего делать даже пробовать не нужно.

Не понимаю как удается одновременно говорить про бесполезность буржуев и утверждать что предприятия без буржуев не выживут.
Re[16]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Еще одна причина ничего не делать? Откуда такое нежелание хотя бы попробовать работать без проклятых эксплуататоров?


Я в прошлом посте недостаточно ясно написал? Организацией кооперативов никакой социализм не построить, а уж тем более вписыванием кооперативов в рынок.
Re[7]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: L.Long  
Дата: 25.11.22 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LL>>Да чойта? Видал я уже и такие ООО из 3-5 чел с равными долями, как я описал, и такие, как ты говоришь. Через некоторое время они, правда, все кончались, но по-разному. Мой вариант — оптимистичнее. Твой, с кильками капитализма — пессимистичнее, они обычно разбегаются, как только имевшиеся исходно личные связи кончаются.


Z>Если не секрет, можешь рассказать как кончались? Очень интересно.


Начал было писать, но понял, что в этой песне будет слишком много куплетов для вечера пятницы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.11.22 14:52
Оценка:
Kerk:

K>Не понимаю как удается одновременно говорить про бесполезность буржуев и утверждать что предприятия без буржуев не выживут.

Нет никакого противоречия.
Как я уже писал, в условиях бешеной конкуренции твои кооператоры неизбежно превращаются в обыкновенных буржуев.

В условиях бешеной конкуренции выживают только капиталисты. И чтобы выжить, кооператоры должны превратиться в капиталистов.

Внутри крупных корпораций царит плановая экономика, "эффективный менеджмент" (по сути, та же командно-административная система).
Капиталист такой системе уже не нужен. А денежные потоки капиталиста, кроме реинвестиций можно направить на социальные нужды.

И да, мелкие и средние предприятия неизбежно разоряются, ничтожная часть из них превращается в крупные.
Re[13]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kashalot Россия  
Дата: 25.11.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так без буржуя ничего не получается.


ну совсем в недавней истории работали тысячи приедприятий без буржуя, а потом когда ими завладил буржуй то их распили на запчасти и распродали, стоят теперь руины
как так?
Re[14]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.11.22 15:13
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Kashalot, Вы писали:

K>>Так без буржуя ничего не получается.


K>ну совсем в недавней истории работали тысячи приедприятий без буржуя, а потом когда ими завладил буржуй то их распили на запчасти и распродали, стоят теперь руины

K>как так?

Не нашлось никого, кто хотел бы добровольно купить продукцию этих тысяч предприятий, когда стало можно купить продукцию других предприятий.
Re[14]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.22 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я уже писал. Сначала появились пролетарии, а потом пролетарская революция, не наоборот.


Пролетарии были всегда. До капиталистов. В 20 веке их научились использовать для прихода к власти. Те кто пришли, подмяли под себя весь капитал страны и оставили пролетариев пролетариями.
Re[17]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

K>>Еще одна причина ничего не делать? Откуда такое нежелание хотя бы попробовать работать без проклятых эксплуататоров?


H>Я в прошлом посте недостаточно ясно написал? Организацией кооперативов никакой социализм не построить, а уж тем более вписыванием кооперативов в рынок.


Ты многочисленными постами ясно дал понять, что жизнь с эксплуататорами тебе милее, чем жизнь без них. Можно в принципе слов больше не тратить. Миллион причин, чтобы продолжать работать на проклятого буржуя и даже не пробовать сделать справедливый кооператив.
Re[15]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kashalot Россия  
Дата: 25.11.22 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не нашлось никого, кто хотел бы добровольно купить продукцию этих тысяч предприятий, когда стало можно купить продукцию других предприятий.


о, да! в те времена эти ценители качественной продукции в основном предпочитали китайский ширпотреб с черкизона
еще появилось много сомелье клея Момент, качество Хенкель
Re[14]: Почему коммунисты не создают в кооперативы
От: Kerk  
Дата: 25.11.22 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

K>>Не понимаю как удается одновременно говорить про бесполезность буржуев и утверждать что предприятия без буржуев не выживут.

BB>Нет никакого противоречия.
BB>Как я уже писал, в условиях бешеной конкуренции твои кооператоры неизбежно превращаются в обыкновенных буржуев.

Иак и получается, что концепция коллективной собственности не жизнеспособна. А вся мечта о "коммунизме" сводится к идее отобрать у буржуев и отдать чиновникам.

BB>И да, мелкие и средние предприятия неизбежно разоряются, ничтожная часть из них превращается в крупные.


Ну пусть ничтожная часть кооперативов превратиться в крупные. Ах, да. Для этого они должны хотя бы быть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.